Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:15:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сказкотерапия  (Прочитано 21947 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« : 19 Март 2010, 12:07:19 »

Когда мой старшенький только пошел в детский сад, естественно появились новые ситуации, с которыми он до этого не сталкивался … например, нянечка разговаривает очень громким командным голосом, или он делился с детьми принесенной игрушкой, а с ним не захотели делиться.
И я начала придумывать сказки, в которых герои находили выход из похожих ситуаций. Иногда и сын помогал сочинять… но конечно больше любил просто слушать перед сном.
Это предыстория.

А на днях мы зашли всей семьей в «Топ-книгу», что на Купалы. Мне на глаза попалась тоненькая книженция в мягком переплете «Сказкотерапия для малышей» Е.С. Казимирской. И я завязла в этой теме…

«Сочинение сказок ребёнком и для ребёнка - основа сказкотерапии. Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают, или стесняются обсуждать их со взрослыми. Через сказку можно, например, узнать об отношении ребенка-дошкольника к разводу родителей.»
«Если родители смогут правильно использовать все возможности сказкотерапии, то окажут своим детям неоценимую помощь.
Во-первых, ребенок будет знать, что родителям небезразличны его проблемы.
Во-вторых, он сможет усвоить такое жизненное правило: " нужно искать силы для преодоления трудностей в себе самом".
В-третьих, сказки показывают, что безвыходных ситуаций не существует, выход всегда есть - надо только его поискать.
А ещё "походы" в сказочный мир разовьют воображение ребёнка, научат свободно, не боясь опасностей, импровизировать, дадут ему чудесное умение использовать для решения проблем волшебную силу творчества!»
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Март 2010, 12:15:23 »

Я уже тоже такое практиковала, хочу книженцию такую, а на глаза не попадалась.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Март 2010, 12:22:03 »

Лена, в той книжке, что я купила, всего 5 сказок. Рыщу по нету. Вот что нашла... думаю тебе интересно будет почитать, т.к. Ульянка твоя очень похожа по поведению с моей доченькой.

Вопрос
Ситуация такая. В гости пришла подруга с сыном (ему 4 года). Мы с подругой были на кухне, потом я зашла в детскую – смотрю - дочка лежит на кровати (ей 3,7). Я спрашиваю: «Что лежишь?», она долго молчит, потом говорит: "Он мне неприятно делает". Выясняется, что этот Мальчик толкает ее на кровать и пытается укусить.
Я не стала заострять внимание – спросила: «А почему не оттолкнула, если неприятно? Меня не позвала, да и сказала бы ему, что не надо». Она: "Я сказала, только очень тихо".
Даже не знаю, что меня больше волнует - такое поведение мальчика или неумение дочери уйти от неприятной ситуации... Подскажите, что в таком случае можно сделать...

Ответ
События могут развиваться в двух наиболее вероятных направлениях. Во-первых, девочка может постараться вытеснить случившееся, поскольку оно будит неприятные чувства и ощущения, и вести себя так, как будто бы ничего не случилось. Во-вторых, девочка может испытывать необходимость «выговорить» все, что с ней произошло.

Итак, если девочка сама не вспоминает об инциденте, но Ваша тревога не проходит, то можно провести профилактическую работу следующим образом. Возьмите для чтения русскую народную сказку «Кот, Петух и Лиса», где Лиса похищает Петуха, он кричит, Кот прибегает и спасает его. После прочтения обсудите эту сказку с дочерью, затронув такие вопросы:

Как Петуху удается спастись от Лисы? (оказавшись в беде, Петух громко кричит, и Кот приходит ему на помощь) Важно не проводить параллелей с беспокоящей Вас возможно травматической ситуацией, пусть вся терапевтическая работа пройдет на уровне бессознательного девочки...

Почему Кот спасает Петуха? (потому что они живут, как одна семья, а родственники обычно заботятся друг о друге и помогают в сложных и неприятных ситуациях). Здесь можно привести какой-нибудь пример из жизни Вашей семьи, о котором девочка имеет представление, например, кто-то оказался в больнице – все члены семьи: бабушки, дедушки, тети, дяди – навещают его, заботятся, потому что любят.

Если девочке важно выговориться, то ваша задача – внимательно выслушать ее, ни в коем случае не отмахиваться от ее желания поговорить. Также важно дать ей ощутить вашу поддержку и отклик чувствами, например, «…да, мне тоже бывает неприятно, когда кто-то пытается заставить меня делать без моего желания. Знаешь, иногда меня это расстраивает, иногда злит». Таким образом, вы поможете дочери освободиться от неприятных воспоминаний, а также установить с ней более близкие и доверительные отношения. Для девочки очень важно видеть в маме единомышленника – человека, который мыслит и чувствует схожим образом.

Приведенный пример иллюстрирует возможность самостоятельной сказкотерапевтической работы мамы с собственной дочерью. Такая работа, проведенная своевременно, тонко и с большим чувством такта, возможно, в будущем позволит девочке безбоязненно обращаться за помощью к маме в случае необходимости, следовательно, будет способствовать развитию близких доверительных отношений мамы и девочки.
Записан
darya_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Март 2010, 17:37:00 »

как все оказывается просто! молодец! Палец вверх
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Март 2010, 18:21:16 »

Вот такую книжечку приобрели у Anchen
http://razumniki.com/osc/catalog/images/619104.jpg

Описание: http://razumniki.com/osc/catalog/Kniga-vospitat-rebyonka-silnym-p-2059.html
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Март 2010, 00:51:51 »

Надо мне такое попробовать. Только вот Игорь не так уж и хорошо болтает, чтобы сказки рассказывать.
хотя проблемы я-то знаю...
Записан
Slёtik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +84/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 300


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Март 2010, 00:22:23 »

интересно.я почему-то уверена, что это работает очень сильно.
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Апрель 2010, 16:47:39 »

Меня всегда настораживали сказки народов мира в первозданном варианте. Какие-то страшилки получались. На сегодняшний день существует множество "умягченных" вариаций сказок... вроде как они гуманнее для детской неокрепшей психики, но... вот что об этом говорят детские психологи:

В «натуральном» «Теремке» приходит Медведь - всем зверям пригнётыш - и разрушает теремок, а жители его разбегаются кто куда - спасаются.

В других «теремочных» вариантах, например, мишка, сгорая от стыда, исправляется и строит с ними новый дом. Вроде бы всё неплохо, но… Но в жизни так редко бывает. Чаще надо не надеяться на милость сильного, а ноги в руки - и бежать. Спасаться. Это должен усвоить маленький человек: удирать не стыдно, когда речь идёт о твоей жизни, когда на тебя напал тот, кто сильнее тебя.

Мы бы советовали для занятий по безопасности брать основной вариант сказки, народный. Он не такой «приглаженный», зато каждое слово выверено, нет ничего лишнего, что способно отвлечь ребёнка или убаюкать его бдительность.


А что вы об этом думаете?
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Апрель 2010, 19:22:39 »

КАРРИ, я уже сама об этом задумывалась, а то все доброе и честное и выросла у меня доча- пацифист. Ее обижают, говорю давай сдачи, а она мне: "Нет не буду, Маша хорошая"
Уже подумываю о боксе и восточных единоборсвах Крутой
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Апрель 2010, 22:07:26 »

КАРРИ, я уже сама об этом задумывалась, а то все доброе и честное и выросла у меня доча- пацифист. Ее обижают, говорю давай сдачи, а она мне: "Нет не буду, Маша хорошая"
Уже подумываю о боксе и восточных единоборсвах Крутой
О, и я о том же. Правда больше о восточных единоборствах.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Апрель 2010, 22:51:03 »

а она мне: "Нет не буду, Маша хорошая"
была уверена, что твою доченьку Ульяной зовут Обеспокоенный
Записан
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Апрель 2010, 23:17:26 »

Моё мнение сводится к тому,что народные сказки проверены временем,на них уже вон сколько детей выросло, да и мы сами, мы ведь читаем не только сказки,где говорится о каких-то наказаниях и т.д., есть же множество весёлых и добрых сказок, а вот что действительно вредно для неокрепшей психики,так это глупые мульты со стрелялками и т.д. ,которые по своему содержанию напоминают боевики
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Апрель 2010, 23:18:42 »

это она про мою террористку  Обеспокоенный Обеспокоенный
Записан

vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Апрель 2010, 07:04:49 »

Valeryia, как ярику сказки? а тебе? меня смущает всегда названия типа - как вырастить ре гением, как вырастить ре лидером....
мне нужны сейчас терапевтические сказки "звери пошли к окулисту" и "поход на манту" Смеющийся ни у кого нет таких на примете?
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Апрель 2010, 12:36:07 »

КАРРИ, я уже сама об этом задумывалась, а то все доброе и честное и выросла у меня доча- пацифист. Ее обижают, говорю давай сдачи, а она мне: "Нет не буду, Маша хорошая"
Уже подумываю о боксе и восточных единоборсвах Крутой
О, и я о том же. Правда больше о восточных единоборствах.
Не, ну про бокс, это я так для "красного словца" Смеющийся, а о восточных вполне серьезно, там хоть философия преподается, кстати, у меня есть книга " Кемпо,традиция воинских искусств и единоборства"- впечатлила.
Мою Ульяной зовут, только она отказалась Маше сдачи давать, потому что Маша хорошая, а максимум неудовольства для нас это погразить пальчиком и сказать"Ну, ну, ну", при этом заливаясь слезами
А Маша, правда, хорошая Подмигивающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Апрель 2010, 09:12:08 »

В продолжение о народных сказках…
Честно говоря, читая детям сказки типа «Колобок», я редко задумывалась о глубоком смысле, заложенном в нее народной мудростью. А тут… о чем сказка?  О том, что надо слушаться взрослых и без разрешения не убегать в лес? Нет… дед с бабкой вроде как планировали колобка съесть. Может о том, что никогда нельзя терять бдительность, что нужно не расслабляться, а держать ухо в остро, а то «слопают». Что, если уж попал в лапы к злодею, то первым делом не кричи и не сопротивляйся, а усыпи его бдительность, а там пока он «дремлет», действуй по ситуации, трезво оценив свои силы. Причем сказка глаголет, что не обязательно всегда применять приемы единоборств, а ИНОГДА не стыдно сделать ноги… умнее и целее будешь Улыбка.

Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Апрель 2010, 09:27:55 »

КАРРИ, давай делиться сказками "по темам", ну например, понятно, что воспитывать аккуратность и чистоплотность-это Мойдодыр
научиться звать на помощь-сказка про дрозда, кота и петушка, когда они в лес уходили, а петух кричал громко,
вот, чтобы защищаться пока на ум только сказка про Жихарку приходит, когда он бабу Егу обхитрил и вместо себя в печь засунул(раньше "оберегала" от таких сказок и мультов, а теперь понимаю их необходимость)
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Апрель 2010, 10:30:00 »

Вот реально кроме "Жихарки" и мне сразу на ум ничего не приходит  В замешательстве.
Вот сказка не народная, но в тему.

Рассматривает проблему: Тревожность. Боязливость. Неспособность постоять за себя. Трудности в осознании своих поступков и их контроля.

Давным-давно (а может быть недавно) в большом лесу жила мама Ежиха. И был у нее маленький Ежонок. Он родился совсем мягонький, с очень нежным незащищенным тельцем. Мама очень любила его и оберегала от всяких опасностей и неприятностей.
Однажды утром Ежонок обнаружил, что у него выросла одна Иголка – красивая и острая. Он очень обрадовался и решил, что стал совсем взрослым, умным и самостоятельным. В этот день он упросил маму отпустить его одного погулять. Мама согласилась, но предупредила:
- Иголка – это очень важно и ответственно. Ты стал уже большим и должен помогать слабым, не бояться сильных и отвечать за свои поступки.
На прощанье мама взяла с сына слово, что он будет хорошо себя вести и помнить все домашние требования.
Ежонка долго не было дома… Вернулся он очень испуганным и расстроенным. Маме он рассказал:
- Я гулял в лесу и по дороге встретил Лису, которая гналась за Зайчиком. Я испугался и свернулся калачиком – единственной своей Иголкой навстречу опасности. Заяц укололся об мою Иголку, оступился и Лиса схватила его.
Ежонок очень расстроился, потому что понял, что помешал Зайчику спастись. Мама объяснила сыну его ошибку:
- В таких случаях надо быть смелым и уколоть врага в нос своей новенькой Иголкой.
На следующий день Ежонок вновь отправился гулять, сказав, что все помнит и больше ошибаться не будет. Вернулся он домой опять очень расстроенным:
- Я шел по лесу и увидел большого спящего волка. Вокруг него резвились и играли зайцы. Я не испугался и смело уколол Волка в нос. Он вскочил, зарычал и стал охотиться за маленькими зверушками.
- Ты совсем еще дурачок,- сказала мама.- Волк был сыт и сладко спал, никого не трогал. Ты бы тоже обошел его стороной и не трогал. А уж если ты хотел помочь, то просто предупредил бы малышей об опасности.
Совсем огорчился Ежонок, долго-долго думал. И вновь пошел на прогулку. Он вышел на поляну, где паслись Корова с теленком. Ежонок осмотрелся и увидел, что к поляне подбираются Волк, Медведь и Лиса, а Корова жует свою жвачку и ничего не видит. Ежонок закричал от испуга, свернулся калачиком и покатился на поляну.
Корова услышала шум и увидела врагов. Она застучала копытами и стала отгонять зверей. Однако маленький Теленок не понимал, что происходит. От страха он отбежал далеко от Коровы и мог стать прекрасной добычей для голодных зверей.
Ежонку было очень страшно и жалко Теленка. Тогда он бросился вперед и стал кататься вокруг Теленка, чтобы не дать ему далеко уйти и защитить его от нападающих зверей.
Звери отскакивали от него, а сам Ежонок никак не мог понять, почему. Так продолжалось, пока звери, испугавшись коровьих рогов, не убежали прочь.
Корова и Теленок были очень благодарны Ежонку и от всего сердца хвалили его. А Теленок на прощанье попробовал лизнуть маленького друга, но почему-то заплакал. Ежонок даже чуть-чуть расстроился. Дома он все рассказал маме, а мама сказала:
- Дорогой мой, ты стал совсем взрослым. Ты весь оброс иголками и теперь сможешь защитить себя и своих друзей, всех маленьких и слабых.
В этот день мама устроила большой праздник, на который пригласила много лесных жителей; были на этом праздники и Корова с Теленком. И теперь уже все узнали, что Ежонок стал совсем взрослым и что теперь никто безнаказанно не сможет обижать маленьких и беззащитных.


Обсуждение:

Почему Иголки – это важно?

Как ежик учился обращаться с Иголками?

У тебя есть свои Иголки? Умеешь ли ты с ними обращаться?
Записан
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Апрель 2010, 16:24:10 »

А я своему сказку "Легкий хлеб"  читала особо не вдавалась в дополнительные разъяснения, а сегодня берет кусок хлеба и говорит с серьезным выражением "это не легкий хлеб"  Улыбка. Так что дети понимают ...

Добавлено: 15 Апрель 2010, 22:52:58
Вообще видно не по теме ... и думаю сторожилы тут обсуждали ...

Но только когда родился ребенок, я узнала что, например, сказка "Курочка ряба" не проста, что в ней заложен глубокий тайный смысл  Улыбка ...
Можно отрыть подробные толкования. Вкратце так:

... раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью.

Теперь понятно почему дед с бабой плачут ...

и у многих других сказок есть подобное толкование ... "Мальчик с пальчик" - баба отрезает ножом палец  Шокирован - детская сказка  Шокирован ...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 00:56:27 от Arakara » Записан
Без Химии
Молодой Гродненец
*

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41


Выбор натурального-настоящая забота о себе

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Август 2011, 16:53:01 »

Подниму тему Улыбка Скажите, кто-нибудь заказывал такое
http://www.skazkipro.com/code/GN310
если да, то какие ваши впечатления?
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Август 2011, 19:26:39 »

ААААА Улыбка Наконец всплыла моя любимая тема-сказкатерапия. Веселый
Нет ничего лучше рассказывать ребенку сказки вместо нравоучений и помогать ему взрослеть, опираясь на мудрый опыт предков. Подтягивайтесь все, кто хочет этому научиться. Готова ответить на все вопросы, поделиться опытом сказкатерапии и случаев, когда она здорово помогает. А со временем можем и трениг провести.

Добавлено: 13 Август 2011, 19:32:35
В моей шкатулке есть сказки для аппетита, сказки противоштрашилковые, сказки-обучалки, сказки для смелости и от упрямства Подмигивающий
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Август 2011, 23:52:33 »

Подниму тему Улыбка Скажите, кто-нибудь заказывал такое
http://www.skazkipro.com/code/GN310
если да, то какие ваши впечатления?
вроде, Тая заказывала своему сыночку. Я хочу в этом году заказать, их уже в Беларуси тоже печатают.
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Август 2011, 23:58:07 »

сказки для смелости и от упрямства
Вот очень бы хотелось их узнать Улыбка
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Август 2011, 13:10:10 »

 
Да, да, это одни из любимых Улыбка

Был у меня как-то знакомый тигренок. Ничего себе тигренок.. Большие толстые лапы, карие глаза, шубка в черную полосочку. Вот только был ли у него хвост, никто не знал. Почему? Тигренок сидел в чайнике, обыкновенном чайнике с синими цветочками и выходить оттуда не собирался. Ну и сидел бы он там . Кому мешает обычный тигренок в обычном чайнике. Улыбка Только вот чай пить было не очень удобно и про хвост никто понять не мог. Есть у тигренка хвост или это безхвостый тигренок, порода такая.  Улыбка
Пробовали тигренка достать из посуды. И ложкой выковыривали, и конфету предлагали, даже телевизор с мультиками ставили подальше. А вдруг вылезет.... Только ничего не получалось, пока.... Подмигивающий
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Без Химии
Молодой Гродненец
*

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41


Выбор натурального-настоящая забота о себе

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Август 2011, 15:21:10 »

а потом что? ребенку предлагается продолжить или мамам?
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Август 2011, 10:41:40 »

а потом что? ребенку предлагается продолжить или мамам?

Дальше скказка будет сама складываться и Вы правы, нужны слова, которые близки ребенку и будут узнаваемы. Для этого просто спросите малыша
-почему теигренок залез в чайник
-удобно ли ему
-как помочь тигренку выйти
-может быть тигренок чего-то боится....
Может случиться  так, что малыш просто ответит не знаю, ничего страшного.
Попробуйте предложить ему (тигренку) несколько вариантов и выбирите с ребенком самый лучший.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Август 2011, 12:16:43 »

 
а потом что? ребенку предлагается продолжить или мамам?

Дальше скказка будет сама складываться и Вы правы, нужны слова, которые близки ребенку и будут узнаваемы. Для этого просто спросите малыша
1)-почему теигренок залез в чайник
2)-удобно ли ему
3)-как помочь тигренку выйти
4)-может быть тигренок чего-то боится....
Может случиться  так, что малыш просто ответит не знаю, ничего страшного.
Попробуйте предложить ему (тигренку) несколько вариантов и выбирите с ребенком самый лучший.
вот что у нас получилось
1)не знаю
2) - нет
- почему?
- горячо, вода горячая
 я сделала предположение, что этот чайник не нагревают и не льют горячую воду туда, тогда он сказал. что заварка мешает.

3) - вилкой
- может, еще как?
- вытряхнуть... взять кастрюлю , достать его черпаком и переложить в кастрюлю
- а почему в кастрюлю?
-оттуда легче доставать и вылезать

4)- а чего он боится? (сын)
- я не знаю, может, ты знаешь?
- нет, он не боится

вот практически и все  Смеющийся
сыну было интереснее узнать, откуда я взяла эту сказку или как я ее придумала
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Август 2011, 16:33:00 »


Lily   просто здорово!! Смеющийся
Сколько Вашему Счастью лет?
Я бы взяла его в помощники застенчивым детям. Можно прокоментировать его удачные ответы? Перевести с языка символа на язык детского поведения?






Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Август 2011, 17:02:44 »


Lily   просто здорово!! Смеющийся
Сколько Вашему Счастью лет?
Я бы взяла его в помощники застенчивым детям. Можно прокоментировать его удачные ответы? Перевести с языка символа на язык детского поведения?
3 и 10 мес  Улыбка
от комментариев не откажусь, наоборот с удовольствием почитаю )


Добавлено: 16 Август 2011, 17:03:45
кстати. вы подумайте насчет тренинга
я бы пришла  Подмигивающий
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Август 2011, 17:15:30 »

кстати. вы подумайте насчет тренингая бы пришла
И я с удовольствием Улыбка Подмигивающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,281 секунд. Запросов: 20.