Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 14:37:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Самостоятельность ребенка.

Страниц  : 2 3 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самостоятельность ребенка.  (Прочитано 91352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« : 10 Октябрь 2008, 14:15:03 »

Моему ребенку 3 года - совершенно несамостоятельный человечек. Я предпринимала много попыток научить его самостоятельности. В саду ест сам, дома - кормлю с ложечки. С одеванием еще хуже. Это баловство? В какой-то степени - да, я это понимаю. Но никакие мои попытки заставить, уговорить, внушить, объяснить, пустить все на самотек не дают никаких результатов. В ответ слышу - я хочу, чтобы ты меня покормила (одела). Поняла, что никакие ультиматумы и условия на него не действуют, наоборот, дают еще более негативный результат. Только ласка, терпение, похвала. Но такими темпами он станет кушать сам только к школе... Я понимаю, что на меня сейчас обрушится поток обвинений, что я сама во всем виновата, что я его избаловала. Отчасти я это признаю сама. Но мне трудно осознанно портить с ним отношения, идти на принцип, заставлять его страдать - мне кажется, он уверен, что кормление и одевание - это проявление любви... Если я прошу его сделать это самому - тут же вопрос - ты меня любишь?  В замешательстве
На собрании в садике похвалили - какой Саша у вас умненький, столько всего знает... Предвижу, как в следующем году скажут - вы бы не книжки ему читали, а научили одеваться...
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2008, 15:24:58 »

   Позвольте мне, пусть даже и неопытной мамочке, высказаться на этот счет.
   Мне кажется что приучение ребенка к самостоятельности (по-другому можно назвать отучением от мамы) сродни отлучению ре от груди. Эта некая ниточка связывающая вас и малыша особым образом. Для него это и есть выражение вашей любви - раньше это была мамина грудь, теперь - это мамина забота:кормление из ложечки, одевание... Мне кажется Ваш малыш пока не готов к самостоятельности и поэтому его надо очень осторожно к этому подводить, постоянно показывая новые выражения маминой любви (кроме кормления и одевания) типа: "Знаешь почему тебя мама обнимает? Потому что очень любит!", "Мама тебя любит, поэтому я тебе сварила эту кашку.  А ты маму любишь? Тогда покажи мне как ты хорошо умеешь кушать"... Может примитивно, но Вы, я думаю, найдете нужные слова и примеры.
Главное - быть в этом процессе осторожным и не спешить, потому как очень просто потерять доверие ребенка.
Записан
Титькин
Алкоголик и придурок
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3402


я не принимаю наркотики. мой мозг - наркотик.

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2008, 17:08:14 »

"маму люблю, но кашу ест не буду"
Записан

Только интеллигентные девушки знают, что слово невротик пишется слитно.
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2008, 17:12:49 »

а вы побробуйте дать ему тарелку, положить ложку и сказать "ты подожди, а я тут посуду пока помою быстренько или подмету и т.п." Голодный ребенок вряд ли станет ждать, тем более вы говорите, что в саду он ест сам.

Я тут как-то Машу кормила и отвлеклась (что-то готовила паралельно). Пока я туда-сюда, оборачиваюсь, а она нормально так ложкой орудует уже (для первого раза). Я была в шоке. Видно очень уж кушать хотелось  Подмигивающий
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2008, 17:24:13 »

вот я тоже так думаю - если ребенок голодный, то схватит ложку и начнет есть, а не голодный.. а зачем пихать? то же и с одеванием. скажем, если ребенок обожает зоопарк, то сказать, что мишка пригласил нас в гости только если сам быстро обуешься и тп.. белочка оставит нам каштаны только если куртку сам оденешь.. а так я б ребенка тож особо не торопила. у нас так через чур самостоятельный, хочет обуваться сам, а не может, другим не дает вот и визг стоит.. и так со всем..
Записан
Титькин
Алкоголик и придурок
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3402


я не принимаю наркотики. мой мозг - наркотик.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2008, 17:59:18 »

у меня ребенок никогда не голодный, потому что мама за ним с ложкой бегает.
а когда мамы нет, он у меня ест сам
Записан

Только интеллигентные девушки знают, что слово невротик пишется слитно.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2008, 19:09:52 »

у меня ребенок никогда не голодный, потому что мама за ним с ложкой бегает.
а когда мамы нет, он у меня ест сам

вот-вот, а мама не должна бегать. не ешь - не голодый - в пролете. Подмигивающий
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2008, 22:39:03 »

у меня ребенок никогда не голодный, потому что мама за ним с ложкой бегает.
а когда мамы нет, он у меня ест сам

Вот. Посто детки прекрасно знают из кого и в какой степени можно вить веревки.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2008, 23:25:56 »

Вот. Посто детки прекрасно знают из кого и в какой степени можно вить веревки.

Вот, у нас та же песня. Как остается со свекровью - все в поряде, сам играет, не капризулит. Как только появляюсь дома я - сразу вой, на руки и т.д.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2008, 00:01:35 »

А я все никак не привыкну, что ре самостоятельно ест  Смеющийся Сегодня с обеда остался творожок с ложкой на спинке дивана. Вечером пришли с прогулки, я ее оставила играть, сама за комп. Поворачиваюсь, а ре ложкой уже наяривает  Шокирован Больше половины в рот попало...  Смеющийся
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2008, 10:27:07 »

Jeanne, а Вы учили Машу кушать самостоятельно? Потому что у нас нет никого интереса к ложке.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2008, 11:03:12 »

Так потому-то я и удивилась так сильно, что нет. Раньше я ей позволяла поиграть с ложкой и практически пустой тарелкой, но все заканчивалось вазюканьем ложкой по столу и стучанием по тарелке. Твердую еду мы ели самостоятельно, но без ложки.
А все началось с картофельного пюре, оно так хорошо липло к ложке  Смеющийся и до рта доносилось почти все. Вчера творожок, он тоже хорошо липнет.
Главное, думаю, когда интерес появится, не отбить его своим "у меня быстрее получится и аккуратно и больше съест"  Подмигивающий, а дать ребенку полностью насладится процессом  Смеющийся

А я сегодня поеду за набором слюнявчиков  Смеющийся
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2008, 18:28:21 »

у меня проблема - наоборот - слишком самостоятельный Улыбка особенно на улице. а если по теме - по-моему ваш ребенок вас шантажируе и если вы будете идти на поводу у этого шантажа - ничего хорошего из этого не выйдет...Насчет кушать - ешь сам, не хочешь есть сам - иди играй или что-то в этом духе. Не хочешь сам одеваться - никуда не пойдем. 3 года - это уже тот возраст, когда дети все прекрасно понимают и делают так как им удобно... И прекрасно видят, что и как вас можно уломать, просто надо быть тверже... Вы его, конечно, любите. Но любовь к ребенка- она абсолютна. То есть, чтобы не сделал ре - вы все-равно его любите, так при чем тут к любви  одевание взрослого ре? Просто сказать - я тебя люблю, но одевать не буду, потому что ты сам умеешь это прекрасно делать. Одно другое не исключает Подмигивающий
Записан

Корреспондент  Тут
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2008, 18:32:19 »

Согласна с algunia, вы же не любите его за то, что он сам ест или одевается. вы его просто любите и все. А если он ленится это делать сам, то с этим. по-моему, надо бороться.
Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2008, 20:18:01 »

А у меня на улице оч самостоятельный,да и вообще везде самостоятельный,а вот есть сам не хочет.он всегда плохо кушает.а тем более сам.Мне просто хочется,чтобы побольгше в рот попало и кормлю.а ложку ему всегда давала в руку,но сам ест только цветную капусту гербер и пюре фруктовое.Да мне вообще кажется.что вопрос несколоко надуманный.попоздже все сам будет делать,просто приучать надо постепенно.
а одеваться мы учимся самостоятельно по утрам:встает и хочет убегать,а я ему одежки.Нельзя в пижамке,скрипит,но потиху одевается,правда с моей помощью,но все же.на улицу совсем не хочет,те на улицу хочет,а одеваться убегает.это для него,как игра.тоже заставлять не имеет смысла,пройдет время и будет делать сам.еще:чітала в одной кніге,что ребенок імел проблему с одеваніем,так мама нарісовала плакат,где в рісунках было указана последовательность одежек.помогло.но это для деток по старше.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2008, 20:41:27 »

а вы не боитесь все это объяснять игрой? я знаю и 5-летних, которые убегают по утрам от одевания, и отправка в садик превращается в каторгу..
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2008, 00:42:24 »

согласна с algunia, что это шантаж, манипулирование да и еще, привык (ну уже поднималась тема по поводу излишней опеки)
Он не будет страдать от того, что Вы его не оденете либо что-то в этом роде. Тут нужна твердость в решениях и действиях со стороны мамы.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2008, 11:31:08 »

может, вам стоит второго ребеночка родить...  Подмигивающий
тогда многие проблемы такого плана отпадут
и как-то ваша огромная любовь распределиться...
если он, конечно, не станет дико ревновать к новому члену семьи
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2008, 19:25:25 »

Девочки, во сколько ваши малыши стали проявлять интерес к ложке? Наш интерес заканчивается запуском ложки на пол...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2008, 19:27:04 »

в год и 3 или даже позже.. зато теперь не отобрать..
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2008, 20:18:40 »

и у нас где-то так (1и3 почти)
но в большинстве случаев это сводится пока помешать-повазюкать ложкой по тарелке, а потом размазать по столу  В замешательстве
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2008, 23:02:20 »

Девочки, во сколько ваши малыши стали проявлять интерес к ложке? Наш интерес заканчивается запуском ложки на пол...
Мы прявляем уже неделю, другую...купила такую скрючиную ложку-даже в рот попадает! Только все равно сама кормлю, а то грази и уборки необерешься....еще меня кормит из ложки, папу...а вообще у нас этот интерес особенно проснулся, когда к Наташе в гости сходили- Аленка посмотрела, что почти все дети ели сами, забрала у меня ложку и стала есть сама Улыбка.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
ETutor
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 242


хорошо там, где мы есть:)

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2008, 23:08:40 »

А мой малыш научился правильно обращаться с ложкой где-то в районе года. Но как только понял, что сам себя может накормить, интерес угас. Даже теперь самостоятельно ест только самые любимые блюда, ну, и когда очень голодный, тоже кормить себя не дает.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2008, 23:24:28 »

а я очень часто ложку "отбираю" и кормлю сама, под яростные вопли, особенно когда это касается йогурта на завтрак (мне некогда потом эту размазню вытирать) и каши вечером (особенно, если каша вышла жидкой или ребенок уже перевозбужден)..
Записан
*Margaret*
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 208


Нежный и тёплый))))

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2008, 00:20:55 »

О-да! У нас,как у Вас, Jancka.Утром кричим "Тяма!"(сама),а я говорю,что потом сама.В обед опять "Тяма!".Но не будешь же "цюпик"(супчик) ребёнку доверять.Ну на полдник я ей даю полное раздолье - сама кушает: аккуратно попадает в рот,только её, конечно, не надолго хватает.Приходится мне помогать.А вообще лучше самой кормить,в плане,что чище и быстрее!
А так мы очень самостоятельные:Сами берём одежду, в которой на улицу пойдём;потом,после улицы не забываем напомнить маме помыть ручки;Наводим порядок перед сном.Даём буськи всем игрушкам и ставим по своим местам!
Умничка!!
Записан
Милошка
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 27

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13 Май 2009, 12:06:37 »

Мамочки!
А с какого возраста вы приучаете своих малышей самостятельно что-то делать? Одеваться, мыть ручки, собирать игрушки и т.п.?
Моему 4 года, у него был сильный тонус на ручках-ножках, соответственно, проблемы с движением, я его жалела, помогала ему. А тут в садике воспитательница мне говорит, что он у них сам все делает, без помощи, и никаких проблем, и игрушки собирает. А дома у нас концерт: мыло из рук падает постоянно, в одежде запутывается, сок в кружку налить - половина на столе будет, впечатление совершенно беспомощного ребенка. Приучить что-то делать самого ну никак не могу - не получается у него без помощи. 
Может, я уже время какое-то пропустила, раньше надо было приучать, а теперь у него уже стереотип такой, что дома мама должна.
А еще свекровь с мужем крик подымают, что я ленивая и издеваюсь над ребенком. Что рано ему еще, он маленький и это моя обязанность. А он же это все слышит и понимает.
А как делаете вы? И что с какого возраста?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13 Май 2009, 12:20:38 »

Ну раз-литый сок на столе не показатель Подмигивающий Моему брату 15 - а сок разлитый или вывернутая кружка - норма Веселый

Я к самостоятельности целенаправлено не приучала. Я все обучение строю на интересе ре, который возник в данный момент, а не отмахиваюсь потом, подожди. Что я имею ввиду. Заинтересовался мылом - на в ручки мыло, им надо мыть руки (делается это вот так), потом их надо вымыть водой и вытереть. Игрушки собираем: начинали с того, что просила помочь маме или папе; подними, подай, положи. Ну и в том же духе.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Май 2009, 12:33:52 »

Мы начинали делать все вместе, как только Ульяна вообще смогла выполнять какие-то действия.
Научилась ползать, след-но может подползти взять какую-то игрушку сама, потом может помочь маме положить игрушку в корзину при уборке, потом мама моет пол Улька проявила интерес, да пожалуйста:" На тебе маленькую тряпочку и будем мыть вместе" Подмигивающий. Ну и все в таком духе. Теперь у нашей Ульяны все должно быть на своих местах(кроме игрушек,конечно Злой),мама не может обуть папины тапки, папа не может взять мамину кружку, бабушка приходит и не может позвонить по нашему телефону, а я у бабушки не могу обуть тапочки бабушки, Ульяна заставляет их снять и отдать бабушке. Все должно быть "как положено" Смеющийся Смеющийся Смеющийся Наш папа не может нарадоваться, что растет его помошница(шепотом. т.к. я не могу сразу класть все на свои места Обеспокоенный. в итоге разгребаю завалы в конце дня)
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 13 Май 2009, 14:15:08 »

Я тоже не интересе, просто поддерживаю этот интерес и всячески развиваю.. А начали мы ну, ка к ползать-сидеть начал. Месяцев с 4 Улыбка Тоже было , вот игруха, доползи сам и т.д..
Записан

Корреспондент  Тут
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13 Май 2009, 14:47:51 »

Тут я думаю еще надо различать самостоятельность и самообслуживание, первое, ребенок осваивает с рождения, второму учим по мере роста, наверное так?! В замешательстве
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Страниц  : 2 3 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,209 секунд. Запросов: 20.