Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 03:36:33
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Старший и младший в семье. Разница в возрасте.

Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Старший и младший в семье. Разница в возрасте.  (Прочитано 72346 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« : 21 Октябрь 2008, 17:15:50 »

Вот подумала, где золотая середина в возрасте между старшим и младшим в семье. Врачи считают, что оптимально 3 года, для восстановления женского организма, детские психологи , что лучше 5-7 лет, чтоб старшенький ре уже осознанно относился к тому, что у него будет братик или сестричка. Но ведь у всех получается по-разному. Как кто считает, какая разница в возрасте считается самой оптимальной.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 22:30:37 от Lily » Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2008, 17:34:05 »

для меня разница до 3 лет оптимальна, сложно, но у детей еще общие интересы будут, да и родителям удобно.. мы собираемся скоро второго заводить  Улыбка
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2008, 17:59:04 »

А у меня с младшим братом разница 5.5 лет. Нам просто супер. Сначала он был для меня младшеньким и я его баловала на ровне с родителями, потом он стал относитться ко мне как , всезнающей сестре, Обеспокоенный и в подростковом возрасте мне во всем доверял(помогло избежать лишних проблем), а сейчас лучший друг на свете!!! Нам уже 30 и 25 соответственно. И я для него до сих пор являюсь авторитетом Строит глазки
А вот для себя еще не решила, думаю, что скорее всего не выходя из одного декрета пойду в другой.Т.к. потом на это решиться будет тяжелее Подмигивающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2008, 18:49:46 »

У всех конечно выходит по-разному, но если уж планировать беременность, то лет через 5, не раньше, тем более, если возраст мамы позволяет.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2008, 19:30:06 »

мне разница в 5 лет и больше не нравится потому, что , например, одному 7, а другому 2. первый едет с папой на велике кататься, а я дома кашу младшему варю. (все образно), а так едем все вместе..
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2008, 19:55:57 »

Я выросла в семье с маленькой разницей, 1 год. Отношения с сестрой гораздо ближе, чем дружба, это самый близкий мне человек, которому могу доверить все! Поэтому я всегда хотела себе детей с маленькой разницей в возрасте. Мы с мужем сошлись на 2 годиках. Но получилось 1 г и 5 мес. Я рада! Для меня 2 годика, максимум 3 это и есть оптимальная разница.
А вот организм...это сложная штука, если бы не имелось резерва для вынашивания втрого ребенка с маленькой разницей, то думаю организм женщины первый бы сигнализировал и забеременеть было бы сложно. И не рождались бы такие замечательные детки! многие говорят, что организм истощен и ребенок будет слабым, в ответ предлагаю посмотреть на своего крепыша, рожденного 4.500 и активно растущего, да и со здоровьем все в порядке, ттт.
И еще, вроде Комаровский писал, что 3 годика, это потому что так сложилось веками. Физиологически, мама гормила грудью и не беременела. Откормив около 2 лет, лактация уменьшалась, приходили тяжелые дни, и женщина беременела, как раз к моменту, когда старшему становилось 3 годика, рождался второй ре. Это когда контрацепции не было. Вот и выходит оптимальная разница!
Где-то мы уже говорили о разнице между детками, не помню только в какой теме... Непонимающий
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2008, 22:01:39 »

mamik : А ваши детки дружат, им весело вдвоем? а вы справляетесь?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2008, 23:15:52 »

Да... У нас с братом разница 14 лет и 3мес Показывает язык... Кто больше? Подмигивающий
Одно могу сказать точно: я была уже в том возрасте, когда опыт выращивания детей очень хорошо усваивался. И, честно говоря, у меня, когда родился Ярославушка, в принципе сильных страхов не было. Сами понимаете, информация была получена в сознательном возрасте, переварена и усвоена. Естественно, много чего с тех пор изменилось (ГВ, вводы прикормов и т.д.).
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2008, 23:59:57 »

Да... У нас с братом разница 14 лет и 3мес Показывает язык... Кто больше? Подмигивающий
а у нас с сестрой 20  Показывает язык, правда мы родные только по отцу, отношения у нас хорошие, но очень близкими не назовешь...
меня лично еще ограничивает факт кесарево, минимум все-таки 2-3 года, но и затягивать особо не стоит, если планировать второго...
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2008, 00:27:33 »

У меня  в семье разница с сестрами 3 и 6 . Со старшей мы были не просто сестрами, а самыми близкими подругами (даже в университетской общаге жили 2 года вместе в одной комнате). А для младшей я была учителем, примером для подражания. Хотя ей  было тяжелее всего: сначала, конечно, все баловали, а потом родители слишком много требовали + постоянно приводили пример старших (чего я никогда не одобряла), к тому же мы уехали из города и она осталась без нашей поддержки. Ну еще потом она говорила, что достали ее все с советами, поучениями и т.д.

Теперь мы отлично проводим вместе время, если собираемся втроем. Они для меня лучшие друзья. Правда, сейчас разница в возрасте не так чувствуется и поэтому теперь общаемся наравных.
Кста, когда я узнала о беременности и сказала мужу, попросив никому пока не говорить (правда, уточнила, что еще 2 человечка об этом будут знать), он сказал, что не удивился бы, если бы узнал об этом не первый.  )

Я все-таки считаю, что для деток предпочтительней небольшая разбежка в возрасте. Так все-таки больше общих интересов , игр
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2008, 01:07:09 »

У моих детишек разница 6,4 года... сын в сестричке души не чает, я уже писала где-то, что все началось еще с беременности, он наверное ждал появления сестрички больше всех, от живота не отходил, а когда малышку привезли домой, стал моим помощником №1 (по собственному желанию), говорит, что любит ее больше всех на свете и готов ради нее на что угодно... читает ей книжки, песенки поет, и мечтает, как будет с ней играть когда она подрастет ....
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2008, 10:32:39 »

меня лично еще ограничивает факт кесарево, минимум все-таки 2-3 года, но и затягивать особо не стоит, если планировать второго...

Жанна, это не правда, не надо ждать 2-3 года из-за кесарева. Мне врач сказал, что через полгода я могу подумать о втором, а через год так уж и заводить без всяких страхов. врач сказал, что как только вернулись и установились М - организм готов. У  меня подруга в Израиле забеременнела через 3 месяца после кс (сознательно, были причины на это) и все было отлично. хотя, может, у нас опять медицины разные  Подмигивающий
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2008, 11:01:03 »

Katerinka, да, в 101 год не каждый решится  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Jancka, да, я в принципе, догадываюсь, но 2-3 года я себе наметила, т.к. все-таки буду искать возможности естественных родов...
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2008, 11:46:26 »

мне кажеться, что оптимальная разница зависит от конкретного ребенка... Ну, старшенького. У кого-то разница и в 3 года - оптиальна, а у кого-то и 7 тоже хорошо. и как мама сможет спарвиться...
Я  просто смотрю на Темича и понимаю, что с двумя я не справлюсь... да и он пока слишком маленький... у него довольно сложный характер, и надо, чтобы чутарик подрос. Вообще- то тут не угадаешь...
У нас с братом разница в 3 года и 2 недели Улыбка Мы в детстве ужасно дрались и ругались, а сейчас дружим Улыбка
У моег мужа разница год и восемь с младшим братом, так им было прикольно. Но уже когда стали постарше тусовались в одной тусовке, все делали вместе, да и сейчас очень дружны, н о муж говорил, что лет до 12 (его)ему было тяжело быть старшим...
Записан

Корреспондент  Тут
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2008, 14:55:28 »

Jancka, да, я в принципе, догадываюсь, но 2-3 года я себе наметила, т.к. все-таки буду искать возможности естественных родов...

Вот, и я хотела бы сама родить, только что-то мне кажется, что это вряд ли выйдет, по крайней мере у нас...
Записан
КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2008, 16:31:19 »

Для меня оптимальная разница - лет 5. Мне кажется, что сложнова-то воспитывать деток с маленькой разницей. Ещё за старшим глаз да глаз нужен, а тут ещё  одна кроха внимания требует... Хоть разорвись. У моего мужа с братом разница 9 лет. Отношения у них всегда были очень хорошие и разница в возрасте не мешает им находить общие интересы.
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2008, 18:52:58 »

mamik : А ваши детки дружат, им весело вдвоем? а вы справляетесь?
Детки дружат! Им безумно весело вдвоем, иногда так, что маме совсем не весело! Смеющийся Дома вечный бардак, потому что убирать за ними, все равно, что снег во время снегопада Смеющийся Теперь уже играют только вместе, Маша всему его учит... Глеб я Маша, а не Маха! Злой Утром кто раньше проснется бежит второго будить в садик и тащит два горшка на середину комнаты. Купаться только вместе(с соседями ниже этажом Шокирован Смеющийся)! А справляюсь ли я? Ну дети сытые, здоровые, довольные - не в этом ли счастье? Конечно не успеваю иногда поутижить три дня гору вещей, или окна заклеить например. Но вот на интернет время нахожу, на какие-то увлечения тоже, значит все отлично! Скорее мне времени не хватает, чем сил. Я вот думаю, если бы я изначально не хотела маленькую разницу, то может и тяжело было. А так получилось, что мои пожелания/планы сбылись, и это тоже радостно!
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2008, 22:06:42 »

Я вот тоже думаю долго не засиживаться! Пять лет для меня это слишком много. Наверно для нас все таки будет опимальным разница три года, хотя загадывать не буду, как получится. Веселый
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2008, 22:38:32 »

mamik, оптимизма у Вас, судя по всему, на десятерых хватит.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
tanushka
Гродненец
**

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 196

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Октябрь 2008, 23:15:07 »

Моему  сыночку сейчас 6 лет, а дочурке всего месяц. Могу сказать одно ,на старшего ребенка у меня совсем времени не хватает. Хорошо, что он у меня такой самостоятельный!!  И я считаю,чем старше первый ребенок, тем тяжелее решиться на второго.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22 Октябрь 2008, 23:29:54 »

Jancka, да, я в принципе, догадываюсь, но 2-3 года я себе наметила, т.к. все-таки буду искать возможности естественных родов...

Вот, и я хотела бы сама родить, только что-то мне кажется, что это вряд ли выйдет, по крайней мере у нас...

хм.. а мне не хочется  Обеспокоенный
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2008, 13:50:04 »

у нас разница 2г и 9 мес, супер! Сначала было сложновато, зато теперь - песня, дети играют вместе, весело, песни поют, правда, они наводят вместе такое - что я разбираюсь неделю. Ну от этого никто не застрахован даже в 15 лет. В доме порядок только до того, как детям исполнилось 6 месяцев, потом постепенно все превращается в хаос Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитировать
И я считаю,чем старше первый ребенок, тем тяжелее решиться на второго.
Вот это чистая правда! Два месяца назад, пока я еще не работала, я была уверенна, что буду рожать третьего, теперь эта уверенность перерастает в фразу "а мне это надо все заново (хотя против 3-х ничего против не имаю, только за)?". Чем становишься более свободное, тем тяжелее все начать сначала.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2008, 22:08:48 »

Я вот смотрю на голосование: сколько детей все считают надо иметь - и большинство процентов это три!!!А про третьего только Ameli написала Строит глазки...... 
 
Записан
КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2008, 23:16:26 »

Ну... Лично я тоже хочу три ребёнка. Но двух хочу родить когда буду ещё помоложе( до 30-ти), а третьего уже потом, в годков 40. Как раз старшие подростут, мама уже не особо нужна, а через пару лет вообще из гнезда улетят. А тут у меня на руках будет ещё одна кроха, которой я смогу посвятить всю себя... Муж говорит, что я эгоистка и рождённый в 40 лет ребёнок будет мучаться. Ну не знаю... Может быть. Но что плохого в том, чтобы родить в зрелом возрасте?
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 31 Октябрь 2008, 00:13:50 »

КОШКА, как поздний ребенок (мама родила меня в 36, папе было 44), скажу, что плохого ничего нет, даже внимания "взрослые" ролители уделяли гораздо больше, но есть одно НО: в 20 лет я осталась без мамы, а сейчас приходится ухаживать за больным отцом. Поверьте, это очень тяжело.
Так что подумайте.
Записан

КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 31 Октябрь 2008, 11:12:50 »

Согласна. Это проблема когда ребёнку ещё только 20, а тебе уже под 60. Но, думаю, когда будет 40 лет, человек будет многое знать о своём здоровье, о своих болячках, насколько они серьёзные... И уже исходя из этого решать - рожать ребёночка или нет. А от случайности никто не застрахован. Согласитесь, что и молодая здоровая женщина может за полгода растаять как свечка...  В замешательстве
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 31 Октябрь 2008, 11:17:55 »

Девочки а вы читали Вечерний Гродно статью по мамашу и ее трое детей (ей причем 23)!!! и ей совершенно видно наплевать на своих детей - не знаю даже каким словом ее назвать, а дети вроде неплохие как пишут, так жалко их бедняжек........ Плачущий
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 31 Октябрь 2008, 11:51:31 »

Девочки а вы читали Вечерний Гродно статью по мамашу и ее трое детей (ей причем 23)!!! и ей совершенно видно наплевать на своих детей - не знаю даже каким словом ее назвать, а дети вроде неплохие как пишут, так жалко их бедняжек........ Плачущий

Читала... Только не литературные выражения...

КОШКА, как поздний ребенок (мама родила меня в 36, папе было 44), скажу, что плохого ничего нет, даже внимания "взрослые" ролители уделяли гораздо больше, но есть одно НО: в 20 лет я осталась без мамы, а сейчас приходится ухаживать за больным отцом. Поверьте, это очень тяжело.
Так что подумайте.

У меня мама родила в 39, соответственно папе было 40. По поводу того, что пишет Jeanne, сказать не могу но мысли об этом меня посещают давно. Но, ттт, с родителями пока все ОК. Точно могу сказать, что позднего ре больше балуюи ему позволяется и прощается гораздо больше. За некототорые вещи, за которые бы с меня спускали три шкуры, сейчас родители вопринимают нормально. Но про всякое там типа материальное благосостояние, возможности и т.д. не говорю, т.к. времена другие были.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2008, 12:45:22 »

Согласна. Это проблема когда ребёнку ещё только 20, а тебе уже под 60. Но, думаю, когда будет 40 лет, человек будет многое знать о своём здоровье, о своих болячках, насколько они серьёзные... И уже исходя из этого решать - рожать ребёночка или нет. А от случайности никто не застрахован. Согласитесь, что и молодая здоровая женщина может за полгода растаять как свечка...  В замешательстве
Не думаю, что в том возрасте мама знала, что у нее будет рак, а отец, что перенесет два инсульта.
А с возрастом шансы на то, что ваш ребенок рано останется сиротой все больше. Посмотрите даже на среднюю продолжительность жизни.
Хорошо, если в двадцать, а , не дай бог, в 10-15?
Да и разница со старшими будет очень большая, у меня с братом и сестрой не такие близкие отношения, как у них между собой.

Мое твердое убеждение, рожать только до 33-34. Все-таки хочется и внуков увидеть. Но тут уж да, человек предполагает, а бог располагает.
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2008, 12:47:28 »

И еще один момент. С возрастом возрастают шансы различных врожденных заболеваний у ре. Мама за год до меня родила мальчика. Он не прожил и месяца. Порок сердца. Не знаю, как она решилась на меня. Говорила, очень уж девочку хотела.
Записан

Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,272 секунд. Запросов: 20.