Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 07:39:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: гиперопека  (Прочитано 7789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« : 30 Апрель 2008, 09:08:58 »

Мое предложение - обсудить этот вопрос. Гиперопека - кто сталкивался, какие последствия, как избавиться от последствий и вообще - что делать?
Столкнулась с ситуацией, когда ребенок в 2 года и 8 месяцев не хочет ничего делать сам - даже поиграть сам не может - только с мамой... Я понимаю, что и он, и мы привыкли к такому положению вещей. Но мы отдаем себе отчет - нужно что-то менять, ему неинтересно в саду, с детьми, без мамы, он раздражает воспитателя своим поведением - ничего не хочет делать сам, хоть и умеет! Хочется помочь ребенку оторваться от мамы, почувствовать себя отдельно от нас и научить общаться с другими людьми...
Сумбурно как-то получилось сформулировать вопрос.
В общем, ГИПЕРОПЕКА - кто виноват, и как все исправить???
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 30 Апрель 2008, 10:10:42 »

В каждом отдельном случае виноваты в гиперопеке разные люди, у кого-то бабушки, у кого-то все вместе, у кого-то папа. просто надо отдавать себе отчет, что ребенок должнен стать с определенного возраста самостоятельным и идти к этому. А не ждать того возраста. Ведь теперь сложно будет и вам и ему.
Но я так понимаю, что вы нормальная мама, раз понимаете, что опека слишком далеко зашла. Потому что ведь есть мамы, которые опекают детей с одинаковым усердием, что в 5 лет, что в 30 лет. Так что просто постепенно снижайте вашу зависимость от ребенка, и твердо идите к своей цели. И со временем все наладится, тем более, что ребенок посещает сад. Может его нежелание самому в саду что-то делать связано с другими причинами?
и вообще, это как-то по-другому называется, а не гиперопека по-моему.
Тут ведь не вы печетесь о ребенке каждую секунду, а ребенок с вами хочет находится. Может он еще не готов к саду, а может просто таким образом выражает протест. Типа, мне тут плохо, скучно... Либо менять группу, сад, либо ждать и изнутри его настраивать что все образуется. А может в группе дети младше его или старше и ему не интересно, а может воспитатель заинтересовать не может ребенка?
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Апрель 2008, 11:57:04 »

Если еще проанализировать Ваши, Gedovna, некоторые сообщения на форуме, то ребенок у вас действительно очень мамский. Возможно, стоит папе больше времени с ним проводить, ходить куда-нибудь по делам с ним или так просто гулять. Рыбалка или минипоход с папой - самое то. Мой муж мечтает о том, как будет с сыном выжигать, выпиливать, конструировать, ...  (а мама это не умеет делать и вообще это чисто пацанское дело  Улыбка )
А еще вот мысль появилась: попробывать приглашать домой (или пойти вместе на пикник) детей примерного возраста и организовать игры, чтобы сын так увлекся, что и оторвать нельзя было.
Кстати, я с мамик согласна, может, такие последствия и вызвала гиперопека, но возможно здесь что-то другое.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 12:01:07 от Lily » Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Апрель 2008, 12:10:31 »

Выход прост как никогда: привлеките отца к воспитанию ребенка....он быстро из маменького сынка сделает настоящего мужчину!
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 30 Апрель 2008, 13:40:33 »

Часто причиной гиперопеки является еще и то, что маме так проще: проще перенести через высокий порог, чем ждать, пока он перелезет сам (и, скорее всего, упадет и испачкается); проще самой одеть и зашнуровать ботинки, чем ждать полчаса, пока он сделает это сам; проще подойти и пожурить разбушевавшуюся девочку, чем смотреть со стороны, не вмешиваясь, и ждать, найдет ли сын сам способ с ней совладать и отвоевать свои игрушки. Однако в результате таких действий ребенок теряет способность к самостоятельному решению проблем, перестает проявлять инициативу-- он уже точно знает, что самому без помощи мамы ему не справиться. В пользу этого еще может говорить тот факт, что с папой или просто в отсутствие мамы он более самостоятелен-- он знает, что мамы рядом нет, что никто не поможет и придется решать проблемы самому. В будущем у такого ребенка скорее всего разовьется так называемая "выученная беспомощность"-- то есть при неплохих способностях ребенок тем не менее ничего не может сделать сам-- для него непонятна даже сама мысль, что что-то можно делать самомму, без помощи взрослых. И ему будет крайне сложно в школе, особенно в старшей школе, где требования к самостоятельности растут с ошеломительной скоростью.

  К счастью, ядро личности формируется до пяти лет, и в Вашем случае поезд еще не ушел. Хорошо, что Вы понимаете, что причина в Вас, вот с себя работу и начинайте.
  Прежде всего, Вы сами должны поверить в то, что Ваш ребенок действительно может. Ведь он же как-то обходится без Вас в садике, с папой? Так или иначе, но обходится? Значит, может.
  Следующим этапом предоставьте ребенку возможность действовать. Тут главное-- найчиться поощрять инициативу. Начинайте с малого: хочет мыть пол (читай: развозить мокрой тряпкой грязь по всей квартире)-- пусть моет, а Вы смотрите на это и восхищайтесь, какой же он у Вас старательный помощник, как Вы счастливы от того, что он уже такой взрослый, как прекрасно у него получается... и пусть Вам потом придется вдвое дольше за ним все перемывать, главное, что он теперь знает, что мама очень рада и нуждается в его помощи. Начинает сам одеваться-- пусть одевается, даже если все криво, даже, если все шиворот-навыворот-- все равно он такой молодец, такой умничка, САМ! (а Вы ненавязчива поправляете его, подсказываете, но ни в коем случае не отбираете у него и не переделываете "как надо"). Можете делать какое-то дело вместе-- к примеру, мыть посуду-- и показывать ему, как надо, а не делать за него-- и ни  в коем случае никогда не ругать за неудачи, и вообще никоем образом не акцентировать на них внимание. Если он хотел перелезть через заборчик и упал-- не бежать к нему с криками "Ах ты мой бедненький, ах как тебе больно, ах как тебе не повезло", или, еще хуже "Ах какой ты неумеха"-- тем самым программируя его на последующие неудачи, ведь он же неумеха, разве может у него что-то получаться? Наоборот, спокойно подходите к нему, приговаривая "Ах какой ты у меня молдодец, как старался сам перелезть, у тебя почти получилось, в следующий раз обязательно получится, давай я покажу тебе, как это лучше сделать"-- и на самом деле покажите ему, как самостоятельно перелазить этот забор.

Ребенок-- как чистый лист, у него нет никаких представлений об окружающем его мире. Свои представления он формирует через маму-- и если он видит, что мама за него боится-- он и сам начинает за чебя бояться. Мама постоянно его оберегает-- он делает вывод "Мир опасен, враждебен по отношению ко мне". Мама все делает за него-- он делает вывод, что он беспомощен. Мама везде его сопровождает, помогает ему во всех начинаниях-- он перстает начинать делать сам, становится безинициативным. Мама оберегает его от ошибок-- он не научается решать сложные вопросы самостоятельно, он боится ошибок, считает, что ошибаться-- плохо, опасно, и лучше вообще ничего самому не делать, чтобы не было ошибок.

Постоянно ребенка хвалите, за любое, что он сделает сам, пусть даже и неправильно, но сам, по своей воле. Восхищайтесь своим ребенком, искренне радуйтесь его успехам, если надо-- даже акцентируйте на этом внимание. Заинтересовывайте его занятиями, которые он сможет делать самостоятельно, без Вашей помощи-- и не думайте, что "Ему еще рано в это играть"-- верьте в своего ребенка, не отказывайте ему в сообразительности и умелости.


Ну и над собой, самое главное-- работать над собой, без этого ничего не выйдет.

Удачи Вам! Улыбка
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 13:49:52 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Апрель 2008, 13:57:08 »

Gedovna
Папу не эксплуатировать надо.... Выход тогда такой: Вы утречком собрались...и пошли по делам....папа берет за свой счет на неделю.... (не обеднеете)....и день сидит с ребенком....
Знаю, что дети с папами - как шелковые....что ни скажи - выполняют моментально....как только приходит мама - начинается цирк.... Потому на данный момент лучше, чтобы ребенок Вас видел как можно меньше...а больше времени проводил с отцом... недели хватит для перелома....
А вот от детей отгораживать не стоит....наоборот, они могут увлечь ребенка....и он позабудет про мать с отцом.....
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Апрель 2008, 13:59:00 »

Вот и я этого побаиваюсь... Nataniel написала все верно, как в книжках, что называется. Но такой у меня характер, не могу, когда делается что-то медлено, действительно проще перенести через порог, чни ждать пока малыш переступит... Вообщдем придется себя ломать...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 30 Апрель 2008, 14:29:52 »

Я думаю, многим из нас нужно будет в какой-то момент себя ломать, мы же все-таки мамы, и так хотелось бы, чтобы крошечку свою можно было бы вот так обнять, собой прикрыть ото всех несчастий... Но пуповину надо резать! Как это ни трудно, но надо.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Апрель 2008, 15:16:53 »

Да дело даже не в том, что упадет, обольется и т.д.... Это нормально, ребенок должен через это пройти - в следующий раз внимательнее будет, подумает как лучше мделать и т.д. Я боюсь именно того, что мне самой легче, что сделать, чем объяснять как и что другому. Я, в принципе, плохой учитель. Чем разъяснять, объяснять, показывать мне проще встать и сделать. Но буду надеяться, что здравый смысл во мне преобладает Улыбка
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Май 2008, 11:15:00 »

супер, у вас все получится
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Май 2008, 11:25:18 »

спасибо, я уверена, что все получится  Улыбка
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 02 Май 2008, 18:14:43 »

У нас ситуация очень похожая на ту, что у Gedovna. Ситуация осложняется наличием младшего ребёнка, поэтому с одной стороны сыну хочется выглядеть в глазах родителей младше, чтоб о нём больше заботились, с другой стороны маме проще и быстрее  обслужить-одеть-раздеть самой дабы успевать за 2-мя зайцами детьми. Пока я была в больнице с младшим, он с папой был сама самостоятельность, с моим возвращением резко деградировал. Была надежда на ДС, но из-за болезненности мы вряд ли туда вернёмся в ближайшие неск месяцев
Записан
StU
Гость
« Ответ #12 : 03 Май 2008, 19:49:03 »

у меня например с появлением младшего старший ребёнок, в 2 годика, не просто стал самостоятельным, а ещё и помогал одевать- пеленать брата, убирал за собой, мог остаться с младенцем дома один минут на 15-ть, и я знала, что ему можно доверять как взрослому. Поэтому когда говорят о гиперопеке мамы 2- х детей мне становится их жалко вдвойне и я знаю, что такой проблеиы не должно быть и она вполне решаемая,просто надо себя правильно вести с ребёнком и он будет "играть по вашим правилам"
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 03 Май 2008, 19:56:37 »

Цитировать
надо себя правильно вести с ребёнком и он будет "играть по вашим правилам"


вот Вы нас и научИте!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Май 2008, 21:45:41 »

Цитировать
у меня например с появлением младшего старший ребёнок, в 2 годика, не просто стал самостоятельным, а ещё и помогал одевать- пеленать брата, убирал за собой, мог остаться с младенцем дома один минут на 15-ть, и[highlight] я знала, что ему можно доверять как взрослому[/highlight]. Поэтому когда говорят о гиперопеке мамы 2- х детей мне становится их жалко вдвойне и я знаю, что такой проблеиы не должно быть и она вполне решаемая,просто надо себя правильно вести с ребёнком и он будет "играть по вашим правилам"


Наверно, это является решающим моментом.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
StU
Гость
« Ответ #15 : 04 Май 2008, 09:15:23 »

Валерия я думаю выделила правильную мысль Подмигивающий
а вобще давать самостоятельность ребёнку нужно начинать ещё до годика, когда к нему впервые в руки попадает ложка и он может начинать САМ кушать- это и пробуждает интерес к самому процессу принятия пищи и маме не надо заставлять съесть ещё ложечку.Конечно вам после таких обедов придется очищать кашу не только с пола, но и со стен Улыбка, только это мелочи, т.к очень скоро дитё будет кушать аккуратно и самостоятельно.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Май 2008, 10:04:48 »

Гы, мы уже пытаемся. Правда в тарелку ложкой загребать я еще не даю. Но ложку в рот запихиваем очень старательно и делаем после этого "беее" Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 04 Май 2008, 17:52:40 »

Вот с младшим он мне как раз с большим удовольствием и отвественостью помогает, особенно тщательно "оберегает" нас с малышом на улице - и дверь подержит, и за коляской присмотрит, а хромает самообслуживание.
Записан
StU
Гость
« Ответ #18 : 04 Май 2008, 22:03:14 »

Цитировать
Вот с младшим он мне как раз с большим удовольствием и отвественостью помогает, особенно тщательно "оберегает" нас с малышом на улице - и дверь подержит, и за коляской присмотрит, а хромает самообслуживание.

конечно, детский сад бы помог вам самостоятельность развить Подмигивающий У моего старшего выбора не было- с утра приходилось самому одеваться, быстренько съедать бутерброд и топать ногами в садик, т.к. мамины руки были заняты младенцем, которому с рождения тоже пришлось привыкать к самостоятельности и стойкости Подмигивающий, хотя бы в том чтобы спокойно подождать пока брательник разденется и зайдёт в группу.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Май 2008, 14:44:33 »

Я конечно не спец, но сравнивать ВАШЕГО ребенка с другими - чень большая ошибка. Вы же сами пишите, что это вызывает только агрессию и ни какого положительного результата не дает.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 07 Май 2008, 15:35:11 »

КСТАТИ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО, ЧТО ОН САМ НЕ ХОЧЕТ РАЗДЕВАТЬСЯ ОДЕВАТЬСЯ И КУШАТЬ. у БОЛЬШИНСТВА ДЕТЕЙ ЕГО ВОЗРАСТА ЭТО НОРМА.
А те кто в сад не ходит, тем более.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 08 Май 2008, 10:48:28 »

мой малыш стал вести себя капризно со всеми, если меня нет рядом. что это, начало привязанности или зависимости? :-/
раньше так хорошо было, когда приезжали к бабуке с дедушкой - они его носили на ручках, а я отдыхала. а теперь будто их боится. хотя виделись с ними без длительных расставаний - через день, два.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Май 2008, 10:58:15 »

neposhlaya, вы еще такие маленькие, рано вам говорить о "привязанности или зависимости". Это просто страх потерять маму.... Я Машу одну в комнате оставить не могу. Будет сама сидеть, играться, но только чтобы мама была в поле видимости.
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 10:59:56 от -Jeanne- » Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Май 2008, 11:13:40 »

А мы (ттт), пока нормально и сами поираться можем (недолго, конечно) и с папой или бабушкой (дедушкой) нормально остаемся.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Май 2008, 15:18:00 »

Цитировать
мой малыш стал вести себя капризно со всеми, если меня нет рядом. что это, начало привязанности или зависимости? :-/
раньше так хорошо было, когда приезжали к бабуке с дедушкой - они его носили на ручках, а я отдыхала. а теперь будто их боится. хотя виделись с ними без длительных расставаний - через день, два.
Странно....у нас мылышка спокойно остается наедине с собой и игушками.А с появлением  ходунов...вообще деловая дама! Смеющийся Дел у нее невпроворот( за котом гоняться, землю из горшоков вытряхнуть....)зачем ей мама?! Сама справляется!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 08 Май 2008, 15:20:37 »

Цитировать
Я конечно не спец, но сравнивать ВАШЕГО ребенка с другими - чень большая ошибка. Вы же сами пишите, что это вызывает только агрессию и ни какого положительного результата не дает.


Абсолютно точно! Кроме того, говорить, что он взрослый-- тоже не имеет смысла. Он ведь на самом-то деле не взрослый и прекрасно это понимает.

neposhlaya, это нормально. К полугоду ребенок уже различает "своих" и "чужих", и, по видимому, для него "свои"-- это только мама и папа, и это нормально и хорошо. У ре в таком возрасте и не должно быть слишком много привязанностей; кроме того, "помнит" посторонних людей ребенок в этом возрасте не больше трех дней. Так что будьте морально готовы к тому, что с этих пор Вашего ребенка будет довольно проблематично оставить с кем-то, кроме Вас. Но, повторю, это нормально, если, конечно, вы воспитываете счастливого, а не удобного ребенка.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 Май 2008, 15:54:52 »

Цитировать
Цитировать
мой малыш стал вести себя капризно со всеми, если меня нет рядом. что это, начало привязанности или зависимости? :-/
раньше так хорошо было, когда приезжали к бабуке с дедушкой - они его носили на ручках, а я отдыхала. а теперь будто их боится. хотя виделись с ними без длительных расставаний - через день, два.
Странно....у нас мылышка спокойно остается наедине с собой и игушками.А с появлением  ходунов...вообще деловая дама! Смеющийся Дел у нее невпроворот( за котом гоняться, землю из горшоков вытряхнуть....)зачем ей мама?! Сама справляется!

Бедный котик!! Грустный Улыбка
Зато мама потояно при деле.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
StU
Гость
« Ответ #27 : 09 Май 2008, 10:51:00 »

Цитировать
Заинтересовать у нас не получается. И заставить не получается, [highlight]как отказать, когда он просит: "Мамочка (папочка), помоги пожалуйста" Непонимающий[/highlight] На предположение, что он взрослый, отвечает: "Я у вас еще маленький".
а если ему на эту просьбу сказать "зайка, давай помоги мне одеться, а потом я тебе Улыбка" и захочет ли ребёнок натягивать вам колготки, кофту и т.п.... Попробуйте поиграть с ним в такую игру, чтобы он почувствовал себя в роли "родителя".
А когда он сам очень хочет идти погулять- пусть и одевается сам..., не спешите его одеть в такой момент, а если не оденется, то значит и прогулки не будет...
Записан
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 10 Май 2008, 16:05:20 »

Цитировать
Так что будьте морально готовы к тому, что с этих пор Вашего ребенка будет довольно проблематично оставить с кем-то, кроме Вас. Но, повторю, это нормально, если, конечно, вы воспитываете счастливого, а не удобного ребенка.

да уж какие там "удобства". если только на моих руках и катается. а на "чужих" (даже папиных) - истерики и обидные глазки полные слёз. Плачущий
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Май 2008, 11:18:37 »

вот не помню где читала (может, в бел. газете Я-мама) про то как избавиться от проблемы выхода и возвращения с прогулки. Насчет выхода не помню, а вот возвращение: в определенное место (какой-то кормашек на игрушке, мешочек в лапках ..) класть какую-нибудь мелочь (съедобное, несъедобное - можно придумать много всякого, даже с учетом незахломления дома) и сказать на прогулке: а пойдем посмотрим, что сегодня тебе принес зайка, а если опоздать, то заберет у зайчика волк.
ну что-то в этом роде, короче
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,2 секунд. Запросов: 20.