Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 14:36:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Товары для детей. Досуг и развлечение.
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Рассказываем про праздники детям :)

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассказываем про праздники детям :)  (Прочитано 3749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« : 26 Октябрь 2010, 20:57:14 »

Увидев интерес у Темича к различным сферам жизни, уже осознанный инетерес и понимание процессов, я решила вводить его потихоньку  исторический и не только экскурс по праздникам. Может кому тоже интересно будет  Веселый
Причиной послужил Хэллуин. Так как он скоро, интерес есть, можно и начинать. (планирую начать с четверга)
  Составила план ознакомления:
 1. Введение сказка/легкий рассказ про сам праздник. Попробую на компе сделать презентацию и рассказать/показать разные аспекты. Для закрепления материала выбрла несколько мультиков по данной тематике. Тут важно, чтобы герои были знакомы ребенку. Я выбрала Дашу-следопыта, там есть серия про нечистей  Веселый и Винни и Слонотоп / Pooh's Heffalump Movie 2005, серия про Хэллоин.
2. Совместная подготовка. Уже купила две тыквы и пообещала ре, что мы вместе вырежем фонарики и вставим туда свечки и поставим на окно. Из введения Темич уже будет знать что и для чего нужен этот фонарь
3. Специальное блюдо
 Я выбрала отсюда http://kuking.net/7_438.htm
СТРАШНОЕ ВЕДЬМИНО СНАДОБЬЕ

Порежьте кусочками дольками лимон, яблоки и апельсины и положите их в горячий смородиновый сок.
МИНИ-ТЫКВЫ

На 8 шт:
Разделить 500 гр оранжевой помадки (icing) на 8 частей и скатать каждую в шарик. Приплюснуть немного большим пальцем. С помощью деревянной палочки или зубочистки по бокам сделать 6 углублений, как на тыкве. Сверху из лаймовой зеленой помадки сделать "черенки".
Еще нашла идею для украшения дома вместе с детьми
http://community.livejournal.com/milleidee/200577.html#cutid1
Я думаю, тут главное показать магию волшебства праздника и отметить, что именно со дня всех святых начинают готовиться к Рождеству и НГ...
Надеюсь, что добавлю позже еще разных фоточек с рассказами о праздниках детям.
Как думаете полезна такая темка и может быть вместе что-нить будем придумывать? Для наших любознательных околотрехчетырехлеток и старше Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 21:14:24 от Альгуня » Записан

Корреспондент  Тут
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2010, 21:05:46 »

очень здорово, Оля, что ты завела такую тему! я про хэллоуин даж не думала, рановато нам еще настолько подробно календарь праздников изучать Смеющийся, а вот как подготовить ребенка к НГ, я уже задумываюсь. так что и я тоже потом отпишусь.
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2010, 15:06:48 »

vika-buka Хо-хо, нас уже двое  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Корреспондент  Тут
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2010, 15:10:33 »

мне тож интересно
но мы маленькие еще
но я б ради интереса взглячнула на твою презентацию Подмигивающий
интересно посмотреть, как малый отреагирует
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Муха-Цокотуха
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2010, 01:53:06 »

Очень хорошая идея про мультики, я про Пуха не догадалась
Записан
camomile
Нельзя знать все, достаточно понимать.....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +580/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1454


Жизнь слишком коротка,чтобы писать на Ассемблере..

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2010, 11:37:03 »

Идея организовывать праздники это здорово.. только вот какие праздники?.. понимаю Рождество или Новый Год..
А такого "праздника" как Хэлоуин я вообще не воспринимаю, это амеркантосы какую-то ерунду выдумали и мы за ними чертовщину отмечать..  а еще и ребенка в это посвящать.. Шокирован Как говорится, сколько людей, столько мнений..
Записан
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2010, 12:28:43 »

Идея организовывать праздники это здорово.. только вот какие праздники?.. понимаю Рождество или Новый Год..А такого "праздника" как Хэлоуин я вообще не воспринимаю, это амеркантосы какую-то ерунду выдумали и мы за ними чертовщину отмечать..  а еще и ребенка в это посвящать..  Как говорится, сколько людей, столько мнений..
ну, наверное, рассказ о празднике  -- это не совсем его отмечание. например, если я расскажу ребенку про праздники другой религиозной конфессии - то же католическое рождество, это же не значит, что я его буду отмечать. это раз. а два - каак вы инфу преподнесете, так она и воспримется))) сейчас английский - это язык международного общения. и информация о стране, людях и традициях - это дополнительный стимул к изучению ин.яз. да это же просто интересно - узнавать что-то новое! да еще и с мамой!
 
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2010, 13:29:16 »

А такого "праздника" как Хэлоуин я вообще не воспринимаю, это амеркантосы какую-то ерунду выдумали и мы за ними чертовщину отмечать..
ну вообще-то  хэлоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) — праздник, имеющий корни в традициях древних кельтов, история которого началась на землях современной Великобритании и северной Франции; отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых». лово Хеллоуин (соврем англ. Halloween) восходит к англосаксонск. «Hālgena Ǣfen», в буквальном переводе «Святой Вечер»
У кельтов - ночь перед Новым годом.
Вот для  того, чтобы  у моего ребенка было пронимание и связь вещей, а также знание истории, не только своей страны, но и мировой, а также были знания про различные традиции и праздники, я и пытаюсь рассказывать ребенку про праздники. И при  чем тут организация праздника?
Всего лишь рассказать Подмигивающий Чтобы ребенок знал, а то вырастет и будет думать, что тот хэллоуин - это америкосы придумали  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Это ж надо  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А про праздники, которые можно рассказать ребенку - очень много - Рождество, Новый год, Адвент, как традиция, Коляды,почему Старый Новый год, Масленица, 8 марта, 23 фераля,день св Губерта, день св. Валентина, как вариант таже Троица,, Купалле , да много всего.
Это делается для общего развития ребенка, а не для организации праздника. Это разные вещи. Подмигивающий
Записан

Корреспондент  Тут
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2010, 23:49:45 »

А такого "праздника" как Хэлоуин я вообще не воспринимаю, это амеркантосы какую-то ерунду выдумали и мы за ними чертовщину отмечать..
Вот для  того, чтобы  у моего ребенка было пронимание и связь вещей, а также знание истории, не только своей страны, но и мировой, а также были знания про различные традиции и праздники, я и пытаюсь рассказывать ребенку про праздники.

Коляды, день св Губерта, Купалле , да много всего.
Альгуня, ты че!!!!  Шокирован Шокирован Шокирован Эти праздники придумали белорусские националисты, которые смотрят в рот америкосам и тока и думают как бы нашим детям голову ерундой забить Не дадим детей в обиду, не позволим развращать их православные славянские души!

Добавлено: 30 Октябрь 2010, 00:05:14
ПС. Дай презентацию посмотреть Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 00:05:16 от Miхaлiнa » Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2010, 13:03:37 »


Наш Джек-фонарь Улыбка)) Смеющийся
Записан

Корреспондент  Тут
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2010, 13:24:24 »

нашла про адвент-календари. немного истории, много идей!
как вам такой календарь? Веселый


* ac5e3171c0b2.jpg (72,18 Кб, 334x512 - просмотрено 1390 раз.)
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
solnce 317
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 411

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2011, 14:36:58 »

Вот девочки http://mamochki-detishki.ru/kak-razvlech-detej-na-dne-rozhdeniya/     может пригодится, легкие фокусы  для представления деткам
Записан
Ноябрьская
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1033/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2011, 21:44:22 »

А такого "праздника" как Хэлоуин я вообще не воспринимаю, это амеркантосы какую-то ерунду выдумали и мы за ними чертовщину отмечать..  а еще и ребенка в это посвящать..
Не дадим детей в обиду, не позволим развращать их православные славянские души!

ППКС
Записан
Мастерская декора Ажур
Гость
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2013, 14:52:53 »

http://forum.grodno.net/index.php?topic=2299435.0
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,178 секунд. Запросов: 20.