Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 11:49:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: При лечении заболеваний я использую
Только мед.препараты, назначенные специалистом - 8 (23,5%)
Исключительно методы народной медицины - 0 (0%)
Мед.препараты + "бабушкины рецепты" - 26 (76,5%)
Всего голосов: 33

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Бабушкин рецепт"...  (Прочитано 5049 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« : 24 Июль 2008, 14:49:59 »

Родители!
Хотелось бы узнать Ваше отношение к применению методов народной медицины в лечении детей.
Отзывы, советы и прочее...
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Июль 2008, 09:40:41 »

Пример - моя свекровь, ей Одна Баба Сказала, что аденоиды можно вылечить, закапывая ребенку в нос масло туи!!! Я сомневалась, высмеивала этот метод, но решили мы попробовать, т.к. советовала ей вроде как детский врач...
Для начала закапали папе - сказал, ничего не печет...
Закапали сыну (предварительно проверив реакцию на ручке), потекли слезы, сопли - полдня мучился, я решила испробовать на себе - мне тоже стало нехорошо...
При том, что капнули по 1 капельке 1 раз!!! а в ее рецепте - по 3 к. 3 раза в день еще и несколько месяцев подряд!!!
После этого случая, на все ее советы у меня один ответ - спасибо, мы живем в 21 веке, лекарств хватает... Применяем только то, что прописал врач, и советуемся с врачом насчет всяких там методов народной медицины (я сама к ним отношусь, мягко говоря, скептически)...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июль 2008, 10:49:23 »

Ну, эфирные масла вообще очень аллергенная вещь...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 25 Июль 2008, 10:59:09 »

Максимум, на который я способна, это прополоскать ребенку больное горло ромашкой, прогреть грудную клетку картошкой при бронхите, закапать нос отваром коры дуба при насморке и обтереть водкой при высокой температуре...
Ко всему остальному я испытываю интуитивное НЕДОВЕРИЕ!
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Июль 2008, 11:47:50 »

... и я тоже
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 25 Июль 2008, 22:07:30 »

а вот водкой нельзя, между прочим...а масло туи, как и любое другое эфирное масло - это концентрат, которым можно не то что травмировать, но и сжечь слизистую...
я к методам народной медицины отношусь скептически на таком серьезном уровне, но вот, допустим то, что не принесет вреда - почему бы нет. и эффект доказан. Ну, я о чем, что разные серьезные заболевания не вылечишь травками - увы, те знания, которые были у нашего народа о фитотерапии навсегда утеряны. Все рецепты - это всего лишь отголоски. но есть средства-травы, масла, о свойствах, которых мы щнаем.
Например, купание в череде полезно для кожи, ромашка имеет противовосполительное действие, шиповник - укрепляет иммунитет и т.д.
то есть надо выбирать то,  в чем ты уверена и знаешь, что действие будет мягким помогающем.
травки - это не так плохо...просто тут надо слушать себя....
Записан

Корреспондент  Тут
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Июль 2008, 22:38:16 »

Почему водкой нельзя?НепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 26 Июль 2008, 12:57:21 »

по-поводу этого  хорошо написал мой дюбимый Комаровский, хотя яя это и раньше знала
"Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
     Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой."
отсюда
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/103/
а вообще ре от таких растираний может еще и ожог получить... у каждого-то кожа индивидуальна...
Записан

Корреспондент  Тут
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 26 Июль 2008, 13:01:31 »

Гедовна
а про рецепт масло туи я тут подумала. Скорее всего ваша свекровь улышала уже осколок этого рецепта. эфирные масла разбавляются с простым маслом, например, с оливковым. там соотношение (я точно не знаю), ну например, одна капля эфирного масла на 100-200 грамм растительного. Но то, что  ооочень мало эфирного на ооочень много растительного.
и только потом этим можно закапывать, да и то не капать а просто протирать внутри.
 а так концентратом....
это просто инфа
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 13:02:11 от algunia » Записан

Корреспондент  Тут
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 26 Июль 2008, 14:17:27 »

так я о том же - болезни другие, иммунитет и экология другая....
Записан

Корреспондент  Тут
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 26 Июль 2008, 16:06:59 »

я вообще против, ладно, если это просто безобидная чушь, а ведь часто это просто-напросто опасно, абсурдно... К примеру, моя бабушка не раз заикалась на тему "пописять на ожог" Шокирован Иногда это смешно, к примеру, когда я долго не могла забеременеть, все, ессно, переживали, и бабушка мне как-то говорит: "Я вот тут тебе травку одну дать, её если каждый день пить, то скоро обязательно забеременеешь-- я её уже две недели пью..." Смеющийся Папа мой предположил, что посто травка эта еще помогает заодно от геморроя и твердых мозолей... Смеющийся
Опять же, вызывает подозрения, что рецепты народной медицины практически всегда очень универсальны-- одно и то же пейте и от головы, и от жoпы, и чтобы волосы блестели... Дозировки-- как кто услышал, так и передал-- тот же пример с каплями масла...
Пришлось как-то столкнуться с "народной целительницей"-- она, как это принято, парализованных на ноги ставила... Способ-- массаж. Ходить к ней начал мой муж, но у меня возникли подозрения, так как он стал возвращаться в синяках Рот на замке Пошла я с ним, она говорит "Сначала я определю, какие у тебя болезни"-- определила мне гастрит Смеющийся, цирроз печени Обеспокоенный  [smiley=14.gif]Смеющийся и очень настойчиво предлагала прямо на месте исправить сломанный несколько лет назад нос... Сам массаж напоминал нежное избиение, полезла массажировать низ живота-- я сопротивлялась изо всех сил, но она настаивала, гастрит жеш! Надо лечить!
 Короче, я в полном шоке ушла оттуда, а к вечеру у меня начались месячные такой силы,  что даже мой муж понял, что такое лечение явно ни к чему хорошему не приведет
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Июль 2008, 20:04:47 »

Я вообще-то более благосклонно отношусь к народной медицине (проверенной)
Но вот сегодня ночью искала информацию об соотношении уксус-вода для обтираний при высокой температуре (все прививка, блин) и решила отказаться от уксуса
помимо высушивания кожи еще
Цитировать
Обтирания растворами спирта, уксуса или водкой в настоящее время не рекомендуются, так как вдыхание паров этих веществ может быть небезопасно для ребенка, а интенсивное испарение может спровоцировать мышечную дрожь и повысить температуру.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4985
 походу еще прочитала там же
Цитировать
Случай, рассказанный мне несколько лет назад врачом "скорой помощи". Приезжают они на вызов, там такая картинка: у малыша была высокая температура, и мамке кто-то посоветовал растереть его уксусом. Она и растерла. Уксусной эссенцией.Что было с малышом - страшно сказать. Спросили эту мамку: как она растирала, ведь у нее же руки жгло! Она отвечает: "А я перчатки одела..."
расстреливала бы таких на месте - идиотизм же не лечится
Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Июль 2008, 23:18:04 »

Я считаю, что даже самую замечательную идею можно испортить бездарным исполнением. В наш век интернета прежде чем что-то применять есть возможность всё максимально для себя выяснить, а потом уже действовать.
Масло туи действительно применяется в лечении аденоидов, но - гомеопатическое и в комплексе с другими препаратами. Об этои много написано на российских сайтах о здоровье детей. То масло, которое продаётся у нас, для этого не годится. Оно предназначено для использования в аромалампах и т.п. Я когда лечила доче аденоиды, капала его на марлю и оставляла в комнате, или капала на камни в бане, кгда мылись.
Ну а уринотерапия - вещь очень спорная.  Лично я не понимаю, зачем то, что организм выделяет, пихать обратно. У меня свекровь ей увлекалась, требовала, чтобы я малой нос мочой промывала, мол насморк пройдёт. Я отбивалась фразой - себе мойте, а ребёнка не трогайте. Она помыла. Себе. Потом у меня выясняла, чем лечатся гнойные сопли.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Июль 2008, 15:21:59 »

algunia, растирание водкой или уксусом, это конечно полный бред :-?. Но почему просто нельзя [highlight]обтереть[/highlight] водкой?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Июль 2008, 16:46:27 »

Цитировать
по-поводу этого  хорошо написал мой дюбимый Комаровский, хотя яя это и раньше знала
"Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
     Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой."
отсюда
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/103/
а вообще ре от таких растираний может еще и ожог получить... у каждого-то кожа индивидуальна...

Мама дорогая!!
Кто при температуре РАСТИРАЕТ???

Обтирают! и не водкой (спиртом, уксусом и .т.п.) а разводят это дело минимум напаполам!
Я в свое время просто опускала  ребенка в прохладную воду.
Прохладную, а не холодную (25-30 градусов - это уже прохладная)
А водка и холодная вода - это уже на тему "кашу маслом не испортишь"
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Июль 2008, 16:56:53 »

И, кстати, именно такой рецепт водка с водой 1 к 1 рекомендовала Малышева в передаче здоровье в это воскресенье
Записан
DeTonaToR
Настоящий гродненец
****

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 326


на равных

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 28 Июль 2008, 17:24:07 »

один старый человек мне сказал: если пользуешся травами то лучше теми что растут именно там где сам живёшь! не азия и африка. Оказывается не всё так просто и мы многого не знаем.
Записан

стараться быть искренним, на пути к истине
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Июль 2008, 17:36:59 »

Цитировать
Я в свое время просто опускала  ребенка в прохладную воду.
Прохладную, а не холодную (25-30 градусов - это уже прохладная)
для кого прохладная, а для кого и холодная
когда у сына температура выше 39, то даже умывание такой водой вызывает резкий протест
Записан
Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2008, 23:03:20 »

  Народные рецепты это не так плохо, как тут наобсуждали, понятное дело, что ко всему стоит подходить с умом, и инфаркт миокарда боярышником не выличишь. Но вот у меня просто пример перед глазами моя бабуля всю жизнь все семейство лечила травами, сама собирала, сама сушила, у кого гастрит, у кого, извините, диарея все к ней.... но только стоит иметь ввиду, что травы - это не таблетка кортизолу, их надобно пить месяцами, если не годами, что б эффект был, но и результат стабильный и побочного действия никакого (опять же если с умом и знанием подходить). Кста, я гастрит еще в школе чем-то там с алое выличила. Вот так.....
Записан

19312
Гродненец
**

Репутация: +20/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2008, 01:36:44 »

не могу сказать, что согласна со всеми народными рецептами, но некоторые очень даже не плохие особенно при простуде  Улыбка
Записан
marina7885
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 01 Июнь 2011, 15:52:52 »

подруга пользовалась гомеопатическим средством для лечения аденоидов иов малыш. Помогло, осталось лекарство, если кому то надо пишите на эл. адрес
Записан
ulenk@
Тот, кто любит давать советы, сам в них больше всего нуждается.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +101/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 939


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Июнь 2011, 09:55:16 »

В журнале Супермама за 7.09.2010   вычитала такой рецепт ....


   У моего малыша на коже часто появлялись высыпания . Чего  мы только не делали! Помог бабушкин рецепт.
   Нужно очистить 4-5 картофелин средней величины, натереть на крупной терке. Поставить на огонь 4-5 литров воды. Как только вода закипит, быстро выложить в кастрюлю картофельную массу. Затем сразу же выключить огонь и тщательно перемешать. Накрыть крышкой и дать постоять 15 минут.
   Сцедить получившийся настой, перелить его в ванночку для купания, добавить холодную воду, доведя до нужной температуры. Повторить купание ребенка в картофельной ванне 3-4 раза. И все очень быстро пройдет.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,182 секунд. Запросов: 22.