Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 02:39:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Первый раз в детский сад...

Страниц  : 2 3 ... 167 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первый раз в детский сад...  (Прочитано 332201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zephyr
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117


Ромка 12.08.2006 Пашка 03.09.2011

S Просмотр профиля
« : 29 Май 2008, 15:40:54 »

Отправляем ребенка в детский садик. Подскажите, как помочь ему легче адаптироваться к новым условиям. Как подготовить его?
Записан


ПРОДАМ!! 420тыс
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1993392.0;msg=13227454

Нужные двери всегда открываются со скрипом
StU
Гость
« Ответ #1 : 29 Май 2008, 21:28:04 »

а возраст ребёнка? Одно дело адаптироваться в полтора года, другое в три-четыре Улыбка
Записан
zephyr
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117


Ромка 12.08.2006 Пашка 03.09.2011

S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Май 2008, 09:04:04 »

1 год и 10 мес
Записан


ПРОДАМ!! 420тыс
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1993392.0;msg=13227454

Нужные двери всегда открываются со скрипом
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Май 2008, 10:06:11 »

Мой сыночек пошел в прошлом году в садик тоже в 1 год и 10 месяцев. Он у меня очень уж мамский, сильно привязан к родителям. Привыкал полгода, в этот период очень часто болел. Но это можно пережить, к этому, я думаю, все родители готовы... А вот плач утром - потом целый день стоит в ушах, сердце болит, казнишь себя за то, что ты не рядом с ним... Это все пережили, и вы справитесь!  Подмигивающий
Наш Саша привыкал очень долго и болезненно - почти 2 месяца ходили всего на 2 часа. Все эти 2 часа плакал, воспитательница просила забирать, чтобы его сильно не травмировать... Успокаивался только, когда его водили по садику гулять. Но потом пришла другая воспитательница - у них любовь с первого взгляда. Она его обожает, он - ее! Но, к сожалению, она у нас подменная, работает не каждый день. Основная воспитательница у нас строгая, наш ребенок ее побаивается. Каждое утро слезы - кто будет в садике? Когда видит свою любимую "тетю Иру" - улыбка до ушей, рвется в группу, как увидит другую - истерика! И так у нас до сих пор...  Шокирован
Вывод - все зависит от того, как воспитатель отнесется к вашему малышу.
Еще важен режим - мы старались жить по садовскому режиму уже за полгода до того, как определили малыша в сад. Ходили постоянно гулять в садик, рассказывали, как Саша еще немного подрастет и пойдет к деткам. Все это ему нравилось, но до поры до времени...
Еще мы попросили "нашу любимую воспитательницу" поснимать незаметно нашего ребенка на видео. Так, для интереса - как на самом деле он себя ведет и чувствует. Ей это ничего не стоило, пару минут заняло. И часто Сашке показывали, как он в садике с детками кушает, играет, гуляет...
Ему очень нравилось смотреть, потихоньку привык к мысли, что ему нужно ходить в садик. И еще очень помог мультфильм "Вера и Анфиса" - тоже полюбил его, там детки в садике...
Вспомнили про фильм "Усатый нянь", но нигде не смогли его купить, и записать не получается. Думаю, нашему парню должен понравиться  Веселый
Вот так мы привыкали к мысли, что в садик ходить нужно!
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Май 2008, 21:49:52 »

Мой Вам совет:
1. Либо ничего не делать....и ребенок сам вольется в новую струю.... Это будет видно...
2. Либо поговорить с воспитателем....чтобы в первое время он уделял малышу побольше внимания и не бросал его наедине с собой и детьми.....
Записан
zephyr
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117


Ромка 12.08.2006 Пашка 03.09.2011

S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Июнь 2008, 07:52:01 »

Спасибо за советы. Будем пробовать по ситуации.
Записан


ПРОДАМ!! 420тыс
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1993392.0;msg=13227454

Нужные двери всегда открываются со скрипом
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Июнь 2008, 10:25:52 »

В поликлинике вычитала, по поводу подготовки малыша в сад: "Приблизьте домашнее питание к меню в садике" Шокирован
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Parazit
Почетный гродненец
*****

Репутация: +154/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2580


Я так устала от людей

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Июнь 2008, 09:54:12 »

Знаете, а у нас все легко прошло, хотя ребенок и до сих пор мамин, но в садик с желанием ходит. А изначально ма искали садик, где деток не много. Так вышли на 55 садик. Не знаю, как в других, но там - это просто песня, в яслях столько интересных вещей, сделанных самой воспитательницей, да таких, что дети забывают про всех. К нам в группу переходили из других садиков дети, которые тоже на фоне стресса постоянно болели - так в этом саду все прекращалось. А воспитателя зовут Станислава Иосифовна, она только именно в яслях работает с малыми детками.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 02 Июнь 2008, 15:46:48 »

Хочу свой опыт написать. Мы в сад пошли ровно в 2 года. До этого пару раз ходили смотреть садик, заходили во время тихого часа на территорию и играли на площадке. И так ходили на деток смотреть. Маше очень нравилось. Первый день мы понесли все справки и пошли вместе с 10 утра побыли до 12 дня. Маша поиграла с детьми, осталась довольна. На следущий день я привела ее уже в 8 утра и оставила до 10 утра. Она и поела, и поиграла. На третий день Маша увидев, как мальчики писают стоя, тоже решила так попробовать, и не раздеваясь приставила горшок спереди и надула Смеющийся.
На четвертый день воспитателя снимали Машу со 2 этажа, она старательно познавала садик и залезла на балконную лестницу, на прогулке. Шокирован
Кушала почти все, утром шла с удовольствием. Боялись мы только оставаться на тихий час. После обеда, как только все шли в спальню, Маша хватала сандали и бежала подальше... Я два дня в это время прогуливалась вокруг сада и ждала звонка воспитателя, что пора идти забирать. На третий день ребенок согласился лечь и все прошло успешно.
Слезы у нас были несколько раз, в конце лета, когда привели много новеньких детей и они разрывались от плача, Маша пугалась и хватала меня за ногу, но это было буквально пару раз. Да и мне самой жутко становилось, от этого рева...
Ну а потом у нас слезы бывали, только во время болезни.... мама, я пойду в садик... Плачущий
..нет, доктор еще не разрешил...тогда пошли к доктору, пусть разрешит... и тп.
В выходные почти год привыкали, что садик не работает... по утрам в 7 вскакивает, мама я пойду в садик... пойдешь, пойдешь, рано еще...
А сегодня первый раз пошли в новую группу, по пути помахали рукой своей воспитательнице, уже бывшей. У меня даже слезы навернулись, неужели год прошел, а Маша с радостью побежала осматривать новые игрушки, взрослый туалет и новых детей, т.к. группы соединили.
Вот скоро предстоит нам младшего в сад вести, опять волнуюсь...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 04 Июнь 2008, 18:45:05 »

Девочки, а может технические моменты разъясните....
Что с собой в ясли давать... Скока одежки? может еще чего....
А то у нас собрания не было вот мы и гадаем...

Записан

Anna Maria
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107


Хочется?

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Июнь 2008, 08:03:49 »

Цитировать
Девочки, а может технические моменты разъясните....
Что с собой в ясли давать... Скока одежки? может еще чего....
А то у нас собрания не было вот мы и гадаем...

Все вам скажут  не переживайте .В каждом садике свои правила,воспитатели и завед. введут Вас в курс дела.
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 05 Июнь 2008, 08:08:32 »

Когда у нас в прошлом году перед тем, как пойти в сад, было собрание, нас просили принести примерно такой список вещей:
-запасное белье - количество прямо пропорционально тому, как вы дружите с горшком (у нас первое время уходило примерно 6 трусиков и 2 майки);
-запасные носочки, колготки - это в зависимости от температуры;
-запасные шорты, штаны - это смотрите по количеству трусиков;
-запасные кофточки - у на уходило по началу штуки 2  - это если не было борща на обед Улыбка;
-сандалики сменные в группу;
-мешок платяной для уличной обуви;
-расческа в футляре - актуально для девочек.
А еще дополнительно просили принести салфеток бумажных пачку и салфеток влажных.
Перед началом учебного года выдали дополнительно список с канцтоварами - альбомы, карандаши, краски и т.д.

« Последнее редактирование: 05 Июнь 2008, 08:09:40 от Shine » Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Июнь 2008, 10:25:16 »

У меня в шкафчике ребенка есть запасной комплект одежды. Белье, колготы, штаны, кофточка, носочки.  В прохладное время пижама. Сменные тапки попроще, чтоб ре мог сам переобуть. Платочки носовые не забудьте.
Подскажу, что в ясельки нужен слюнявчик, мешок для обуви действительно просят не целофанновый.
Мы сразу салфетки и мыло детское несли. Потом в сентябре по списку. По списку выходит на 20-25 тыс.
Ну и телефон воспитателя надо иметь, в любой момент момент можно позвонить и спросить, что надо, либо воспитатель может позвонить и сказать сам при острой необходимости.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 05 Июнь 2008, 15:09:36 »

Ага, ну вот уже лучше.... СПасибо!
Так что насчет сменной обуви? В чем в основном детки ходят в группе?
Мы дома обычно босиком летаем,а у бабушки максимум в тапках
Не уверена, что в сандалях ей будет удобно весь день.... :-?
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Июнь 2008, 15:28:36 »

мы ходим в сандаликах, даже дома - заставил купить еще пару, разнашивал всю зиму  Смеющийся
а в группе есть детки и в тапочках, есть малыши, которые даже тапочки снимают и летают босиком  Показывает язык
у нас в группе полы с подогревом, ковер, в общем, детки не мерзнут босиком
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 05 Июнь 2008, 22:00:03 »

Мы пошли в садик вообще безболезненно, правда нам уже было 3,5 года. Поэтому про адаптацию не могу ничего рассаказать. Конечно в 1 и 10 мес. - это оооочень рано, это даже сами воспитателя говорят, хотя это ваш ребенок и вам самим решать, тем более, что бывают разные ситуации и причины. Но бывает и такое, что мамам "в лом" сидеть с ребенком, или как сказала наша нянечка в садике 70% мам говорили, что им надо себя приготовить для предстоящего выход на работу :-? (для мнея это, простите, ненормальность в первую очередь мамы). Вообще бывает и такое, что дети вбезболезненно идут и в таком возрасте.
Единственное, что не соетую, так это отдавать ребенка в садик летом, т.к. летом занятий нет, особого внимания им не уделяют (что бы там не говорили), часто меняющиеся воспитателя, сборные группы и другие летни прелести. Поэтому лучше первый раз идти после 20-х чисел августа.
Что брать, про сменну одежду вс сказали, в нашем саду мы кладем обувь в обыкновенны целофановые пакеты. Вообще для таких малышей комплектов одежды нужно не менее 4-х, а колготок и нижнего белья 5-6. Зимой еще дополнительные варежки и штанишки (бывает всякое).
В группах на 1-м этаже во всех садиках полы с подогревом, так что карапузы не мерзнут. На счет расчески - мы купили маленькую косметичку на замочке и положили туда массажку (наши волосы маленькой расческой просто не расчешешь), также я положила одноразовые платочки). Потом еще надо будет зубная щетка, мыло, туалетная бумага. Плюс ко всему набор канцелярских пренадлежностей. Также раз в год родители приносят моющее средство жидкое и порошок.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 Июнь 2008, 00:30:26 »

Цитировать
в этот период очень часто болел. Но это можно пережить, к этому, я думаю, все родители готовы...
А вот плач утром - потом целый день стоит в ушах, сердце болит, казнишь себя за то, что ты не рядом с ним... Это все пережили, и вы справитесь!  Подмигивающий
1. Не все родители готовы к частым болезням в период адаптации: наш папа итак детсад априори не жалует, а с очередными соплями так и вовсе идею хождения туда в штыки воспринимает, а если учесть что я не работаю, а сижу в декрете с младшим...

2. Ревущего и истерящего ребёнка легче спихнуть в группу, особенно если истерика длится уже минут 15-20 и начинаешь на ребёнка злится. Гораздо тяжелее, поверьте моему опыту, когда ребёнок идёт в сад молча, с пониманием необходимости, но с видом обречённого на казнь, его глаза просто душу на изнанку выворачивают.  
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 10 Июнь 2008, 15:06:21 »

Цитировать
Цитировать
А вот плач утром - потом целый день стоит в ушах, сердце болит, казнишь себя за то, что ты не рядом с ним...

 Ревущего и истерящего ребёнка легче спихнуть в группу, особенно если истерика длится уже минут 15-20 и начинаешь на ребёнка злится. Гораздо тяжелее, поверьте моему опыту, когда ребёнок идёт в сад молча, с пониманием необходимости, но с видом обречённого на казнь, его глаза просто душу на изнанку выворачивают.  


мораль: каждый ребенок воспитывает своих родителей по-своему...
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 15:09:14 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 11 Июнь 2008, 02:26:36 »

Хочу развить тему про сезон.
Вот Амели не советует ЛЕТОМ, а МАМИК наоборот.
Еще высказывалась мысль, что идти тогда, когда ваша постоянная воспитательница выйдет из отпуска ( тогда ре не придется превыкать к новым тетям)
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 11 Июнь 2008, 09:48:00 »

Я за лето, потому что в саду новый микроклимат, новые сопли новых детей, все новое и стресс еще добавляется, а в холодную погоду и так заболеть проще. А когда ре болеет на этапе привыкания, это практически всегда на мой взгляд затянутое привыкание, ре только спокойно начинает ходить в сад, тут болезнь, 2 недели дома и опять все сначала... опять слезы, нежелание и тп.  И еще из своих наблюдений, если ре начал сразу часто болеть еще на этапе привыкания - будет болеть часто и потом. у нас в группе несколько таких деток, я бы после нескольких месяцев хождения-боления, когда ре в месяц в саду бывает 6 дней, забрала бы его, не готовы такие детки к саду.
Да и часто в саду есть приболевший ре, например сопливый и заболеть вашему ничего не стоит, чихнут на него и все... а летом и витамины, и солнце, и тепло, как то надежнее, чем в слякоть, ветер и др.
Ну и летом дети много времени на улице проводят. а дети это ОООчень любят! Летом с 10.00-12.00 и потом после полдника с 15.30 выходят уже. Выносят лопаткиграбливедра в песочницу, воду в тазике с игрухами резиновыми, карандаши и бумагу, мячики.
А в холодное время выходят на часок, на улице баловаться не разрешают, а если грязь то вообще ходи кругами по дорожкам, т.е. и на улице может быть скучно...какая уж тут радость в садик идти...
Да и вечером забрал и времени еще куча, можно и на улице поиграть и дома пообщаться, а это время проведенное вместе с мамой, которого уже ре будет недоставать и захочется восполнить, а зимой и темнеет раньше и холодно и уже не погуляешь с мамой. Только дома.
Не знаю, мне однозначно видится лето, как идеальное время для привыкания, может потому что я сама лето люблю, может потому что у нас все сложилось очень удачно в июне.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
StU
Гость
« Ответ #20 : 15 Июнь 2008, 08:01:30 »

Цитировать
Конечно в 1 и 10 мес. - это оооочень рано, это даже сами воспитателя говорят, хотя это ваш ребенок и вам самим решать, тем более, что бывают разные ситуации и причины.  
Вообще бывает и такое, что дети вбезболезненно идут и в таком возрасте.
у меня и старший и младший пошли в сад именно в этом возрасте 1г. 10 мес., и привыкали наоборот очень даже спокойно, хотя они совершенно противоположного характера дети. Разница была лишь в длительности привыкания-  старший уже спал в саду на второй день, а младший где-то неделю ходил по полдня. Кстати, мы пошли в сад именно осенью и дождались начала отопительного сезона, мне кажется что в этот период уже меньше болеющих детей.
Ещё советую хотя бы первые полгода- ежедневно перед выходом в сад мазать нос оксолиновой мазью, и также не забывать про это во время эпидемий.
А летом лучше отдохнуть ребёнку дома, съездить на море и набраться сил для долгой садиковской зимы)
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 15 Июнь 2008, 13:02:43 »

Почему я против летнего выхода в сад. Рассказываю ситуацию в нашем садике, хотя это так во всех. Летом воспитателя, няни уходят в отпуска, осенью им отпуска не оплачивают, это я могу заявить со всей ответственностью. Итог: 1. объядиняются группы, например в нашей группе сейчас 34! человека на 1 воспитателя и 1 няню, детям спать негде, просят родителей чтобы по возможности забирали детей до обеда. Кушают по очереди (мест не хватает). В яслях вместо положенных 10-12 человек, сейчас 25-28 малышей (как вы считаете кто нибудь будет уделять ребенку внимание столько, сколько ему требуется). При этом воспитателя меняются практически каждые 2-2,5 недели (одни приходят из отпусков, другие уходят), хорошо, если вы придете, когда будет "хорошая" тетя, а если наоборот. А если вдруг постоянная воспитательница не окажется такой же хорошей, как тетя до этого. А малышам, даже 3-х леткам тяжело воспринимать такие перемены.
О том, что не будут болеть летом, тоже не согласна, все равно они болеют летом или осенью, в группах свой микроклимат со своими болячками, поэтому наивно полагаться, что летние болеть не будут. Не пройдет и 2-х недель, как пойдут первые сопли (даже при использоавании оксолиновой мази, она действует только первые 3-4 часа, потом ее надо повторять).
А и еще, на счет гуляния на улице, как-то прихожу я в садик Яну забирать в прошлом году, вижу сидят все дети на лавочки, а рядом воспитатель, я говорю, а чего они сидят, а не играют, а она мне, а что я их потом по всему саду ловить буду, пусть сидят под присмотром (хотя это больше исключение, чем правило)
Короче, решать вам самим, я сама либо за осень (согласна полностью со срокоми со StU), или ранней весной.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 13:21:58 от ameli » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Parazit
Почетный гродненец
*****

Репутация: +154/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2580


Я так устала от людей

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Июнь 2008, 09:22:10 »

Кстати, я тоже против лета - летом хочется ребенку бегать прыгать черти-чем заниматься, а тут дисциплина... Хотя у нас в саду малявок со взрослыми не объединяют, и если учесть что детей в яслях у нас и так не много, то их объединение привело только к 15 человекам в группе, а то и меньше. А вообще по моему мнению лучше всего в сентябре идти, т.к. и воспитатели уже вернулись с отпуска, и еще не холодно. Да и кое-какие занятия даже для малявочек уже начинаются, вот чтобы не пропустить чего.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #23 : 20 Август 2008, 21:14:38 »

Ну вот, пишу и я свою историю.
Отдали в садик Валеру почти в 2 года (без 5 дней).
Решили специально отдать летом, чтобы адаптировался, т.к. с сентября его некому будет забирать рано из сада.
Группа с новенькими стала формироваться июня. Мы пришли в сад в начале июля. Там была одна воспитательница, которая практически всегда работала на целый день. Детки приходили, конечно, в сборную группу (детки 3-4 лет). Часто менялись нянечки, бывало, что каждый день новая.
Адаптировались мы к саду быстро. Первый день прошёл отлично. А вот на завтра, конечно, ребенок сообразил в чём дело. В общем, поплакал дней 5. А потом с радостью бежал в группу, я даже не успевала его раздеть. Через 2 недели мы заболели. Потом вышли, походили неделю, теперь снова сопли. Воспитательница говорит, что 2 мальчиков ходили в сад с зелеными соплями несколько дней. Мамашки прибегали, кидали детей, и все дела... Злой
Недавно группу уже разделили, теперь новая постоянная воспитательница. Она ходила вместе с прежней воспитательницей неделю, так что детки успели к ней привыкнуть.
Моё мнение: адаптация по большей части зависит от воспитателей. Когда пришла ещё одна воспитательница на подмену основной, Валера быстро забыл про слёзы по утрам. Он её очень любит. Прибегает в сад, бежит ей буськи раздает. И воспитательница его очень любит, встречает всегда с распростёртыми обятиями. Строит глазки

Были некоторые проблемы с горшком. В сад мы его отдавали, он хорошо ходил на горшок. А в саду иногда дул в штаны, какался. Пределом стало, когда ребенок во сне стал писаться, хотя с 1,3 он у нас во сне не писал. К счастью, это длилось не долго. Как то раз няня мне предложила самой ребенка посадить на горшок саду, т.к. он за целый день не писял. Я как увидела эти садовские горшки, чуть не обомлела - они такие маленькие, и если для девочки ещё куда не шло, то для мальчика совершенно не удобны. Короче, мы принесли свой горшок. Вскоре, Валера сообразил, где горшок стоит, теперь сам ходит и делает все дела сам, как и дома. Улыбка
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 20 Август 2008, 23:45:32 »

А мы завтра собираемся первый раз идти! Уже вовсю волнуемся...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
valerka
Гость
« Ответ #25 : 21 Август 2008, 10:27:15 »

mamik, удачи вам!
Записан
Irinка
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 227


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 21 Август 2008, 11:55:29 »

мы сегодня второй раз ходили в садик! Постучим по дереву, но пока все нормально, может потому что ходит со своей подружкой из соседней квартиры.Они с утра берутся за ручки и вдвоем идут в садик  Улыбка
самая большая проблема у нас - это горшок, она его просто боится!!!! Он у них жуткого темно-зеленого цвета! Я предлагала принести такой же как у нас дома, но воспитательница сказала, что попробуют приучить к тому, который есть, а вобще, я наверное волнуюсь и переживаю больше чем Настюша!!!
« Последнее редактирование: 21 Август 2008, 11:57:50 от mamochka » Записан

Самые главные вещи на свете - это не вещи....
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 11 Сентябрь 2008, 13:41:47 »

Вот и мы уже две недели ходим в детский сад.ттт Больше всех нравится мне Смеющийся. Не смотря на работу, у меня появилось время на себя любимую.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
valerka
Гость
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2008, 22:36:15 »

Ameli, это точно про маму подмечено.
Но деткам там тоже намного интересней.
Рада за вас! Улыбка
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2008, 23:53:14 »

И мы и Мы уже ходим в садик!!!
Группа наша ясельная начал работать с 16июля. Мы пришли 28 ( нам тогда было 2г и 3 недельки). Было уже 3 деток ( 2-2,3лет)  плюс Катёнкин Дёня! Он пошел на недельку раньше, и мы пользуясь случаем ходили его забирать из сада и заодно знакомиться с обстановкой. Воспитательница, которая тогда работала, была очень категорично настроена, и не пускала нас играть на площадку (мол, с мамой нельзя!) поэтому мы в любопытсве топтались на дорожке, здоровались с детками, и не соло нахлебавшись шли домой. Но буквально накануне нашего прихода она ушла в отпуск, а вторая воспитательница ( которая потом оказалась нашей "основной") была гораздо более сговорчивее. И мы протусили с детками на площадке пока те не ушли кушать. В общем я подогревала Надькин интерес к саду, как могла.
Но вся беда оказалась в том, что на ульке она гуляла с удовольствием, а приводила я ее полюбому в группу ( хотя и старалась водить попозже, ближе к прогулке). А там ее категорически не вставляло. "Отрывать с мясом" Надю, благо не приходилось, но бывало что она очень слезно плакала. Но я точно знаю, что быстро успокаивалась. А когда приходило время забирать, она выглядела ну слишком довольной своей садовской жизнью, что как-то и забирать уже было совестно...
Большего всего меня волновал СОН. Ибо дома мы засыпали с грудью и в маминой компании, а в саду, понятное дело, ни первого ни второго не было....
Где-то к началу 2 недели воспитательница предложила ее оставлять на сон, но я не решалась... Просто оттягивала время забора, так чтобы Надя видела, что  остальные детки идут спать ( к тому времени уже никто не плакал). Так она промаялась дня 3. И в один прекрасный день, когда мы пришли ее забирать, воспитательница сказала нам-"А Надя СПИТ!!!"
Я не могла поверить, что все оказалость так просто. Сработал стадный инстинкт... Смеющийся
Единственная проблема, которая не ушла еще о сих пор -это мокрая постель после сна. Надя может спать в луже не просыпаясь... А с учетом холодной погоды, я все же решила давать ей трусики-Либеро. Благо воспитатели не возражали. (И иногда бывает что трусики остаются сухими, но в целом проблема пока есть и она актуальна не только для сада.)
К концу лета, Надя начала входить во вкус. Не сказать чтобы с удовольстием шла в сад, но уже не плакала.
А однажды, когда у мужа была 2 смена, я предложила ему отвести Надю в сад чуть позже. Я ушла на работу, а Надьке включила мультики, пока папочка высыпался. Спустя пол часа, муж позвонил и сказал, что Надя принесла одежду и требует идти в садик.  Смеющийся Понятное дело, папа не смог ей отказать...
     А с сентября, пошел поток новых детей и группа сразу выросла вдвое. Опять появились слезные товарищи, и Надя стала грустить по утрам. А еще новые детки принесли новые инфекции. И начались первые больничные. Мы правда, отделываемся пока небольшим насморком.
     А еще с сентября начались "занятия". И теперь Надя гордо показывает свои первые рисунки и поделки. С важным видом несет свои произведения домой,а  потом демонстрирует родственникам! Крутой
     Еще большой прогресс наметился в говорении. Можно сказать что до садика, Надя говорила менее активнее чем сверстники, а за 2 мес. сделала бооольшой скачок. и теперь повторяет слова любой сложности. Строит длинные фразы в которых пытается выговаривать почти все слова! И вообще стала еще более самостоятельной и "деловой колбасой" Строит глазки
     В режим мы вошли довольно быстро. Особенно учитывая наш беспорядочный распорядок дня до похода в сад. С ГВ у нас тоже не было проблем. Просыпалась Надя быстро и охотно как правило без сосания. А по приходу из сада мы с ней ложились на диван и балдели где-то пол часика.... Потом разбегались по своим делам. Ну и ночью в полном объеме.
Воспитатели даже были не в курсе, что мы еще "груднички"... Смеющийся

Мои выводы:
-1,10-2,2г. отличный возраст для устройства в дет сад. Детки постарше уже боле трагично воспринимали уход мамы. "Мама меня забыла!!!" Плачущий
- Отдавать лучше в самом начале, когда группа формируется, тогда малыш постепенно привыкает к другим деткам, и воспитатели уделяют больше внимания каждому.
- НО!!! Обязательно нужно отдавать в группу, только после того как ваш постоянный воспитатель и няня выйдут из отпуска. (Ибо много случаев протеста со стороны детей при смене воспитателя на моменте адоптации!!!)
- Не бояться быть с ребенком в саду ( если воспитатели не против КАТЕГОРИЧЕСКИ) столько и тогда, когда Вы считаете нужным! Вы всеравно своего малыша знаете лучше, чем самый опытный и хороший воспитатель. И Вы сами чувствуете лучше, как ему мягче адаптироваться. ( Но тут надо быть адекватным и разумным родителем, чтобы не перегнуть палку!)
- Гв д/саду не помеха, и резко отказывать о него не стоит. Наоборот- Это иммунная поддержка вашего крохи на сложном жизненном этапе.
- Не спешите выходить на работу. Насладитесь моментом! Подмигивающий И убедитесь, что малыш "отболел" адаптационный минимум.
- А главное, будте позитивно и уверено настроены. Вы все делаете правильно!!! Не надо себя ни в че винить!!! Это жизнь...
Записан

Страниц  : 2 3 ... 167 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,212 секунд. Запросов: 20.