Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 11:43:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка
(Модераторы: BETEР, Avditoff) > Тема:

Гродненская ГЭС

Страниц  : 1 ... 67 68 70 71 ... 74 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродненская ГЭС  (Прочитано 340090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« : 08 Май 2008, 10:40:55 »

Обсуждение всего, что связано с ГЭС.

Постановление о запрете на ловлю рыбы ниже ГЭС  ( на 1000м ) , можно прочитать по ссылке Постановление №34 от 24 июня 2013г. «Об установлении запрета на любительский лов рыбы на участке реки Неман».

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21327653&p1=1

на данный момент :
Добрый день,был сам лично на ГЭС вчера на то время нагрузка была 8 мегават,4 генератор откл. все остальные трудятся в плановом режиме ,все там сухо и комфортно ни каких трещин и так далее нету всё это выдумки ,готовится приказ об охранной зоне ниже и выше 200метров,с вида самой ГЭС в 13.00 браков насчитал 5штук+одна лодка.На вопрос об обводном канале ,сказали что зелёные душат и это дела времени,правда какого времени уточнения не было.Через створки вода идет постоянно,если генератор откл. то вода идет помимо турбины на прямую ,если полностью перекрыть воду,то через 15 мин ниже по течению насосная АЗОТА останется без воды,как то так


« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 21:43:47 от Avditoff » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #2041 : 23 Апрель 2014, 23:22:23 »

Не выдержал!Сколько можно уже писать ерунду про строительство ГЭС?Что там может быть не так с бетоном ,если его там не делали,а готовый привозили!Кто из начальства хотел сидеть за арматуру?Ведь эту стройку курировал президент и там каждую неделю проверки были!Если я далёк от хореографии,то я не рассуждаю о балете!ДА и вообще абсолютно не важно для этой темы какое качествоГЭС,а важно как она повлияла на  качество рыбалки в целом.Для меня лишь не понятно почему пишут,что лещ выше водохранилища пропал,если на водохранилище кроме подлеща трудно мне поймать другую рыбу.Я не имею в виду разливы мелководные,а именно при русловые участки,где Неман не очень широк.Кстати, концентрация рыбы на Немане вышеГЭС сравнительно очень высока,так как объём воды увеличился в разы и рыбу найти должно быть трудно,но щуки,карпа,карася,подлещика очень много.А сколько прошлогоднего малька жереха,язя,головля ловится в свислочских затоках!На опарыша по верху ловить не возможно.Как будет дальше-посмотрим,но я думаю,что рыбы уже больше чем было,если объективно сравнивать.Причём как теоретически,так и практически.
Записан
Vakula
Почетный гродненец
*****

Репутация: +744/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1059


A rolling stone gathers no moss

Просмотр профиля
« Ответ #2042 : 24 Апрель 2014, 13:15:41 »

Какая интересная у вас дискуссия. Впечатляет, особенно пух от черемух.
Записан
artemb14
Гродненец
**

Репутация: +699/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264


Просмотр профиля Email
« Ответ #2043 : 24 Апрель 2014, 13:53:39 »

Димедрол. Сват сводной сестры жены моего двоюродного дяди рассказывал, что деверь его соседа мешал лопатой раствор на ГЭС и  видел, а может слышал, не помню,  что ее не очень хорошо построили... Что за бред ?

Муж моей сестры  делал эту станцию, говорит, как всегда -  что-то продали, заболтали, пропили, как водится у бывалых строителей. тот же цемент не качественный, на момент сдачи объекта латали дыры, чтобы вода не свистела со всех щелей. В конце беседы сделал вывод, что работать там страшно будет и станция с подходом наших строителей долго не простоит, придется постоянно реконструировать! А канал для рыбы длинной с километр огороженный колючей проволокой на фоне общих затрат был бы пылью...

Не пишите глупостей, будите казаться умнее.
 
Записан
OsKakos
Почетный гродненец
*****

Репутация: +628/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2492


Миру мир

Просмотр профиля Email
« Ответ #2044 : 24 Апрель 2014, 14:15:45 »

Оеей. Очередное муууу
Могу написать, что я заметил:
Виталя, замечательный ты наш теоретик, ты случайно не заметил, куда исчез лещ на верхнем Нёмане? Пару лет уже как...Али не в курсе? Крутой
Балаболы...мое мнение.
Одни эмоции. Используете электроэнергию для пустой болтовни Подмигивающий
Вот вам показания свидетелей, факты-
Цитировать
— Зона отдыха ушла. Нам стало хуже. Вода поднялась, берег крутой, выход к реке отсутствует. Рыбы тоже нет. Известно, что она идет против течения и застревает на дамбе. Вот такие у нас дела с введением ГЭС, — рассказывает старожил поселка Береговое Анатолий Владимирович.

На отсутствие пляжа пожалились и пенсионерки деревни Сивково.

— Воду подняли, а берега неочищенные были. Трава и кусты начали гнить. Рыба стала погибать, даже плавала требухами вверх в прошлом году, — махнув рукой, говорит Зинаида Дмитриевна.
http://www.vgr.by/home/society/11880-news-grodno-ges-gos-spustia

Ай...не о чем говорить.
а еще по мнению бабок и дедов все пацаны наркоманы, а девки шлюхи

Добавлено: 24 Апрель 2014, 14:17:53
Не выдержал!Сколько можно уже писать ерунду про строительство ГЭС?Что там может быть не так с бетоном ,если его там не делали,а готовый привозили!Кто из начальства хотел сидеть за арматуру?Ведь эту стройку курировал президент и там каждую неделю проверки были!Если я далёк от хореографии,то я не рассуждаю о балете!ДА и вообще абсолютно не важно для этой темы какое качествоГЭС,а важно как она повлияла на  качество рыбалки в целом.Для меня лишь не понятно почему пишут,что лещ выше водохранилища пропал,если на водохранилище кроме подлеща трудно мне поймать другую рыбу.Я не имею в виду разливы мелководные,а именно при русловые участки,где Неман не очень широк.Кстати, концентрация рыбы на Немане вышеГЭС сравнительно очень высока,так как объём воды увеличился в разы и рыбу найти должно быть трудно,но щуки,карпа,карася,подлещика очень много.А сколько прошлогоднего малька жереха,язя,головля ловится в свислочских затоках!На опарыша по верху ловить не возможно.Как будет дальше-посмотрим,но я думаю,что рыбы уже больше чем было,если объективно сравнивать.Причём как теоретически,так и практически.
Согласен   На той неделе за 2 часа 3 под леща 400-700 гр. Никуда он не ушел
Записан

zayatsss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +178/-2
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 316


S Просмотр профиля Email
« Ответ #2045 : 24 Апрель 2014, 15:20:51 »

Неман.100 км вверх.Лидский район.Там стать со спиннингом негде было.Из Минска,Лиды,Гродно и близлежащих населенных пунктов приезжали на леща.За прошлый сезон некоторые из них не увидели леща вообще.
Записан
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #2046 : 25 Апрель 2014, 11:36:06 »

Прошло 25 лет с момента этой публикации, а как актуально...
Сколько лет человеческой глупости, жадности и недальновидности?
Люди учатся только на своих граблях...

Потратьте, пожалуйста, на чтение десяток минут, оно того стоит...
Только внимательно Подмигивающий

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Концовку я возьму за эпиграф...


==================================================

Какая интересная у вас дискуссия. Впечатляет, особенно пух от черемух.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


« Последнее редактирование: 25 Апрель 2014, 11:54:33 от Neptoon21 » Записан
moody
Магазин Папафиш в ВК https://vk.com/papafishby
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1603/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3085


Просмотр профиля Email
« Ответ #2047 : 25 Апрель 2014, 22:25:50 »

Книжка,из которой сей рассказец,в белом переплете...."У рыбацкого костра" называется...
Детство вспомнилось....
Записан

дт75
А я люблю своё правительство.Оно говорит что у нас есть деньги.)))
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1264/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1453


Просмотр профиля
« Ответ #2048 : 25 Апрель 2014, 22:39:33 »

Только что пришел от швагра(днюха).Иду,значит,тепло,погода этакая комфортная,деревья какие то только распускаются,какие то уже цветут,ляпота,чего уж там.И тут до боли знакомый запах рацветающей сирени.Набежало как то сразу напоминание о весне,о оживании всего,что нас окружает,и о... ГЭС почему то.Пришли мысли о том,что многие не поняли что изменилось.А изменилось именно чувство обоняния.Не пахнет сирень никогда по-новому.А если этот запах чем то перебить ожиданием нового,то те,которые его ждут,потом просто не могут смириться с тем,что потеряли в ожидании.Не важно,хуже стало или лучше,важно,что всё изменилось...и по этому досадно и больно.Не хорошее это дело-ГЭС,особенно,кто помнит Неман с детства.
зы Виктору плюса за позицию,я его понимаю.
зызы.Кто любит ВДХ,не в обиду,просто вы потеряли обоняние,или его даже и не имели.
 Грустный
Записан
Вадикус
Почетный гродненец
*****

Репутация: +663/-0
Offline Offline

Сообщений: 2139

Просмотр профиля Email
« Ответ #2049 : 25 Апрель 2014, 23:39:24 »

деревья какие то
Эко Вас, однако...весной "плющит".

Записан

http://forum.grodno.net/index.php?topic=2191627.0#top РУКАМИДЕЯТЕЛЬНОСТЬ[font][/font]
Димедрол
Самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +265/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2050 : 26 Апрель 2014, 05:46:30 »

У нас на форуме нужно Безрукову зарегистрироваться! Будет у рыбаков идеи для монологов за дорого покупать! Подмигивающий
Записан

N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #2051 : 29 Апрель 2014, 18:20:54 »

Сегодня 17.00 канал Наука2.0 фильм "Гидроэлектростанции". Крайне рекомендую посмотреть.
Много оооооочень интересного.
Например-
оказывается в Германии с 2010 года ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запрещено строительство ГЭС, нарушающих экологию, в частности естественные ходы рыбы.

Оказывается,  рыбоходы для любой рыбы -существуют (в фильме указан как раз усач), а не в виде изобретательских патентов. рыбоходы для карповых это не фантастика Подмигивающий
Намного сложнее возвратить живой назад, когда она скатывается вниз. Беда в том, что рыба погибает в турбинах. Немцы решили и эту проблему.
Вот интересно, сколько рыбы гибнет в наших турбинах. -Секрет! Как и секрет все, что гэс вообще касается.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 19:45:29 от Neptoon21 » Записан
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2052 : 29 Апрель 2014, 21:00:10 »

Смотрел фильм, но не все.
оказывается в Германии с 2010 года ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запрещено
И это в передовой Германии, а мы на сколько отстаем от немцев в техническом, экономическом, экологическом и т.д. развитии?

Для любителей ветряной энергии! В фильме сказали, что ГЭС неотъемлемая часть в системе получения энергии из ветра. Т.е. они работают совместно и сообща! И никак без ГЭС не обойтись, это заложено самим принципом работы ГЭС. Они очень мобильны в выработке электрической энергии, быстро запускаются, быстро останавливаются, возможно регулирование выработки электроэнергии.
Вот так.

Добавлено: 29 Апрель 2014, 21:01:36
Вот интересно, сколько рыбы гибнет в наших турбинах.
Становишься ниже по течению и считаешь.  Смеющийся
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
peugeot406
Гродненец
**

Репутация: +45/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 133


ловлю кайф

Просмотр профиля Email
« Ответ #2053 : 29 Апрель 2014, 22:18:06 »


Вот интересно, сколько рыбы гибнет в наших турбинах.
Становишься ниже по течению и считаешь.  Смеющийся
[/quote]
но карпик каким то образом оказался в нижнем Немане!
Записан


CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2054 : 30 Апрель 2014, 22:07:48 »

но карпик каким то образом оказался в нижнем Немане!
[/quote]
Живой, ведь оказался!?
Делайте выводы сами.
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
Boombox
Коренной Гродненский ультралайтщик.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1227/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2236


Микроджиг-панацея от бесклёвья.Мормышка рулез.

S Просмотр профиля
« Ответ #2055 : 01 Май 2014, 20:10:11 »

Сегодня 17.00 канал Наука2.0 фильм "Гидроэлектростанции". Крайне рекомендую посмотреть.
Много оооооочень интересного.
Например-
оказывается в Германии с 2010 года ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запрещено строительство ГЭС, нарушающих экологию, в частности естественные ходы рыбы.

Оказывается,  рыбоходы для любой рыбы -существуют (в фильме указан как раз усач), а не в виде изобретательских патентов. рыбоходы для карповых это не фантастика
Намного сложнее возвратить живой назад, когда она скатывается вниз. Беда в том, что рыба погибает в турбинах. Немцы решили и эту проблему.
Вот интересно, сколько рыбы гибнет в наших турбинах. -Секрет! Как и секрет все, что гэс вообще касается.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 19:45:29 от Neptoon21 »
Виктор на западе может быть и реальность всё воспроизвести в жизнь,но не у нас,сцуко менталитет не тот. Грустный Грустный Грустный
Записан

С уважением Boombox

Рыболов Гродненского Форума.
Люблю полосатиков,даже крупных.
Мормышкой ловлю круглый год.
Спиннинг есть снасть вдумчивая,во многом осознанная-зря ВЫ на эту снасть деньги тратите.
Заражён рыбалкой-диагноз неизлечим.
Димедрол
Самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +265/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2056 : 01 Май 2014, 21:28:34 »

Цитировать
менталитет не тот
Тот менталитет, но только почемуто у рыбаков, а жаль, бессовестно поступили с рыбой и литовцы и мы!
Записан

moody
Магазин Папафиш в ВК https://vk.com/papafishby
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1603/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3085


Просмотр профиля Email
« Ответ #2057 : 01 Май 2014, 21:37:06 »

Сегодня 17.00 канал Наука2.0 фильм "Гидроэлектростанции". Крайне рекомендую посмотреть.
Много оооооочень интересного.
Например-
оказывается в Германии с 2010 года ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запрещено строительство ГЭС, нарушающих экологию, в частности естественные ходы рыбы.

Оказывается,  рыбоходы для любой рыбы -существуют (в фильме указан как раз усач), а не в виде изобретательских патентов. рыбоходы для карповых это не фантастика
Намного сложнее возвратить живой назад, когда она скатывается вниз. Беда в том, что рыба погибает в турбинах. Немцы решили и эту проблему.
Вот интересно, сколько рыбы гибнет в наших турбинах. -Секрет! Как и секрет все, что гэс вообще касается.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 19:45:29 от Neptoon21 »
Виктор на западе может быть и реальность всё воспроизвести в жизнь,но не у нас,сцуко менталитет не тот. Грустный Грустный Грустный
Все за пару лет успели выучить это слово!Прекращайте!
Выпускать рыбу-модно!Выпускают уже многие.Бережно относиться к природе-тренд!
Еще пару лет назад я своим знакомым, друзьям давал "лещей" за мусор на пикниках,летящий бычок непроизвольно заставлял меня читать виновнику мой излюбленный стих : "Бросил окурок в прозрачную воду-посмотри в отраженье, увидишь УРОДА!!!"Прошло немного времени и о чудо!!!Никому ничего говорить не надо!!!Был в компании сегодня,на шашлыках, ребзя, девчонки.Отдохнули , поели , попили, все за собой убрали, в каждой тачке были мусорные пакеты,всё собрали и увезли с собой.И так много кто стал делать.И детей этому учат. а вы менталитет , менталит,в воспитании дело и всего лишь, и в личном примере
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 21:50:31 от BETEР » Записан

yri_2
Почетный гродненец
*****

Репутация: +556/-3
Offline Offline

Предупреждения: 7
Пол: Мужской
Сообщений: 1639


люблю поппер, особенно зимний!

Просмотр профиля
« Ответ #2058 : 01 Май 2014, 22:15:54 »

Эх, золотые слова в последней строчке....
Записан

.
Житель Гродно 777
Гродненец
**

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Просмотр профиля
« Ответ #2059 : 02 Май 2014, 13:28:48 »

Вчера щуку 3 кг с перебитой головой выловили ниже ГЭСки. Турбинна калечит рыбу!!!
Записан

Moose From Belarus
Роскошный Дядя Лось
Почетный гродненец
*****

Репутация: +2101/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2054


FISH CONNECTED

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2060 : 02 Май 2014, 14:15:38 »

но карпик каким то образом оказался в нижнем Немане!
Точно знаю что карпа запускали и выше и ниже по течению!
Записан

N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #2061 : 02 Май 2014, 14:31:34 »

Кто, когда, сколько?
Факты и цифры.
Записан
иван0,7
Гродненец
**

Репутация: +1885/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #2062 : 02 Май 2014, 22:13:01 »

Да никто никакого карпа не запускал в водохранилище,а тем более в Неман.Как не запускали щуку,карася,линя и краснопёрку.Это сколько тонн его надо было выпустить,и где его столько взять?Мы ловили его неплохо в сезоне 2009 и 2010 года,правда местами и крупного.А той весной половодье было мощнейшее,сколько подтопило прудов,а Гожа-вообще смыло в Неман озеро вместе с карпом и карасём.
Записан
peugeot406
Гродненец
**

Репутация: +45/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 133


ловлю кайф

Просмотр профиля Email
« Ответ #2063 : 02 Май 2014, 23:31:11 »

Да никто никакого карпа не запускал в водохранилище,а тем более в Неман.Как не запускали щуку,карася,линя и краснопёрку.Это сколько тонн его надо было выпустить,и где его столько взять?Мы ловили его неплохо в сезоне 2009 и 2010 года,правда местами и крупного.А той весной половодье было мощнейшее,сколько подтопило прудов,а Гожа-вообще смыло в Неман озеро вместе с карпом и карасём.
кстати вспомнил в 2009-поймал за рыбалку трех амуров один аж на 7кг и два по 4,а ловил леща на лещевом месте.
так что Иван правду говорит про подтопление и т.д.
P.S.после почемуто не попадались мне амуры(
Записан


N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #2064 : 03 Май 2014, 08:26:10 »

Да никто никакого карпа не запускал в водохранилище,а тем более в Неман
Вот и я о том же...
Записан
Димедрол
Самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +265/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2065 : 03 Май 2014, 10:38:00 »

 Обратил внимание недавно, на то, что большое кол-во рыбаков почему-то уверены, что разливы будут платными,  в ввиду того, что кто-то дико зарыбил его!! Откуда вообще слухи такие ползут??
Записан

moody
Магазин Папафиш в ВК https://vk.com/papafishby
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1603/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3085


Просмотр профиля Email
« Ответ #2066 : 03 Май 2014, 14:57:54 »

Обратил внимание недавно, на то, что большое кол-во рыбаков почему-то уверены, что разливы будут платными,  в ввиду того, что кто-то дико зарыбил его!! Откуда вообще слухи такие ползут??
забыл где живем?
Легко
Записан

i1a
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

Просмотр профиля
« Ответ #2067 : 14 Май 2014, 23:36:50 »

ребята скажите какие на разливах глубины
Записан
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #2068 : 14 Май 2014, 23:43:09 »

ребята скажите какие на разливах глубины
ожуенные!
Записан
Вадикус
Почетный гродненец
*****

Репутация: +663/-0
Offline Offline

Сообщений: 2139

Просмотр профиля Email
« Ответ #2069 : 14 Май 2014, 23:52:57 »

ожуенные!
и это только по эхолоту...
да разные глубины...Максимум я не ведаю,но по слухам-каля 18м?
Записан

http://forum.grodno.net/index.php?topic=2191627.0#top РУКАМИДЕЯТЕЛЬНОСТЬ[font][/font]
VasAl
Моя рыба меня подождёт!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1192/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1818


"...рыболовный опыт приходит тогда, когда рыба не клюет и начинаешь ловить не руками, а мозгами ..." © Serega1m.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2070 : 15 Май 2014, 00:05:03 »

И это только мЕли.  Шокирован
Записан



Опыт и импотенция приходят с годами...
Страниц  : 1 ... 67 68 70 71 ... 74 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,241 секунд. Запросов: 19.