Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 08:16:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Ту-124 в парке

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ту-124 в парке  (Прочитано 8449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« : 13 Сентябрь 2011, 02:44:31 »

Самолет демонтировали лет 10 назад. Там при союзе показывали мультики Улыбка

Вопрос: кто знает его бортовой номер? есть ли фото?

Я то знаю, что мой покойный дед в составе группы сопровождения тащил на кразе этот самолет из Минска (?). Было это в конце 60-ых или начале 70-ых гг.
Записан
sjarzhuk
кулинар великий
Губернатор
*****

Репутация: +751/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11899


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2011, 06:31:15 »

http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1218836336 Улыбка
Записан

sembat
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2011, 07:03:24 »

И ещё тут: http://forum.grodno.net/index.php?topic=73033.870
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2011, 11:05:28 »

Меня мама водила туда мультики смотреть  Улыбка Очень обидно, когда исчезают такие знаковые объекты Гродно... Самолёт, колесо обозрения и другие аттракционы в Новом парке....  Грустный Плачущий
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Флуд
Гость
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 16:01:59 »

помним...скорбим... Плачущий
Записан
Тигра
Почетный гродненец
*****

Репутация: +349/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1614


предпоследний самурай

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 17:56:11 »

Мне там как в кино не понравилось- попал на предпоследний ряд, и, так как уклона зала не было- не видел мультиков нифига. Но остался восторг от того что побывал в настоящем самолете.
Записан

Some Kind Of Strange
Erni
Частенько на позитиве)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1060/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4521


Хуже дурака только дурак с инициативой...

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 21:34:23 »

А в каком году его убрали.
Записан
PyramidMello
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2011, 22:06:20 »

хорошо что не ту 114 назвали.стояла обыкновенная 134 тушка.сам там смотрел мульт Летучий корабль.размер экрана как сейчас  примерно 22 дюйма монитор. тогда детям в то время было интерестно это все.
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2011, 22:21:09 »

хорошо что не ту 114 назвали.стояла обыкновенная 134 тушка.сам там смотрел мульт Летучий корабль.размер экрана как сейчас  примерно 22 дюйма монитор. тогда детям в то время было интерестно это все.

Ну если смотреть http://aircraft-museum.ucoz.ru/monuments/hopeless/tu124_grodno_3.jpg и http://ru.wikipedia.org/wiki/Ту-124 и http://ru.wikipedia.org/wiki/Ту-134 то на 134-ку не смахивает
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2011, 22:24:59 »

кто знает его бортовой номер?
Цитировать
БЕЛОРУССИЯ
Гродно Ту-124 б/н 45029 заводской номер 2350804. Установлен в парке города. Прибыл из Минска.
http://www.forumavia.ru/forum/1/5/2015492513339837553701112104115_2.shtml
Цитировать
2350804 СССР-45029 Ту-124В foto Эксплуатантом являлось Московское транспортное управление ГА (а/п Внуково). Зарегистрирован 30 ноября 1962 года. Впервые замечен в Ставрополе во время пассажирского рейса Ставрополь-Москва (Внуково). 30 июня 1966 года передан в Белорусское территориальное управление ГА. Передача не указана в Советской регистрации. Последний раз замечен в Минске 21 апреля 1976 года. Списан в 1976 году. Установлен как авиапамятник в парке в г. Гродно (Белоруссия). foto Последний раз замечен 1 декабря 1994 года. Демонтирован и утилизирован в 2000 году.
http://aviahistory.ucoz.ru/index/0-60
Цитировать
- Ту-124 – регистрационный номер «СССР-45029», заводской № 2350804. Корпус – типовая раскраска Аэрофлота, эксплуатировался в Аэрофлоте в Белоруссии до 1976 года, прибыл в Гродно из Минска (до того как был установлен в Гродно, он экспонировался на ВДНХ БССР в начале 70-х годов). Был установлен на шасси на бетонном основании в Старом парке(ныне парк им.Жилибера), в салоне размещался детский кинотеатр «Полёт».
Газетная публикация «Кинотеатр на крыльях» (1980 год)
23 января в 20 часов 30 минут колонна автомашин с внушительной серебристой поклажей вышла из Минского аэропорта и взяла курс на Гродно. Два тяжелых грузовика Автоспецтранса несли на себе огромные самолетные крылья и хвостовое оперение, затем шел тягач с фюзеляжем "ТУ-124" и автокран, в задачи которого входила помощь главной машине при маневрировании. Машины ГАИ обеспечивали "зеленую улицу".
Не следующий день необычная автомобильная процессия пересекла черту нашего города, проследовав по проспекту Космонавтов, улицам Буденного и Ожешко. Так завершилась уникальная в республике транспортная операция. Самолет завезли на территорию городского парка, к месту вечной стоянки. В его салоне планируется устроить детский кинотеатр.
— Сборку самолета осуществит Гродненское авиапредприятие, — говорит начальник управления кинофикации облисполкома А. Т. Драка. — Мы сохраним всю внешнюю иллюминацию: прожекторы, проблесковые маячки, габаритные огни, а также визуальную целостность пилотской кабины, чтобы малыши могли заглянуть в нее. Думается, уже с прилетом первых весенних птиц наши юные зрители смогут подняться по трапу и стартовать в страну чудес... (Автор А. КАЧАН)
http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/utrachennye_aviapamjatniki/0-45
Там же и фото...
А вот фото его, видимо, когда он был в Минске http://www.aviamonuments.ru/planes/Belorussiya/Minsk/49
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
amigo A
Почетный гродненец
*****

Репутация: +405/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1060


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2011, 01:02:58 »

спасибо за экскурс, куча воспоминаний с этим аэропланом
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2011, 01:54:26 »

- Ту-124 – регистрационный номер «СССР-45029», заводской № 2350804. Корпус – типовая раскраска Аэрофлота, эксплуатировался в Аэрофлоте в Белоруссии до 1976 года, прибыл в Гродно из Минска (до того как был установлен в Гродно, он экспонировался на ВДНХ БССР в начале 70-х годов). Был установлен на шасси на бетонном основании в Старом парке(ныне парк им.Жилибера), в салоне размещался детский кинотеатр «Полёт».
Газетная публикация «Кинотеатр на крыльях» (1980 год)
23 января в 20 часов 30 минут колонна автомашин с внушительной серебристой поклажей вышла из Минского аэропорта и взяла курс на Гродно. Два тяжелых грузовика Автоспецтранса несли на себе огромные самолетные крылья и хвостовое оперение, затем шел тягач с фюзеляжем "ТУ-124" и автокран, в задачи которого входила помощь главной машине при маневрировании. Машины ГАИ обеспечивали "зеленую улицу".
Не следующий день необычная автомобильная процессия пересекла черту нашего города, проследовав по проспекту Космонавтов, улицам Буденного и Ожешко. Так завершилась уникальная в республике транспортная операция. Самолет завезли на территорию городского парка, к месту вечной стоянки. В его салоне планируется устроить детский кинотеатр.
— Сборку самолета осуществит Гродненское авиапредприятие, — говорит начальник управления кинофикации облисполкома А. Т. Драка. — Мы сохраним всю внешнюю иллюминацию: прожекторы, проблесковые маячки, габаритные огни, а также визуальную целостность пилотской кабины, чтобы малыши могли заглянуть в нее. Думается, уже с прилетом первых весенних птиц наши юные зрители смогут подняться по трапу и стартовать в страну чудес... (Автор А. КАЧАН)

и вот нихрена у нас сейчас не осталось..... даж не знаю, куда сына сводить... Плачущий Плачущий Плачущий Советскую вырубили, Новый парк тоже стал хз чем, тупые аттракционы на "Жилибере" чушь, надувная "прыгалка" на Советской только смех вызывает.... Осталось только в Румлёвском парке и в Пышках всё с землёй сровнять, и высоток настроить... Злой Злой Злой
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
sembat
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2011, 07:12:30 »

Цитировать2350804 СССР-45029 Ту-124В foto Эксплуатантом являлось Московское транспортное управление ГА (а/п Внуково). Зарегистрирован 30 ноября 1962 года. Впервые замечен в Ставрополе во время пассажирского рейса Ставрополь-Москва (Внуково). 30 июня 1966 года передан в Белорусское территориальное управление ГА. Передача не указана в Советской регистрации. Последний раз замечен в Минске 21 апреля 1976 года. Списан в 1976 году. Установлен как авиапамятник в парке в г. Гродно (Белоруссия). foto Последний раз замечен 1 декабря 1994 года. Демонтирован и утилизирован в 2000 году.http://aviahistory.ucoz.ru/index/0-60
На этом сайте инфа дана не точная. Ко мне обращались с этого сайта уточнить или опровергнуть эти даты. К сожалению точную инфу можно считать вот эту, из "Гродненской правды": Решения горисполкома от 7 августа 1992 г.:"Создать комиссию по определению технического состояния кинотеатра «Полет» в составе: Климено И.И. зав.отделом культуры горисполкома – председатель…
Сбор комиссии 13 августа 1992 г. в 10.00 часов у кинотеатра «Полет»."
 Маловероятно, что он простоял в таком состоянии( а уже к 1992 году его состояние было плачевным), до 2000-х.  ( спасибо за инфу krossv)
Поэтому до сих пор ищем фотки тех годов. Может кто снимал и демонтаж самолёта.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
AEG
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 263


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2011, 21:04:55 »

классный был кинотеатр
Записан
48dan
Rock Forever
Флеймер
******

Репутация: +555/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13140


You was Born as an Original, dont Die as a "Copy"

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2011, 22:21:39 »

классный был кинотеатр
да нифига там не было классного. это из разряда:раньше трава была травянистей и ностальгия ностальгистей
Записан
/sidewall/
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1145


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2011, 22:54:20 »

классный был кинотеатр
мне было совсем мало лет, чтоб теперь оценивать, насколько кинотеатр был крут  Смеющийся
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2011, 23:04:05 »

мне было и то меньше лет, но просто это было оригинально
а что сейчас? ...
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
/sidewall/
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1145


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2011, 23:05:41 »

а что сейчас? ...
как что? ПАМЯТЬ
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2011, 23:13:50 »

а лодочки в новом парке? а мелкая ЖД там же? а колесо обозрения?

а вот сейчас только китайское гогно могут завезти, как тип эт долбанутый конь на Жилибере. Мой мелкий сам в шоке был от этого  Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2011, 23:14:43 »

я тоже согласен что было классно. согласен что не удобно, в плане длинный салон и без уклона и подальше ничего не видно. но в то время это было действительно оригинально, это нравилось и все равно хотелось туда ходить.
И это ничем не хуже уродских горок поставленных на Советской.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2011, 23:17:52 »

И это ничем не хуже уродских горок поставленных на Советской.

это было лучше! 1000% лучше! Я показывал сыну фотки, он просил меня туда сводить. А я только руками развёл, и сказал, что нет больше.... Вот печаль-печаль... Грустный
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
sembat
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2011, 07:20:21 »

классный был кинотеатр
да нифига там не было классного. это из разряда:раньше трава была травянистей и ностальгия ностальгистей
Объясню, почему в детских восспоминаниях кинотеатр в самолёте остался классным.
В 70-х по многим районам города курсировал старый автобус, переделанный под детский кинотеатр. И в нём, как и в самолёте, не было уклона для удобного просмотра мультфильмов. Но с каким нетерпением вся детвора ждала дядю Витю( водителя и одновременно киномеханника), выпрашивала у родителей 5 копеек, и с удовольствием бежала в автобус, который стоял прямо возле соседнего подъезда... И родителям удобно и детям.
Просто детские восспоминания, если они о чём-то приятном, отбрасывают весь негатив. Мультики в самолёте я смотрел всего один раз( и то, попросил знакомого, что бы увидеть всё своими глазами). И ничего негативного в памяти не осталось. Потом в конце 80-х появились видеомагнитофоны на прокат, кассеты с детскими мультфильмами, и надобность в детском кинотеатре пропала( да и обслуживать его никто особо не хотел). Поэтому его и убрали. Но лично мне - жаль ТУ 124... Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,211 секунд. Запросов: 19.