Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 04:32:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: А Вы получили карту поляка?
мне не надо - 223 (14,6%)
не могу дозвониться в консульство - 439 (28,8%)
мне назначено  собеседование - 326 (21,4%)
жду карту - 225 (14,7%)
я получил(-а) - 313 (20,5%)
Всего голосов: 1411

Страниц  : 1 ... 472 473 475 476 ... 1006 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Все о КАРТЕ ПОЛЯКА в Гродно.  (Прочитано 2572779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
40a
Настоящий гродненец
****

Репутация: +44/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 496


Просмотр профиля WWW
« : 19 Май 2008, 12:48:21 »

Читать всем, кто хочет получить Карту Поляка
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)



примерный перечень вопросов и ответов для подготовки к собеседованию в консульстве: (Ответы можно открыть перейдя к первому сообщению на 1-ой странице)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 22:15:38 от 40a » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Pank LADY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 932


S Просмотр профиля Email
« Ответ #14191 : 19 Январь 2012, 14:09:38 »

qweiorfjasdjf  Olegovich     Serdeczne gratulacje))  Улыбка
Записан

- Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!
- Нет, спасибо.
- А сигару?
- Они тоже продлевают жизнь?
- Нет, они укорачивают ее. Потом это уравновешивается яблоками.
qweiorfjasdjf
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

Просмотр профиля
« Ответ #14192 : 19 Январь 2012, 14:19:15 »

qweiorfjasdjf  Olegovich     Serdeczne gratulacje))  Улыбка
Dziękuję Pani!)

Добавлено: 19 Январь 2012, 10:20:50
qweiorfjasdjf и Olegovich отпишитесь, плиз, что спрашивали.
Сейчас, восстановлю всё в памяти. Я был немного в другом измерении.

Добавлено: 19 Январь 2012, 11:44:26
Не помню абсолютно всё, что спрашивали, ибо ночь перед этим делал учёбу для универа, потом всё шло к тому, что в консульство я не попадаю. В последний момент выяснилось, что всё-таки могу успеть, на всех парах прилетел в консульство. Итак. Вышел упитанный такой дядя и позвал меня по имени и фамилии. Сели в кабинете. Объяснил права и кто может получить карту. Моя речь вообще не пригодилась, даже представиться не попросил. Спросил по каким родственникам получаю карту. Сказал найти в стопке документы о них. А потом резко и неожиданно: на чём сидите? Где работаете, где учитесь, будущая специальность? Назвать дату своего рождения. Потом как будет по-польски: идёт дождь, завтрак, ужин, идти прямо, повернуть. Дальше: герб, флаг, как начинается гимн, столица, к какому празднику наряжают ёлку. Вроде всё. На вопросы пытался отвечать полностью, но он перебивал, задавая следующий.
Видимо, мой польский был настолько плох, что он по-русски мне рассказал как получать карту.
На всякий случай: это было в Бресте. В Гродно, как я вижу, могут спросить и про всяких Стефанов Баториев, прости господи.
Update: Ещё спрашивал как будет например 12:45, 16:30 и так далее.
Update 2: Вспомнил ещё. Спрашивал какие праздники 3 Мая и 11 ноября.
Update 3: Состоите ли в каких-либо полонийных организациях? Спрашивал.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 17:11:04 от qweiorfjasdjf » Записан
Pank LADY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 932


S Просмотр профиля Email
« Ответ #14193 : 19 Январь 2012, 14:53:08 »

На всякий случай: это было в Бресте. В Гродно, как я вижу, могут спросить и про всяких Стефанов Баториев, прости господи.
так с этого и надо было начинать!!!!  Смеющийся да, у нас в Гродно тут все умнички!!! знаем всех и все!!!  Крутой Спасибо КП, что пришлось кое-что вспомнить, а кое-что узнать и подучить  Подмигивающий
Записан

- Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!
- Нет, спасибо.
- А сигару?
- Они тоже продлевают жизнь?
- Нет, они укорачивают ее. Потом это уравновешивается яблоками.
Tania Bekker
Happiness is not a destination. It is a method of life.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1209/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1395


My Life... My Rules...

bekker_tania Просмотр профиля
« Ответ #14194 : 19 Январь 2012, 14:54:38 »

qweiorfjasdjf спасибо за рассказ, и еще раз поздравляю!
Записан

qweiorfjasdjf
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

Просмотр профиля
« Ответ #14195 : 19 Январь 2012, 15:58:38 »

Спасибо КП, что пришлось кое-что вспомнить, а кое-что узнать и подучить  Подмигивающий
Это да. Я вот теперь знаю, что я сегодня ел бигос. Ингридиенты те же по крайней мере.

Добавлено: 19 Январь 2012, 15:59:43
Да, забыл.
Спасибо Антону Корняку за старания!
Записан
zwezdochka
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #14196 : 19 Январь 2012, 17:32:21 »

Может кто знает , подскажите ! Прочитала , что для получения КП паспорт должен быть не старше 10 лет .У меня выдан в 1998г   и действителен до 21 .04 2017 г. Нужно ли мне его сейчас в срочном порядке менять ? На собеседование для получения КП записана на 16 февраля . И если надо менять , то что сказать в паспортном столе , ну на каком основании я хочу его поменять .Спасибо !
Записан
Алюня
Большинство людей в графе "Отношения" могли бы честно писать: "Постоянно выясняю"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 375


Чем дальше понедельник, тем ближе понедельник.

Просмотр профиля
« Ответ #14197 : 19 Январь 2012, 17:44:56 »

Для zwezdochka
Лучше поменяйте, по-срочному 2 недели, и стоимость 0,5 базовой за паспорт, и 0,5 базовой за срочность, на сегодняшний день деньги небольшие, а базовую скоро подымут. Все равно визу никакую не откроете по этому паспорту. А основание для замены - так и скажете - хочу шенгенскую визу, а они сами скажут, что написать (моему мужу сказали написать, что затертый очень).  
Записан

Если пообщаться со мной сначала утром, а потом вечером, можно подумать, что это были два разных человека.
Eugene`86
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12


I feel like knocking on heaven`s door

Просмотр профиля Email
« Ответ #14198 : 19 Январь 2012, 17:56:11 »

Может кто знает , подскажите ! Прочитала , что для получения КП паспорт должен быть не старше 10 лет .У меня выдан в 1998г   и действителен до 21 .04 2017 г. Нужно ли мне его сейчас в срочном порядке менять ? На собеседование для получения КП записана на 16 февраля . И если надо менять , то что сказать в паспортном столе , ну на каком основании я хочу его поменять .Спасибо !
Причина замены пасспорта в данном случае: "з непрыгоднасцю да выкарыстання", но при этом меняется его номер... Непонимающий
Записан
Olegovich
Настоящий гродненец
****

Репутация: +115/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


Просмотр профиля
« Ответ #14199 : 19 Январь 2012, 18:00:15 »

Рассказываю-коротко.Спрашивала про все гос.праздники,про вигилию,кто такой Войтыла,Грунвальдскую битву,15 августа(с чем ассоциируется?),гимн,автор гимна,первый-последний король,режиссеров,артистов,кто учил языку меня.Нуи,конечно,рассказ о себе,своей работе.Вроде-бы все.Было всех чело век 30.10-12из них знаю точно,что не прошли.У кого документы не в порядке,кто засыпался на элементарных вопросах.У меня прошло все шикарно.Дама,которая принимала док-ты,всю нашу беседу мило улыбалась.Вывод:учите историю,польский язык(кто слабо им владеет),смотрите ТВ,и,вообще,надо знать про свою вторую Родину многое!!!Всем удачи!Ничего не бойтесь!Все у вас получится!
Записан
Надзея
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #14200 : 19 Январь 2012, 18:11:06 »

Прывітанне форумчане!!!
надышоў мой час забіраць КП. у назначаны дзень я не змагла быць.
і цяпер, увага, пытанне.
калі можна яе забраць?
ці трэба папярэдне аб гэтым паведамляць у Пасольства?
дзе забіраць Непонимающий КП?

хто ведае падкажыце калі ласка....
Записан
Aleksy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +113/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 618


Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14201 : 19 Январь 2012, 18:25:17 »

Прочитала , что для получения КП паспорт должен быть не старше 10 лет
 Для получения карты поляка требований к паспорту, чтобы он был выдан не более 10 лет назад, нет. Такие требования к паспорту при оформлении визы. Вы можете спокойно идти на собеседование по КП со своим старым паспортом. Если Вам скажут, что все в порядке и через 2 месяца Вы получите карту поляка, тогда можно идти в паспортный стол и спокойно без всяких оплат за срочность сделать за эти 2 месяца новый паспорт. И тогда с новым паспортом и и свеженькой Вашей картой поляка делать визу.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 20:11:48 от Aleksy » Записан
Надзея
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

Просмотр профиля Email
« Ответ #14202 : 19 Январь 2012, 19:44:29 »

Дзякуй за хуткі адказ!!!!!! Веселый
удзячная бязмежна!!!!
Записан
Tulipe
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Просмотр профиля
« Ответ #14203 : 19 Январь 2012, 20:25:54 »

Может кто знает , подскажите ! Прочитала , что для получения КП паспорт должен быть не старше 10 лет .У меня выдан в 1998г   и действителен до 21 .04 2017 г. Нужно ли мне его сейчас в срочном порядке менять ? На собеседование для получения КП записана на 16 февраля . И если надо менять , то что сказать в паспортном столе , ну на каком основании я хочу его поменять .Спасибо !
просто заполните документы для замены паспорта и оплатите госпошлину, сейчас почти никто не спрашивает, зачем вы его меняете Подмигивающий
Записан
WAMP
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Иначе она может оказаться на столько интересной, что вы разочаруетесь в своей!...
Global Moderator
*****

Репутация: +2277/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1787


Реальна только музыка!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #14204 : 20 Январь 2012, 01:29:44 »

Ура, я сдал! Хотя и очень-очень сильно тупил.

Добавлено: 19 Январь 2012, 23:31:15
Всем спасибо!!!!Сегодня был в konsulate на собеседовании(karta Polaka).Результат--- положительный! Особая благодарность для WAMP!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво!

Добавлено: 20 Январь 2012, 00:40:15
Может кто знает , подскажите ! Прочитала , что для получения КП паспорт должен быть не старше 10 лет .У меня выдан в 1998г   и действителен до 21 .04 2017 г. Нужно ли мне его сейчас в срочном порядке менять ? На собеседование для получения КП записана на 16 февраля . И если надо менять , то что сказать в паспортном столе , ну на каком основании я хочу его поменять .Спасибо !
Для визы потом да, надо поменять! Причем не откладывая в долгий ящик! Ничего объяснять не надо никому, бланк будете заполнять и напишете в пояснении- непрыгоднасць да выкарыстання.
На КП, по сути неважно, там все равно все оформят и по старым паспортным данным... Но... Лучше поменяйте, все равно на визу менять придется! Подмигивающий
Пишите в личку, объясню что и как, если хотите, в подробностях Подмигивающий! Сама с этим столкнулась!
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 02:00:50 от WAMP » Записан

Неважно, что происходит в твоей жизни, неважно, что ты уже пережил, ты всегда можешь влюбиться!©
zwezdochka
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #14205 : 20 Январь 2012, 02:20:04 »

ВСЕМ огромное  спасибо за подробное разъяснение моего вопроса !
Записан
andreybahur
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


S Просмотр профиля
« Ответ #14206 : 20 Январь 2012, 10:47:19 »

Смотрю у вас в Гродно такой гемор с КП и спрашивают у вас больше и дату словить сложно :'
Записан
Links
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Сообщений: 569


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #14207 : 20 Январь 2012, 13:15:36 »

скажите а то что у меня бабушка полька и мама по этому поводу сдала на карту могу ли я сдать так как мама моя уже считается полькой?
Записан

Eugene`86
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12


I feel like knocking on heaven`s door

Просмотр профиля Email
« Ответ #14208 : 20 Январь 2012, 13:27:15 »

скажите а то что у меня бабушка полька и мама по этому поводу сдала на карту могу ли я сдать так как мама моя уже считается полькой?
можете Улыбка
Записан
Алюня
Большинство людей в графе "Отношения" могли бы честно писать: "Постоянно выясняю"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 375


Чем дальше понедельник, тем ближе понедельник.

Просмотр профиля
« Ответ #14209 : 20 Январь 2012, 13:28:21 »

скажите а то что у меня бабушка полька и мама по этому поводу сдала на карту могу ли я сдать так как мама моя уже считается полькой?
Если Вам более 18 лет и у Вас в свидетельстве о рождении написано, что хотя бы один из родителей поляк, то можете подавать, а если таких записей нет - действуйте по документам, где указано, что бабушка или дедушка поляки. Почитайте, шапку, там подробно написано, кто может претендовать на КП. 
Записан

Если пообщаться со мной сначала утром, а потом вечером, можно подумать, что это были два разных человека.
˜”*°•.Life_IS_Life.•°*”˜
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 346


мы не рождены для поражений, мы рождены для побед!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14210 : 20 Январь 2012, 13:47:18 »

скажите а то что у меня бабушка полька и мама по этому поводу сдала на карту могу ли я сдать так как мама моя уже считается полькой?
вы можете подавать документы на основании того что у вас бабушка полька (читайте шапку, там все написано)
Записан

dimich-195
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14211 : 20 Январь 2012, 14:33:10 »

Так люди подскажите плиз. Попросили узнать: "что делать когда виза закончилась на КП?Непонимающий Что и куда подавать, заполнять???"
Записан

ШЛАНГИ-ТРУБКИ-РВД-ГРОДНО лучше чем мы в Гродно ни кто не сделает!!!
www.mastersam.by
Tulipe
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Просмотр профиля
« Ответ #14212 : 20 Январь 2012, 14:43:47 »

что делать когда виза закончилась на КП? Что и куда подавать, заполнять?
делать следующую визу Улыбка в консульстве  Подмигивающий заполнять и регистрировать анкету на нацвизу, если старше 50 лет или подаетесь в Минске, можно без регистрации  Улыбка
Записан
dimich-195
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14213 : 20 Январь 2012, 14:50:25 »

что делать когда виза закончилась на КП? Что и куда подавать, заполнять?
делать следующую визу Улыбка в консульстве  Подмигивающий заполнять и регистрировать анкету на нацвизу, если старше 50 лет или подаетесь в Минске, можно без регистрации  Улыбка
так это осуществляется через сайт или заполняется анкета и подается в консульство??? желательно "ткните носам" что и куда  Улыбка
Записан

ШЛАНГИ-ТРУБКИ-РВД-ГРОДНО лучше чем мы в Гродно ни кто не сделает!!!
www.mastersam.by
Tulipe
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Просмотр профиля
« Ответ #14214 : 20 Январь 2012, 15:05:54 »

так это осуществляется через сайт или заполняется анкета и подается в консульство??? желательно "ткните носам" что и куда
регистрация анкеты (когда будут даты) - https://www.e-konsulat.gov.pl/Uslugi/RejestracjaTerminu.aspx?IDUSLUGI=1
если вам больше 50 лет (Гродно) или вы подаетесь в Минске, можно просто заполнить анкету и попробовать податься без регистрации https://www.e-konsulat.gov.pl/Wiza/FormularzWiza.aspx
Записан
WAMP
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Иначе она может оказаться на столько интересной, что вы разочаруетесь в своей!...
Global Moderator
*****

Репутация: +2277/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1787


Реальна только музыка!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #14215 : 20 Январь 2012, 15:07:57 »

что делать когда виза закончилась на КП? Что и куда подавать, заполнять?
делать следующую визу Улыбка в консульстве  Подмигивающий заполнять и регистрировать анкету на нацвизу, если старше 50 лет или подаетесь в Минске, можно без регистрации  Улыбка
так это осуществляется через сайт или заполняется анкета и подается в консульство??? желательно "ткните носам" что и куда  Улыбка
1. С какого Вы города?( Имеет значение)
2. Как подавали на первую визу?!( Так же делаете и сейчас!)
3. Регились сами, или кто-то Вас регил?
 Улыбка
Записан

Неважно, что происходит в твоей жизни, неважно, что ты уже пережил, ты всегда можешь влюбиться!©
maximusrex
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #14216 : 21 Январь 2012, 09:36:15 »

а если завалился на экзамене, то какие шансы на повторный и надо ли снова регистрироваться?
Записан
Tulipe
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Просмотр профиля
« Ответ #14217 : 21 Январь 2012, 09:41:42 »

а если завалился на экзамене, то какие шансы на повторный и надо ли снова регистрироваться?
шансы есть всегда Улыбка готовьтесь с учетом полученного опыта  Подмигивающий
регистрироваться придется заново
Записан
˜”*°•.Life_IS_Life.•°*”˜
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 346


мы не рождены для поражений, мы рождены для побед!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14218 : 21 Январь 2012, 11:11:55 »

а если завалился на экзамене, то какие шансы на повторный и надо ли снова регистрироваться?
надо к первому разу подготовиться, не думать что повезет, а отнестись ответственно....
Записан

WAMP
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Иначе она может оказаться на столько интересной, что вы разочаруетесь в своей!...
Global Moderator
*****

Репутация: +2277/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1787


Реальна только музыка!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #14219 : 22 Январь 2012, 19:16:52 »

По многочисленным просьбам форумчан, в "шапку" темы добавлен образец анкеты регистрации на КП. Улыбка
Записан

Неважно, что происходит в твоей жизни, неважно, что ты уже пережил, ты всегда можешь влюбиться!©
LeVoNDeM
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #14220 : 22 Январь 2012, 22:36:08 »

Извините (возможно вопрос уже задавался), получаю КП в марте, если я выезжаю в Польшу в первый раз, какие выплаты я должен произвести, в шапке читал: "Для въезда в Польшу по КП страховка не нужна"; я так понял что это мед. страховка, тогда сколько надо внести денег, если я поеду на личном авто? Заранее спасибо за ответ.
Записан

Intel Core i5-2500K 3,3 Ghz / Cooler Master Hyper 212 Plus / ASRock Z68 Pro3 Gen3 / Kingston HyperX blu 8Gb (4*4) PC3-12800  /  GTX 970  / 1TB SAMSUNG + 500GB Hitachi / Cooler Master GX 650W / Windows 7
Страниц  : 1 ... 472 473 475 476 ... 1006 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,588 секунд. Запросов: 22.