Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 23:42:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Переходные экзамены в 5-й класс гимназии. Перевод с начальной школы.

Страниц  : 2 3 ... 27 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переходные экзамены в 5-й класс гимназии. Перевод с начальной школы.  (Прочитано 96861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
larina-v
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« : 11 Июнь 2011, 18:58:44 »

Перед сдачей экзамена любой нормальный человек испытывает определенное волнение. Волнение испытывает и каждый ребенок, тем более что переходные экзамены первые на жизненном пути. Волнуются и родители, сопровождающие свои чада на каждый экзамен.
   Мой ребенок, на протяжении обучения в начальной школе заслужено получал отметки 9,10 – вышел из класса, в котором проходил очередной экзамен со слезами на лазах. Сердце екнуло. Но, оказалось, сдал нормально – 9.
   Дело оказалось в другом. Откровенная несправедливость, настолько вопиющая, что я решила написать это послание. Ученики, имеющие в году гораздо более низкие оценки (6,7,8) на глазах своих одноклассников получали от экзаменаторов и членов экзаменационной комиссии листки с готовыми решениями по математике, они же (экзаменаторы и члены экзаменационной комиссии) не скрываясь, указывают «избранным» во время диктанта на ошибки пальцем в тетради. Таким образом, ученики с годовыми отметками 6,7,8 получали за экзамен заветную 10 и успешно переходят в следующий класс и успешно поступают в гимназию (занимая видимо места более одаренных, но «неудачливых» претендентов). В еще больший шок меня поверг рассказ моего ребенка о том, как некоторые его одноклассники хвастали тем, что переписали свои работы после окончания экзамена.
   Рассказ этот голословен и без доказательств, но даже если часть – правда, то чего же мы ждем от будущего для наших детей? Умных начальников и руководителей? Процветания нашего государства?
   Реально ли это будущее, если с детства ЧЕЛОВЕК видит, что учиться хорошо необязательно (экзамены можно сдать по «блату» или за деньги), умным быть - стыдно ( дразнят ботаником  ), нужно быть «лидером» (избивать и «гнобить» более слабых).
   Интересно? Такое происходит только в этой гимназии или везде?
Знают ли об этом в городском отделе образования? Или в этой гимназии учатся их дети, внуки?
П.С. Уфф, вроде пар выпустила. Но задуматься есть над чем.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 21:23:59 от Lily » Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Июнь 2011, 19:03:11 »

larina-v     , нет, так проходит точно не во всех гимназиях. Я бы на вашем месте написала жалобу в РОО. Пусть даже анонимную. И пусть конкретных доказательств у вас нет - только слова ребенка. Но думаю, не только ваш ребенок это может подтвердить.
Записан

inewsneg
Гость
« Ответ #2 : 11 Июнь 2011, 19:06:30 »

Очень жаль, что такое имеет место быть. Мне остается пожалеть бедных детей, которым натягивают отметки. Как они будут жить, когда вырастут? К сожалению, жизнь не указывает пальцем на ошибки, но все и всех расставляет по местам. Ощущение того, что самостоятельно ничего не получается, будет сопровождить большинство из них всю жизнь. Неужели этого не понимают честолюбивые родители? Не расстраивайтесь, продолжайте и дальше хорошо учиться, с удовольствием занимайтесь любимыми делами, развивайте лучшие качества в вашем ребенке. А администрации учебного заведения тоже есть над чем подумать,  в конце концов, ученики предсталвяют школу на олимпиадах и т.п. Если описаное вами явление массовое, то школа быстро потеряет престиж.
Записан
larina-v
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 11 Июнь 2011, 19:07:50 »

Возможно и не во всех, но мое повествование и крик души об одной из гимназий Гродно. Т.к. доказательств конкретных нет, поэтому и номер не писала.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Июнь 2011, 19:29:39 »

larina-v, а Вы, что, в свою бытность школьницей с таким не сталкивались?  Непонимающий можно подумать, что экзамены после 9 или 11 класса по-другому сдавались..
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Июнь 2011, 19:34:30 »

larina-v, а Вы, что, в свою бытность школьницей с таким не сталкивались?  Непонимающий можно подумать, что экзамены после 9 или 11 класса по-другому сдавались..
Таня, но речь о том, что если помогали, то всем. А не отдельным личностям. Подмигивающий Ну по крайне мере так было и когда я была ученицей, и когда учительницей.
Записан

valerka
Гость
« Ответ #6 : 11 Июнь 2011, 19:36:12 »

вот-вот, и я об этом подумала. У нас в школе тоже такое практиковали, и даже на вступительных экзаменах в университет, на которых присутствовал госконтроль. Рот на замке
А тут переходные в гимназии...
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Июнь 2011, 19:38:49 »

Таня, но речь о том, что если помогали, то всем. А не отдельным личностям.  Ну по крайне мере так было и когда я была ученицей, и когда учительницей.

правда? всем? и аттестаты исправляли всем? здорово. а у нас только тем, чьи родители 100 баксов не пожалели.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Июнь 2011, 19:41:16 »

Таня, но речь о том, что если помогали, то всем. А не отдельным личностям.  Ну по крайне мере так было и когда я была ученицей, и когда учительницей.

правда? всем? и аттестаты исправляли всем? здорово. а у нас только тем, чьи родители 100 баксов не пожалели.
никто у нас никому не платил. все получали ровно столько, на сколько учились в течении года. Т.е. если учился на 4, а на экзамене немного не дотягивал, то помогали.
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Июнь 2011, 19:42:39 »

никто у нас никому не платил. все получали ровно столько, на сколько учились в течении года. Т.е. если учился на 4, а на экзамене немного не дотягивал, то помогали.
и в 9 классе и в выпускном? тогда вам повезло  Подмигивающий у нас тоже помогали всем, но не всем одинаково. суровая правда жизни.
Записан
larina-v
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 11 Июнь 2011, 19:43:59 »

можно подумать, что экзамены после 9 или 11 класса по-другому сдавались..
одно дело, когда заканчивают школу, а другое - когда в принципе способные детки не могут учится в гимназии дальше. Ведь если не поступишь, то уходишь в обычную другую школу. А если эта школа еще и далеко от дома...
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Июнь 2011, 19:46:16 »

никто у нас никому не платил. все получали ровно столько, на сколько учились в течении года. Т.е. если учился на 4, а на экзамене немного не дотягивал, то помогали.
и в 9 классе и в выпускном? тогда вам повезло  Подмигивающий у нас тоже помогали всем, но не всем одинаково. суровая правда жизни.
да. всегда. повезло или нет - наверно да. Улыбка

Добавлено: 11 Июнь 2011, 19:47:21
можно подумать, что экзамены после 9 или 11 класса по-другому сдавались..
одно дело, когда заканчивают школу, а другое - когда в принципе способные детки не могут учится в гимназии дальше. Ведь если не поступишь, то уходишь в обычную другую школу. А если эта школа еще и далеко от дома...
потому я и пишу- жалуйтесь. Если вам нечего терять , то тем более .
Записан

bobcat
Гость
« Ответ #12 : 11 Июнь 2011, 19:47:27 »

larina-v, вы серьёзно считаете что ваша жалоба на ГФ принесёт что-то? Есть обоснованные подозрения фальсификации экзаменов, идите в подавайте жалобу по инстанциям. Нет, молчите в тряпочку. Вы бы ещё в Спортлото написали.
Записан
larina-v
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 11 Июнь 2011, 19:49:03 »

Кот Бегемот, не вам указывать, где мне писать. Форум место общественное и данная тема больше для обсуждения, нежели жалоба в РОО.
А жалоба отдельно в нужную инстанцию будет.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Июнь 2011, 19:54:49 »

одно дело, когда заканчивают школу, а другое - когда в принципе способные детки не могут учится в гимназии дальше. Ведь если не поступишь, то уходишь в обычную другую школу. А если эта школа еще и далеко от дома...

детский сад, ей Богу. это одно и то же. заканчивают школу и поступают в мед, там сдают также, а потом вас же лечат. это безобразие было, есть и будет.
Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 11 Июнь 2011, 20:00:44 »

Jancka, т.е. ты считаешь нормальным, если бы твоего ребенка опрокинули и вышвырнули из гимназии,если бы он недобрал пару баллов, когда другие, менее способные "блатные" дети остались там учиться дальше?
Записан

Бесконечность не предел! ©
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Июнь 2011, 20:07:36 »

Jancka, т.е. ты считаешь нормальным, если бы твоего ребенка опрокинули и вышвырнули из гимназии,если бы он недобрал пару баллов, когда другие, менее способные "блатные" дети остались там учиться дальше?

я нигде не написала, что это нормально. мне просто стало интересно, неужели мама с таким никогда не сталкивалась, и чему удивилась? то есть для нее нормально, когда на выпускных экзаменах так делают, а в начальной школе нет?  а в гимназиях, лицеях и других более-менее "престижных школах", в той или иной степени, это практиковалось всегда. в сегодняшнем мире ЧАЩЕ ВСЕГО родители пробивают дорогу своим детям. а жаловаться можно, может быть, я бы и сама пожаловалась, а может быть и заранее узнала бы у учителей что к чему - не знаю. вот только ничего это не даст.
Записан
bobcat
Гость
« Ответ #17 : 11 Июнь 2011, 20:17:49 »

а жаловаться можно, может быть, я бы и сама пожаловалась, а может быть и заранее узнала бы у учителей что к чему - не знаю. вот только ничего это не даст.
Почему не даст? Вычислить потрясателя воздуха на форуме дело 10 минут, доказать что-либо после этого он уже не сможет, предупреждён, значит вооружён. А вырванные годы на законных основаниях её ребёнку могут устроить, что б остальным неповадно было. Такие вопросы тихо решать нужно, без лишней пыли и публичных обвинений. Если конечно они не самоцель.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Июнь 2011, 20:28:31 »

Кот Бегемот, вы не совсем в наших реалиях живете.
Я не зря написала про анонимку в РОО. При моей работе она такой резонанс вызвала  Шокирован а вычислить кто писал мы так и не смогли точно. Сейчас чиновники обязаны реагировать на все письма, которые им поступают.
Записан

bobcat
Гость
« Ответ #19 : 11 Июнь 2011, 20:33:00 »

Я не зря написала про анонимку в РОО. При моей работе она такой резонанс вызвала   а вычислить кто писал мы так и не смогли точно. Сейчас чиновники обязаны реагировать на все письма, которые им поступают.
А смысл анонимки? Кровь попортить?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Июнь 2011, 20:34:25 »

Кот Бегемот, вы не совсем в наших реалиях живете.
Я не зря написала про анонимку в РОО. При моей работе она такой резонанс вызвала  Шокирован а вычислить кто писал мы так и не смогли точно. Сейчас чиновники обязаны реагировать на все письма, которые им поступают.


Оль, ну, и чего? как найдут переписанные работы? повторный экзамен устроят? - незаконно. ну, по попе надают, на крайняк уволят-нового возьмут. чего-нить изменится? может и при неанонимности этого ребенка возьмут в гимназию. а что потом? хде тема про взятки? или их уже в Беларуси отменили?
Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 11 Июнь 2011, 20:35:27 »

А смысл анонимки? Кровь попортить?
У нас так в универе было. Подпортили много крови одному молодому преподу, пожаловались анонимно, даже после окончания универа. И даже тогда его потягали хорошенько.
Записан

Бесконечность не предел! ©
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Июнь 2011, 20:40:24 »

Кот Бегемот, вы не совсем в наших реалиях живете.
Я не зря написала про анонимку в РОО. При моей работе она такой резонанс вызвала  Шокирован а вычислить кто писал мы так и не смогли точно. Сейчас чиновники обязаны реагировать на все письма, которые им поступают.


Оль, ну, и чего? как найдут переписанные работы? повторный экзамен устроят? - незаконно. ну, по попе надают, на крайняк уволят-нового возьмут. чего-нить изменится? может и при неанонимности этого ребенка возьмут в гимназию. а что потом? хде тема про взятки? или их уже в Беларуси отменили?
почему незаконно устроить новый экзамен? если факты(свидетельства) незаконных действий есть?
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Июнь 2011, 20:43:12 »

почему незаконно устроить новый экзамен? если факты(свидетельства) незаконных действий есть?
потому, что это стресс для маленьких детей, честно или даже не честно сдавших экзамен. их подвергать стрессу незаконно. на это тоже можно пожаловаться.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Июнь 2011, 20:43:58 »

Я не зря написала про анонимку в РОО. При моей работе она такой резонанс вызвала   а вычислить кто писал мы так и не смогли точно. Сейчас чиновники обязаны реагировать на все письма, которые им поступают.
А смысл анонимки? Кровь попортить?
хотя бы.
не хотела писать, но расскажу.
Так получилось, что когда я первый год после распределения начала работать в школе, то в одном классе (где я вела) умерла классный руководитель и меня попросили быть их классной. Честно говоря, не очень то я хотела, но выхода не было. Так вот вскоре после этого была написана в РОО анонимка, что в гимназическом классе поставили молодого учителя без категории. Я уже сама обрадовалась, что уберут с меня это классное руководство))) Но как-то отстаяло руководство школы, плюс родители класса очень просили меня оставить. Но резонанс был хороший. Кто написал ее - не знаю . И руководство школы тоже не узнало.
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Июнь 2011, 20:46:26 »

как-то отстаяло руководство, плюс родители класса очень просили меня оставить. Но резонанс был хороший
так а дал этот резонанс что? была классной и осталась. все остальное неинтересно. интересна причина и результат. а отстоять можно что угодно при желании.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Июнь 2011, 20:51:19 »

как-то отстаяло руководство, плюс родители класса очень просили меня оставить. Но резонанс был хороший
так а дал этот резонанс что? была классной и осталась. все остальное неинтересно. интересна причина и результат. а отстоять можно что угодно при желании.
Таня, здесь , имхо, иная ситуация. К сожалению для меня - да, осталась классной. Правда только до конца учебного года )))
Дело в том, что эти экзамены ведь будут еще не раз - после каждого года , вероятнее всего. Может подумают учителя в следующий раз, прежде чем вот так "помогать" на экзамене.
Записан

bobcat
Гость
« Ответ #27 : 11 Июнь 2011, 21:11:49 »

хотя бы.
Глупо тратить энергию на попортить нервы. Ребёнку это не поможет поступить в престижную гимназию, а в случае обнаружения "виновника торжества" репутация штинкера останется на всю жизнь. Вот тебе, LolKa, нужен в классе штинкер? Или ты приложила бы максимум усилий что б от него избавиться?
Записан
мАрМеЛаДкА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 660


Живём на земле , а цены космические)

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Июнь 2011, 21:30:04 »

Вычислить потрясателя воздуха на форуме дело 10 минут, доказать что-либо после этого он уже не сможет, предупреждён, значит вооружён. А вырванные годы на законных основаниях её ребёнку могут устроить, что б остальным неповадно было. Такие вопросы тихо решать нужно, без лишней пыли и публичных обвинений.
вот действительно вычислить вас -это легко,думаете они форум не читаютНепонимающийНепонимающий?я бы по поводу такого не писала бы,но это сугубо мое
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Июнь 2011, 22:37:11 »

Мне остается пожалеть бедных детей, которым натягивают отметки. Как они будут жить, когда вырастут?

Поверьте, хорошо. Им папы-мамы и дальше дорожку красную под ноги подстилать будут, вплоть до пенсии. Это оч плохо конечно и несправедливо, но это - реальность  Плачущий

Таня, но речь о том, что если помогали, то всем. А не отдельным личностям. Подмигивающий Ну по крайне мере так было и когда я была ученицей, и когда учительницей.

Оч даже отдельным личностям. Я в бытность в школе в 11 классе экзамен по математике писала за партой с сыном хороших родителей, чтоб решить и свой и его вариант  Рот на замке Он сейчас врач-психиатр, кажется.  Злой
Записан
Страниц  : 2 3 ... 27 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,19 секунд. Запросов: 21.