Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 11:47:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторитет  (Прочитано 3325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« : 23 Декабрь 2008, 00:08:20 »

Уж не знаю, обсуждали этот вопрос или нет, но есть такая тема: мои пацаны признают авторитет только папин, почему-то, хотя папа их видит реже и времени, по сравнению со мной, уделяет им меньше. Но картина такая: мама скажет 10 раз- ничего, папа только бровью поведёт- исполнено. Не скажу, что он тиран или ещё чего, нет, а может это я слишком добрая. Ну не могу я без конца наказывать и орать на детей, как некоторые родители, хотя не скажу, что с их методами дети их сильно слушаются. Даже в саду старшему говорят, когда шалит сильно, что позвонят папе-сразу успокаивается. Мама моя считает, что я слишком мягко воспитываю мальчиков, но я не хочу, чтобы они от меня шугались, как от Бабки Ёжки, а муж, млин, не колется, что за слово волшебное знает. Я уже и метала в голос добавляла, и ремень в руку, но фсе эти добавки, как сахар в пиво Непонимающий Или здесь имеет место быть мужская солидарность? Короче во сколько вопрософ, поделитесь опытом, плиз Строит глазки
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2008, 00:25:21 »

...мои пацаны признают авторитет только папин, почему-то, хотя папа их видит реже и времени, по сравнению со мной, уделяет им меньше.

по-моему, не только ваши. это свойственно всем детям.
дети очень тонкие психологи, маму они уже изучили от А до Я и знают, что от нее ждать  Смеющийся

крики и наказания, очень сомнительный помощник  В замешательстве они действенны только пока дети маленькие
а что потом? если за это время не стать ребенку другом, то потом могут быть проблемы: в лучшем случае непослушание, в худшем - будет делать на зло
мое мнение, с детьми нужно вести себя как со взрослыми, путем переговоров, даже маленькие они понимают гораздо больше, чем нам кажется

очень хорошо такие моменты описаны в книгах Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
http://oz.by/search.phtml?id_search=1639943&what=
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2008, 02:43:43 »

да-да ия за переговоры... Хотя, конечно, иногда тааак выведет, что просто не знаешь, что делать.. У нас Темич тоже успокаивается, когда говорю, что папа будет ругать. И тут фишка не в том, что папа ругает, а в том, чтобы папу не расстраивать...
 Я просто не понимаю,  зачем мальчиков воспитывать жестоко, не мягко. Если в нем есть какие-то черты характера - мужественность, упорство и т.д., что заложено в его характер, то оно есть и мягкостью этого не убрать также как  твердость не прибавит их, этих черт характера.
 Я стараюсь договориться. иногда получается, иногда  нет. Конечно, не без окриков, но все-таки какими-то уловками, договорами...Если идет наказание - типа ультик не будешь смотреть и т.д, то за что-то такое  существенное,  а не за, допустим, побитую  кружку или что-то там поломаное...
Записан

Корреспондент  Тут
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2008, 13:13:07 »

Ой, мне кажется, мы с мужем слишком мягкие родители. Нужно все-таки соблюдать дистанцию, а мы - лучшие друзья для сына... Это очень хорошо! Мы все втроем счастливы, но в воспитательных целях нужна все-таки дистанция! На нашего сына действует только одно - когда я прошу его уйти от меня, т.к. мне обидно или неприятно его поведение... Тогда начинаются слезы и обещания больше так не делать и не говорить. Если муж просит выйти - реакция другая - бежит ко мне со слезами. Получается, что я для него последняя инстанция. И наказание - лишение мультиков только за серьезные проступки.
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2008, 15:08:35 »

друзья то мы большие, но, видимо, поэтому позволяет себе много В замешательстве мот если бы побаивался чутка больше, то и уважал бы больше Обеспокоенный
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2008, 15:32:18 »

мне кажется, отцов побаиваются потому, что чувствуют их силу... да и что говорить, знают, что долго разбираться не будет, а накажет, иногда и несправедливо  Грустный
уважение здесь ни при чем, маму, из которой вьют веревки порой уважают больше, чем строгого отца
Записан
НИНКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2008, 15:38:16 »

У меня до 1.5 сын слушал только меня, а теперь больше к папе тянется и с него пример берет
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2008, 16:17:05 »

друзья то мы большие, но, видимо, поэтому позволяет себе много В замешательстве мот если бы побаивался чутка больше, то и уважал бы больше Обеспокоенный

страх и и уважение не стоят рядом...скорее доверие и уважение! Например моей малышке всего 1.2, но строгостью и повышением голоса ничего от нее не добьешься. Она назло будет делать так как ей хочется. Даже  с такой малюпаськой мы договариваемся. Однажда я заметила как муж твердо, но даже не строго объснил, что к плите подходить нельзя. Он подошел , сказал нет, это опасно, горячо, и приподнял и показал включонный газ. И на мое удивление, это сработало. Я бы например уговаривала, отвлекала игрушками ну т.д Теперь тоже всегда четко и по существу , без лишних слов объясняю, что к чему!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2008, 17:59:29 »

 Обьяснять и тд все правильно и хорошо. Я именно за такое воспитание, но... Один очень интересный и умный человек(с успехом воспитавший 2 детей и сейчас активно принимающий участие во внуках) сказал : "Дети должны знать, где ремень в доме висит!".  Это не значит, что надо тырить бедных карапузов, но если ребенок явно вредничает и тд, то шлепнуть можно. Это не должно переходить в систему, когда на ребенка постоянно орут и бьют, он просто перестает боятся наказание, а след-но и игнорирует угрозу наказания.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2008, 18:25:59 »

Уж не знаю, обсуждали этот вопрос или нет, но есть такая тема: мои пацаны признают авторитет только папин, почему-то, хотя папа их видит реже и времени, по сравнению со мной, уделяет им меньше. Но картина такая: мама скажет 10 раз- ничего, папа только бровью поведёт- исполнено. Не скажу, что он тиран или ещё чего, нет, а может это я слишком добрая.

Начнем с того, что дети в принципе знают, кто в доме "глава"-- и, если Вы сами к мужу относитесь уважительно и как к главе семьи, то и они будут так же. ЭТо отлично. НО: Ваш авторитет должен стоять сразу после папиного, а не в самом конце. Обдумайте это.


 
Цитировать
Ну не могу я без конца наказывать и орать на детей, как некоторые родители, хотя не скажу, что с их методами дети их сильно слушаются. Мама моя считает, что я слишком мягко воспитываю мальчиков, но я не хочу, чтобы они от меня шугались, как от Бабки Ёжки.

И не надо-- зачем? Это же Ваши детки, любимые... как можно их пугать?  В замешательстве

Цитировать
Я уже и метала в голос добавляла, и ремень в руку Непонимающий


если грозите наказанием и угрозу не выполняете-- дети быстро просекают, что можно из Вас веревки вить. Если пообещали наказать-- наказывайте. Выберите такое наказание, которое не будет унижать достоинство ребенка-- запрет на мультики, к примеру, лишение вкусностей, похода в гости и т. д. и сделайте это! Причем, наказывая, четко поясняйте, за что, и через какой срок (или при каких условиях) наказание прекратится-- к примеру, если ты выполнишь мое требование, или через 15 минут-- и четко выдерживайте это условие. Поначалу Вам самой может быть сложновато, но со временем дети поймут, что мамино слово-- не пустое место. Так что, если взяли ремень-- нало шлепнуть... (поэтому лучше его не брать, чтобы потом не мучаться угрызениями совести).

  Попросите мужа, чтобы подкрепил Ваш авторитет-- к примеру, Вы что-то детям говорите, а он чтобы спокойно подтвердил-- а то бывает, мама говорит "сделай", а папа-- "ой, можешь не делать, ничего страшного"-- это основательно подрывает авторитет матери. И если мама наругала, то она и прощает-- чтобы не было, что мама наказала, а папа наказание отменил.

 
Цитировать
Или здесь имеет место быть мужская солидарность?
-- вероятнее, папа просто ругает редко, но "метко"-- уж если наругал, то ощутимо.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2008, 22:23:39 »

У нас ситуация похожая. Основная проблема в том, что я действительно периодически не выполняю свои угрозы. У меня у самой мама могла пригрозить, но не выполнить. И мне тАААк жалко этик любименьких деток наказывать. И самое плохое, что это внутри сидит. Недавно пригрозила Маше, если не съест обед, до конфету, которую я приготовила для нее, съем сама. Маша баловалась и всем видом показывала, что не верит мне. Я разозлилась и съела на ее глазах эту конфету. Маша всплакнула! Мне было так стыдно! Хотя по идее я сделал то, что обещала! Маша через 5 мин забыла инцидент, а я до сих пор переживаю... Плачущий Хотя и немножко горжусь собой, что довела дело до конца. Буду держаться дальше так.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2008, 23:29:32 »

Mamik, я это стихотворение цитирую своим детям наизусть:

Часто мама обещанья
Не приводит в исполненье,
Но не стоит огорчаться,
Обижаться и ворчать:
Если выполнить придется
Маме все, что обещала,
То, боюсь, живого места
Ты на попе не найдешь.
                                       Г. Остер (из книги "Вредные советы Осторожно:мама!")
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2008, 01:23:31 »

  Попросите мужа, чтобы подкрепил Ваш авторитет-- к примеру, Вы что-то детям говорите, а он чтобы спокойно подтвердил-- а то бывает, мама говорит "сделай", а папа-- "ой, можешь не делать, ничего страшного"-- это основательно подрывает авторитет матери. И если мама наругала, то она и прощает-- чтобы не было, что мама наказала, а папа наказание отменил.
И я читала где-то, что только маа может сотворить из папы кумира для детей , и наоборот только папа создаёт авторитет мамы через своё уважение к ней.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2008, 01:25:45 »

Mamik, я это стихотворение цитирую своим детям наизусть:

Часто мама обещанья
Не приводит в исполненье,
Но не стоит огорчаться,
Обижаться и ворчать:
Если выполнить придется
Маме все, что обещала,
То, боюсь, живого места
Ты на попе не найдешь.
                                       Г. Остер (из книги "Вредные советы Осторожно:мама!")
Надо и нам выучить этот совет Улыбка
Записан
StU
Гость
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2008, 17:37:01 »

меня вот,например, совершенно не пугает, что у нас тоже ,как и во многих семьях, авторитет-это папа. Это не значит, что мои слова для детей пролетают мимо ушей, но они могут со мной поканючить или попросить вместе с ними, допустим, убрать игрушки, как бы за компанию Подмигивающий, В то время как если папа что-то просит сделать, то это всё выполняется быстро и без посторонней помощи... Короче говоря, каждый родитель несёт свою роль в воспитании ребёнка ,и моя-любовь и забота, а мужа- дисциплина и порядок.
Записан
radda
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Январь 2009, 23:59:27 »

в одной передаче по телевизору рассказывали, что дети так "неуважительно" относятся к маминому голосу потому, что слышат его с самого момента зачатия и как-бы "привыкают" к нему. И потому "не слышат" его в нужные моменты - когда мы им делаем какие-то наставления. А папин голос - это нечто  не до конца для них изведанное!
Думаю, это мнение имеет право на существование...
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,185 секунд. Запросов: 20.