Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 13:01:54
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка > Тема: Re: Гродненская ГЭС
(Модераторы: BETEР, Avditoff) > Тема:

Сообщение #6010713

Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 74 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Гродненская ГЭС  (Прочитано 339493 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« : 08 Май 2008, 10:40:55 »

Обсуждение всего, что связано с ГЭС.

Постановление о запрете на ловлю рыбы ниже ГЭС  ( на 1000м ) , можно прочитать по ссылке Постановление №34 от 24 июня 2013г. «Об установлении запрета на любительский лов рыбы на участке реки Неман».

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21327653&p1=1

на данный момент :
Добрый день,был сам лично на ГЭС вчера на то время нагрузка была 8 мегават,4 генератор откл. все остальные трудятся в плановом режиме ,все там сухо и комфортно ни каких трещин и так далее нету всё это выдумки ,готовится приказ об охранной зоне ниже и выше 200метров,с вида самой ГЭС в 13.00 браков насчитал 5штук+одна лодка.На вопрос об обводном канале ,сказали что зелёные душат и это дела времени,правда какого времени уточнения не было.Через створки вода идет постоянно,если генератор откл. то вода идет помимо турбины на прямую ,если полностью перекрыть воду,то через 15 мин ниже по течению насосная АЗОТА останется без воды,как то так


« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 21:43:47 от Avditoff » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #301 : 19 Август 2011, 08:29:02 »

Цитировать
Принимая во внимание то, что проходных видов рыб в р. Неман на территории Республики Беларусь в настоящее время не отмечается в результате строительства плотины Каунасской ГЭС (Литовская Республика), строительство рыбоходов и рыбопропускных сооружений в створе плотины Немновской ГЭС может оказаться неэффективным. Однако с учетом возможного строительства рыбохода на Каунасской ГЭС планируется оборудование рыбохода на Немновской ГЭС, в том числе и для пропуска полупроходных видов рыб.

Общая оценка рыбохозяйственного ущерба за нанесение вреда рыбным запасам р. Неман в ходе размещения и проведения строительных работ Немновской ГЭС, включая вред, связанный с гибелью рыбы, снижением продуктивности тех популяций рыб, которые будут испытывать негативные последствия от утраты или нарушения их среды обитания и мест размножения, составляет 1 209 039 000 (один миллиард семьсот десять миллионов тридцать семь тысяч рублей).
Это в рублях. А по сути- невосполнимый.
Вообще, существуют расчеты, которые указывают, что с учетом всего урона, и экологического тоже, наносимого ГЭС, прибыльными они могут быть только в горах.
Рано или поздно, но рыбоход в Каунасе будет. Экологи давят и додавят.
А пока в Литве так:
Цитировать
"Когда-то в Литве насчитывалось от 80 до 120 рек, куда заходил на нерест Балтийский лосось (Salmo salar). Сейчас таковых 14-16. Кумжовых значительно больше – до 80. С 2000 года Литва проводит активные мероприятия по сохранению естественных нерестилищ проходных лососей в своих реках и восстанавливает их популяцию с помощью строительства рыбоходов.
В 2004 году В Законе о воде Литвы появилась статья о Запрете строительства любых гидротехнических сооружений на 169 реках в том числе на реке Неман. Ежегодно на нерестовых реках строится по 2-3 рыбохода. А всего за последние 10 лет построено в Литве 17 современных рыбопропускных сооружений.
Кроме того, многие потенциально лососевые реки зарыбляются молодью лосося. А с 1998 года в Литве каждую осень в нерестовый для проходных лососей (семги и кумжи) организуются акции по охране «Лосось». <...> С 2002 года в акцию кроме сотрудников Инспекции по охране природы вовлекаются военные, пограничники и полиция. Для этого между ведомствами подписывается Договор о сотрудничестве. Акция в Литве проходит с 1 сентября по 1 декабря. В это время в главный район нерестилищ <...> командируются сотрудники охранительных инспекций из других регионов Литвы. В прошлом году в акции кроме 200 сотрудников Инспекции принимало участие 1414 человек из армии и полиции. Акция идет круглосуточно с заполнением журнала и его передачей следующей смене. Она также сопровождается широкой рекламой в прессе на радио и телевидении.
Все эти действия дали ощутимый эффект. Лососей в реках Литвы стало столько, что кумжа уже выведена из Красной книги и ее ловят по лицензии, а семга перешла на 5 позицию по охранной шкале и также готовится стать объектом лицензионного лова. "

А что у нас? А ничего. Охраной нерестилищ занимается небольшая группа энтузиастов. Государству на это наплевать. Как и на ущерб от ГЭС.
Мощность Гродненской ГЭС планируется вроде 17МВт? В это время финны строят экологически чистую Электростанцию на 17МВТ, работающую на...картофельных очистках!

Добавлено: 19 Август 2011, 08:52:47
Римантас Бразюлись, Лидер Зеленого Движения Литвы (LGM), г. Каунас:
Цитировать
Я хочу рассказать о ситуации с Кау­насским водохранилищем. Сам я живу в километре от береговой линии верхней его части в д. Румшишкес примерно в 25 км от Кау­наса. У нас в Литве вот уже несколько лет идет приватизация зе­мель. Больше всего ценятся земли возле водоемов. Но никто не скупает земли на берегу Каунасского водохранилища. Потому что уже в начале лета, в июне там такой жуткий запах от воды! Там не то что купаться, там близко к берегу нельзя подойти. В воде накопилось огромное количество нечистот и из Литвы и из Бела­руси... Никаких санаториев, никаких баз отдыха там не строят.
Людям из деревень, которые остались под водой после затоп­ления Каунасским водохранилищем (а большинство их было отсе­лено именно в Румшишкес), до сих пор снится прежний Неман. Ка­кой там был ландшафт! Какие памятники природы и культуры! Это невозместимый ущерб для нас.
Когда меня пытаются убедить в том, что плотина на реке почти ничего в ней не нарушает, я вспоминаю слова профессора Юкни-са (Каунасский университет, ред.) о том, что плотина для реки это как протез руки для человека. Может ли даже самый совершен­ный протез заменить руку? Вопрос риторический. Построить пло­тину—то же, что отрезать руку и заменить ее протезом. Вряд ли после такой операции тело будет функционировать как прежде.
Если это правда, то наши еще этого не понимают и активно скупают земли вокруг будущего водохранилища.

Вадим Ермолаев, к.б.н., сотрудник Института Зоологии НАН РБ:
Цитировать
Что касается ихтиофауны того участка реки Неман, который находится в районе будущей плотины Гродненской ГЭС. Мнение о том, что ей уже ничем не навредишь после постройки Каунасской ГЭС ошибочно.

Совершенно определенно, что ущерб рыбным запасам Немана возведением плотины Гродненской ГЭС будет нанесен.

Алгоритм расчета ущерба существует и сводится к его расчислению по трём величинам:

    Величине непосредственных потерь рыбы в стоимостном ее выражении.
    Величине ущерба от потери потомства рыб.
    Величине ущерба от гибели кормовой базы.
    Величине постоянного ущерба рыбным запасам от безвозвратной потери нерестилищ.
    Величине постоянного ущерба рыбным запасам от безвоз­вратной потери нагульных территорий тех или иных видов рыб и т.п.

Но пока упомяну расчет ущерба в стоимостном выражении. Так, мне приходилось не раз исчислять размеры ущерба рыбным запасам реки Неман.

Река относится к рекам первой категории, с общим запасом ихтиофауны 138 кг/га. Естественно, что эти цифры усреднены. При проведении работ только по реконструкции выпуска очищен­ных сточных вод у дер. Грандичи Гродненского района ущерб рыбным запасам составил 3,5 миллиона рублей. И это с учетом строительства не на всем русле реки, а с одного берега и в тече­ние одного года.

Предварительные расчеты показывают, что в стоимостном выражении суммы ущерба только рыбным запасам при строи­тельстве одной плотины ГЭС и лишь по трем направлениям со­ставляет не менее 20 млн. руб. При минимальной площади воз­действия на речном русле—в 30 гектар.

Это еще не касается, того что это здесь расположены основ­ные места обитания и нереста сырти, подуста, усача видов вне­сенных в Красную книгу РБ.

Я не в курсе, какие суммы ущерба будут учтены в проектной смете. Одно знаю, что суммы ущерба если были подсчитаны, то без учета таких фактов, что данные места являются местами оби­тания как минимум 3 видов рыб, занесенных в Красную книгу Рес­публики Беларусь. А экологическая экспертиза проекта в отноше­нии влияния строительства на рыбные запасы представляет все­го несколько печатных листов. И представленные в них данные носят общий характер, а по некоторым положениям просто проти­воречат действительности.

Ну и в заключение:
Цитировать
Что конкретно беспокоит ученых, экспертов и общественность:
    Водохранилище Гродненской ГЭС вряд ли будет русловым. Расчет сделан без учета истории фор­мирования русла Немана. Эррозию берегов труд­но будет сдерживать.
    Большая вероятность образования многорукав­ных дельт и в устьях Котры и Свислочи—прито­ков Немана. Об этом вовсе ничего не сказано.
    Нет мероприятий по борьбе с заболачиванием.
    Нет согласованных с природоохранными органа­ ми программ экологического мониторинга в пе­риод строительства ГЭС (таких программ должно быть не менее 9).
    Нет расчета ущерба рыбным запасам с учетом обитания объектов Красной книги Беларуси в районе воздействия ГЭС.
    Нет расчета ущерба растительности. Не преду­смотрены компенсационные мероприятия.
    Нет оценки воздействия на сообщества птиц, обитающих на территориях, которые исчезнут под водой водохранилища.
    Следует иметь в виду также глобальные процессы в природе. В частности потепление климата. В Европе последние годы нередки наводнения там, где их никогда не ждали. Ученые признают серь­езные изменения гидрологии рек. Этот аспект никак не отражен в разработке обсуждаемого нами проекта. Режим паводков на Немане доско­нально не проработан. Между тем не следует за­бывать, что плотину предполагается возводить всего в 8 км выше города Гродно.
Так что, похоже ничего хорошего, кроме 17МВТ электроэнергии (которой хватит лишь на освещение квартир), ожидать от водохранилища не стоит.
« Последнее редактирование: 19 Август 2011, 08:52:48 от Fisher » Записан
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 74 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,174 секунд. Запросов: 21.