Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 05:15:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Недвижимость, ремонт > Продам > Недвижимость > Квартиры
(Модераторы: noNamE, andrey, sjarzhuk, Avditoff) > Тема:

Новые квартиры - обсуждаем здесь.

Голосование
Вопрос: Цена 1 кв.м новостройки в Гродно на декабрь 2021 года?
200-789 руб. 00 коп. - 7 (11,3%)
300-1.052 руб. 00 коп. - 6 (9,7%)
400-1.315 руб. 00 коп. - 10 (16,1%)
500-1.578 руб. 00 коп. - 12 (19,4%)
более 1.578 руб. 00 коп. - 27 (43,5%)
Всего голосов: 62

Страниц  : 1 ... 208 209 211 212 ... 479 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новые квартиры - обсуждаем здесь.  (Прочитано 1144760 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6270 : 13 Январь 2015, 13:25:54 »

Переизбыток квартир приведёт в ближайшем будущем к обвалу цен. Полгодика обождём. Мало остаётся потенциальных покупателей.
 В этом поможет обвал белки и скоро будет большоё сокращение на Химволокно и Азоте.

Вы под утренний кофеек перечитались новостей на майл.ру???( http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/20707371/?frommail=1 ), не будет обвала, такого, о котором говорят, возможно сезонное снижение цен, но в пределах обычной сезонности ( мы все таки страна с аграрной направленностью, рынок движется с первыми урожаями) Вернут кредитование под 5%  - год такой ( вернут однозначно). и есть еще масса факторов - хотя бы о том что переизбыток жилья в столице, но ни как в нашем р.ц.
А колеблющийся курс рубля ведет лишь к этому :


* Q4ZYRmpdnYs.jpg (24,31 Кб, 604x399 - просмотрено 441 раз.)
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #6271 : 13 Январь 2015, 14:13:25 »

To mary_na
К сожалению вы будете правы, с тем минимальным объемом строительства на продажу, рассчитывать на снижение цены не стоит....
Записан
mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6272 : 13 Январь 2015, 14:46:51 »

http://forum.grodno.net/index.php?topic=3056293.0   обратите внимание на стоимость))))  человек купил квартиры по курсу 890 долл ( курс нацбанка 11030 /рыночный курс продажи доллара 14 000) На продажу выставил 1310, и даже не задумывается что Жилстрой скинул цену с 1250 до 1140 за такие квартиры, ибо никто не покупал. Думаете он их не продаст? продаст, т.к. к ноябрю 2015 (самый хлебный месяц года) никто в этом районе строить не будет - а вторичка еще дороже. Итого считайте заработок сами. И не нужно думать что это единичный случай) Мы-беларусы- привыкли выживать в экономически-стрессовых ситуациях, и даже извлекать из нее свою выгоду, поэтому прекратите рассказывать как тяжело всем будет в этом году и последующих, никто не вернется к пещерам.
Записан
Lady*****
Мечты созданные вдвоем – сбываются вдвое быстрее!!!
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 224


Мечты созданные вдвоем – сбываются вдвое быстрее!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #6273 : 13 Январь 2015, 14:57:08 »

Что то еще строится на продажу в данный момент в городе?
на пролетарской ещё скоро должны строиться, в соседних ветках говорили что самосвалы ездят, но даже фундамента нет. вчера в жилстрое говорили, что неизвестно даже когда планируют их распродавать. по поводу квартир - остались и на Славинского (однушки) и на Ольшанке, возможно даже в монолитах на Вишневце (скоро сдают дома). но типа совсем неизвестно когда что-то в продаже появится



Добавлено: 13 Январь 2015, 08:17:01
улыбнуло в очереди, что только я слышал раз пять вопрос:
- а где дом?
- на славинского
- а где это? / так это рядом с химволокно?                                                                                                                                                                     А меня улыбнула фраза женщины при перекличке:  (условно) "№ 6 - Сидоров...."   - ответ из очереди: " - Сидоров опаздывает, скоро будет". Женщина из очереди: "Он каждый раз опаздывает, надоел уже!!!"    Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся


Записан

cthutq
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 475


Просмотр профиля
« Ответ #6274 : 13 Январь 2015, 14:58:20 »

человек купил квартиры по курсу 890 долл ( курс нацбанка 11030 /рыночный курс продажи доллара 14 000)
Это только догадки, Вы не знаете когда точно он их покупал, может и до 18.12.2014.
к ноябрю 2015 (самый хлебный месяц года) никто в этом районе строить не будет - а вторичка еще дороже.
К ноябрю 2015 даже самый главный  не знает что будет. Сейчас за такие деньги спокойно трешку с ремонтом взять можно и не на первом этаже. 3- ку за такие деньги не продаст.
Записан
1250_10
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 39

Просмотр профиля Email
« Ответ #6275 : 13 Январь 2015, 15:02:07 »

Понижалы ждут снижения цен.
Застабилы за стабильность.
Повышалы барыги Смеющийся

Все нор
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #6276 : 13 Январь 2015, 15:07:39 »

Понижалы ждут снижения цен.
Застабилы за стабильность.
Повышалы барыги Смеющийся

Все нор

вечный двигатель экономики  Крутой
Записан
cthutq
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 475


Просмотр профиля
« Ответ #6277 : 13 Январь 2015, 15:09:59 »

Застабилы за стабильность.
Такие уже редко встречаются  Подмигивающий - вымирающий вид.

Записан
mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6278 : 13 Январь 2015, 15:26:08 »

человек купил квартиры по курсу 890 долл ( курс нацбанка 11030 /рыночный курс продажи доллара 14 000)
Это только догадки, Вы не знаете когда точно он их покупал, может и до 18.12.2014.
к ноябрю 2015 (самый хлебный месяц года) никто в этом районе строить не будет - а вторичка еще дороже.
К ноябрю 2015 даже самый главный  не знает что будет. Сейчас за такие деньги спокойно трешку с ремонтом взять можно и не на первом этаже. 3- ку за такие деньги не продаст.

даже если он их купил до 18.12. - по 200 долл с квадрата - тоже нормальная цена, а первый этаж всегда можно приспособить по нужде, так что не надо рассказывать про загибающиеся ценники, а рядом строят Гиппо, центр на Дубко и ни одного нового дома не планируют.
Записан
cthutq
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 475


Просмотр профиля
« Ответ #6279 : 13 Январь 2015, 15:49:04 »

а рядом строят Гиппо, центр на Дубко и ни одного нового дома не планируют
Там и так Алми в 3 -х минутах пешком. Чем больше рядом супермакетов тем дороже (Женская логика) ?  Это густо населенный район и вторички часто там продают.
 
не надо рассказывать про загибающиеся ценники
Не вижу никаких предпосылок к увеличению цен на вторичном рынке. Я ставлю на их снижение. А Вы уже как хотите так и думаете  Улыбка
Записан
Swede
Гость
« Ответ #6280 : 13 Январь 2015, 16:07:57 »

И не нужно думать что это единичный случай) Мы-беларусы- привыкли выживать в экономически-стрессовых ситуациях, и даже извлекать из нее свою выгоду, поэтому прекратите рассказывать как тяжело всем будет в этом году и последующих, никто не вернется к пещерам.

Т.е. mary_na полагает что мы таки уже вышли из пещер что мы к ним возвращаться уже не будем? Както пока что ничто не указывает на то что наше современное стрительство начало производить чтото лучше чем пещера... Грустный

Добавлено: [time]Втр 13 Янв 2015 15:35:50[/time]
Не вижу никаких предпосылок к увеличению цен на вторичном рынке. Я ставлю на их снижение. А Вы уже как хотите так и думаете
Предпосылка к увеличению цен есть всегда. Это дефицит и отсутсвие перспективы насыщения рынка в виду государственной строительной монополии. Разве что интерес у граждан к жилстроевскому продукту просто пропадет. Но тут действительно нет предпосылки к тому что элехатарт поумнеет.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 16:38:17 от Swede » Записан
*melissa*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +204/-3
Offline Offline

Сообщений: 2602

Будь собой - прочие роли уже заняты

Просмотр профиля
« Ответ #6281 : 13 Январь 2015, 19:07:33 »

Думаете он их не продаст? продаст, т.к. к ноябрю 2015 (самый хлебный месяц года) никто в этом районе строить не будет - а вторичка еще дороже. Итого считайте заработок сами. И не нужно думать что это единичный случай)
да ладно, у жилстроя такие квартиры висели довольно долго по меньшей цене и до сих пор были они были, если бы не кол##ания курсов
есть на Пушкина предложения вторички за такую же и даже дешевле  цену в панелях, на пару лет старше, но уже ремонтом, лень ссылку искать

никто в этом районе строить не будет
на Пушкина может не будет, но будет на Татарской, чем не центр
там уже есть движ, а панели у нас растут довольно быстро

Записан
добрыйЯ
Гродненец
**

Репутация: +3/-7
Offline Offline

Сообщений: 68

Просмотр профиля Email
« Ответ #6282 : 13 Январь 2015, 19:23:05 »

ну так и укажите мне на ошибки,  если найдете от безИсходности, грамотная вы...

добрыйЯ, к орфографии, опечаткам и прочее цепляются, когда по существу сказать вообще нечего. Va_bor1 вон манипулирует "правильнонаписанием" (как говорил Винни Пух))) ) как хочет, стиль такой, видимо))
что же это получается? я, как последняя дура, с ребенком на руках стояла в очереди за квартирой, а вы как умный человек, не баран, спокойно подождали пока за вами заедет застройщик, с чашками кофе и всякими бонусами, и теперь и вы, и я, будем новоселами, да? Или вы до сих пор ждете? Вы же не баран, чтобы самому к застройщику ехать, правильно?
Да никого я поверьте не хотел обижать. Касательно меня , я немного наблюдаю со стороны за всем этим бедламом и честно говоря придерживаюсь версии высказанной ТУТ:
http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/20707371/?frommail=1
 и мне как кажется, что именно такое развитие в сфере жилой недвижимости и ожидает нас. И слова дешевле не будет, весьма и весьма спорны. Пример тому , после кризиса 2009 года в США можно было купить запросто домик так за 1000 . В Гродно, в (данной ветке   уже писали) после кризиса 2009 года цены тоже весьма просели на квартиры. и даже в нынешнее время не достигли цен 2008.
Записан
Andrej
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 380

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #6283 : 14 Январь 2015, 01:06:00 »

Хорошая статья. Интересная мысль о том, что на смену поколению собственников приходит поколение арендаторов. Моего племянника в Гродно не заманить, ему нафиг квартира тут не нужна-  сегодня он снимает квартиру в Варшаве, - в будущем планирует в скандинавии. Где есть работа - там и снимают люди квартиру. Европа живет по такому принципу.
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #6284 : 14 Январь 2015, 09:02:13 »

Пока у нас будут за 2-3 дня очередь перед ГЖС занимать цены снижаться особо не будут. Если предложение искусственно или естественно будет ужиматься, предпосылок к особому снижению, к сожалению, нет.
Записан
OK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 479


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #6285 : 14 Январь 2015, 09:42:12 »

Европа живет по такому принципу.
Молодая Европа может и живет. Но и они обзаводятся жильем в конце концов.
Давайте, пропагандируйте съемное жилье. И покажите счастливых белорусских пенсионеров в съемной квартире за 657 руб. 50 коп. в месяц, при пенсии 578 руб. 60 коп. (к примеру) и хозяина квартиры, которому стрельнет в попе и "выселяйтесь завтра (через неделю) или платите 920 руб. 50 коп. в месяц). В Европе квартиросъёмщик защищен законом в большей степени и мере, чем в РБ.
Равнение на Европу здесь совершенно не к месту.
Записан
cthutq
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 475


Просмотр профиля
« Ответ #6286 : 14 Январь 2015, 09:53:36 »

Интересная мысль о том, что на смену поколению собственников приходит поколение арендаторов.
Это все в долгосрочной перспективе.
 
Равнение на Европу здесь совершенно не к месту.
Совершенно верно.
Предпосылка к увеличению цен есть всегда
К снижению больше: падение доходов населения и нереальные ставки по кредитам.
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #6287 : 14 Январь 2015, 10:28:00 »

Статья ничего. Только в ней не учитываютя многие факторы которые влияют на цену жилья. В частности наша псевдоурбанизация. Когда все с деревни прут в минск и областные центры. И вот то, что количество семей падает на спрос влиять будет мало в крупных городах
Записан

Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #6288 : 14 Январь 2015, 10:55:19 »

Цитата: Swede от Вчера в 17:07:57
Предпосылка к увеличению цен есть всегда
К снижению больше: падение доходов населения и нереальные ставки по кредитам.
Вроде как вводят опять 5% кредиты для молодых семей с детьми (как то так), год то предвыборный.... Строить просто нужно больше...чтобы каждый месяц новый дом продавался..тогда и ажиотаж спадет...
Записан
ViStaB
Гродненец
**

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Просмотр профиля
« Ответ #6289 : 14 Январь 2015, 14:34:56 »

Кто сталкивался подскажите, пожалуйста. Заключил договор на приобретение облигаций Жилстроя. Выплаты разделены на 4 этапа (120 дней). Могу ли я оплатить досрочно? или через меньшие интервалы времени?
Записан
Swede
Гость
« Ответ #6290 : 14 Январь 2015, 14:42:34 »

Вроде как вводят опять 5% кредиты для молодых семей с детьми (как то так), год то предвыборный....
Epic Fail Ыгы... и сколько народа и на сколько денег этот 5% кредит получат? чтобы можно было говорить о том что это как угодно повлияет на ситуацию на рынке жилья.

Строить просто нужно больше...чтобы каждый месяц новый дом продавался..тогда и ажиотаж спадет...
Чтобы понять что вы тут написали глупость достаточно ответить на вопрос "кому надо чтобы ажиотаж на рынке жилья спал?".
Записан
*melissa*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +204/-3
Offline Offline

Сообщений: 2602

Будь собой - прочие роли уже заняты

Просмотр профиля
« Ответ #6291 : 14 Январь 2015, 14:57:38 »

Кто сталкивался подскажите, пожалуйста. Заключил договор на приобретение облигаций Жилстроя. Выплаты разделены на 4 этапа (120 дней). Могу ли я оплатить досрочно? или через меньшие интервалы времени?
пока дом не сдан, жилстрой не разрешит внести всю сумму сразу
только согласно графику платежей
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #6292 : 14 Январь 2015, 15:15:11 »

Могу ли я оплатить досрочно?


Много белок на руках?
Записан

mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6293 : 14 Январь 2015, 15:15:47 »

Кто сталкивался подскажите, пожалуйста. Заключил договор на приобретение облигаций Жилстроя. Выплаты разделены на 4 этапа (120 дней). Могу ли я оплатить досрочно? или через меньшие интервалы времени?
пока дом не сдан, жилстрой не разрешит внести всю сумму сразу
только согласно графику платежей
[/quot
Кто сталкивался подскажите, пожалуйста. Заключил договор на приобретение облигаций Жилстроя. Выплаты разделены на 4 этапа (120 дней). Могу ли я оплатить досрочно? или через меньшие интервалы времени?
пока дом не сдан, жилстрой не разрешит внести всю сумму сразу
только согласно графику платежей

Большей чуши не слышала.
Внимательно прочитайте договор. Не разбираетесь сами - попросите совета у юриста. Стандартная оговорка - платить НЕ ПОЗДНЕЕ... Возможно есть другие. Я заключила договор 22 декабря, 24 уплатила всю сумму - для пущей уверенности перезвонила 5 января в бухгалтерию Жилстроя - платеж подтвердила, расчет полностью произведен - ждите звонка при сдаче дома. Для того чтобы оузнать самую точную информацию - просто перезвоните сами в бухгалтерию.
Записан
Nastasja
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 139


Просмотр профиля
« Ответ #6294 : 14 Январь 2015, 15:43:34 »

Нам тоже вчера сказали, что можно досрочно погашать и сколько хочешь платежей - не обязательно строго 4. Главное чтобы на указанные даты было выкуплено соответствующее количество облигаций. И да, для пущей уверенности позвоните в бухгалтерию.
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #6295 : 14 Январь 2015, 15:50:57 »

Вроде как вводят опять 5% кредиты для молодых семей с детьми (как то так), год то предвыборный....
Epic Fail Ыгы... и сколько народа и на сколько денег этот 5% кредит получат? чтобы можно было говорить о том что это как угодно повлияет на ситуацию на рынке жилья.

Строить просто нужно больше...чтобы каждый месяц новый дом продавался..тогда и ажиотаж спадет...
Чтобы понять что вы тут написали глупость достаточно ответить на вопрос "кому надо чтобы ажиотаж на рынке жилья спал?".

Вы логику  разговора уловили?
Вы считаете, что льготный кредит не имеет влияния на рынок жилья?

А вы не догадываетесь кому будет выгодно снижение ажиотажа, исчезновение  пещерных очередей перед ГЖС?  Обычному рядовому застройщику, у которого есть кэш и он просто хочет купить бетонометр.

P.S.  А может вы из тех местных риэлторов, которым такая "движуха" в масть?

Записан
Malinovsckaya
Гродненец
**

Репутация: +27/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 189

Просмотр профиля
« Ответ #6296 : 14 Январь 2015, 16:07:02 »

пока дом не сдан, жилстрой не разрешит внести всю сумму сразу
только согласно графику платежей
да ладно?!  Смеющийся
Записан
mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6297 : 14 Январь 2015, 16:20:29 »

Вроде как вводят опять 5% кредиты для молодых семей с детьми (как то так), год то предвыборный....
Epic Fail Ыгы... и сколько народа и на сколько денег этот 5% кредит получат? чтобы можно было говорить о том что это как угодно повлияет на ситуацию на рынке жилья.

Строить просто нужно больше...чтобы каждый месяц новый дом продавался..тогда и ажиотаж спадет...
Чтобы понять что вы тут написали глупость достаточно ответить на вопрос "кому надо чтобы ажиотаж на рынке жилья спал?".

Вы логику  разговора уловили?
Вы считаете, что льготный кредит не имеет влияния на рынок жилья?

А вы не догадываетесь кому будет выгодно снижение ажиотажа, исчезновение  пещерных очередей перед ГЖС?  Обычному рядовому застройщику, у которого есть кэш и он просто хочет купить бетонометр.

P.S.  А может вы из тех местных риэлторов, которым такая "движуха" в масть?




Мои родители в далеком 1994 году покупали квартиру у Жилстроя в первом экспериментальном доме по Клецкова 29, отстояв очередь и ты.ды- со всеми прелестями. Так вот)))))) с 1994 года - очереди остаются и по сей день))))) о каком снижении спроса, цены - вы ведете речь?
Записан
*melissa*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +204/-3
Offline Offline

Сообщений: 2602

Будь собой - прочие роли уже заняты

Просмотр профиля
« Ответ #6298 : 14 Январь 2015, 16:31:08 »

Большей чуши не слышала.
да ладно?!
ну такую "чушь" мне озвучивали в бухгалтерии гжс
правда,это было пару месяцев назад

Добавлено: 14 Январь 2015, 16:36:56
с 1994 года - очереди остаются и по сей день))))) о каком снижении спроса, цены - вы ведете речь?
ну в 2010 и 2012 точно не было такого ажиотажа в дни начала продаж да и выбор квартир был более -менее
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #6299 : 14 Январь 2015, 16:57:48 »

http://s13.ru/archives/96530
Статья на блоге о рынке недвиги в Гродно.
Зацепил следующий абзац
К сожалению, квартир хватило не всем: часть покупателей не смогла приобрести вожделенные метры. Однако у желающих приобрести квартиры в этом доме еще есть шанс, поскольку на данный момент продано около 70% квартир. Остальные метры будут продаваться после выпуска очередной партии облигаций.

Квартир всем не хватило, но продано только 70% квартир. Только в нашем гондурасе такое может быть...
Записан
Страниц  : 1 ... 208 209 211 212 ... 479 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,316 секунд. Запросов: 23.