Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 16:54:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Что означает поведение ребенка?

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что означает поведение ребенка?  (Прочитано 49439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« : 19 Январь 2009, 11:20:04 »

Наверное, многие родители сталкиваются с тем, что им трудно понять логику поведения ребенка в тех или иных ситуациях. Или понять, в чем причины протеста, капризов.
Знаю, что на форуме есть специалисты: психологи, педагоги и т.д. и проста опытные мамы, которые могут помочь советом.

Вот меня долго уже интересует, почему мой ребенок начинает плакать, когда все смеются, если он что-нибудь смешное сделал. и не ржом же громко, чтобы не пугался, но он все равно озирается по лицам, все смеются, а он в плач.

когда папа приходит на обед, малой ползет к нему, на руки просится, даже разуться не дает, а как только папа его на ручки берет, тот начинает, отталкиваться руками, как будто вовсе и не просиллся.

конечно, у нас довольно простые житейские ситуации, я не парюсь над этими вопросами день и ночь, но просто интересно, отчего это?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 12:04:05 от vika-buka » Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
DariaKun
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Январь 2009, 16:07:47 »

привет!Хочу подсказать,у меня малышу2.2 и была такая-же ситуация как и у вас ,когда все смеялись мой малыш начинал плакать.Это прошло через небольшой отрезок времени,мне кажется что маленькие дети не понемают,когда нужно смеятся,а когда плакать Плачущий,также как они не понемают где тёплые цвета ,а где холодные.Мы ему объясняли всё время ,что смотри все смеются,значит весело и нужно смеятся,и не нужно плакать,и через время он это понял.Теперь всё нормально Веселый
Записан
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2010, 23:17:05 »

Не знаю в какую темку написать. Мы столкнулись с такой продлемой. Ребёнок стал проявлять агрессию по отношению к игрушкам, к детям, ко взрослым.  Он может просто так швырять игрушки, толкнуть, ударить и при этом находиться в хорошем настроении. Делаешь ему замечание, ты плохая, я с тобой не дружу.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2010, 23:22:31 »

кризис трех лет, ревность - все вместе.
Записан
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2010, 23:32:22 »

кризис трех лет, ревность - все вместе.
Jancka, мы с ним и беседуем. Он обещает меня не огорчать и завтра опять тоже самое. ОН (она) плохой, его надо бить, надо давать здачи и т.д. А уж если его кто первым ударит, то держись. Мама, я буду Олечку защищать, я всех застрелю и всё в таком духе. Я просто боюсь чего-то неупустить, только вот понять бы чего?
Записан
Aliss
солнцезависима
Почетный гродненец
*****

Репутация: +989/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2505


Всё пройдет, как с белых яблонь дым...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2010, 01:13:20 »

ты плохая, я с тобой не дружу.

я вас умоляю, только исключите из своего лексикона такие фразы по отношению к ребёнку( хотя и мужу в подобной формулировке не советую говорить).

судите ПОСТУПКИ ребёнка, но не самого ребёнка! в смысле, что САМ человек всегда хороший, а вот конкретный ЭТОТ ПОСТУПОК - плохой.

 и вообще дети- наше буквальное зеркало. присмотритесь к себе и домашним.

Ännhen ,а я так поняла, что это сам ребенок так отвечает маме, когда она делает ему замечание. там же мальчик трех лет.
а мне так и хочется спросить, а ребенок ходит в сад? если да, то понятно откуда это всё. он просто кого-то копирует.

может это действительно ревность так проявляется? малышу вашему старшему сейчас нелегко. сужу по своим девчонкам - мы тоже проходили ревность. особенно в первый год появления второго ребенка. постарайтесь побольше внимания старшему. понятно что это очень тяжело с двоими, но все же - у старшего должно быть время, когда мама пренадлежит безраздельно только ему. может он станет ласковей, почувствовав, что он вам очень нужен, что вы его очень любите. повторяйте ему это в каждый удобный момент.

тока не ругайте малыша за эти проявления агрессии, огорчайтесь ему напоказ, жалейте того, кого он обидел.
я иногда думаю, что малыши не в состоянии справиться с эмоциями и вследствии не знают как эти эмоции выразить.

я бы например, сочиняла сказку, мораль которой была бы что доброта это хорошо, любовь и т.д. что жили-были игрушки...  их швыряли, били - они обиделись и ушли...  ну и т.д. в таком ключе.
в этом возрасте, если надо донести до сознания ребенка какую-то мысль - сказка незаменимая вещь!
ну, и терпения вам.
Записан

-Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса.
-Чудеса - ответил Чеширский Кот.
- А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев.
- Как и положено чудесам - случаются..
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2010, 09:42:17 »

marines так я не просто так написала, у нас тоже такое наблюдалось совсем недавно. да и теперь отчасти тоже есть. например, вчера прихожу его будить (малой не любит утром вставать, так я ему сначала массажик, и под сказку сама пижамку снимаю-одеваю, абы только скандала не было), так мне - уйди, я тебя не люблю  В замешательстве ну, и частенько такое. но я это только с возрастом связываю. и драчливость, с таким гипервниманием сестренке - это именно ревность, имхо.

у нас есть 3 странности, которые меня на изнанку выворачивают.. но держусь..
1. малый не делится, скажу со мной, ибо как с другими не знаю - муж у него ничего не просит. а даже банку его йогурта из холодильника я взять не могу. не знаю откуда и почему. никакие доводы-рассуждения-я тебе тоже не дам не помогают. - купи себе сама в следующий раз. в семье такого нет. началось пару месяцев назад и усугубляется.
2. во время еды держит скрещенными пальцы левой руки. года полтора уже. старалась игнорировать, думала какие тараканы, но недавно заявил, что его бывшая няня так держит (он уже почти год к ней не ходит)..
3. был такой период, теперь вернулся - делает вид, что не слышит. не важно, что спрашиваешь или говоришь, даже банальное "как дела?" - тьфу на тебя, даже головой в твою сторону не поворачивает, как глухой. или тоже позавчера было - остановила машину у подъезда, говорю, мол, сейчас ты мне помоги, пожалуйста, пакет на верх занести - вылазит из машины, я просьбу повторяю, поднимаю голову, а он уже на забор залез и 100 лет меня не слышал. снимаю с забора, повторяю просьбу, вручаю пакет, берет пакет и идет куда глаза глядят  Непонимающий

воот..
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2010, 09:54:32 »

Jancka, у Алены тоже случаются приступы жадности, но по отношению ко всем кроме меня. Было раз и мне зажала конфетки желатиновые, я тогда пошла и достала себе шоколадные, причем увесистый пакет, села и ела перед ней, она уже про свои забыла и стала мои клянчить, я не дала! Теперь сначала мне предлагает, потом уже себе. А остальным жмотничает еще как, причем начинает выдумывать, что это не вкусно, пакетик не открывается, испортились и т.д
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2010, 10:00:53 »

Jancka, у Алены тоже случаются приступы жадности, но по отношению ко всем кроме меня. Было раз и мне зажала конфетки желатиновые, я тогда пошла и достала себе шоколадные, причем увесистый пакет, села и ела перед ней, она уже про свои забыла и стала мои клянчить, я не дала! Теперь сначала мне предлагает, потом уже себе. А остальным жмотничает еще как, причем начинает выдумывать, что это не вкусно, пакетик не открывается, испортились и т.д

Рита, а у нас он еще и приговаривает - вот и молодец, у тебя твои, а у меня свои. и тебе вкусно, и мне  В замешательстве даже если мое 100% лучше, и он об этом знает. да и му на меня за это ругается, типа, детский сад устраиваю.  Обеспокоенный
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2010, 10:06:59 »

Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2010, 10:13:10 »

Мне тоже часто кажется, Что Сашка прикидывается глухим. Это бывает: когда я говорю что-то ему неприятное (замечание, просьба помочь) или когда увлечен чем-то (игрой, или рассуждениями о чем-то, о ком-то). Не всегда, но часто. Очень меня это выводит из себя, обижает, расстраивает  Грустный Я это принимаю как неуважение именно ко мне. Поел, спасибо сказал (даже не сказал, а буркнул), даже голову не повернув в мою сторону и пошел. возвращаю, спрашиваю - что ты хотел сказать мамочке?  Как надо благодарить? В глаза нужно смотреть и говорить - спасибо, мамочка! Вроде понял, но осечки еще бывают.
а насчет делиться - раньше ничего не жалел, сейчас делится только со мной, папе если отжалеет, то такой малюсенький кусочек, что приходится стыдить... Но это совсем другая история - он меня похоже к мужу ревнует.
И про "не люблю" все как у Янки, видимо, возраст. Однажды сказал, что я самая плохая мама, потому что воспитывала его на улице при всех. Я это не практикую, обычно дома выясняем кто прав, кто не прав. Но ситуация вышла из-под контроля, мне пришлось на улице его приводить в чувства (после множества замечаний тихо так, в сторонке). Так вот когда он меня назвал самой плохой мамой - я просто расплакалась и ушла к себе в комнату, муж с ним побеседовал по-мужски,  Сашка прибежал в слезах просил прощения. Но я действительно сильно обиделась, задумалась, не могла с ним разговаривать весь день. Может и не правильно себя повела, но больше обещал никогда в жизни меня не обижать так. Я объяснила ему, что я его, конечно прощу, потому что сильно люблю, но все-равно не смогу забыть, как больно он мне сделал.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2010, 10:15:03 »

причем начинает выдумывать, что это не вкусно, пакетик не открывается, испортились и т.д

хитрюга маленькая....  Смеющийся

а я вот букывально недавно стала замечать, что у Кириллки начало проявлятся  чувство жадности. Я раньше так радовалась, что мой ребёнок делится со всеми своими игрушками. А потом опа: и свою машинку никак не хотел давать играть. Правда, за день до этого в песочнице мальчик постарше забирал у Кириллки свою точно такую же машинку. Никак не хотел с Кириллом делиться. Может, мой ре насмотрелся на того мальчика и копировал его поведение?  Непонимающий Сейчас смотрю, что жадность наша почти прошла  Улыбка Хотя иногда бывает...  Строит глазки


Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2010, 10:54:10 »

блин, девочки, да не жадность это еще в таком возрасте..... я имею в виду год-полтора
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2010, 11:49:17 »

Если ребенок говорит взрослому: "Я тебя не люблю"-- это значит всего лишь "Мне не нравится, как ты со мной поступаешь". Так что тут в первую очередь нужно попытаться понять, против каких наших действий протестует ребенок. Ну и, в принципе, в дополнение можно ребенку просто объяснить, что именно эти слова маме неприятны, что своё недовольство лучше попытаться выразить кокретнее-- тогда и маме не будет обидно, и лучше будет понятно, что же именно не нравится и что с этим можно сделать.
 
_______________________________________
Янка, Катя

А почему же вы считаете, что ребенок должен делиться? Маленькие дети пока еще воспринимают свои вещи как часть себя, и почему же в таком случае часть себя они должны дать кому-то? Ведь никому из взрослых не приходит в голову отдать свои, к примеру, волосы, вон той тёте, у которой таких красивых волос нету... Улыбка Со временем ребенок научается разделять себя и окружающий мир, у него вырисовывается схема собственного тела в этом мире. Не нужно вмешиваться в этот процесс, не нужно нарушать его или подгонять. Если этот процесс не пройдет спокойно и гармонично, то в дальнейшем такой человек будет пытаться восполнить эти пробелы. К примеру, формируется такая черта, как страсть к накопительству: человек пытается "достроить" себя посредством вещей, предметов; ему кажется, что чем больше у него вещей, тем крепче и надежнее граница между ним и окружающим миром.

янка, не заставляй, не дави. Вероятно, ранее этот процесс у Коли не прошел гладко. Возможно, сейчас он пытается как-то наверстать упущенное. Не мешай ему, дай понять, что граница его тела неприкосновенна, что никто не посягает на его личное. А чем больше ты будешь требовать от него поделиться, отдать часть себя-- тем больше он будет протестовать.



Добавлено: 23 Сентябрь 2010, 11:52:39
Ännhen ,а я так поняла, что это сам ребенок так отвечает маме, когда она делает ему замечание. там же мальчик трех лет.

точно  Улыбка

но из воздуха такие слова и способ выражения эмоций не берутся  Подмигивающий


Я думаю, тут речь идет о том, что ребенок наблюдает какие-то формы насилия в семье и попросту их копирует. Причем этим насилием не обязательно является мордобой между папой и мамой-- нет. это может быть банальное наказание ребенка за какой-то проступок. То есть раз шлепнув по попе ребенка, либо прикрикнув на него, пусть даже и по делу, мы даем ему понять, что такой стиль поведения приемлем в нашей семье, и ребенок тоже может практиковать его.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2010, 12:09:35 »

Если этот процесс не пройдет спокойно и гармонично, то в дальнейшем такой человек будет пытаться восполнить эти пробелы. К примеру, формируется такая черта, как страсть к накопительству: человек пытается "достроить" себя посредством вещей, предметов; ему кажется, что чем больше у него вещей, тем крепче и надежнее граница между ним и окружающим миром.
БЛИНА!!!!!!! Девочки, может и конкретный ОФФ в этой теме, но просто не могу пройти мимо- это про моего мужа!!!!!!! даже вчера мы говорили с ним, и он опять сказал что он материальный человек- ему надо вещи навсегда!!! А все из детства- у него младший брат, и родители (столько ошибок наделали!!!) силой заставляли делиться!!! И даже на ДР дарили мужу подарок+ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ БРАТУ! Шокирован
Короче, эт так ужасно... Теперь я имею то, что имею- страсть к накоплению (не совсем и плохо) и никакого желания ехать в отпуск- "деньги на ветер" (С)..
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2010, 12:26:35 »

Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!

не возьмет ни ложечки. он никогда не возьмет того, что уже кто-то попробовал, даже если это откушенная шоколадка  :- гадится что ли.. еще можно уговорить, если убедить, что шоколадка была отломана, а не откушена и то - или своя, или лучше никакая.. хз что это

Добавлено: 23 Сентябрь 2010, 12:31:36


янка, не заставляй, не дави. Вероятно, ранее этот процесс у Коли не прошел гладко. Возможно, сейчас он пытается как-то наверстать упущенное. Не мешай ему, дай понять, что граница его тела неприкосновенна, что никто не посягает на его личное. А чем больше ты будешь требовать от него поделиться, отдать часть себя-- тем больше он будет протестовать.



ну, я, в принципе, так и поступаю.. но бывают моменты, когда НУЖНО делиться - типа, 1 бутылка воды в машине, а мы все вместе едем и остановиться не возможно. он усцыцца, но выпьет весь литр. и это ре, который вообще ни в чем никогда не нуждался. есть одна вещь, которой делится всегда - шоколадное яйцо. так уж изначально пошло. он был совсем маленький, когда мой муж начал покупать ему эти яйца, а всегда делила, чтобы шоколода не так много съел. так вообще всегда делится, есть не начнет, пока половину не отдал, но только в этом случае.
Записан
★★★★ ishamanka ★★★★
Анастасия - 25.05.1999,Анна - 11.03.2005,Алиция - 11.07.2008,Алексия - 28.04.2012.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +495/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2942


S Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2010, 00:25:15 »

Со временем ребенок научается разделять себя и окружающий мир, у него вырисовывается схема собственного тела в этом мире. Не нужно вмешиваться в этот процесс, не нужно нарушать его или подгонять. Если этот процесс не пройдет спокойно и гармонично, то в дальнейшем такой человек будет пытаться восполнить эти пробелы. К примеру, формируется такая черта, как страсть к накопительству: человек пытается "достроить" себя посредством вещей, предметов; ему кажется, что чем больше у него вещей, тем крепче и надежнее граница между ним и окружающим миром.
Очень грамотно и вразумительно,лови +
Записан



Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2010, 01:29:42 »

Мне тоже часто кажется, Что Сашка прикидывается глухим. Это бывает: когда я говорю что-то ему неприятное (замечание, просьба помочь) или когда увлечен чем-то (игрой, или рассуждениями о чем-то, о ком-то). Не всегда, но часто. Очень меня это выводит из себя, обижает, расстраивает  Грустный Я это принимаю как неуважение именно ко мне. Поел, спасибо сказал (даже не сказал, а буркнул), даже голову не повернув в мою сторону и пошел. возвращаю, спрашиваю - что ты хотел сказать мамочке?  Как надо благодарить? В глаза нужно смотреть и говорить - спасибо, мамочка! Вроде понял, но осечки еще бывают.
ну вытягивание благодарности  - это не благодарность и вовсе, когда это от тебя требуют....  

благодарить его, самим тоже показывать пример, так по ходу, а не на показ; пусть сам поможет тот же ужин приготовить - и его благодарить за помощь, за приготовленный ужин  - но это поверхностные методы, мне кажется проблема глубже
но застравлять - нет, так только обратный эффект получите

и вот такая мысль возникла (вкупе со всем ранее вами написанным) : не много ли вы требуете от сына? в плане проявления любви к вам.  не слишком ли вы  задавливаете его своей любовью? а может, он не хочет быть всегда хорошим
только не обижайтесь

Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!

не возьмет ни ложечки. он никогда не возьмет того, что уже кто-то попробовал, даже если это откушенная шоколадка  :- гадится что ли.. еще можно уговорить, если убедить, что шоколадка была отломана, а не откушена и то - или своя, или лучше никакая.. хз что это
ну это ж не он сам придумал, так  Подмигивающий
хотя в принципе это не так уж плохо, но излишняя щепетильность и брезгливость мешает все-таки в жизни, и в общении (по моему мнению)

Цитировать
но бывают моменты, когда НУЖНО делиться - типа, 1 бутылка воды в машине, а мы все вместе едем и остановиться не возможно. он усцыцца, но выпьет весь литр. и это ре, который вообще ни в чем никогда не нуждался.
я б такого не допустила
нет, все пьют и все!  все хотят! не хочешь пить из общей бутылки  - не пей, но другой нет
это бы даже не обсуждалось

по поводу не нуждался
я вот как раз хотела сказать. в многодетных семьях и в дружных семьях с небольшим количеством детей, но с маленьким достатком, таких вопросов не возникает, т.к. деление - норма жизни...

хотя.. может, я и не права. вот у моего свекра было много братьев-сестер, а когда он один ест арбуз, то вырезает серединку (я была в шоке, когда первый раз это увидела), т.е. остальным остается арбуз уже без перединки (самого вкусного).
Кстати, муж у меня особо тоже не загоняется делением, но мое воспитание дает свои плоды  Смеющийся А то раньше приходилось говорить: ты хоть сыну оставь Смеющийся...



не в эту тему, но все-таки
теперь читаю ( медленно получается, правда) Владимира Леви "новый нестандартный ребенок"
кое-что для меня было открытием, реально вскрываются корни: что откуда растет.   говорится  о сути проблемы, а не ее надводном проявлением
вообщем, рекомендую

Добавлено: 24 Сентябрь 2010, 00:41:03
Nataniel, я с твоим постом согласна
но деление может быть разным
т.е. я сына не заставляю делится своими игрушками, но кусок оставшегося  пирога  мы поделим на 3 части (чуть Поля подрастет - будет на 4  Улыбка), и эту часть оставим папе, как бы сыну не хотелось съесть, банку йогурта иногда  едим вместе. и не потому что на 3 денег нет, так веселее . ну и т.д.
Записан
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2010, 11:24:35 »

Попробую ответить на всё услышанное. В ДС мы ходим с двух лет. Очень изменилось поведение ре с этого лета. Может всилу того, что группы летом разновозрастные, незнаю. Вот и началось : ты плохой(ая), тебя надо бить, не дружу, уходи. По каждому случаю пытаюсь поговорить (Янка права всё как сквозь него). Вот буквально на днях, бросал кубики в окно, в саду. Спрашиваю, так надо.
Своей вины я неумоляю, да время когда я налаживала ГВ с дочкой, уже ушло и сыну практически не уделялось внимания. Мне очень за это стыдно, но нужно было выбирать. Воспитатель его только хвалит (развит, любит читать, складанки, ..) постоянно требует внимания, хочет что б с ним занимались, чуть свободы и понеслось... Я понимаю, что это я его приучила постоянно быть при деле, может поэтому ему трудно чем то заняться самостоятельно и он начинает искать выход энергии.
Что касается поделиться. Только если поменяться. Стараюсь покупать игрушки для двоих, что б он видел, что всё не только ему. Хотя на игрушках для Олечки можно было бы сэкономить, т к много игрушек осталось в хорошем состоянии, но в этом случае сын считает, что все его. Что касается еды, достанет изо рта если куплено ему, опять же покупаю на всех.
По поводу наказаний. Когда 101 раз скажешь убрать игрушки, потом сама их уберёшь так что больше их не достал. Только после этого начинаются подвижки. У нас очень лояльная бабушка и очень строгий папа. Ему стоит только сказать и всё на своих местах. С бабушкой всё наоборот, ре командует, бабушка выполняет все капризы.
Пока всё пойду Олечку кормить.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2010, 11:57:13 »

а мой кормил меня сегодня кашей с ложечки   Целующий
вообще кормит меня своей едой, правда не знаю, как с конфетой было бы  Смеющийся надо проэкспериментировать
а на днях зажал девочке, которая в гости пришла, свой горшок, хотя сам его ненавидит, садиться отказывается, а как другому дать - так схватил и из рук не выпустил  В замешательстве
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Сентябрь 2010, 12:14:33 »



Jancka, а если йогурт оставить только один и ты сама его слопаешь прилюдно!!!? Приговаривая, что это твой и только твой и делиться ты не намерена!? А в конце все же предложишь одну ложечку?!

не возьмет ни ложечки. он никогда не возьмет того, что уже кто-то попробовал, даже если это откушенная шоколадка  :- гадится что ли.. еще можно уговорить, если убедить, что шоколадка была отломана, а не откушена и то - или своя, или лучше никакая.. хз что это
ну это ж не он сам придумал, так  Подмигивающий
хотя в принципе это не так уж плохо, но излишняя щепетильность и брезгливость мешает все-таки в жизни, и в общении (по моему мнению)


нет, Таня, это он придумал сам. никакого чувства брезгливости мы в нем не развивали. мой малой никогда не сосал пальцы, игрушки, книги, не ел песок (до сада  Смеющийся ). вообще никогда и ничего. а потом это вот так усугубилось.
Цитировать

Цитировать
но бывают моменты, когда НУЖНО делиться - типа, 1 бутылка воды в машине, а мы все вместе едем и остановиться не возможно. он усцыцца, но выпьет весь литр. и это ре, который вообще ни в чем никогда не нуждался.
я б такого не допустила
нет, все пьют и все!  все хотят! не хочешь пить из общей бутылки  - не пей, но другой нет
это бы даже не обсуждалось

по поводу не нуждался
я вот как раз хотела сказать. в многодетных семьях и в дружных семьях с небольшим количеством детей, но с маленьким достатком, таких вопросов не возникает, т.к. деление - норма жизни...



Так оно и есть. он немножко повопит, а может и без воплей, но пить откажется. хотя действительно будет мучаться от жажды. в чашку отольешь - попьет, а так - нет.

позавчера мы были в магазине, он взял себе 4 йогурта. на этикетках и количестве я и внимания не акцентровала - можно подумать у нас когда-то в холодильнике нет йогурта. вечером он съел один, увидел, что я беру - нет, возьми свой, этот я себе покупал и буду есть его завтра. муж съел один - малой не заметил. вчера вечером малой достает из холодильника 2 йогурта - один себе, один мне (обалдеть), открывает. и тут ему попадает вожжа под хвост - а, где тот, с жёлтой крышечкой? - какой? - я себе вчера купил 4 йогурта. один съел, это 2, а где еще один с желтой крышечкой? когда я ему рассказала, что папа скушал - почему он съел мой? в холодильнике есть еще йогурт, а мой я брал себе  Рот на замке
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Сентябрь 2010, 14:49:53 »

позавчера мы были в магазине, он взял себе 4 йогурта. на этикетках и количестве я и внимания не акцентровала - можно подумать у нас когда-то в холодильнике нет йогурта. вечером он съел один, увидел, что я беру - нет, возьми свой, этот я себе покупал и буду есть его завтра. муж съел один - малой не заметил. вчера вечером малой достает из холодильника 2 йогурта - один себе, один мне (обалдеть), открывает. и тут ему попадает вожжа под хвост - а, где тот, с жёлтой крышечкой? - какой? - я себе вчера купил 4 йогурта. один съел, это 2, а где еще один с желтой крышечкой? когда я ему рассказала, что папа скушал - почему он съел мой? в холодильнике есть еще йогурт, а мой я брал себе  Рот на замке
сложно даже что-то сказать

1) не брать его йогурт (мне бы тоже не понравилось, если бы  муж съел мое пирожное, тогда как за покупками ходили вместе и он мог бы купить себе тоже)
 вот поделился же с тобой, а тут такой предательство )
т.е. как писала Натаниель, не кантовать его по этому поводу

2) так, для мимолетного утешения
попробовала представить ситуацию у себя

- (заговорщецки) ну давай, мы папин съедим
 (не хочешь? ну и не надо, перестань  тогда кричать, выйди в другую комнату и там дай выход своим эмоциям)

- да, папа забыл попросить у тебя йогурт (папа извиняется, заставляю извинится  Улыбка)
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Сентябрь 2010, 14:56:56 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет. мы никогда не делили покупки и не делим. я не беру себе одна пирожное - не хочет никто, ну, и я обойдусь, все хотят - и я за компанию съем. ну, не орать же мне - все, паразит, почему ты МОЙ шоколад съел? открыл холодильник-нашел-взял. у нас самообслуживание. тем более я все равно еще точно не знаю, как себя вести. получается, что он покупает себе, что хочет. а плачу-то я?  Непонимающий где граница моих-твоих покупок? это вроде как продукт питания, но есть же граница тоже.
уговоры, что папе животик болел и папе тебе взамен рисовую кашку купил (любимую), что завтра опять же в магазин поедем не утешают.
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Сентябрь 2010, 15:06:07 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет. мы никогда не делили покупки и не делим. я не беру себе одна пирожное - не хочет никто, ну, и я обойдусь, все хотят - и я за компанию съем. ну, не орать же мне - все, паразит, почему ты МОЙ шоколад съел? открыл холодильник-нашел-взял. у нас самообслуживание. тем более я все равно еще точно не знаю, как себя вести. получается, что он покупает себе, что хочет. а плачу-то я?  Непонимающий где граница моих-твоих покупок? это вроде как продукт питания, но есть же граница тоже.
уговоры, что папе животик болел и папе тебе взамен рисовую кашку купил (любимую), что завтра опять же в магазин поедем не утешают.
А водолеи просто собственники Показывает язык Я такая, не жадная поделюсь всем, отдам последнее, но это мое оешение, а если мое возьмут не спрося, меня бесит
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2010, 15:19:30 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет.
Он сам купил себе то что считал нужным почему нет, если у него такие вкусовые предпочтения?! В замешательстве  А вы слопали без спроса! Просто в следующий раз в магазине при попытке купить себе йогурт или еще что то попросила бы еще и на всех купить, то что он считает нужным. Алена у меня тоже выбирает продукты, кладет в корзину, со словами это  я себе купила, тогда я говорю, что купи еще на маму и папу! Сейчас даже ели киндер покупаем, спрашивает, мамочка , а тебе?
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2010, 15:19:58 »

Lily, базара нет, если пирог общий, то он общий. Но если йогурт личный-- то личный. У нас в доме, кстати, такое практикуется, что каждый себе что-то индивидуальное берет и чужое мы обычно не съедаем. Я мужу акцентирую, что это, к примеру, Геркина котлета, чтоб не брал. И муж в свою очередь не любит, когда он себе купит, а кто-то съест. Хотя раньше он сам таким грешил-- съесть моё или Геркино, но как-то мне удалось убедить его, что так неправильно.


marines
если честно, то во всём большом Вашем посте я не усмотрела вообще ни единой странности у ребенка, ничего такого, чего бы не было у любого другого нормального дитяти. Ну, не такой послушный, как Вам бы хотелось-- но что тут такого? они все непослушные, и мы непослушные были...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2010, 15:27:11 »

ну, все, поняла, начнем делить покупки  :-  дожились Рот на замке

Добавлено: 24 Сентябрь 2010, 14:29:30

Он сам купил себе то что считал нужным почему нет, если у него такие вкусовые предпочтения?! В замешательстве  


ну, так это ж все равно всегда учитывается, когда я в магазин иду.. всегда покупается то, что любим.. и одну вкусняшку ему лично, то что выберет. а вот то, что это теперь будет касаться большинства продуктов я и не подозревала. мы еще семья.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Сентябрь 2010, 15:47:45 »

мы еще семья.
ВОООООООООТ!!! Так как равному члену семьи ,дай ему выбрать и не только себе , но и всем! Ты же заботишься о детях и муже, а он почему не может позаботиться о Вас?! Подмигивающий Так покупки делить не надо, напротив сделать процесс "объеденяющим"

Добавлено: 24 Сентябрь 2010, 14:50:33



marines что то я не поняла?! Нормальный у вас ребенок. С такими же проблемами как у всех деток бывает! Отличный шустрый мальчуган!!!! Подмигивающий
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2010, 15:55:44 »

ой, Тань, так истерики и не было по этому поводу, просто слезы, обида что-ли  В замешательстве но почему йогурт сразу стал ЕГО? это НАШЕ, а это МОЕ, а ВАШЕГО вообще нет. мы никогда не делили покупки и не делим. я не беру себе одна пирожное - не хочет никто, ну, и я обойдусь, все хотят - и я за компанию съем. ну, не орать же мне - все, паразит, почему ты МОЙ шоколад съел? открыл холодильник-нашел-взял. у нас самообслуживание. тем более я все равно еще точно не знаю, как себя вести. получается, что он покупает себе, что хочет. а плачу-то я?  Непонимающий где граница моих-твоих покупок? это вроде как продукт питания, но есть же граница тоже.
уговоры, что папе животик болел и папе тебе взамен рисовую кашку купил (любимую), что завтра опять же в магазин поедем не утешают.
А водолеи просто собственники Показывает язык Я такая, не жадная поделюсь всем, отдам последнее, но это мое оешение, а если мое возьмут не спрося, меня бесит
Смеющийся а я ж говорила, что намучаетесь вы еще с этими детьми-водолеями  Смеющийся знаю о чем говорю, у меня муж такой же  Грустный
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2010, 16:38:57 »

мы еще семья.
ВОООООООООТ!!! Так как равному члену семьи ,дай ему выбрать и не только себе , но и всем! Ты же заботишься о детях и муже, а он почему не может позаботиться о Вас?! Подмигивающий Так покупки делить не надо, напротив сделать процесс "объеденяющим"


Алена, потому, что ему еще 3 года, и я, в принципе, не считаю нормальным то, что он будет мне диктовать что и когда покупать и что и когда кушать. тем более, что покупки не всегда адекватные. частично - да, но там он спрашивается всегда. т.е. если я его спрашиваю - будешь ли ты кушать йогурт и какой купить тебе? - выбирай. почему мы должны есть то, что выберет трехлетний ребенок? да и не только есть, почему я должна непременно покупать то, что он выбрал? особенно, если меня не устривает цена или состав или количество?
Записан
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,285 секунд. Запросов: 20.