Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 06:47:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: пеленание: за и против...  (Прочитано 15173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Танечка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 379


Просмотр профиля Email
« : 30 Январь 2009, 01:55:48 »

Наверное все мамочки задумывались пеленать ребенка или нет, и на что оно влияет! Вот например мы свою малышку сразу практически после роддома не пеленаем: спит нормально, ест тоже, свобода ручкам и ножкам Веселый Но иногда, когда она сытая, в сухом памперсе, не может заснуть мы заворачиваем ее в одеялко или в пеленку( в одежках конечно) и тогда она засыпает Строит глазки Вот и хотелось бы услышать ваши мнения по этому вопросу: нужно ли пеленать ребенка и на что это влияет Непонимающий Заранее спасибо Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 19:50:33 от mamik » Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 30 Январь 2009, 02:12:55 »

Ну, начнем с того, что пеленание пеленанию - рознь. Если пеленать так, как в роддоме (чтобы ре не мог ничем пошевелить), то я лично не согласна. Но если слегка припеленать (так, чтобы ре мог шевелить ручками и ножками), то думаю такое пеленание пойдет только на пользу. Малышу было не совсем свободно у мамы в животике, иногда ему надо, чтобы ручки и ножки во что-то упирались, чтобы не чувствовать пугающую пустоту.
Лично мы пеленались в свободном стиле месяцев до 2,5. Потом малыш научился из пелнок выбираться, тогда и перестали. Проблем с засыпанием и прочего в пеленках тоже не было.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Январь 2009, 11:18:46 »

я уже где-то писала, мы не пеленались ни разу в жизни. новорожденных в клинике здесь не пеленают. одевают костюмчик или кофточку-ползунки и накрывают одеялком. я как-то пару раз пыталась накрыть и ручки - тщетно, даже в коляске на улице раскрывался. ничего никогда не пугался, кошмаров не снилось и не снится до сих пор.
но мы до сих пор пользуемся на ночь спальным мешком (и лет до 3ех будем), ре в нем уютно, а я спокойна, что как бы он не ворочался, спинка и ножки в тепле. а то мне не улыбается ходить из другой комнаты и проверять.
Записан
R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Январь 2009, 11:19:55 »

мы пеленали только в первый вечер, когда и з роддома приехали, т.к. доча всё руками-ногами болтала, не могла уснуть. ито свободненько, поверх одёжки. со следующего дня уже она у нас была в боди и носочках.

когда кормила, чтоб она не болтала руками-ногами, сверху укутывала полотенчиком, и когда малышка засыпала, было очень удобно перекладывать в кроватку вместе с ним. полотеце ещё сохраняло тепло, и она не просыпалась от перекладывания. а потом у же во сне раскидывала ручки-ножки в стороны и спала, как ей удобно.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Январь 2009, 12:48:20 »

Мы пеленались только в роддоме. Один раз было что укутывалв свой халат, т.к. ре заснуть не мог. Сейчас спим в спальнике с 9мес. Удобно, что ре накрыт голова не болит, что раскрылся и т.д. Одеяло на дух не переносим.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Январь 2009, 15:45:32 »

я пеленала на день до 3-х недель, на ночь до 3-х месяцев
я ЗА пеленание -это возвращает ребенка в тесное внутриутробное состояние и стресс от рождения и новой жизни переживается мягче
как-будто и не вылазил из маминого животика  Подмигивающий
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Январь 2009, 15:48:17 »


я ЗА пеленание -это возвращает ребенка в тесное внутриутробное состояние и стресс от

ну, дык это, если ре этот стресс переживает и позволяет, чтоб его запеленали  Подмигивающий
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 30 Январь 2009, 15:52:29 »

ага, мы не пеленали, да и малому как-то было комфортно и без пеленания...
Записан

Корреспондент  Тут
Busechka
Гость
« Ответ #8 : 30 Январь 2009, 16:26:46 »

Мы пеленались до 1 месяца и недельки Улыбка После пеленания в БСМП, когда на крохе килограмм пеленок, трудно ей превыкнуть быть полностью на свободе.  К месяцу стали давать играть в ползунках и превыкать к своим ручкам непродолжительное время. Без пеленок никак не могли уснуть. Я все ломала голову, когда же уже прекратить пеленать, а ре сам подсказал: когда распеленались для игр, потом поели и мирно уснули. С тех пор никаких пеленок. Я думаю пеленаться стоит(проще взять ребенка, не так страшно, когда все еще болтается), но до определенного времени, которое ваш кроха вам сам подскажет! Улыбка
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Январь 2009, 16:43:20 »

короче, тема пеленок уже обсуждалась и вывод один: каждому свое, прийти к одному знаменателю не реально
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Январь 2009, 16:58:52 »

короче, тема пеленок уже обсуждалась и вывод один: каждому свое, прийти к одному знаменателю не реально

... как и во всех других вопросах...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Январь 2009, 17:04:07 »

короче, тема пеленок уже обсуждалась и вывод один: каждому свое, прийти к одному знаменателю не реально

Всё правильно - дети разные, кто-то любит свободу, кто-то только в пеленочке успокаивается...Я тоже ЗА пеленание, но мы пеленались всего 2 недельки, но если бы она захотела, то я бы пеленала и дольше Улыбка

Кстати, в роддоме (БСПМ) теперь не пеленают туго, ну только ручки, а ножки очень свободно - ре ими там шевелит как в кармашке.
Записан
Irishka
Со мной можно на "ты"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +233/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Январь 2009, 17:38:28 »

Мы попробовали запеленать маленького только один раз после роддома, и то на ночь, чтобы ему было привычнее. Ночью, когда вставала его кормить - его руки были у лица. Покормила, запеленала снова - под утро все повторилось... Больше не пеленали. И то, что говорят - ребенок будит себя своими ручками, когда спит - все это чушь. А еще в роддоме неонатолог говорила, что уже доказано - ребенок быстрее начинает развиваться, когда его движения не скованы. А пеленать нужно, если только есть медицинские показания для этого (врач-ортопед после осмотра в роддоме дает такие рекомендации).
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Январь 2009, 18:07:26 »

А еще в роддоме неонатолог говорила, что уже доказано - ребенок быстрее начинает развиваться, когда его движения не скованы.
где и кем доказано? факты пож-ста, если такие цитаты вставляете  Злой
из вашего получается, что дети которых пеленают медленнее развиваются?! бред, меня бесит, когда так радикально высказываются. Не замечаю никаких отставаний в развитии у моей дочери!
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Январь 2009, 19:13:48 »

Значит, все поколенния, которые росли раньше - отсталые... Настя, не нервничай... Я тоже такое не однократно читала, но думаю каждый ре индивидуальность - от этого зависит все: и пеленание, и развитие (в смысле его темпы), и то как он спит,  ест и, пардон, какакает.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Январь 2009, 19:26:24 »

А еще в роддоме неонатолог говорила, что уже доказано - ребенок быстрее начинает развиваться, когда его движения не скованы.
где и кем доказано? факты пож-ста, если такие цитаты вставляете  Злой
из вашего получается, что дети которых пеленают медленнее развиваются?! бред, меня бесит, когда так радикально высказываются. Не замечаю никаких отставаний в развитии у моей дочери!

Настюша, не кипятись Подмигивающий
Наши мамы, бабушки и прапра - всегда пеленали своих деток и посмотрите сколько гениев и просто хороших людей вырастили! Подмигивающий Просто нельзя говорить так категорично - пеленать однозначно плохо или пеленать - однозначно хорошо, как то нельзя заявлять, что высаживание - бред либо польза - надо просто смотреть и слушать малыша, ну не хочет он пеленаться - ну ради бога, а хочет - ну так пожалуйста Улыбка
И ещё, Irishka, уверяю Вас, что если бы вы ре запеленали как в роддоме пеленуют - ручки у него точно не вылезли бы... Подмигивающий а ручками они себя будят 100% - они не чувствую, что это их руки, а ночью мозг подает сигналы и ручки хаотично шевелятся, падают на личико... - это тоже самое, если бы Вам ночью на лицо периодически что-то падало - Вы что не проснулись бы? Смеющийся
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 30 Январь 2009, 19:45:47 »

Старшего пеленала до 2-х недель, ему не очень то нравилось, ручками, ножками бил, пока они на свободе не оказывались, и после этого он только спокойно  засыпал, а Катюша до 1,5 месяцев не могла уснуть, если ее не "зажмешь", но я пеленала ее так, чтобы ручки были свободны.
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
zakrepa
БрЫльянцик
Флеймер
******

Репутация: +3634/-75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14351


я не первый цветок зла, сорванный тобой на удачу..

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Январь 2009, 19:47:31 »

Я тоже почти не пеленала, потому что мой крошка родился не таким уж и крошкой (55см, 4350 г). Все равно ручки вынимал, ачерез пару неделек вообще в пеленки перестал влазить.. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Ну давайте, включайте мозги, дорогие мои паразиты.
Dream brother, my Killer, my lover...
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 30 Январь 2009, 20:05:37 »

По сути вопроса за или против не может быть вообще... так как это именно зависит от конкретного ре. Вы за то, чтобы я пеленала своего ребенка?
У меня Маша пеленалась пару недель, а потом на ночь только... ей было так удобнее.
А Глеб один раз пеленался, он был при рождении 58см, все пеленки тоже были малы. И спал он лучше Маши. Ему не нужно было пеленание.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
assolechka
ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +243/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689


ШЬЮ И ВЯЖУ ИГРУШКИ НА ЗАКАЗ,ВЫТИНАНКИ,СУВЕНИРЫ...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 30 Январь 2009, 21:33:18 »

Мы попробовали запеленать маленького только один раз после роддома, и то на ночь, чтобы ему было привычнее. Ночью, когда вставала его кормить - его руки были у лица. Покормила, запеленала снова - под утро все повторилось... Больше не пеленали. И то, что говорят - ребенок будит себя своими ручками, когда спит - все это чушь. А еще в роддоме неонатолог говорила, что уже доказано - ребенок быстрее начинает развиваться, когда его движения не скованы. А пеленать нужно, если только есть медицинские показания для этого (врач-ортопед после осмотра в роддоме дает такие рекомендации).

Нельзя всех детей грести под одну гребенку!!! Каждому своё.
Если я свою старшую пеленала до 4 мес., то младшего - 2 недели (не успеешь запеленать, как у него начинается вазня, которая заканчивается, когда руки под подбородком). Он не мог дождаться, когда его освободят, а если это случилось, то снова запеленать - очень трудоёмкий процесс. И ни ручки, ни ножки сыну не мешали (иногда он их даже складывал на носике и так сладко спал), чего не скажешь о старшей (она всё время себя ручками будила).
Так что я думаю надо пробовать... и ориентироваться по ситуации
Записан

ВЯЖУ И ШЬЮ ИГРУШКИ НА ЗАКАЗ, ВЫТИНАНКИ, ДЕЛАЮ КОРОБОЧКИ,ОТКРЫТКИ,СУВЕНИРЫ, УКРАШЕНИЯ, БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ... http://www.liveinternet.ru/photo/3491804/ (Мои работы и идеи для творчества)[/fon
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 30 Январь 2009, 22:02:59 »

Когда я училась в универе на одном из предметов(касался семьи и брака) нам рассказала преподаватель, что тугое пеленание наиболее часто практиковалось в крестьянских семьях-ребенка туго скручивали -во много слоев и во время сх работ как то крепили , подвешивали на гвоздь к стене Шокирован, не знаю насколько это правдиво, утверждать не берусь.
Что касается нас, я пеленала, но только в халат заварачивала.
Вот так:


Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Январь 2009, 23:13:02 »

А мы почти не пеленались, в роддоме через день после родов малого забрали в пит, а там в кувезе малыши раздетые, а потом перевели в больницу, там свободно пеленают только ножки. Крепко пеленать я не умела, да и бутуз мой все время норовил выскочить, жарко ему было, потому и с первого дня в боди и носках.
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 30 Январь 2009, 23:54:52 »

А еще в роддоме неонатолог говорила, что уже доказано - ребенок быстрее начинает развиваться, когда его движения не скованы. А пеленать нужно, если только есть медицинские показания для этого (врач-ортопед после осмотра в роддоме дает такие рекомендации).

Почему же в роддоме детей пеленают в 8, а то и в 12(!) пеленок? И не надо путать пеленание вообще с широким пеленанием по показаниям ортопеда. При широком пеленании между ножек ребенка дополнительно прокладывается пеленочка, чтобы они были больше разведены в стороны, ну а потом ре еще раз пеленается весь или только ноги.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #23 : 31 Январь 2009, 00:07:13 »

Мы не пеленались, но иногда припеленывала в полотенце, когда деть никак не мог уснуть. Такое практиковали до 9 месяцев.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 31 Январь 2009, 01:20:43 »

 Мы планировали пеленаться как минимум до 3-ех месяцев.  Припаслись пеленками.  Пеленали всего 4 дня, а потом как то быстро у нас закончились сухие пеленки  В замешательстве  ( мы  пользовались марлевыми подгузниками, т.к с род дома с опрелостями приехали) ....... один вечер наш ре побыл в ползунках и больше себя запеленать она не дала. Как только запеленали, началась такая истерика и выкручивание из пеленок, пока руки не освободили, а потом и вовсе распеленали. Больше пеленки по назначению не использовались, только как простынки.  Улыбка
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Irishka
Со мной можно на "ты"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +233/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01 Февраль 2009, 19:04:36 »

Ну вы все тут на меня налетели  Шокирован. Я ведь не придумала это, а просто привела  слова врача-неонатолога, а не какой-то тети с улицы. Если доказано, значит доказано! Я вообще-то привыкла доверять компетентным в своем деле людям!
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Февраль 2009, 19:50:52 »

Невролог пол-ки №1 тоже сказала принимать вит.Д моему ребенку , не посмотрев ее маленький родничок! не всегда надо доверять специалистам, так между прочим и свое мнение надо иметь
а писать, что дети, которых пеленали, медленнее развиваются, после того, как некоторые написали, что пеленали - по меньшей мере не тактично!
Записан

Irishka
Со мной можно на "ты"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +233/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 01 Февраль 2009, 20:31:08 »

Свое мнение можно иметь в тех вопросах, в которых хоть что-то понимаешь, а если я не врач, то как можно иметь свое мнение в вопросах медицины?  Непонимающий А какое отношение имеет витамин Д к родничку. Его ведь назначают всем детям в холодное время года, когда световой день очень короткий, а как известно, витамин Д в большей части вырабатывается под действием солнечных лучей.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 01 Февраль 2009, 21:20:57 »

А какое отношение имеет витамин Д к родничку. Его ведь назначают всем детям в холодное время года, когда световой день очень короткий, а как известно, витамин Д в большей части вырабатывается под действием солнечных лучей.

Самое непосредственное (как минимуму размягчение краев родничка)... почитайте темку про витами Д.
Если Вы думаете, что здесб много врачей, то ошибаетесь... Просто жизнь застяавляет начинать разбираться в не профильных вопросах.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 01 Февраль 2009, 21:24:51 »

Цитировать
Почему же в роддоме детей пеленают в 8, а то и в 12(!) пеленок?
Непонимающий Моего в 2 пеленали, мы в ноябре лежали... Бедный ре, не представляю себе 8 пеленок...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,229 секунд. Запросов: 20.