Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 11:59:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Детский сад или исправительное учреждение?

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский сад или исправительное учреждение?  (Прочитано 20422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
inewsneg
Гость
« : 27 Июль 2011, 11:29:18 »

Так, с чего бы начать… Столько всего из того, что произошло в течение 15 минут, вывело меня из равновесия. Пожалуй, с речи заведующей садика, резюмирующей Декрет Президента № 18, произнесенной в тоне «вы имеете право на адвоката…» из плохих боевиков. Почему, видя впервые в жизни маму с ребенком, не зная об укладе семьи и образе жизни, должностные лица себе позволяют такой тон? Было добавлено, что один из родителей должен работать, а когда будут сформированы группы, ко мне в квартиру придет комиссия, чтобы зафиксировать условия проживания детей. Это сейчас так во всех садах практикуется? Честно говоря, у меня создалось впечатление,  что я попала в исправительно-трудовое учреждение. Может, реакция заведующей была такой, потому что ребенок начал играть статуэтками и не реагировал на ее приказ «взять стул и придвинуть к столу»? Я сказала, что «он – маленький )». У него была своя игрушка с собой, но как вы понимаете играть ею не хотелось, когда в кабинете на нижней полке (самое доступное место!) стоят рыбки и собачки. Я посетовала, что в кабинете нет игрушек, на что мне было сказано, что «в кабинете заведующей не должно быть игрушек». Простите, если прием осуществляется родителей с детьми, чтобы полноценно обсудить вопросы ребенка надо отвлечь, не правда ли? Дальше, начала заполнять бланки договора и заявления… Пришла сотрудница, моего ребенка начали обсуждать, что-то вроде «такие вырастают»! При этом заведующая ответила ехидно моими же словами «он – маленький!»  Когда я вмешалась в разговор, мне ответили, что «мы говорим между собой». Простите, но говорили в моем присутствии и о моем ребенке! Девочки, я в шоке от того, каким тоном разговаривали со мной и каким тоном делались замечания сыну. Помните ту собачку из анекдота, которая постоянно писалась, когда ей отдавали команды? Я делала замечания сыну, и не раз, но в новой обстановке дети плохо реагируют на замечания, попросту продолжают заниматься своим делом. Поэтому, убедившись,  что он спокойно перебирает эти злополучные статуэтки, я стала спокойно заполнять бланки. Добавлю, что слова и действия заведующей меня возмутили, так как семья полная, образованная (высшее), материально обеспеченная, на сколько это возможно в нынешних условиях, без вредных привычек, оба работаем (я в декрете). И что теперь делать? Взять заначку на зимние сапоги сыну (черт его знает, что дальше будет) и бежать покупать «игрушки по возрасту», потому что придет комиссия? Одно хорошо, воспитатели приняли ребенка хорошо…. Уф, в главном повезло…  
Записан
Белая стрекоза
Почетный гродненец
*****

Репутация: +397/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1942


Чудеса случаются...

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Июль 2011, 11:34:50 »

№ детского сада и ФИО заведующей?
Записан
inewsneg
Гость
« Ответ #2 : 27 Июль 2011, 11:40:00 »

№ детского сада и ФИО заведующей?
Белая стрекоза, нам же ходить еще в этот садик ) А топик создала, чтобы выговориться, чтобы не забыть со временем о произошедшем, чтобы привлечь внимание к тому, что нашим должностным лицам нужно работать над собой.
Записан
*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Июль 2011, 11:44:13 »

Было добавлено, что один из родителей должен работать, а когда будут сформированы группы, ко мне в квартиру придет комиссия, чтобы зафиксировать условия проживания детей
да, теперь это практика и из д/сада, и из школы должны прийти в дом и даже заглянуть в холодильник  Шокирован Рот на замке (все со слов нашей воспитательницы в саду у младшего ребенка и учителя в школе - у старшего). Должен быть составлен акт о данном посещении.
В том году еще собирались сведения есть ли в квартире пожарная сигнализация, оплачены ли счета за свет и т.п.((((
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
inewsneg
Гость
« Ответ #4 : 27 Июль 2011, 11:47:03 »

да, теперь это практика и из д/сада, и из школы
Это возмутительно. Я считаю, что ходить по семьям нужно, обязательно, но к таким, где были замечены отклонения. Если это не массовое явление, не во все дома ходят, то слова заведующей вдвойне обидны и даже оскорбляют.   
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Июль 2011, 11:48:11 »

Snegurka вы главное постарайтесь не тревожицца, ведь это все ребенок чувствует
главное какой воспитатель попадецца, а эти шишки это вторично.
Не расстраивайтесь)

а комиссия.. хм.я работала в школе, там училки должны были посещать всех и писать отчет по каждому детю и в том числе по условиям проживания.
Может она не красиво просто выразилась, но это нормально..  были у нас такие дети, что у них спального места не было и они чуть ли не полу спали, родители пьющие. Тут же по глазам не прочитаешь, это ко всем относится, это норма. И хорошо,если воспитатель и учитель на самом деле посещает, а не пишет просто бумажки ,как обычно происходит.
Записан

_ЮЛА_
В душе всегда ЛЕТО !!!!!!!!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1025


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 27 Июль 2011, 11:52:46 »

когда будут сформированы группы, ко мне в квартиру придет комиссия, чтобы зафиксировать условия проживания детей. Это сейчас так во всех садах практикуется?

Да у нас в садике тоже такие проверки будут, предупредили на собрании. Это делается с  целью выявления неблагополучных семей или семей с не совсем благоприятной психологической обстановкой. Это, конечно, многим  не очень нравится ,наверное , но вообще  - это правильно
Записан
inewsneg
Гость
« Ответ #7 : 27 Июль 2011, 12:01:38 »

Maggie_, вот выговорилась - стало гораздо легче на душе.  Да, главное - воспитатель, "вторая мама" ) Очень жаль, что произошло такое.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Июль 2011, 12:02:43 »

в чем конфликт-то, я не догоняю  Непонимающий В замешательстве
Записан

Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 27 Июль 2011, 12:09:08 »

Snegurka, а я бы увела бы ре в другой сад, а заве нервы бы потрепала бы. Однозначно.
Мы ходили в свой сад-так нас там хлебом-солью принимали... Как по мне, то я должна знать, что могу позвонить хоть заве в любой момент и спросить какой либо интересующий меня вопрос. Конечно, это не обязаловка, но блин!, должно же быть нормальное, человеческое отношение!
Записан
Ладушка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +120/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 316


Игорек 1997 Марья 2009

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Июль 2011, 12:09:21 »

А я не считаю чем-то страшным, что воспитатель придет ко мне домой. Чего мне бояться? Что человек придет и посмотрит, как живет ребенок и моя семья, в каких условиях? Если это необходимо - то пожалуйста. Классный руководитель моего сына старшего два года назад тоже приходила. Мы мило побеседовали, впрочем как всегда, она зашла в комнату сына, он с удовольствием ей все показал - и где уроки делает, и где спит. Она заполнила бумаги и ушла. Вот и все. И я не могу понять, что вызывает возмущения в том, что к вам домой придут и посмотрят, как вы живете? Никто не будет проверять, есть ли у вас пыль под кроватью и все ли белье выстирано. Просто посмотрят, есть ли у ребенка кровать, игрушки и т.д.
Записан

olka.bolka
♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1225/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4114


..ღ..

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 27 Июль 2011, 12:09:51 »

К нам в прошлом учебном году приходили. Ничего страшного в этом нету! Посмотрели, записали количество комнат, наличие у ребенка отдельного спального места, наличие игрового материала, книжек и т.д. В холодильник никто не заглядывал (точно не помню, но вроде даже на кухню не заходили).
Их, в принципе, интересует только то, что связано непосредственно с малышом...

P.S. Очень похожа ваша зава на заведующую 100 садика, она мне тоже когда-то сказала, что моему ребенку нужны консультации специалистов, когда узнала, что дочка в два года боится голову мыть, и моё "она же еще маленькая" ей было не дано услышать  Улыбка
Записан

inewsneg
Гость
« Ответ #12 : 27 Июль 2011, 12:10:47 »

в чем конфликт-то, я не догоняю  Непонимающий В замешательстве
-Jeanne-, надеюсь, через несколько дней, когда воспоминания о первой встрече с садиком улягутся, я задам себе этот же вопрос )  Не готова я к тому, чтобы со мной разговаривали в подобном тоне, не готова к тому, чтобы повышали голос на моего ребенка.
Записан
мАрМеЛаДкА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 660


Живём на земле , а цены космические)

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Июль 2011, 12:14:07 »

я тоже чесно говоря не вижу конфликта
Записан
inewsneg
Гость
« Ответ #14 : 27 Июль 2011, 12:15:12 »

должно же быть нормальное, человеческое отношение!
Miss_O, вот! Мне и ребенку больше ничего и не надо! Спасибо за понимание.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Июль 2011, 12:17:04 »

Snegurka, ну просто не все видимо работают на своем месте.

Snegurka, а я бы увела бы ре в другой сад, а заве нервы бы потрепала бы. Однозначно.

с чего вдруг.
заву они будут видеть в лучшем случае только на собраниях.

просто порой люди относятся к нам так, как мы сами позволяем к себе относится.
Записан

*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Июль 2011, 12:18:06 »

да, теперь это практика и из д/сада, и из школы
Это возмутительно. Я считаю, что ходить по семьям нужно, обязательно, но к таким, где были замечены отклонения. Если это не массовое явление, не во все дома ходят, то слова заведующей вдвойне обидны и даже оскорбляют.   
для меня ничего возмутительного В замешательстве, ну, прийдет и посмотрит воспитатель где, как и чем живет его воспитанник - что плохого, а я в это время постараюсь наладить контакт с воспитателем или учителем... постараюсь побольше рассказать про своего ребенка...
Тон заведующей не понра - так это пусть останется на ее совести, а главное - это воспитатель, а вы сами сказали, что ребенка приняли хорошо и это главное Подмигивающий
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Июль 2011, 12:18:29 »

Я считаю, что ходить по семьям нужно, обязательно, но к таким, где были замечены отклонения.
а как эти отклонения увидеть?? только если родитель пришел на собеседование пьяный или весь в фингалах?? или ребенок в побоях??

мы должны быть наоборот благодарны, что такая практика есть, а иначе как выявить асоциальные семьи, семьи , где родители пьют и издеваются над детьми?
и даже в случае посещения домов можно пыль пустить в глаза, но все же барыжники сразу распознаешь..

И я еще раз повторю, у нас в школе,где я работала в соц.-пед. службе, были дети внешне очень благополучные , а потом выяснялось страшное.. соц.педы с инспекторами ИДН бежали к ним в дом, задним числом писали акты, чтоб оправдацца, мол мы ж писали-предупреждали.. А на самом деле , сразу поставь такую семью на учет и можно предотвратить хоть что-то ужасное.

Мне например нечего бояться, пусть приходят, смотрят.. Думаете, воспеткам приятно? Но так нужно. Для меня это нисколько не унизительно)
Почему вы это так остро воспринимаете..?
Записан

inewsneg
Гость
« Ответ #18 : 27 Июль 2011, 12:29:24 »

И я не могу понять, что вызывает возмущения в том, что к вам домой придут и посмотрят, как вы живете?
Ладушка, если вырвать из контекста произошедшего сообщение о том, что ко мне придет комиссия, то степень моей возмущенности будет иной. Одно дело сказать, что, извините, это формальности, надо бумажки заполнить, мы зайдем и осмотрим. Пожалуйста, надо так надо. А другое, воспользоваться  возникшим конфликтом. Слышали бы вы, с каким удовольствием она чеканила каждое слово. Хоть бы для начала ознакомилась с данными родителей, где работают, что делают, где живут... Чтобы представить себе, в каких условиях может воспитываться ребенок. Было ощущение, что она разговаривает не со мной, а с бомжихой, наркоманкой, алкоголичкой и т.п.  Я работаю с людьми, я тоже должностное лицо, но никогда себе не позволяю показать, что меня что-то в человеке раздражает.

Добавлено: 27 Июль 2011, 12:33:32
Snegurka, а я бы увела бы ре в другой сад, а заве нервы бы потрепала бы. Однозначно.

с чего вдруг.
заву они будут видеть в лучшем случае только на собраниях.

Нет, в другой сад не пойдем. Проблема-то не в нас, а в ней. Действительно, будем видеться изредка, ребенок будет далеко от нее.
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 27 Июль 2011, 12:42:35 »

Я вот тоже не понимаю... Пусть приходят, смотрят. Кровать своя у ребенка, одежды - отдельный комод, игрушек куча, детских книг - большая полка, всегда могу рассказать, что у ребенка было на завтрак, обед, и что будет на ужин и показать продукты. Могу даже попробовать дать - на здоровье))) А неблагополучные семьи часто распознать просто по внешнему виду родителей или детей - не возможно. Я в свое время психологом работала и у нас были такие рейды... В одной семье дома даже холодильника не была, мама считала, что ребенку хватит того, чем в саду покормят. А мы все удивлялись - почему ребенок после выходных съедает несколько порция еды. А выглядели все вполне пристойно...
Сейчас тоже в саду, где мой сын, есть одна семья - внешне благополучная, но от отца постоянно перегаром несет. Даже я заметила это, не говоря о воспитателях. Но кроме перегара - все вроде благополучно, полная семья, все работают, одет ре нормально. А кто знает, что у них в доме? Ребенок этот матом научил всю группу ругаться...
Да и еще одна семья - очень верующая, 4 детей мал мала (предохраняться грех), все в обносках ходят- даже в секондах одежда симпатичнее. И не уверена я, что дети эти имеют свои кровати и полноценное питание.
Короче, написала много - а смысл в том, что такие проверки необходимы. Как бы они не были преподнесены.
А грубая зава - это тоже не всегда плохо. Ни вы, ни ребенок ее видеть часто не будете, а воспитателей она будет держать в ежовых рукавицах. Может, хоть порядок будет...
Записан

Смелее, товарищи!
*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Июль 2011, 12:43:33 »

Хоть бы для начала ознакомилась с данными родителей, где работают, что делают, где живут...
только мое ИМХО, а я предпочитаю чтобы к моему ребенку относились хорошо независимо от анкетных данных его родителей (в конце концов они не являются гарантией "хорошего" или "плохого" человека)...
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
inewsneg
Гость
« Ответ #21 : 27 Июль 2011, 12:46:45 »

>> только мое ИМХО, а я предпочитаю чтобы к моему ребенку относились хорошо независимо от анкетных данных его родителей
Yanchik, я вас понимаю. Я к тому, что надо делать различие между родителями-дебоширами и родителями, как сейчас модно говорить, "сознательными" )  
Записан
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 27 Июль 2011, 12:49:36 »

Не вижу ничего плохого в том, что и к нам кто-то прийдет. НО Говорить с людьми нужно по-человечески. Особенно при первой встрече с родителем и ребенком. А то, как разговаривала с Вами заведующая это просто не красиво, не тактично и не уважительно.
Я Вас понимаю!
Есть такие люди, которые любят всех и вся учить и поучать по поводу и без. А она и в Вас видят ребенка, эдакого неоперившегося птенца..ну решила она вас поучить уму разуму..онга так самоутверждается.
не думайте об этом разговоре и пусть дальше от сада у вас будут только самые хорошие впечатления и пусть ваш малыш ходит туда с удовольствием))
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 27 Июль 2011, 12:51:07 »

Дам советик. Если знаете, что зава - та еще стерва с дурным характером женщина особой душевной организацией, то   отправляйте к ней мужей. Как правило, перед ними они кипятком писают показывают всю широту своей женской души и все вопросы решаются легче. Зава - это просто формальность при оформлении ребенка в сад, а мамам лучше обратить свое внимание на воспитателей. Я свою заву ни разу не видела (точнее, когда я к ней пришла, она меня послала, так как не приемный день и "мест нет". А мужа приняла потом с распростертыми объятиями.)
Записан

Смелее, товарищи!
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Июль 2011, 12:56:04 »

а главное толку нет у нас с этих проверок. к сожалению. ну вот нет у ребенка кровати и игрушек. и что. и все. записали, поговорили и забили. никто ж ему кровать не купит и обязать мамку не смогут, всякое бывает, мамы одиночки и спят вместе с сыном или дочкой на 1 диване. и все. и еле еле сводят концы с концами. ей что - работу найдут? нет.. ну и все.....
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Июль 2011, 13:02:38 »

ко мне в квартиру придет комиссия, чтобы зафиксировать условия проживания детей. Это сейчас так во всех садах практикуется?
Да. Только никто не ходит. Покрайне мере, в благополучные семьи. Все записывают по слов родителей Подмигивающий

При этом заведующая ответила ехидно моими же словами «он – маленький!» 
Наша воспетательница всегда говорит, что это дома дети маленькие, а в ДС - они большие Подмигивающий



Добавлено: 27 Июль 2011, 13:04:03
Я заведеющую видела за год посещений один раз - на первом собрании Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 27 Июль 2011, 13:06:02 »

Они будут на учете, информация в органы опеки, наверное, поступит... Будут с мамами разговоры разговаривать (глядишь,одна из 1000 мам и прислушается к чему-нибудь).
Да и лет 5 назад после таких проверок одного моего знакомого директора колхозя обязали (!) принять на работу пьющую мать троих детей. А также обязали (!) проследить, чтоб она сделала ремонт в хате и купила детям принадлежности к школе. Ну и колхоз этот им с крепами и картошкой помогал, вроде.
Записан

Смелее, товарищи!
inewsneg
Гость
« Ответ #27 : 27 Июль 2011, 13:16:47 »

всякое бывает, мамы одиночки и спят вместе с сыном или дочкой на 1 диване. и все. и еле еле сводят концы с концами.
Да лишь бы любовь и уважение в семье были! Чтобы подросший сын не оскорблял мать, не пренебрегал советами отца... Это может выявить проверка? Нет. А семья может быть бедной, очень бедной, а любовь будет. А что толку в ребенке, выросшем в благополучной семье за счет того, что родители трудились круглыми сутками? Вроде семья в достатке, а ребенок недополучил любви, и не сможет отдать ее своим детям. Все относительно.
Записан
Татьяна Лучик
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +463/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3499


со мной трудно. но кто любит, справляется

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Июль 2011, 13:20:44 »

не знаю... нам ничего такого в саду не говорили... тем более что "в гости" придут
хотя я думаю, это хорошая практика.

тут дело в том, что автора темы задело поведение заведущей.
Записан

Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 27 Июль 2011, 13:23:17 »

Не знаю, как для кого, а для меня бедность - это равносильно неблагополучию. Не верю я в благополучную семью и взаимоуважение, если ребенок выглядит как бомжик и у него нет парочки любимых игрушек. И есть нечего.
Записан

Смелее, товарищи!
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,247 секунд. Запросов: 20.