Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 16:27:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариумные растения и ...водоросли !

Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 29 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариумные растения и ...водоросли !  (Прочитано 100071 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #90 : 12 Июнь 2010, 12:34:59 »

Если у меня действительно нитратов 0, то с этим нужно что-то делать. Нужно попробовать перепроверить тестом другого производителя.

Если ты следил за темой то я мерял с Андреем его СЕРОВСКИМ тестом, и у меня был НОЛЬ
Записан
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 12 Июнь 2010, 23:10:54 »

Насколько я знаю, не азота и фосфора, а нитрата и фосфата.
Вообще-то я это и имел в виду (в научной среде, когда говорят об обмене того или иного вещ-ва/элемента в среде/организме, то имеют в виду и все его соединения) ну да ладно - это не суть важно...
оэтому рекомендуют иметь ограниченное число рыб с умеренным кормлением, и вносить питание дополнительно.
Полностью поддерживаю эту точку зрения

Если у меня действительно нитратов 0, то с этим нужно что-то делать. Нужно попробовать перепроверить тестом другого производителя.
Вообще я очень скептически отношусь к цифре нитратов - "0", да ещё и в аквариумной воде. Как бы и что бы не говорил водоканал, а даже в нашей водопроводной воде есть нитраты и НИТРИТЫ (по нашим гостам допускаются, хотя в Европе строго запрещены). Так что когда будете мерять нужно иметь по стандарту исследования ещё два контроля - водопроводную воду (если там покажет ноль - уже какая никакая достоверность, хотя - читать выше...) и какой-нибудь слабый раствор нитратов (того же удобрения для комнатных растений и т.д. - вот если и там покажет ноль - это уже явная погрешность в измерениях)
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #92 : 13 Июнь 2010, 22:21:25 »

Вообще я очень скептически отношусь к цифре нитратов - "0"

 Ну мы же понимаем, что наши тесты "кукольные". Но для ориентирования сгодятся.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #93 : 13 Июнь 2010, 23:15:47 »

Ну мы же понимаем, что наши тесты "кукольные".

Неужели нет "не кукольных тестов"...Непонимающий? Такая высшая математика.... Слышала, что можно сделать адекватный анализ воды в Гродно на всё....Пробиваю где....Узнаю, отвезу воду и проверю..... Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #94 : 14 Июнь 2010, 01:55:41 »

Слышала, что можно сделать адекватный анализ воды в Гродно на всё....Пробиваю где....Узнаю, отвезу воду и проверю.....

 Ну а кому нужны точные доли  процента нирата ?
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #95 : 14 Июнь 2010, 02:05:56 »

Ну а кому нужны точные доли  процента нирата ?
Мне. И не только нитрата. Хочу хоть немного понимать, что происходит.
Записан
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 14 Июнь 2010, 16:30:36 »

Анализ воды делает любая мало-мальски приличная биохимическая лаба.
Меня уже давно подмывает взять у себя образец и отнести на кафедру гигиены, но это надо идти, договариватся, шоколадки там и т.д. Крутой В общем влом! Смеющийся
Сотые доли процента конечно ни разу не информативны, но я к тому, что просто должен быть контроль и тогда даже "кукольные" тесты будут полезны!
Но т.к. тема про растючку:
Сёння в Шоутайме  опять нарвался на нимфею и опять на зелёную! Так и подмывало купить, но взял себя в руки в надежде, что когда-нить дождусь красной!!!
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 16 Июнь 2010, 23:32:32 »

На Аквабае нарвался на прикольную статью про водоросли на английском (которую ты Фокс ещё перевести просил) думаю на досуге посижу над полным переводом - прочитал бегло - много полезной инфы!
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 18 Июнь 2010, 18:10:42 »

а досуге посижу над полным переводом - прочитал бегло - много полезной инфы!
   Мне как-нибудь тоже скинь. Добро?
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #99 : 18 Июнь 2010, 18:27:00 »

На Аквабае нарвался на прикольную статью про водоросли на английском (которую ты Фокс ещё перевести просил) думаю на досуге посижу над полным переводом - прочитал бегло - много полезной инфы!
Мне как-нибудь тоже скинь. Добро?

Так может Анатолий со всеми поделится? Вот прямо в данную темку можно и сбросить Улыбка

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 18 Июнь 2010, 22:48:22 »

Ну я думал Вам сразу русский вариант выложить, но раз уж так не терпится Улыбка
StiksАнатолий, а электронный переводчик фигово справляется ? Или упражняешься в английском?
Да я не то что бы упражняюсь - я на нём инотранным студентам преподаю Крутой Смеющийся!
А ссылка -вот:
http://www.aquariumalgae.blogspot.com/
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 20 Июнь 2010, 18:52:39 »

Обещал отписаться по поводу борьбы с нитчаткой и бородой...Прошло 3 недели и ситуация вроде бы нормализуется...водоросли есть, но не в таких количествах и не прогрессируют. Заменил в течение 3-4 дней 200-250% воды с тщательной сифонкой грунта, в следующие 3 дня менял по 30% воды убрал отражатели для уменьшения освещенности, перестал добавлять удобрения для растений, все листья с бородой тщательно обрывал и удалял из аквы, растительность изрядно поредела, но результат есть...медленно правда, но есть. Растения стали пузырять как обычно т к при добавление альгумена перестали это делать. Нитчатка постепенно отступает, видно еще в виде пушка на листьях...Заметил еще одну вещь, что борода появляется на тех растениях которые ближе к задней стенке и размещен распылитель..видимо правильно говорят что при борьбе с бородой надо убирать течение т к судя по всему когда идут пузырьки воздуха - подымают муть со дна которая потом оседает на листьях и борода появляется вновь. При этом возникает вопрос если не использовать аэрацию в акве как бороться с пленкой и пылью на поверхности воды, учитывая что крышки нет?  Непонимающий
Записан

Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #102 : 20 Июнь 2010, 19:16:44 »

При этом возникает вопрос если не использовать аэрацию в акве как бороться с пленкой и пылью на поверхности воды, учитывая что крышки нет?

 Я думаю на эту тему ответит Fragile Tension  Подмигивающий Во всяком случае фильтрация тоже по идее создает ток воды. Однако,после того как я выкючил свой компрессор ничего в водорослевом плане не изменилось.
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 24 Июнь 2010, 17:45:03 »

Сёння в Шоутайме  опять нарвался на нимфею и опять на зелёную! Так и подмывало купить, но взял себя в руки в надежде, что когда-нить дождусь красной!!!
на фолюше сидит нимфея как-то, не знаю красная ли, но не очень зеленая, да и мелкая какая-то....
Записан
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 24 Июнь 2010, 18:48:15 »

спасибо Клёвый - там и взял (даже две Строит глазки) о чём не применул отписаться в Аквафлуде и выложить фотки в Нашей Фотогалерее
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 27 Июнь 2010, 18:17:42 »

Народ - вот я и в сети наконец! Улыбка
отписывайтесь как там ваша растючка прижилась, какие предложения и конечно же заечания.
особенно интересует как кто сажал почвопокровку!
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #106 : 27 Июнь 2010, 19:06:25 »

Народ - вот я и в сети наконец! отписывайтесь как там ваша растючка прижилась, какие предложения и конечно же заечания.особенно интересует как кто сажал почвопокровку!

 Ну ты может сам чего расскажешь  Подмигивающий Смеющийся
Записан
Ирэн
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 614


Жизнь прекрасна!

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 28 Июнь 2010, 15:12:09 »

Мерси Stiks за растения (и Свату спасибо), но о том,как прижились говорить, думаю, рановато.Замечаний нет,единственное все такие малюсенькие,только как это не странно анубиас приличного с моей точки зрения размера.А в остальном все прекрасно.

Записан

Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 04 Июль 2010, 13:55:35 »

Вчера искал одну инфу в сети и наткнулся на статейку про водоросли - может кому будет полезна.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
Записан

CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 06 Июль 2010, 21:08:05 »

Народ - вот я и в сети наконец! Улыбка
отписывайтесь как там ваша растючка прижилась, какие предложения и конечно же заечания.
особенно интересует как кто сажал почвопокровку!
Выложу свою травку.


* элеохарис.jpg (79,2 Кб, 300x623 - просмотрено 590 раз.)

* марсилия.jpg (125,39 Кб, 550x428 - просмотрено 662 раз.)

* willow_moss.jpg (107,5 Кб, 550x595 - просмотрено 657 раз.)

* спайки_кристмас.jpg (113,17 Кб, 550x406 - просмотрено 638 раз.)
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 09 Июль 2010, 20:02:00 »

Народ! кто объяснит мне такую вещь...во многих источниках пишут что оптимальное соотношение нитратов и фосфатов в аке для растений  1:10-15. Если допустим у меня в акве по тестам фосфатов 1,5, то это число я принимаю за единицу и относительно его высчитываю нитраты, чтобы получилось нужное соотношение? Чего-то я запутался.. Непонимающий
Записан

Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #111 : 09 Июль 2010, 22:20:03 »

Народ! кто объяснит мне такую вещь...во многих источниках пишут что оптимальное соотношение нитратов и фосфатов в аке для растений  1:10-15. Если допустим у меня в акве по тестам фосфатов 1,5, то это число я принимаю за единицу и относительно его высчитываю нитраты, чтобы получилось нужное соотношение? Чего-то я запутался..

Источник в студию
Записан
votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 12 Июль 2010, 15:27:49 »

люди, а серые мохнатые комочки, которые образуются в основном на местах с сильным течением воды это что за водоросль?
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #113 : 12 Июль 2010, 22:03:42 »

люди, а серые мохнатые комочки, которые образуются в основном на местах с сильным течением воды это что за водоросль?

 Это борода дружище !
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 13 Июль 2010, 19:19:32 »

Источник в студию

http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-redfieldratio.html
Записан

Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #115 : 13 Июль 2010, 22:28:51 »

"Как можно видеть, широко используемое в нашем хобби PO4:NO3=1:10-15 полностью соответствует оптимальному атомарному Redfield Ratio 1:15-22.5.

В аквариумах Такаши Амано уровень фосфатов не более 0.05-0.1мг/л, а нитратов не более 1-3мг/л. Это не означает что может быть недостаток азота - субстрат Aqua Soil работает настолько хорошо что растения никогда не испытывают недостатка N и в воду вносится почти только PO4 (в жидких удобрениях ADA¬ PO4:NO3~1:1.695 для Green Brighty Special Lights и 1:1.915 для Green Brighty Special Shade), то есть ADA использует соотношение PO4:NO3 = 1 к бесконечности и растения сами берут азота сколько им нужно."


 Я так понял нитрат 10-15 а фосфат 1.  Но это пропорция, я так понимаю. фосфора должно быть в 10-15 раз меньше ? То есть если Азота 0,5мг на литр, то фосфата 0,05 ?!! Или я не прав
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 13 Июль 2010, 22:51:14 »

Да, прав. Но (КМК) только насчет пропорциональности. Само же соотношение мне видится несколько неверным. Например, ты мне мерял: фосфаты - 0,5, нитраты - 5-10. Под указанную пропорцию подходит. При таких условиях у меня была борода, а позднее (видимо, из-за еще более высокого содержания фосфатов при тех же нитратах) и нитчатка. Так что я бы принял соотношение 1:20-30. Раньше уже обсуждалось, что малое количество нитратов не может использоваться растениями, в отличие от водорослей. Поэтому азот в концентрации 0,5 не приведет ни к чему хорошему.
Может, в Амановских аквариумах его показатели и прокатывают, но они не подходят для моего бюджетного решения.
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 14 Июль 2010, 23:36:06 »

Я так понял нитрат 10-15 а фосфат 1.  Но это пропорция, я так понимаю. фосфора должно быть в 10-15 раз меньше ? То есть если Азота 0,5мг на литр, то фосфата 0,05 ?!! Или я не прав

Ну и я так понял...стараюсь лить сейчас азот в подобной пропорции, но фосфаты у меня 2 мг\л, что не есть хорошо из-за чего и  возникают проблемы с водорослями..нитратов мало, а фосфаты выше нормы..Вопрос таков - как уменьшить содержание фосфатов, если в водопроводной воде фосфаты тоже содержаться и замены воды ни к чему хорошему не приводят..?
Записан

Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #118 : 15 Июль 2010, 00:29:52 »

если в водопроводной воде фосфаты тоже содержаться и замены воды ни к чему хорошему не приводят..?

 Повторяю, никогда своим тестом не фиксировал фосфаты в водопроводе, какой у тебя тест ? Есть смысл перепроверить.  Как убрать фосфаты без подмен я не знаю, вопрос к химикам. В каком районе проживаешь ?
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 15 Июль 2010, 09:35:32 »

   Наверное мне сюда... К вопросу о водорослях и SAE.
   Заросла одна моя баночка Бородой Чёрною... 33 дня и 33 ночи лежал Добрый Молодец на диване и думу думал: "Как бороться с силой тёмною?"... И позвал он на подмогу 3-х Богатырей - Обжор Сиамских (SAE, значит, по-нашему)... И вышли они в "чисто поле" - "лес заколдованный" - "аквариум, Бородою загаженный"... И была там битва-баталия...
   И я там был (пиво пил)
   Короче, в 3 часа дня закинул я 3-х Богатырей, тьфу ты... SAE в баночку. Там Бликса Японика здорово бородой заросла. В 11 вечера (перед выключением света) заглянул - волосатость пропала на 95%. Потемневшие листики, конечно, остались потемневшими... Размер SAE 4-5 см, то есть уже не детки. Накинулись здорово, между собой чуть не до смертоубийства передрались. С утра волосатость пропала напрочь, правда, свет я пока не включал... Так, что разгоны всё это, что SAE только молоденькие водоросли поедают, а "потом обленятся и первые на раздаче мотыля".
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 29 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,272 секунд. Запросов: 20.