Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 22:23:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ребёнок грызёт ногти  (Прочитано 29418 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
narkuzja
трям
Молодой Гродненец
*

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 39


Праздник - это шоколадный фонтан!

Просмотр профиля WWW Email
« : 24 Ноябрь 2008, 16:11:13 »

)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2012, 10:08:02 от -Jeanne- » Записан

murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2008, 16:39:29 »

а мой муж грызет их до сих пор.Убила бы.Это у них семейное.понаблюдайте для начала,может кто из семьи так делает.он от родителей насмотрелся(это я в процессе наблюдения поняла).но он грызет их потому,что у него заусенции задираются и тд.дурная привычка,с которой мы боремся.Хотя у детей может и по другому. Непонимающий
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2008, 18:39:09 »

 Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный по себе знаю, вряд ли что-то поможет  Обеспокоенный
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2008, 23:59:35 »

Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный по себе знаю, вряд ли что-то поможет  Обеспокоенный


Что-то у нас с Вами много общего  Подмигивающий

Девочки, поверьте, из собственного опыта, ничего не поможет, кроме желания того, кто гразет. Конечно, это связано с психологическим состоянием. Я за всю свою не длинную жизнь не грызла ногти где-то полгода, когда муж перед свадьбой подарил кольцо ну, и свадь и еще несколько месяцев. Вот уже год даю себе обещание, что брошу Обеспокоенный.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2008, 01:01:43 »

У меня Яна ногти грызет - что ни делала - бесполезно!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2008, 10:39:09 »

мой Саша грыз, все лето грыз! Я поняла, что у него стресс именно по этому... Объяснила, что это некрасиво и плохо. Спросила, кто же так делает - Инна Владимировна (воспитательница)! Ну еще рассказала про глистов, червяков, которые живут в животике и грызут там все, поэтому и животик болел. Мы как раз попали в августе в инфекционнку. Я предполагаю, что у него еще и глисты были, хотя в больнице ничего не обнаружили... Но после больницы, после всех наших переживаний и мучений мой ребенок почему-то перестал грызть ногти! Естественно, он получал огромное количество внимания!!! Ну и каждый раз напоминала про червяков...
Пока (т-т-т) эта вредная привычка к нам не возвращалась... А воспитательница действительно грызет ногти...
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2008, 12:47:03 »

Может ребёнка надо покормить Смеющийся не грузитесь, это не самое дурное качество в человеке. Когда отгрызёт палец, сама перестанет (в смысле - когда ей станет больно самой). Подмигивающий
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2008, 13:42:01 »

narkuzja, если не ошибаюсь, Вы ждете второго ре... Связи нет?
 
 
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2008, 23:51:33 »

Моя дочка (4 года) грызёт ногти. Я где-то читала, что это имеет отношение к психологическому состоянию. Может кто-нить знает, что это значит? и чё делать?
опираясь на теорию психоанализа, ребенок до 1 года не получил достаточного орального удовлетворения (из бутылочки не пил, игрушки не давали грызть). в это в последующем вылазит и ребенок начинает удовлетворять свои оральные потребности в возрасте, когда он это делать не должен. погрызка карандашей тоже к этому относится. ну и многое другое Веселый
это как бы причина главная Улыбка
тут особо ничего не поделаешь, ребенок должен перерасти это.
но главное постоянно пытаться отучить, иначе перерастает в привичку.
Записан

JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2008, 00:06:30 »

[опираясь на теорию психоанализа, ребенок до 1 года не получил достаточного орального удовлетворения (из бутылочки не пил, игрушки не давали грызть). в это в последующем вылазит и ребенок начинает удовлетворять свои оральные потребности в возрасте, когда он это делать не должен. погрызка карандашей тоже к этому относится. ну и многое другое Веселый
это как бы причина главная Улыбка
это достоверная информация? я имею ввиду научная теория или что-то в роде того? откуда вы это знаете? вы психолог?
да, я учусь на психолога.
но в психологии всё является ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ.
это не математика.
но этой теории уже более ста лет, и пока она является наиболее влиятельной. ее считают наиболее верной и правдопобной, т.к. с помощью идей психоанализа лечится огромное количество психических растройств.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2008, 00:09:35 »

Да, а еще по этой же причине люди курят.
Слышала такое, в последние годы так говорят.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2008, 00:15:04 »

Да, а еще по этой же причине люди курят.
именно курение с точки зрения психоанализа спорный вопрос. как и алкоголь, вернее бутылка Веселый
пока другие сферы последствий неверного развития ребенка более толково объяснимы

Слышала такое, в последние годы так говорят.
об этом уже говорят второе столетие Улыбка
Записан

JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2008, 00:30:17 »

narkuzja
любой раздражитель (например, поменяли садик) мог "напомнить" ребенку о неудовлетворенных оральных потребностях.
помочь можно только родительской любовью Строит глазки биологически уже все запрограммировано Улыбка

Цитировать
курят?
ага, курят Улыбка
считается, что беря сигарету в рот, человек также удовлетворяет оральные потребности, которые были недостаточно удовлетворены в детстве. если обратить внимание, то практически все курильщики наслаждаются именно процессом, а не дымом.

Цитировать
и с игрушками, я не помню, чтоб я ей что-то запрещала.
у каждого ребенка свой уровень потребностей. мы не можем угадать, сколько чего ребенку надо. в этом и проблема.
просто надо стараться в возрасте до года ничего не запрещать.

Цитировать
что сейчас , можно что-то сделать?
с оральной стадией уже ничего нельзя поделать. она закреплен на биологическом уровне.
если уже углубились в теорию...... Обеспокоенный сейчас у нее другая стадия развития, в которой папа девочке должен удилять огромное количесвто внимания, чтобы у нее не было других проблем, которые также неожиданно выскочат в будущем. в этом возрасте дети понимают, что у папы есть, а чего у мамы нету...)) и родители должны воспитывть ребенка так, чтобы девочка понимала, что она не чуть не хуже мальчиков, т.к. у нее отсутствует один орган Улыбка как я писала выше, папа должен до 6 лет полностью принадлежать дочери.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2008, 00:45:38 от а у JuBi » Записан

kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2008, 10:23:29 »

[опираясь на теорию психоанализа, ребенок до 1 года не получил достаточного орального удовлетворения (из бутылочки не пил, игрушки не давали грызть). в это в последующем вылазит и ребенок начинает удовлетворять свои оральные потребности в возрасте, когда он это делать не должен. погрызка карандашей тоже к этому относится. ну и многое другое Веселый
это как бы причина главная Улыбка
Девочки, я до 7 лет сама грызла ногти. Но... Будильники до трех лет шли на ура, на них живого непокусанного места не оставалось Смеющийся Мама говорит, что вынуждена была их постоянно вымывать. А грызть их никто не запрещал, само прошло. Подмигивающий
Вывод: теория не верная. Непонимающий
А на счет курения: тож слабо верится.
Записан

JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2008, 02:16:17 »

kiska-katia
я обязательно попытаюсь сообщить всем психологам, что на самом деле теории пишутся на основании одного примера. что они маются дурью, проводя исследования десятилетиями Улыбка
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2008, 03:14:24 »

[опираясь на теорию психоанализа, ребенок до 1 года не получил достаточного орального удовлетворения (из бутылочки не пил, игрушки не давали грызть). в это в последующем вылазит и ребенок начинает удовлетворять свои оральные потребности в возрасте, когда он это делать не должен. погрызка карандашей тоже к этому относится. ну и многое другое Веселый
это как бы причина главная Улыбка
Девочки, я до 7 лет сама грызла ногти. Но... Будильники до трех лет шли на ура, на них живого непокусанного места не оставалось Смеющийся Мама говорит, что вынуждена была их постоянно вымывать. А грызть их никто не запрещал, само прошло. Подмигивающий
Вывод: теория не верная. Непонимающий
А на счет курения: тож слабо верится.

ну, вывод Вы сделали совсем неверный-- но просто Вы же не специалист. вот и все.
Поясню: многие нарушения, идущие из детства, потом в большей или меньшей степени компенсируются-- мы же живем в обществе, есть определенные социальные нормы, ограничения, закономерности взаимодействия и т. д., и человек, подстраиваясь под эти нормы, несколько меняет свое поведение, научается вести себя "комильфо"  Веселый При этом не стоит забывать, что такие вот вредные привычки типа грызения ногтей, пальцев, курение и прочие, тут не суть, это лишь внешние проявления. Так что проблема не исчезает-- нет, просто как бы ослабляются ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ. А сама проблема заключается в том, что при формировании личности получаются какие-то изьяны, которые скажутся в будущем на способности быть счастлиым, успешным, самодостаточным... К примеру, если брать конкретный случай топикстартера, то в случае её дочери вероятно развитие зависимого типа личности. Так вот, этой маме надо усилия прилагать не столько к тому, чтобы она ногти не грызла, сколько к тому, чтобы вернуть ей то по каким-то причинам утраченное ощущение доверия к миру, надежности мира и уверенность в безусловной любви и принятии девочки родителями (мамой). И, когда эти пробелы восполнятся (настолько, насколько это теперь возможно), проблема грызения ногтей уйдет.

Ну и пара оговорок: Там выше а у JuBi писала о сосании бутылочки-- это не совсем корректно, суть в самом сосании, и идеальна в этом случае мамина грудь, а бутылочка-- это уже как заменитель груди. И второе, к автору: и пишут сейчас везде, и на своем собственном примере убеждаюсь, что кормление грудью до года-- это все-таки мало-- я бы даже сказала, критический минимум, но к идеалу все-таки гораздо ближе полтора, два года, а то и больше иногда.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2008, 11:41:59 »

kiska-katia
я обязательно попытаюсь сообщить всем психологам, что на самом деле теории пишутся на основании одного примера. что они маются дурью, проводя исследования десятилетиями Улыбка
Во-первых, есть исключения из правил! (кстати на это я и намекала). Во-вторых, думаю не помешало бы показать ребенка психологу, ведь и правда не бывает ничего без причины.

Записан

нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2008, 11:44:06 »

Не хочу заводиь отдельную тему, она созвучна, но не так благозвучна Смеющийся Мой ре (4 года) ковыряется в носу, оч сильно  Смеющийся и оч часто, раздирает до крови, что даже высморкать не можем потом. Я то дома слежу, а вот в саду им пофигу. Эт тож формрование личности?
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2008, 12:42:45 »

мне кажется, или неудобство, дискомфорт, что печально  Грустный, или любопытство - что там?  Смеющийся сама никогда не ковыряла, не знаю
мой ребенок не ковыряет, а я была бы рада, чтоб сам хоть козявок своих подоставал... а то и не сморкается, и не достает их, и меня не подпускает к носу близко  Злой
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2008, 12:42:54 »

Nataniel, Jubi, с учетом, скажем так, моды в последние годы на кормление по требованию и кормления до достаточного взрослого возраста, такие дурные привычки как грызение ногтей и курение, уйдут в небытие Улыбка. Слава спихологам, что разобрались Строит глазки
нэтка, по-моему у вашего ре какие-то серьезные внутренние проблемы, но я конечно к психологии не имею ни какого отношения. Может действительно в психологу ре завести?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2008, 22:48:32 »

Nataniel, Jubi, с учетом, скажем так, моды в последние годы на кормление по требованию и кормления до достаточного взрослого возраста, такие дурные привычки как грызение ногтей и курение, уйдут в небытие Улыбка. Слава спихологам, что разобрались Строит глазки
нэтка, по-моему у вашего ре какие-то серьезные внутренние проблемы, но я конечно к психологии не имею ни какого отношения. Может действительно в психологу ре завести?

какие серьёзные внутренние проблемы, совесть грызёт, а он её пытается затыркать поглубже?
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2008, 00:22:25 »

Я даже и не знаю, что Вам ответить, если Вы считаете, что у ре в таком возрасте не может быть проблем.  Непонимающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2008, 01:05:52 »

И я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду В замешательстве
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2008, 11:41:05 »

Я говорю о том, что у ЧЕЛОВЕКА в любом возрасте моугт быть серьезные психологичесие пробелемы, даже у месячного малыша. В зависимости от степени проблемы это может выражатся или в плаче, или в замыкании в себе, или в грузении ногтей, сосании пальца и т.д. Пусть наши девочки-психологи меня поправят. Но грызение ногтей это может быть реакция на какой-то страх (например, вы его за что-то сильно отругали или наказали), на внутренний дискомфорт (напряженная ситуация в семье), банально в садике кто-то обидел и т.д. Это я все к чему? Что ре грузет ногти и ковырется в носу явно не из простого любопытсва, а его что-то беспокоит.
http://efamily.ru/articles/102/399
http://subscribe.ru/archive/home.child.tnesterenko/200604/19151710.html
Думаю, в Нете достаточно инфы на эту тему.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2008, 02:37:12 »

Nataniel
Цитировать
Там выше а у JuBi писала о сосании бутылочки-- это не совсем корректно, суть в самом сосании, и идеальна в этом случае мамина грудь, а бутылочка-- это уже как заменитель груди
я думаю, данная придирка не очень принципиальна. задумка одна Улыбка

мне тоже кажется, что до года - это мало. но Фрэйд же не имел в виду в 1 год и 1 день отрывать от груди.
меня кормили до год и девять. никогда не грызла ногти, карандаши, мне даже всгда это было противно. может это даже и объяснение.
но удовлетворение орального удовольствия ведь заключается не только в кормлении грудью. это, безусловно, главный фактор, но если понаблюдать, то ребенок в рот тянет абсолютно ВСЁ. до года как минимум надо сгрызть половину дома Улыбка

Valeryia
Цитировать
такие дурные привычки как грызение ногтей и курение, уйдут в небытие
ну так это ж не единственная причина Улыбка
психология не только ж на Фрэйде держиться.

kiska-katia
с вашей стороны было заявлено: теория неверна и восклицательный знак Смеющийся
дал вам отпор еще один человек, то скромненько "я имела в виду исключения".
может, стоит вообще молчать в таких ситауциях? Подмигивающий ну или хотябы не делать такие самоуверенные и глупые выводы?

на биологическом уровне исключений нет.
просто одни и те же психологические проблемы имеют другое объяснение.
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Март 2011, 12:28:23 »

так, народ, кто знает, где купить горький лак для ногтей?  Улыбка
у меня стали грызть. причем оба  Шокирован
я уже склоняюсь к тому, что это генетически наследуется  Смеющийся
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Март 2011, 13:20:32 »

Горький лак есть в серии "Принцесса", называется "Некусайка" смотрите в отделах с косметикой

обыскалась уже  Грустный
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Март 2011, 13:30:22 »

блин, даже не знаю, что сказать... муж покупал, а он сейчас в командировке, при первой возможности спрошу, где именно купил)

спасибо, буду признательна  Улыбка
Записан

Arwi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +224/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 868


Если ты не такой как все, тебя сложно использовать

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 30 Март 2011, 16:35:06 »

мы на Короне покупали -  нам он не помог Грустный
мы уже месяца три ногти не остригаем на руках - все сама, деточка, справляется Обеспокоенный моя мама посоветовала перцем мазать, но  у деточки мозг уже работает хорошо - она идет в ванну, вытирает руки и грызет дальше  Плачущий
Записан
Tanses
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 30 Март 2011, 19:09:36 »

Моя пуся слава богу ногти не грызет, но у подруги оба ребенка любили похрустеть ногтями. Она в аптеке купила специальный лак, он вреда не наносит,  просто горький ужасно. Теперь вроде не грызут)
Записан

Ну просто грех открыть йогурт и не облизать фольгу
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,23 секунд. Запросов: 20.