Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 00:42:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 23 24 26 27 ... 225 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Карпфишинг  (Прочитано 653027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Avditoff
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. (с)
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1134/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


"Рыбалке покорны и стар и млад". Л.П.Сабанеев

S Просмотр профиля
« : 21 Апрель 2011, 22:33:43 »

Тема посвящена  спортивной ловле карпа (амура) с использованием волосяной оснастки и  правила: поймал - отпусти.
В теме обсуждаются все вопросы, имеющие отношение к данному увлечению.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 07:49:20 от Доктор_Алекс » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #721 : 28 Октябрь 2013, 20:44:48 »

Чертов склероз, конечно от Корды.

Отчет о рыбалке на Навом.

Рыбалка состоялась 24-27 октября, с четверга по воскресенье. Отважился на нее благодаря аномально теплой погоде в стране. Вечером в  субботу, например, было 17 градусов. Как летом. Несколько настораживали результаты совсем недавно прошедшего финального этапа grand prix ICL - двум командам не удалось поймать рыбы.  С другой стороны, четыре предыдущих посещения этого водоема сформировали устойчивый Павловский рефлекс – там клюет всегда. Мало ли чего там иностранцы намудрили. Решил рискнуть и, как оказалось, не напрасно.

Несколько затруднительным оказался выбор сектора, на озере я был один. Взял тот, который ближе к охране. Веселее и друзья (по секрету) сказали, что с холодами вся рыба концентрируется в этом углу водоема. Впоследствии оказалось, что это не совсем так. Вернее, совсем не так. Карпы выпрыгивали, как дельфины, по всему озеру, но, в основном, с другой его стороны. Ну и что, выпрыгивать – не значит клевать – успокаивал я себя. Забегая вперед, скажу, что ни одной поклевки днем я не увидел и постоянно боролся с мыслью взять пару удочек и попытать  счастья днем на противоположном берегу. Дотемна успел забросить удочки и кинуть пару спомбов с прикормкой примерно в точку лова.

   Вода в озере прозрачная. Поэтому (опять же по совету друзей), решил опробовать разные монтажи из флюорокарбона. Поводки ставил на оснастку "вертолет". Верхний стопор периодически сдвигал сантиметров на 40-50 вверх (скользящий монтаж). Два поводка связал только из флюорокарбона диаметром 0,4 мм длиной  20 и 50 см с монтажом D-rig.



Один поводок сделал комбинированный: петля - флюрик (15 см) - быстросъем - поводок 5 см из Fox-coretex без оплетки - крючок Корды  №6 curved shank. Пару раз «вешал» chod-rig, но без особой настойчивости. Не нравилось мне, как он ведет себя при протягивании через палец. Ну и для контроля на одной удочке использовал стандартный поводок, зарекомендовавший себя на предыдущих рыбалках.
При каждом забросе одевал «стики». Отчасти для того, чтобы путались поводки.
В прикомку добавлял сыпучку собственного изготовления. Ничего особенного – панировочные сухари, сухое молоко, прокрученные через мясорубку кукурузные, овсяные и пшеничные хлопья, овсяное печенье, молотые семена подсолнечника, конопли, льна. Немного вареной зерновой смеси – кукуруза, конопля, птичий корм, мед, собранный пчелами отца на экологически чистых пространствах Святого болота. Также, по случаю осени, насыпал красного, черного перца и куркумы. Короче, все хорошее положил и, главное, полный натур-продукт.
Около 19.00 случилась первая поклевка - карпик 5.300 на комбинированный поводок, скользящий монтаж, поп-ап ананас. При попытке провести фотосессию, выяснилось, что в Никоне нет флешки, сын забыл вынуть из своего ноута. Если кто не в курсе, дети постоянно находятся «в засаде», чтобы, улучив момент, нанести родителю максимальный ущерб. Ровно через час на ту же удочку был пойман карп 14.1 кг. Второй по величине результат в жизни и нечем сфотографировать. Вспомнил, что у меня есть видеокамера и пытался снимать с подсветкой от налобного фонаря. Получилось плоховато.



Вскоре - поклевка на комбинацию нейтральной плавучести: кальмар-осьминог/ананас. Сошел, по ощущениям - небольшой, 4-5 кг. Один обрыв (я надеюсь, Павел Ефимович не читает). Обманул зараза, шел к берегу,  притворяясь карасем. Вроде и фрикцион проверял, но финальный «далеко не карасевый» рывок от пирса оказался слишком стремительным… Сразу после этого, поймал карпика 5.3 кг на флюоро-поп-ап ананас (Fun Fishing) и комбинированный  поводок.

Если так дальше пойдет, мелькнула приятная мысль, возможно придется выматывать удочки, чтобы поспать. Однако чуда не произошло, и  следующая поклевка случилась только через сутки.

За день «перевешал» на крючок все виды бойлов, которые у меня были, включая самокаты, хорошо зарекомендовавшие себя на Чернице. Последние действительно кто-то объедал, но сигнализаторы ни разу не «пикнули».

Из приятного, утром позвонил сын и невинным голосом спросил - догадался ли я переставить флешку из видеокамеры в фотоаппарат. Она, видите ли, у них одинаковая. Юзер среднего лэвела, я с трудом нашел место в фотоаппарате, куда ее совать. Но «щелкнув» пару раз убедился, что, теперь, ни один трофей не уйдет без фотосессии. Вы будете смеяться, но так и случилось.

Погода, хоть и неплохая для осени, стабильностью не баловала. Ложился спать - еле согрелся в зимнем комбинезоне под одеялом. На небе звезды, роса с дерева на палатку капает, как дождь. Посреди ночи стало жарко, затянуло небо, пошел мелкий дождь, ветер поменялся на южный. Тем не менее, было две поклевки. Примерно в одиннадцать - 5,5 кг на обычный поводок и в 01.30 - 13,8 кг на короткий флюорокарбоновый. Летом таких здесь не ловил.



Напряженное лицо на фотографии объясняется отсутствием камерамэна. Отсрочка на фотике стоит по умолчанию 10 секунд. Нажав кнопку, надо прибежать на место, уговорить рыбу не дрыгаться, принять эффектную позу и … на улыбку времени уже не остается. Звезда «во лбу» - от налобного фонарика.

Днем опять не клевало. Забросил фидер с методной кормушкой (с безопасным монтажом, Павел Ефимович), на которую летом неплохо ловился карась. Ничего. Подсаком наловил селявки, забросил поплавочку на живца. Окунь клевал, как сумасшедший. Чуть отпустило. Нашел в запасниках металлический поводок, тройник, нацепил окуня, забросил на щуку (ночью, даже, что-то его куснуло). Начал готовиться к ночному клеву.

А не закормиться ли мне побольше – пришла неправильная мысль – тепло, ведь, и рыба гуляет, как летом. Для верности добавил пол банки «бондюэля». И это меня погубило. Следующая ночь была «ночью амура».

Пять поклевок мелкого амура с интервалом в два часа. "Пик", бат опускается и замирает. Прибегаешь, подсекаешь - есть! Начинаешь тянуть, идет легко, вроде сошел. Дрыг-дрыг на конце лески - нет, не сошел. И так до берега. Возня начинается у пирса, когда эта нехорошая рыба начинает метаться со стороны в сторону по лескам других удочек. Выудил троих - от 2,2 кг до 3. Один раз клевало на двух удочках одновременно. Пока вываживал первого, второй, таки, собрал остальные снасти, гад. Из насадок, сложилось впечатление, что клюет на маленькие желтые шарики (14 мм) с не важно каким вкусом (мед, банан, ананас). Он, наверно, путает их с кукурузой.
С восходом солнца, как обычно, клев прекратился.



Очень удивлялись охранники. Каждое утро они приходили вдвоем и спрашивали – ну, что? Ночь прошла спокойно? Нет, каждый раз отвечал я - клевало. Странно, говорили они – в это время в прошлом году уже не клевало. Спасибо, кстати, одному из них (не спросил имени), который карпятник, - подзарядил мой «севший» аккумулятор. Спас, можно сказать.

Спасибо, также, Павлу Ефимовичу - хорошее дело делаете. До следующего сезона, Навое.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2013, 18:13:44 от Доктор_Алекс » Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Страниц  : 1 ... 23 24 26 27 ... 225 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,125 секунд. Запросов: 21.