Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 05:56:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Логопед, когда действительно нужно к нему обращаться. Логгруппы.

Страниц  : 1 2 4 5 ... 34 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логопед, когда действительно нужно к нему обращаться. Логгруппы.  (Прочитано 122931 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 30 Июнь 2010, 12:21:29 »

Пообщались мы с грамотным логопедом. Совершенно случайно  Веселый
 Поговорила она с Темичем. Сказала что никакого у нас ОНР нет,  тем более второго типа... Да, звуки не все поставлены. Но это легко делается. Ну и еще несколько рекомендаций, которые касаются непосрдественно Темича.
Также сказала, что зачастую прольза от логопедических групп перекрывается  долгой адаптацией ребенка к новой среде.
Ну и в логопедическую группу надо ходить постоянно, болезни и пропуски  (как у нас, например, ибо  я без раздумий забираю ре, если мы куда-нить идем-едем из сада) также перекрывают пользу...
Записан

Корреспондент  Тут
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 30 Июнь 2010, 13:34:00 »

ОНР 2-го УРОВНЯ, а не типа)
знаете, мне, как не специалисту, совершенно фиолетово как это называется типа или уровня.... смысл моих слов  итак понятен Подмигивающий
Записан

Корреспондент  Тут
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 01 Июль 2010, 09:44:11 »

А тот логопед, который вам про звуки говорил, предложил платные услуги?
Нет, не предлагала Подмигивающий
Она вообще из другого города Улыбка И работает в садике логопедом, а также одна из специалистов, которая занимается дефектами речи у деток с синдромом дауна и больных аутизмом. Консультация была бесплатной. И еще она три дня наблюдала моего ре...
Записан

Корреспондент  Тут
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 01 Август 2010, 18:23:58 »

а вы не думали что часовые занятия с малышами - это бессмыслица? Даже в 1-ом классе уроки по 35 минут, а маленький ребенок просто перегрузится)
В норме индивидуальные коррекционные занятия с малышами 3-5 лет должны длиться 15-20 мин. Но это в саду. Где у логопеда расписана каждая минута. Если же специалист приезжает к вам на дом или же вы везёте к нему ребенка, есть смысл таскаться на 15 мин 3-4 раза в неделю? Если логопед нашёл с ребёнком контакт, если он грамотно меняет методы работы каждые 5 минут, если ребёнку в радость, то почему бы и час не позаниматься? Логопедическое занятие в этом возрасте - это не нудное сидение за партой, всё проводится в игровой форме с постоянной сменой вида деятельности. Самое сложное, заинтересовать ребёнка с пользой для дела... Говорю, как школьный логопед Показывает язык.
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
tuniasha
Гость
« Ответ #64 : 01 Август 2010, 21:40:23 »

А если ребёнку 2,2 и разговаривать похоже не собирается логопед сможет его "разговорить" Смеющийся или нет смысла метаться а терпеливо ждать?
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 01 Август 2010, 22:13:31 »

А если ребёнку 2,2 и разговаривать похоже не собирается логопед сможет его "разговорить"  или нет смысла метаться а терпеливо ждать?
Моё личное мнение - нет смысла платить деньгу, есть смысл самим заниматься (если нет отягощённого речевого диагноза). Иногда деток "прорывает" после долгого молчания. Видела таких молчунов, у которых мама или папа в детстве тоже долго отмалчивались. Родители же должны как можно больше с ним болтать, оречевлять каждое действие, читать вслух книжки, подкрепляя прочитанное картинками (пополнять пассивный словарный запас, чтобы было потом "чем" разговаривать) и мягко стимулировать речевую деятельность чада. Не грубо (фразы "Не мычи, я сказала", "Чего молчишь, как осёл" встречаются и такие "добрые" мамочки), покажет пальчиком желаемое, а вы якобы не понимаете просьбу, пусть попробует назвать, что он хочет, даже если звуковая оболочка слова искажена. То есть, должен быть стимул для говорения. Часто дети "молчат", т.к. у них не возникает потребности говорить. Мама и папа выполняют все требования ре по показу пальчика, малыш и рад. "Помогают" в этом плане мультики, где зверушки не говорящие.
Логопед может разговорить, но опять таки работа будет сводиться к стимуляции оречевления картинок, действий и пополнения словарного запаса.
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
Аlise
Гродненец
**

Репутация: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 01 Август 2010, 22:21:06 »

А если ребёнку 2,2 и разговаривать похоже не собирается логопед сможет его "разговорить"  или нет смысла метаться а терпеливо ждать?

по нормам ребенок в 1 год должен иметь в словарном запасе 10 слов (самых простых - бах, мама, папа, и т.д.), правда, вроде логопеды начинают занятия с 3-х лет, но стоит попытаться найти...но, главное здесь, не перегрузить ребенка - можно спровоцировать заикание



Добавлено: 01 Август 2010, 22:33:24
Моё личное мнение - нет смысла платить деньгу, есть смысл самим заниматься

не совсем согласна - дети совсем не хотят заниматься со своими родителями Грустный, а потом специалист лучше видит как и над чем стоит работать Подмигивающий
 задержка речи - не есть хорошо, поэтому не стоит затягивать с этим вопросом (мое мнение), да и логопед сразу вам не разговорит ребенка, а  постепенно, там у них своя методика (только упражнений для языка - ого-го сколько)
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 01 Август 2010, 22:36:14 »

главное здесь, не перегрузить ребенка - можно спровоцировать заикание
Непонимающий Этож как его нужно грузить, чтоб аж ТАК перегрузить?
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
tuniasha
Гость
« Ответ #68 : 01 Август 2010, 23:14:46 »

(если нет отягощённого речевого диагноза). Иногда деток "прорывает" после долгого молчания. Видела таких молчунов, у которых мама или папа в детстве тоже долго отмалчивались.,
Что это такое "отягощённый речевой диагноз"?
У нас папа молчал до 3-х лет, первое слово ПТИЧКА, а через неделю уже говорил предложениями. Это, что передаётся по наследству?
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #69 : 01 Август 2010, 23:20:06 »

(если нет отягощённого речевого диагноза). Иногда деток "прорывает" после долгого молчания. Видела таких молчунов, у которых мама или папа в детстве тоже долго отмалчивались.,
Что это такое "отягощённый речевой диагноз"?
У нас папа молчал до 3-х лет, первое слово ПТИЧКА, а через неделю уже говорил предложениями. Это, что передаётся по наследству?

видимо, это именно ваш случай.  я тоже особо не разговаривала до 2, поэтому и не ожидаю от ре чего-то сверхъестественого.... А сколько примерно в 2 года должно быть слов?
Записан

Аlise
Гродненец
**

Репутация: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 02 Август 2010, 10:14:13 »

главное здесь, не перегрузить ребенка - можно спровоцировать заикание
Непонимающий Этож как его нужно грузить, чтоб аж ТАК перегрузить?

пример из жизни: ребенок занимался с логопедом в детском саду + мама его стала водить еще  на какие-то занятия по развитию речи (дабы процесс ускорить)... логопеды предупреждали - перегружать нельзя - в итоге спровоцировано заикание, которое до сих пор не вылечилось (ребенку сейчас около 10)

А сколько примерно в 2 года должно быть слов?
не знаю Грустный... надо у логопедов поинтересоваться Подмигивающий



Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 02 Август 2010, 14:01:13 »

Ребёнок в 2 года должен показывать 5 частей тела, словарный запас минимум 50 слов, понимает двухэтапную инструкцию (например, возьми лялю и посади на стульчик), начинает использовать предложение из двух слов (это может быть "Мама ам", "Мама кусять" и пр.)
Я в принципе не люблю слово "должен" и к прнятию "норма" отношусь скептически. Это скорее ориентир, та верхняя планочка, до которой нужно развить. Сейчас много детишек-акселератов, обгоняющих общепринятые нормы развития, и много деток, которые не могут справиться со школьной программой, к сожалению...
Отягощённый речевой диагноз - это когда есть органические нарушения (стёртая форма дизартрии, моторная алалия...), т.е. затронуты мозговые центры (например, при длительной асфиксии). Это должен подтверждать невропатолог, хотя, из практики, зачастую в карте ребёнка у невропатолога - норма, а у дефектолога (логопеда) - дизартрия. Не дружим мы с ними.
А заикание - это невроз. Перегрузка - не причина заикания, а скорее предпосылка...
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
Аlise
Гродненец
**

Репутация: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 02 Август 2010, 14:13:29 »

Перегрузка - не причина заикания, а скорее предпосылка
ну да Подмигивающий но тут как кому повезет - 9 из 10 все ОК! а у 1 - сбой в нервной системе

janet@kaja , а вы кто - невропатолог или логопед?

просто меня саму этот вопрос (проблемы с речью) очень мучает - пока доченька у меня маленькая (6,5 мес), но я уже задумываюсь как избежать проблем с речью... как с ней занииматься, чтобы она быстрее заговорила?..

разговаривала с логопедом - она говорит сейчас очень много деток с данной проблемой и если в годик ребенок не говорит 10 слов, то уже надо бить тревогу
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 02 Август 2010, 14:16:26 »

логопед сразу вам не разговорит ребенка, а  постепенно, там у них своя методика (только упражнений для языка - ого-го сколько)
С этом абсолютно согласна: логопедическая работа - процесс длительный. Только если у ребёнка дислалия (не приучен язычок становиться правильно при произнесении некоторых звуков), постановка звуков займёт не много времени, но и здесь нельзя бросать работу сразу, необходима автоматизация (закрепление) звуков в слоге, словах, предложениях... В случае же дизартрии работа занимает много времени, здесь хорошо помогает массаж.
заикание, которое до сих пор не вылечилось (ребенку сейчас около 10)
Коррекция заикания должна быть комплексной, здесь только логопеду справиться не под силу. Должен работать и врач, и невропатолог... У нас в Гродненском Центре Коррекционно-Развивающего Обучения и Реабилитации (ГЦКРОиР) на БЛК, 33 работают опытные специалисты по коррекции заикания, созданы специальные группы для детей школьного возраста. Здесь же можно записаться на психолого-медико-педагогическую комиссию для уточнения наличия проблем в речевом развитии ваших малышей. Тел. приёмной 48-08-63. Только нужно будет подготовить пакет документов. Там же можно получить направление в учреждение (сад, школа), где будет оказана необходимая помощь.
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 02 Август 2010, 15:47:27 »

если в годик ребенок не говорит 10 слов, то уже надо бить тревогу
Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован
серьезно? моя в год говорила одно слово
в полтора начала предложениями шпарить
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 02 Август 2010, 23:06:21 »

janet@kaja , а вы кто - невропатолог или логопед?
По специальности я учитель-дефектолог, олигофренопедагог. До декрета 4 года работала логопедом в школе.
если в годик ребенок не говорит 10 слов, то уже надо бить тревогу
Здесь в понятие "слово" входят и звукоподражания, выполняющие номинативную функцию. Т.е. у ребёнка есть свои звуковые оболочки, которыми он называет конкретные предметы. Это и би-би, и ам, и бах, и ав-ав (в смысле собаки) и у-у-у (самолёт)...

 
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 03 Сентябрь 2010, 15:52:15 »

чтото не могу найти ничо... мож подскажете кого в р-не туриста вишневца толкового??
Записан

  [/
Tasza
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1072/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2179


Я люблю свой город!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 03 Сентябрь 2010, 16:23:32 »

Недалеко от 3 ДП занимается с детьми логопед-дефектолог Наталья Семеновна (фамилию, к сожалению, не знаю). Видела результаты ее работы на дочери своей подруги (она за месяц сумела объяснить/показать/исправить то, что предыдущий логопед сделать не смог в течении длит. периода времени). Оч. сдержано и спокойно, доброжелательно ведет себя с детьми. Во время занятий (т.к. девочка была на тот момент дошкольница) проводила и корректировала подготовку к школе. Причина, по которой к ней обратились - это то, что девочку не брали в гимназию из-за дефектов речи.
Координаты скинула в ЛС.


Добавлено: 03 Сентябрь 2010, 16:28:48
ПыСы А с репутацией у Вас это что прикол такой? Шокирован при 7332 сообщений +/- по нулям?
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 10 Сентябрь 2010, 12:33:57 »

Девочки, может кто подскажет: нужен логопед для ребенка 4 лет, или занятия групповые логопедические. К кому можно обратиться? И еще - желательно чтоб не очень дорого, в районе 10 тыс за занятие. Можно в лс.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Ноябрь 2010, 17:33:32 »

Какие логопедические проблемы бывают у детей?

Цитировать
Многие спрашивают: какая связь между заложенным носом и речью? Обычно я отвечаю так. Во-первых, когда ребенок дышит ртом, кислород не попадает в голову. Он сразу идет через горло в тело. Головному мозгу не хватает кислорода, и он для нормальной работы «исключает» лишние функции. Никогда не задумывались, почему речь формируется самой последней? Кстати, кислородное голодание мозга может привести к отставанию в умственном развитии.

Во-вторых, просто атрофируются челюстно-лицевые мышцы. Происходит сбой в работе артикуляционного аппарата. А это тоже не способствует развитию речи.

Недостаток внимания и его избыток в равной степени могут привести к тому, что ребенок не будет говорить. Или будет, но неправильно.
ну и далее
http://www.mamochka.kz/article.php?ref=2&article_id=2637
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Ноябрь 2010, 21:47:27 »

Цитировать
Во-первых, когда ребенок дышит ртом, кислород не попадает в голову. Он сразу идет через горло в тело.

 Шокирован Шокирован это как, интересно?  Шокирован Смеющийся
Записан

DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11 Ноябрь 2010, 22:17:59 »

Видимо у автора статьи другая анатомия  Подмигивающий Но скорее всего - это просто образно, собственная теория...
Автор - Гульнара Байдаулетова. Образование - Институт международных профессий. Сертифицированный психолог и парапсихолог, таролог...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #82 : 11 Ноябрь 2010, 23:10:53 »

да нет, я конечно понимаю, что кислородное голодание - фактор весьма и весьма значительный, но это уж ОЧЕНЬ образно, есть же такие, которые все буквально воспринимают  В замешательстве
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 11 Ноябрь 2010, 23:26:28 »

ну а после этого со мной будут спорить, что все критично читают литературу ;Dчитали бы критично-такая статья вобще бы на этом сайте не появилась. Подмигивающий

Добавлено: 11 Ноябрь 2010, 23:33:09

Еще читала книжку одну про левшей (есть подозрение, что Артемка из их числа), так вот в ней пишется, что существует 2 типа развития речи:
1) аналитический - развитие идёт от отдельных слов к словосочетаниям, а затем к грамматически оформленному высказыванию
2) гештальный -  сразу строят нерасчлененный текст, т. е. предложение, которое выглядит в виде нечленораздельного речевого потока с хорошим интонированием и мелодикой. Затем в потоке начинают различаться отдельные освоенные ребенком слова

вот Даник разговаривает так, на гештальтный тип похоже.
Меня волнует то, что в начале слов он заменяет Т на К, Д на Г.Получается Каня(Таня), но Котик говорит чисто, Ганик(Даник), гом(дом), но при этом гости произносит нормально....Как это понимать?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 11 Ноябрь 2010, 23:47:36 »

я сразу как прочитала, подумала тоже - глупость... но потом забыла про эту фразу  Обеспокоенный
вообще там так, заглавные фразы

но вообще реально при заложенном носе голова плохо соображает
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 11 Ноябрь 2010, 23:51:15 »

я сразу как прочитала, подумала тоже - глупость... но потом забыла про эту фразу  Обеспокоенный
вообще там так, заглавные фразы

но вообще реально при заложенном носе голова плохо соображает
ага, еще и болит часто от нехватки кислорода.Или это у меня так?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 12 Ноябрь 2010, 00:24:43 »

у меня голова очень болела только при гайморите
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #87 : 12 Ноябрь 2010, 01:09:03 »

ага, еще и болит часто от нехватки кислорода.Или это у меня так?
а у меня и при избытке болит  Смеющийся

вот Даник разговаривает так, на гештальтный тип похоже.Меня волнует то, что в начале слов он заменяет Т на К, Д на Г.Получается Каня(Таня), но Котик говорит чисто, Ганик(Даник), гом(дом), но при этом гости произносит нормально....Как это понимать?

вам наверно рано пока говорить о проблемах  В замешательстве

у Маши проблема - она путает первые два слога. особенно в сочетаниях с-м (самолет - масалет, сними - миси), ну и грамматический строй у нас конкретно хромает (мой мама, куда живу)  Грустный
Записан

маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 27 Январь 2011, 12:58:27 »

что-то зашла я на Оз.бай, думала купить чего по логопедии... а там столько всего!!!
может кто что посоветует? у кого что дома есть?
Логопед нам на пару дней оставила книгу "Уроки логопеда" Жуковой, воде хорошая. вот такая http://www.oz.by/books/more1028695.html
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
FILIMONA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 03 Февраль 2011, 14:44:50 »

что-то зашла я на Оз.бай, думала купить чего по логопедии... а там столько всего!!!
может кто что посоветует? у кого что дома есть?
Я бы посоветовала из того, что там представлено Альбом по развитию речи (Володина), только мне кажется, что в Знайке он гораздо дешевле. У нас такой есть, когда мой ходил в логопедическую группу,  эта книга была просто палочкой-выручалочкой
Записан

AVON, FABERLIC, FARMASI
Страниц  : 1 2 4 5 ... 34 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,244 секунд. Запросов: 21.