Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 01:18:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка
(Модераторы: BETEР, Avditoff) > Тема:

Гродненская ГЭС

Страниц  : 1 ... 69 70 72 73 74 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродненская ГЭС  (Прочитано 340155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« : 08 Май 2008, 10:40:55 »

Обсуждение всего, что связано с ГЭС.

Постановление о запрете на ловлю рыбы ниже ГЭС  ( на 1000м ) , можно прочитать по ссылке Постановление №34 от 24 июня 2013г. «Об установлении запрета на любительский лов рыбы на участке реки Неман».

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21327653&p1=1

на данный момент :
Добрый день,был сам лично на ГЭС вчера на то время нагрузка была 8 мегават,4 генератор откл. все остальные трудятся в плановом режиме ,все там сухо и комфортно ни каких трещин и так далее нету всё это выдумки ,готовится приказ об охранной зоне ниже и выше 200метров,с вида самой ГЭС в 13.00 браков насчитал 5штук+одна лодка.На вопрос об обводном канале ,сказали что зелёные душат и это дела времени,правда какого времени уточнения не было.Через створки вода идет постоянно,если генератор откл. то вода идет помимо турбины на прямую ,если полностью перекрыть воду,то через 15 мин ниже по течению насосная АЗОТА останется без воды,как то так


« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 21:43:47 от Avditoff » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Serg1
Гость
« Ответ #2101 : 18 Август 2014, 23:54:08 »

Сонар с записью треков глубин есть, не могу найти свежую гарминовскую карту Беларуси. На всех якобы новых картах за 2013 год из Интернета - русло немана старое (водохранилища нет). Если у кого есть, поделитесь плиз.

Добавлено: 18 Август 2014, 23:55:33
Сонар с записью треков глубин есть, не могу найти свежую гарминовскую карту Беларуси. На всех якобы новых картах за 2013 год из Интернета - русло немана старое (водохранилища нет). Если у кого есть, поделитесь плиз.
Записан
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #2102 : 19 Август 2014, 08:09:29 »

Сонар с записью треков глубин есть, не могу найти свежую гарминовскую карту Беларуси. На всех якобы новых картах за 2013 год из Интернета - русло немана старое (водохранилища нет). Если у кого есть, поделитесь плиз.
эээээ...гарминовские для РБ вообще плохи....
тебе надо привязываться к гуглмаповским. знаю, так делали ребята на  других в\х.
у гугла уже есть снимки водохранилища.
как это делается-не подскажу, гугли.
Записан
nikson_82
Привет осень!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +665/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957


Только ДЖИГ!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #2103 : 25 Август 2014, 10:36:50 »

Сонар с записью треков глубин есть, не могу найти свежую гарминовскую карту Беларуси. На всех якобы новых картах за 2013 год из Интернета - русло немана старое (водохранилища нет). Если у кого есть, поделитесь плиз.

Добавлено: 18 Август 2014, 21:55:33
Сонар с записью треков глубин есть, не могу найти свежую гарминовскую карту Беларуси. На всех якобы новых картах за 2013 год из Интернета - русло немана старое (водохранилища нет). Если у кого есть, поделитесь плиз.
Имею часть карты глубин, собранную одним Минским товарищем, требующую доработку, заодно может быть для тебя наглядным пособием для работы в дальнейшем. Звони, пересечемся, посмотришь. 80295710655 Дима.
« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 10:54:08 от nikson_82 » Записан

PavelSevko
Гродненец
**

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #2104 : 20 Сентябрь 2014, 12:32:24 »

Народ, кто слышал что-нибудь об увеличении запрещенной для лова территории  ниже плотины. Было ведь км? Неужели закроют "рай" дубиналам аж до "железки"?Или это просто слухи?  Кто владеет какой либо информацией - огромная просьба написать об источнике


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан
неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #2105 : 20 Сентябрь 2014, 16:06:01 »

Народ, кто слышал что-нибудь об увеличении запрещенной для лова территории  ниже плотины. Было ведь км? Неужели закроют "рай" дубиналам аж до "железки"?Или это просто слухи?  Кто владеет какой либо информацией - огромная просьба написать об источнике
У меня недавно с работы чел решил в тех местах, где дубинщики, покидать спиннинг. Достает зацеп, кусок целлофан, а он вес в прикормке, водоросли опять все в прикормке и так периодически зацепы тягал сдобренной прикормкой на любой вкус. А потом удивляемся, где вся рыба с нижнего Немана. Вся она под дамбой и жрать ей там, только рот открой..  Плачущий Поэтому я За не только за увеличение зоны, но и За фишкарту и За строгий контроль.  В замешательстве
Записан

filkin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +515/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1631


Просмотр профиля Email
« Ответ #2106 : 20 Сентябрь 2014, 17:39:04 »

Народ, кто слышал что-нибудь об увеличении запрещенной для лова территории  ниже плотины. Было ведь км? Неужели закроют "рай" дубиналам аж до "железки"?Или это просто слухи?  Кто владеет какой либо информацией - огромная просьба написать об источнике


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Правда это ,сегодня штрафанули по незнайке моего товарища ,только всем Секрет  Подмигивающий
к стати я тоже за фиш-карту ,вот только когда Непонимающий
Записан

HappyBoy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2655


сЩастие

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2107 : 20 Сентябрь 2014, 18:11:42 »

к гэс может и не относится,но по радио как то говорили что будет запрет на ловлю в районе водозабора азотовского и на какоето растояние от него.

Добавлено: 20 Сентябрь 2014, 18:11:53
к гэс может и не относится,но по радио как то говорили что будет запрет на ловлю в районе водозабора азотовского и на какоето растояние от него.
Записан
Димедрол
Самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +265/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2108 : 21 Сентябрь 2014, 11:44:23 »

к гэс может и не относится,но по радио как то говорили что будет запрет на ловлю в районе водозабора азотовского и на какоето растояние от него.

Добавлено: 20 Сентябрь 2014, 17:11:53
к гэс может и не относится,но по радио как то говорили что будет запрет на ловлю в районе водозабора азотовского и на какоето растояние от него.
Да, с 15 октября если не ошибаюсь и правильно, еще бы закон об отстреле багрильщиков ввели, вообще норм было бы!
Записан

PavelSevko
Гродненец
**

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #2109 : 21 Сентябрь 2014, 18:16:56 »

Это верно. Давно пора ввести правило "поймал - отпусти" с полным запретом на забор рыбы. И фишкарту стоимостью в 100 евро в год. Тогда всякие чудики уже на рыбалку ходить не будут. Пойдут  огороды копать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан
filkin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +515/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1631


Просмотр профиля Email
« Ответ #2110 : 21 Сентябрь 2014, 20:24:06 »

Это верно. Давно пора ввести правило "поймал - отпусти" с полным запретом на забор рыбы. И фишкарту стоимостью в 100 евро в год. Тогда всякие чудики уже на рыбалку ходить не будут. Пойдут  огороды копать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
ну это уже жестоко  Шокирован это же сколько народу с голодухи похудеет и лишние холодильники придется продавать. 50 эуро достаточно (старикам 25) +соблюдать норму и размер выловленной рыбы  и запретить пенопласт  Смеющийся
Записан

NikkiN
Гость
« Ответ #2111 : 21 Сентябрь 2014, 23:05:04 »

Это верно. Давно пора ввести правило "поймал - отпусти" с полным запретом на забор рыбы. И фишкарту стоимостью в 100 евро в год. Тогда всякие чудики уже на рыбалку ходить не будут. Пойдут  огороды копать.

Уважаемый, Вам лечиться нужно!!! Шокирован   "поймал - отпусти" - фишкарта - 100 евро. Или переселяйтесь, на пример, в Англию. А так у нас не фиш, а рыба и не евро, а бел. рубли. Походу, чудик- это вы и есть. А НАХРЕНА ТОГДА ВООБЩЕ РЫБУ КАЛЕЧИТЬ?Непонимающий
Записан
naga7777
просто Денис или
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1425/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2193


Команда Papa Fish

Просмотр профиля Email
« Ответ #2112 : 22 Сентябрь 2014, 07:07:57 »

запретить пенопласт
Это давно уже надо запрещать, дьявольская снасть  Улыбка
Записан

N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #2113 : 22 Сентябрь 2014, 08:20:47 »

и не евро, а бел. рубли.
а чего тогда пошлины в евро?
Записан
PavelSevko
Гродненец
**

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #2114 : 22 Сентябрь 2014, 09:18:18 »

Это верно. Давно пора ввести правило "поймал - отпусти" с полным запретом на забор рыбы. И фишкарту стоимостью в 100 евро в год. Тогда всякие чудики уже на рыбалку ходить не будут. Пойдут  огороды копать.

Уважаемый, Вам лечиться нужно!!! Шокирован   "поймал - отпусти" - фишкарта - 100 евро. Или переселяйтесь, на пример, в Англию. А так у нас не фиш, а рыба и не евро, а бел. рубли. Походу, чудик- это вы и есть. А НАХРЕНА ТОГДА ВООБЩЕ РЫБУ КАЛЕЧИТЬ?Непонимающий
Уважаемый, Вам как раз к тем ребятам, копать огороды, если я чудик! Попрошу без подобного хамства.
Сумма эквивалентная 100 € и есть минимальная для понимания на сколько сильно вы все любите свое дело. Устрашающе оно выглядит?! А будь сумма меньшей - вы бы задумались?  Нет!То то и оно!  А 100% отпускание рыбы нужно чтобы отсеять " бизнесменов" которым (цитата): "дорогу надо отбить", продавая рыбу на мини рынках и возле магазинов. 


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан
Вадикус
Почетный гродненец
*****

Репутация: +663/-0
Offline Offline

Сообщений: 2139

Просмотр профиля Email
« Ответ #2115 : 22 Сентябрь 2014, 10:35:34 »

Сумма эквивалентная 100 € и есть минимальная для понимания на сколько сильно вы все любите свое дело. Устрашающе оно выглядит?! А будь сумма меньшей - вы бы задумались?  Нет!То то и оно!  А 100% отпускание рыбы нужно чтобы отсеять " бизнесменов" которым (цитата): "дорогу надо отбить", продавая рыбу на мини рынках и возле магазинов.
А Вам не кажется,что Вы все перепутали?100 евро,кто не заплатил-запретить?Дитя тоталитарного государства.Я попытаюсь Вам объяснить разницу.Там 100 евро взимают не для того,чтобы запретить тем,кто не желает(или отсеять "бизнесменов""которым дорогу надо отбить").Просто эти деньги наверняка уходят на природоохранные мероприятия.Куда они уйдут у нас?Кто-нибудь когда-нибудь видел,чтобы Неман зарыбляли?Но самое ужасное, что кроме как запретить Вы и других способов не видите.После ввода карты нужно будет в двадцать раз увеличить штат рыбинспекции и ее финансирование(ибо у нее даже сейчас "бензина не хватает").Кто ловил много и браконьерил-тот будет продолжать.Дело не в 100 евро и не в рыбных картах-все дело в головах.Пока родители дома и воспитатели в детском садике не начнут объяснять, что "срать" в лесу нельзя(и не потому,что можно "насрать" на штраф,а потому,что это не правильно,некультурно)до тех пор все будет по-старому.И никакие запреты не помогут.
Записан

http://forum.grodno.net/index.php?topic=2191627.0#top РУКАМИДЕЯТЕЛЬНОСТЬ[font][/font]
Gastroler
Предcедатель профсоюза
*****

Репутация: +608/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8196


Просмотр профиля Email
« Ответ #2116 : 22 Сентябрь 2014, 11:14:48 »

воспитатели в детском садике
хватит перекладывать свою головную боль на воспитателей/учителей!
Записан

Пью,курю и дебоширю.
Стажирую , дорого.

Вадикус
Почетный гродненец
*****

Репутация: +663/-0
Offline Offline

Сообщений: 2139

Просмотр профиля Email
« Ответ #2117 : 22 Сентябрь 2014, 11:21:49 »

Пока родители дома
Ваши учителя и читать Вас не научили?
свою головную боль на воспитателей/учителей!
Ага,давайте головную боль переложим на фишкарту...
Записан

http://forum.grodno.net/index.php?topic=2191627.0#top РУКАМИДЕЯТЕЛЬНОСТЬ[font][/font]
ЗАЙЧИДЛО
ЛОвись Рыбка только Большая
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


ZAYATSSS

Просмотр профиля Email
« Ответ #2118 : 22 Сентябрь 2014, 11:52:33 »

Лучшее,что можно сделать в данном случае,это,по крайней мерее, ограничить кол-во допустимых для лова снастей,не 5 а макс 2,а то и одну,вчера прошел 3 км к месту лова,пришел,3 человека-19 удочек,200 метров берега ,постоял,поплевался,благо,что уже собирались,ЗАЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕММММММММММММММММММММ столько,да и словили за сутки одного голавлика,это им наказание.
Записан
Kuhto
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 472


тел:582-94-42(мтс)

Просмотр профиля Email
« Ответ #2119 : 22 Сентябрь 2014, 12:21:16 »

После ввода карты нужно будет в двадцать раз увеличить штат рыбинспекции и ее финансирование(ибо у нее даже сейчас "бензина не хватает").
Господа рыболовы, о чем говорить, если денег даже на обозначение километровой зоны нет. Я конечно же могу ошибаться, но как-то с товарищем заехал на Неман в район Погоран(рыбу я не ловил, весь берег был занят "дубинами"). Так вот во время прогулки по берегу я нигде не видел знака обозначающего километровую зону от ГЭС. Может я просто не дошел до него, или не там искал?
Записан
Svetik_n
Настоящий гродненец
****

Репутация: +115/-8
Offline Offline

Сообщений: 506

Просмотр профиля Email
« Ответ #2120 : 22 Сентябрь 2014, 18:22:24 »

Интересно!  А  грибники  и  охотники  рассуждают  так  же?  Подстрелил  кабанчика,  маловат,  завёз  к  ветеринару,  вылечил  и  отпустил,  пусть  подрастёт.  Или  грибочек  срезал,  а  потом  замерял,  маловат!   Я  рыбу  не  ем,  много  не  ловлю,  только  детям  засолить,  посушить,  пару  штук.  А  вот  кто  торгует,  тот  в  числе  первых  заплатит.  А  вот  ограничение  в  два  удилища,  в  этом,  я  думаю,  есть  смысл.
Записан
saw
Гродненец
**

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 122

Просмотр профиля
« Ответ #2121 : 22 Сентябрь 2014, 19:10:48 »

Беда нашего "дома" в том, что нах...а тратить бюджет, вводить новые рабочие места, когда можно тупо запретить! Одновременно с этим пропагандируя активный отдых, в том числе охоту и рыбалку. Веселый Менталитет наш такой...... стало все доступно....слышал разговор двух посетителей рыболовного магазина:
-куда собрался?
- а на рыбалку,  на шчучек
- ой, так купи в магазине, а то посчитай сколько на топливо уйдет денег.
-не в магазине не то, велькия, а вот там ....... 20-30 см шнурки--вкусные...

Так, о чем дальше говорить? И, да, в наше время надо уже с детсада прививать эдекватное отношение к природе.
Записан
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #2122 : 22 Сентябрь 2014, 19:30:24 »

ограничение  в  два  удилища,  в  этом,  я  думаю,  есть  смысл.
Причем, с точки зрения эффективности ловли - тоже. При грамотной организации процесса просто физически невозможно работать более чем одной оснасткой в воде - интенсивность ловли не позволит. Давеча ловил на одно удилище с одним крючком в неудобном для меня и неподходящем для моего способа ловли месте. Мой сосед (милостиво "выделивший" мне это "замечательное" место Веселый) выставил батарею из пяти или шести "фидеров", заняв самый перспективный двадцатиметровый отрезок берега. При этом попутно побрасывал то поплавок, то спиннинг  Шокирован. К концу моей сессии (я приехал позже и уезжал раньше, чем он) счет у нас был "сухой" в пользу одного удилища, а кормушки соседа все чаще ложились по диагонали в моем направлении (подозреваю, нащупывая кормовую тропу клевавшей у меня рыбы  Улыбка), провоцируя перехлесты, зацепы и неизбежные в этом случае дискуссии (протекавшие, между тем, без лишнего напряжения - стоит отдать нам обоим должное).
Так что в рыбалке, думается мне, также действует правило "Больше - не значит лучше"  Подмигивающий
Имхо, конечно. Колдыризм, дубинизм и гаврилизм - наша объективная реальность, это у нас в крови, и ничего тут не попишешь...
Записан
Gastroler
Предcедатель профсоюза
*****

Репутация: +608/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8196


Просмотр профиля Email
« Ответ #2123 : 22 Сентябрь 2014, 19:38:13 »

"Зеленые отряды". Выдать ксивы какие и люди сами будут наказывать как в километровой, так и в трехкилометровой зоне.
типо дружинников, как вместе с гаи стоят.
Записан

Пью,курю и дебоширю.
Стажирую , дорого.

saw
Гродненец
**

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 122

Просмотр профиля
« Ответ #2124 : 22 Сентябрь 2014, 19:43:53 »

"Зеленые отряды". Выдать ксивы какие и люди сами будут наказывать как в километровой, так и в трехкилометровой зоне.
типо дружинников, как вместе с гаи стоят.
Линчевать предлагаете? Шокирован
Записан
PavelSevko
Гродненец
**

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #2125 : 22 Сентябрь 2014, 20:27:29 »

Вы знаете, как раз я отпускаю всю рыбу, которая в состоянии уплыть(даже если приходится возиться с ней долго),а вот у старшего поколения с этим огромные проблемы.  Потому это не я "дитя тоталитарного государства", а те, кто не способен без запретов и ограничений последовать примеру бережного отношения к природе. К сожалению действительность такова Грустный


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Записан
Вадикус
Почетный гродненец
*****

Репутация: +663/-0
Offline Offline

Сообщений: 2139

Просмотр профиля Email
« Ответ #2126 : 22 Сентябрь 2014, 20:51:40 »

Выдать ксивы какие и люди сами будут наказывать как в километровой, так и в трехкилометровой зоне.
Выдать ксивы какие и люди пусть сами себе зарплату в банках берут Подмигивающий
Потому это не я
Простите,если задел.Я лишь имел ввиду,что надо(хотя бы пытаться) использовать другие методы.И ,таки да,я,видимо,уже "старшее поколение"(но не "самое старшее").И да-я не отпускаю всю пойманную рыбу.И это моя точка зрения,никому не навязываемая(в отличии от "поймал-отпусти").И при этом я уверен,что численность рыбы в наших водоемах возможно даже увеличить не отпуская при этом рыбу.
Записан

http://forum.grodno.net/index.php?topic=2191627.0#top РУКАМИДЕЯТЕЛЬНОСТЬ[font][/font]
Kuhto
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 472


тел:582-94-42(мтс)

Просмотр профиля Email
« Ответ #2127 : 22 Сентябрь 2014, 21:17:20 »

И да-я не отпускаю всю пойманную рыбу.И это моя точка зрения,никому не навязываемая(в отличии от "поймал-отпусти").
У каждого своя точка зрения по этому поводу. Навязывать никому ничего не надо, должно само придти. Я в далеком детстве тоже все пойманное забирал, теперь приучаю сына (5 лет), что поймал, посмотрел и отпустил, правда не все... Обеспокоенный
Но ребенок знает с детства, что есть бережное отношение к природе и всему живому. Иногда сам предлагает отпустить ту или иную рыбу.
Так что все в наших руках.
Записан
Gastroler
Предcедатель профсоюза
*****

Репутация: +608/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8196


Просмотр профиля Email
« Ответ #2128 : 22 Сентябрь 2014, 21:34:32 »

Выдать ксивы какие и люди пусть сами себе зарплату в банках берут
я говорю про добровольное начало. а таких будет не один, и не два.
Записан

Пью,курю и дебоширю.
Стажирую , дорого.

filkin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +515/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1631


Просмотр профиля Email
« Ответ #2129 : 22 Сентябрь 2014, 21:48:35 »

это добровольное начало уже давно существует  Подмигивающий
И по поводу детей ,вспоминается как я с пацанами всем двором ходили на рыбалку ,на лета в деревне то же самое ,ни когда один не ходил. а сейчас посмотрите что детям надо...? в компе круглые сутки о какой рыбалке им говорить, это мы можем учить своих детей (мой уже в 3 года просится  Строит глазки ) ловить рыбу а остальным это не интересно.
Записан

Gastroler
Предcедатель профсоюза
*****

Репутация: +608/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8196


Просмотр профиля Email
« Ответ #2130 : 22 Сентябрь 2014, 21:49:58 »

а результаты существования?
Записан

Пью,курю и дебоширю.
Стажирую , дорого.

Страниц  : 1 ... 69 70 72 73 74 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,216 секунд. Запросов: 19.