Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 18:16:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 225 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Карпфишинг  (Прочитано 653234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Avditoff
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. (с)
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1134/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


"Рыбалке покорны и стар и млад". Л.П.Сабанеев

S Просмотр профиля
« : 21 Апрель 2011, 22:33:43 »

Тема посвящена  спортивной ловле карпа (амура) с использованием волосяной оснастки и  правила: поймал - отпусти.
В теме обсуждаются все вопросы, имеющие отношение к данному увлечению.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 07:49:20 от Доктор_Алекс » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #301 : 28 Август 2013, 19:46:33 »

23-27 августа рыбачил на озере Илгис. С таможней, кстати, никаких проблем. К машинам, заваленным под потолок рыболовным барахлом, они привыкли.



Озеро находится километрах в пяти от Друскининкая, прямо на трассе в поселке Грутас. Имеет вытянутую форму, шириной, навскидку, метров триста. До максимальной глубины в 7,5 м есть две бровки. На расстоянии 37 – 40 м свал на глубину около 6 м и на 65 метрах - понижение еще на метр. Как оказалось по приезде, в своем секторе можно пользоваться лодкой, эхолотом, что существенно упрощает процедуру выбора точки лова и закорм. Можно, также, установить стационарный маркер, что очень удобно. Я ловил на 65 метрах.
Характерной особенностью озера является толстый слой ила, который достигает максимума в середине русла и составляет по данным эхолота около 70 см. Легкое грузило тонет на глубину приблизительно 30 см. В отдельных местах озера на дне присутствует стабильная взвесь из частиц ила. В таких местах ловят преимущественно на первой бровке, как в фильме «Подсекай Семеныч, часть 9» .
Озеро богато рыбой. Видовой состав: карп, амур, сом, крупная красноперка, плотва, лещ, хищники,  есть даже судак. Основу кормовой базы составляет мотыль.
Экосистема озера сильно меняется под влиянием карпфишинга. Красноперка ищет еду по центру озера, где идет прикорм, а не в камыше. Бойлы едят не только рыбы, но и мыши, мелкие птички и лебеди, собаки. Лебедя чуть не поймал. Вымотал удочку, оснастка лежала на мелководье. Подплыл лебедь и, прежде чем я успел сообразить, съел бойл с крючком. К счастью потряс головой и выплюнул крючок.



На озере очень жесткий рыболовный прессинг. Половить трофейного карпа съезжаются специалисты многих стран. При мне были спортсмены из Москвы, Питера, Калининграда, Польши и, даже, Казахстана. Не говоря уже про Литву. Оптимальный срок сессии – не менее недели. За это время удается привлечь и удерживать в своем свиме рыбу. Карп, перепробовавший все прикормки и насадки, очень привередлив. Уехать с Илгиса «с нулем» - дело обычное.
Владелец озера – Ренальдас, сам рыболов-спортсмен, производит прикормку и бойлы, под торговой маркой «Team-Renmar-Baits». Продукция очень качественная, приобрести ее  –прикормочные, насадочные бойлы,  дипы, можно на месте. Даже нужно, потому что рыба к ним приучена. Я пользовался линейками redfish, shellfish, liverpeach, pineapple-N-butyric. Чаще всего используются комбинации нейтральной плавучести: половинка донного «рыбного» бойла плюс половинка сладкого поп-апа. Обрезал верхний слой бойла, который подвергается термическому воздействию, содержит меньше ароматических веществ и препятствует их выходу в воду. Чтобы обхитрить привередливых карпов  придавал наживке не круглый вид, чаще всего цилиндрический. В сочетании с такой же формы поп-апом, получался этакий снеговик из двух скрепленных цилиндриков с неаккуратно обработанной поверхностью. Были и другие формы.
Теперь об оснастке. Монтаж обычный, с безопасной клипсой, крючок Fox XSC №4 (wide gape), грузило желательно грамм 30, не более. Погружаясь в ил, оно создает необходимое сопротивление для засечки карпа.  Ловил на самые малые, что у меня нашлись, - двухунцовые плоские. Поводок Korda weed green 25 lb длиной … 45 см. Да, да, господа. Не 10-15, как обычно, не 20 см, как в «Подсекай Семеныче», а не менее 30, оптимально 40 см. Поскольку грузило у меня было тяжеловатое, удлинил еще на 5 см. Парни через сектор от меня, ловившие на яме 7,5 м в самом глубоком иле, использовали поводки длиной 60 см.
Можно ли использовать поводок стандартной длины, отодвинув его вверх на толщину ила? Можно, но преимуществ это не дает. Расстояние от наживки до грузила одинаковое в обоих случаях, а маскировка оснастки на дне лучше в случае длинного поводка.  Грузило утаскивает клипсу и место прикрепления поводка глубоко в ил. На поверхности остается только конец поводка в 5-10 см и насадка.



В качестве прикормки использовал 5 кг бойлов Team-Renmar-Baits, 11 кг пеллетса Трапер  8-16 мм, (палтус, кукуруза, конопля, ваниль, тигровый орех – все, что было с собой, 2 кг спод-микса Big Fish (Team-Renmar-Baits), 3 кг сыпучки собственного изготовления, 10 кг кукурузы с 2 кг вареной конопли, 2 кг кукурузы Бондюэль. К пеллетсу добавлял рыбий жир, к зерновым Сенсас «сладкая кукуруза». Замечательная вещь этот Сенсас, я вам скажу. Добавил и кукуруза не закисает двое суток. Были и экспериментальные добавки, но вряд ли они сыграли важную роль. Пеллетс и кукурузу закидывал спомбом, бойлы коброй. По объему это немного, сосед слева привез только бойлов 50 кг.
 Пытался использовать ПВА-стики и ПВА-нить с нанизанными 4-6 бойлами. Однако, в последствии отказался, опасаясь, что они утянут мой насадочный бойл нейтральной плавучести в ил.
Большинство рыболовов заканчивают сессию в воскресенье, а кормить перестают уже в субботу вечером. Рыболовный прессинг спадает и вероятность поимки рыбы увеличивается. Так оно и произошло. На вторые сутки (в воскресенье) в точке прикорма появились пузыри, свидетельствующие о том, что карп роется в иле. Одиночные «писки» сигнализаторов указывали на то, что рыба задевает леску. В ночь с воскресенья на понедельник случилась первая поклевка, поборовшись секунд 30, карп сошел. В понедельник после обеда были пойманы с интервалом в час три рыбы – 13,4 кг, 9,2 кг и 15,1 кг. Ночью клюнул еще один – 7,2 кг. Утром, к сожалению, надо было уезжать.



Познакомился на берегу с двумя серьезными карпятниками. Очень благодарен им за помощь и советы. Олег из Санкт-Петербурга и Александр Мановец из Вильнюса. Последний «угостил» меня прикормочными и насадочными бойлами собственного производства (торговая марка «Alex-baits».  Да простит меня хозяин водоема, три карпа из четырех были пойманы именно на эту наживку. Состав автор не раскрывал, но сказал, что туда входят экстракты мотыля и креветки. «Только натуральные ингредиенты» - говорил он, заставляя меня пробовать их на вкус.
Никому не кажется, что карповая рыбалка носит оттенок маниакальности? Ждать поклевки трое суток без гарантии, что она случится. Зато сколько тестостерона и адреналина от поимки гиганта в 15 кг. Оно того стоило.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 225 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,12 секунд. Запросов: 21.