Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 03:15:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ДЕТСКАЯ ДЕПРЕССИЯ........  (Прочитано 7188 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« : 23 Апрель 2008, 17:57:07 »

В наше время очень тяжело прожить.....даже взрослому......а что говорить про малышей..... Когда их грузят, начиная с детсада....стишки....примеры...чтение....лепка.....рисование.....письмо.... азбука......

И вот стал замечать, что моя малышка в последнее время очень грустная ходит....вроде и есть интерес к делам...а вроде и нет....вроде и улыбается...но улыбка Джоконды получается.....
Как помочь малышам избежать этого страшного состояния.....? Есть у кого опыт? Рекомендации?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 17:59:12 от Donn_Black » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Апрель 2008, 18:11:00 »

У меня опыта нет, но первыое что напрашивается: а хватает ли ей любви и внимания родитетелей? Может последнее время, что-то поменялось в отношении родителей?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Апрель 2008, 18:18:43 »

Да нет...все как обычно.... тем более ей общения и с младшей сестричкой хватает....
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Апрель 2008, 18:35:24 »

Опыта у меня в этих воросах мало.Но лично мое мнение возьмите своего пупсика и прогуляйтесь с ней в зоопарк, парк, цырк-куда угодно главное только вдвоем, купите по дороге чего нибудь вкусненького ну и т.д-это же масса положительных эмоций, а главное что любимый папочка отправился погулять вместе с любимой доченькой-и время проведенное вместе, только для нее.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
StU
Гость
« Ответ #4 : 23 Апрель 2008, 19:43:35 »

мне тут подумалось, а не много ли вы её нагружаете занятиями?
Записан
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Апрель 2008, 20:07:12 »

Цитировать
Да нет...все как обычно.... тем более ей общения и с младшей сестричкой хватает....
А Вы еще добавьте внимания и любви... хвалите ее, радуйтесь каждому ее успеху,говорите что очень любите и счастливы что она у вас есть... Тем более она старшенькая ( по своему опыту знаю каково ею быть ) и сделайте как ritta21 говорит, сходите вдвоем куда-нибудь и мама пусть тоже такое попрактикует,а Вы с младшенькой побудете... и еще можно всем семейством  выехать на природу, организовать игры и всякое прочее... Попробуйте устраивать такие вот праздники по поводу и без, дети их очень ждут, а потом с радостью вспоминают.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Апрель 2008, 22:26:10 »

Я не знаю... В любом случае, мне кажется, надо постараться вывести ребенка на откровенный разговор... Может с подружками поругалась, может обидел кто, может первая любовь Улыбка
Но маленькие знаки внимания, без повода, со стороны родителей лишними не будут. В любом случае. ребенок должен знать, что для Вас он самый лучший независимо от его успехов и достижений.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Апрель 2008, 08:35:17 »

Цитировать
мне тут подумалось, а не много ли вы её нагружаете занятиями?
Мы лично нагружаем ее только арабскими танцами.... А все остальное делает садик.....

Цитировать
Опыта у меня в этих воросах мало.Но лично мое мнение возьмите своего пупсика и прогуляйтесь с ней в зоопарк, парк, цырк-куда угодно главное только вдвоем, купите по дороге чего нибудь вкусненького ну и т.д-это же масса положительных эмоций, а главное что любимый папочка отправился погулять вместе с любимой доченькой-и время проведенное вместе, только для нее.
ritta21
Предложение отличное..... только оно оказывает временный эффект....через день все возвращается на круги своя....

Цитировать
А Вы еще добавьте внимания и любви... хвалите ее, радуйтесь каждому ее успеху,говорите что очень любите и счастливы что она у вас есть...
Мы и так все время ей говорим, что она у нас любимая малышка....но и достается ей большге всего...она же все-таки старшая....и за маленькой должна присматривать..... И когда на нее прикрикнешь, она очень обижается, говорит: "Ну чего все я, да я? Это маленькая намусорила, а мне убирать, да?" ... и плачет...... Я, конечно, все понимаю...и самому жалко ее в таких ситуациях.....но она должна чувствовать отвтетсвенность за младшую....

Цитировать
Я не знаю... В любом случае, мне кажется, надо постараться вывести ребенка на откровенный разговор... Может с подружками поругалась, может обидел кто, может первая любовь Улыбка
Разговаривали....спрашиваю: "А чего ты такая грустненькая? Что случилось?".... Отвечает: "Ай...голова чего-то разболелась..." или "В садике девочки не хотят со мной играть...".... или "Нормально все у меня...."
Т.е. причин уйма....и поди пойми, какая из них главенствующая.......
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Апрель 2008, 08:42:37 »

Ну вот видите, "Девочки не хотят со мной играть..." По-моему, это оень серьезная причина для расстройства ребенка.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 24 Апрель 2008, 08:47:43 »

Я не знаю какой возраст у вашей девочки, но по своему ребенку я вижу тоже самое, ей 4,8. А причина оказалась банальной, ей все говорят, что она большая, что у нее дела и т.п., а рядом  младшая сестренка. Первое что мы сделали, мы перестали говорить фразу "поиграй с Анютой", убери. т.к. ты старшая. У нас каждый убирает за собой, ну а я естественно еще и за всеми Веселый. Попробуйте ей дать стимул к деятельности, например, предложите ей обновить детскую, что бы она хотела и вместе это ревлизуйте. В конце концов можно сделать фотографию где она очень красивая, пусть выберет сама рамочку и вы вместе ее повесите на стенку. Главное занять и заинтересовать, знаю по себе это довольно трудно, но ведь что не сделаешь ради собственного сокровища.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Апрель 2008, 09:00:37 »

Ameli
Все это не прокатит....детская у нее нормальная...фоток ее там висит куча...очень классных....
А вот мы просим, чтобы она с маленькой поиграла....да и ей самой нравится с ней играться..... Грустный
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 24 Апрель 2008, 09:47:35 »

Цитировать
А вот мы просим, чтобы она с маленькой поиграла....да и ей самой нравится с ней играться.....
Попробуйте не просить, а пусть это буде ее собственное желание. Кстати у нас у Яны и папы есть только их врмя, мы купили велосипед и они вдвоем ходят кататься на нем. Также в качестве "терапии" мы вместе смотрим фотографии, спрашивем, если что-то покупаем в дом ее мнение, т.е. она как большая принимает полноценное участие в семейной жизни.
Цитировать
Все это не прокатит....детская у нее нормальная...фоток ее там висит куча...очень классных....
Есть еще и другой выход. Например, есои у вас запланирована поездка куда-нибудь в отпуск (море и т.п., хоть к бабушке в деревню), пусть она подумает, что ей надо взять с собой, может чего не хватает надо докупить. Есть еще море всяких наборов для детского творчества и гипс, и разукрашивать посудку, и витражные краски - может это ей понравится.
А еще вы пршите, что должна быть ответственность за младшую.Вот это ее и грузит больше всего, ведь она совсем еще кроха, ей еще надо научится за себя отвечать, а не за сестричку. Снимите с нее эту обязанность, и ей и вам станет проще. Ведь второго ребенка, я думаю, вы рожали для себя, под свою ответственность, а не под ответствнность старшего ребенка. А ответственность появится, посмотрите. Ведь даже если взрослого заставлять что-то делать из-под палки, врядли ему это будет нравится. Я просто еще помню по себе, я в семье старшая, больше всего злило и добивало, когда на меня вешали младшую сестру. Это мое мнение.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2008, 09:52:26 от ameli » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Апрель 2008, 09:58:10 »

Цитировать
А еще вы пршите, что должна быть ответственность за младшую.Вот это ее и грузит больше всего,
Как раз-то это ее грузит меньше всего.....для нее младшая сестричка как отдушина....она тогда чувствует себя мамой и никаких кукол ей не надо.....
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 24 Апрель 2008, 10:02:50 »

Ну значит просто больше уделять ей внимания. Кстати, мне воспитатель в садике говорила, что у детей вообще бываю весной "кризисы жанра", депрессии, поэтому может просто все переждать.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
StU
Гость
« Ответ #14 : 24 Апрель 2008, 21:45:38 »

Дон Блэк, всё-таки разница между вашими дочками 4 года и по своему опыту я знаю, что особого интереса играть с младшей на равных ваша старшая дочка не испытывает, она может с ней повозиться в своё удовольствие, но не более.Ведь бывают такие ситуации. когда старшая. допустим хочет спокойно порисовать, а тут малявка пристаёт? Подмигивающий- это для примера.
Конечно, всегда хочется видеть своего ребёнка радостным и счастливым и так должно быть в детстве. а если она постоянно грустна, то проблема есть и только вы , как отец, сможете её рассмотреть, нам из далека это будет трудно, только предположения.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 24 Апрель 2008, 23:50:50 »

Цитировать
А еще вы пишете, что должна быть ответственность за младшую. Вот это ее и грузит больше всего, ведь она совсем еще кроха, ей еще надо научится за себя отвечать, а не за сестричку. Снимите с нее эту обязанность, и ей и вам станет проще. Ведь второго ребенка, я думаю, вы рожали для себя, под свою ответственность, а не под ответствнность старшего ребенка. А ответственность появится, посмотрите. Ведь даже если взрослого заставлять что-то делать из-под палки, врядли ему это будет нравится. Я просто еще помню по себе, я в семье старшая, больше всего злило и добивало, когда на меня вешали младшую сестру. Это мое мнение.

Полностью поддерживаю, на 100 процентов, даже на 1000. Ребенок может и не понимать этого, и не сказать Вам об этом-- не потому, что утаивает, а потому, что не осознает. Я осознала это только в университете-- у меня было такое ошеломляющее открытие, что "Вот оказывается, откуда это всё..." (имею ввиду именно, что была старшей и на меня слишком много ответственности за младшего брата взвалили родители). Амели права, не должен старший ни игрушки убирать, ни играть с младшим ребенком, пусть это звучит даже дико.  Ребенок прежде всего должен оставаться ребенком, даже хоть он и старший.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SаvаGе
Почетный гродненец
*****

Репутация: +332/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1058


Ленивое чудо случайного взгляда...

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Апрель 2008, 14:10:12 »

Соглашусь с Nataniel и Ameli

Когда-то давно, я случайно зашла в комнату к своему любимому двоюродному братцу....и увидела что он тихонько плачет в уголке. Границы моего шока не возможно передать словами. ПОследнее время он ходил совсем грустный, опущенный какой-то....Ему 8 лет, а младшему братику - 3.
На мой немой вопрос - что случилось?! Он разрыдался горькими слезами...
ПОтом подошел ко мне обнял и пояснил : "Я устал...устал...мне все время говорят что я старший брат, что должен чувствовать ответственность за маленького Женечку. Ну почему я должен за ним убирать?!Ведь это же он намусорил когда игрался!!Почему я должен уступать ему....почему он когда он плачет - виноват я?? и т.д."
И это все несмотря на то, что они вдвоем замечательные друзья, отлично играют вместе, и порой когда я прикрикну на Женечку - получаю от старшего.. Улыбка
Теперь я когда мы с ними вместе, я стараюсь забирать младшего,дабы старший немного отдохнул и повел время наедине с собой.
StU правильно заметила....не раз наблюдала картину - когда старший сел почитать интересную до жути книгу, а младший его тянет погулять с ним.Получается что младший претендует на время старшего. Это хорошо,это нормально...но, когда это идет в разрез с желаниями старшего - начинаются проблемы...
Дон....тут уже не раз говорили...я повторюсь...попробуй уделять старшенькой внимание - которое очень ей нужно. Нужно именно от тебя.  Улыбка Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 14:12:14 от LMS » Записан

Когнитивный диссонанс. Это когда кусаешь пряник, а у него вкус как у манной каши. И ты такой смотришь - вроде пряник. Опять кусаешь - опять каша. В этот момент тебя посещает когнитивный диссонанс.
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Апрель 2008, 16:40:49 »

Вроде бы вы все всё правильнопишите....внимания, мол, больше удели..... Но, во-первых, внимания я не могу уделить больше из-за того, что работаю целыми днями....а во-вторых такое настроение у нее началось недавно.... а внимание я ей уделяю столько же, сколько и раньше.....

А вот по поводу осознавания себя старшей.....то мне кажется осознать, что ты старше уже в университете....это простите меня уже патология, имхо.....
Ведь ребенок начинает играть в ролевые игры уже в три года....т.е. в это время он уже знает, что папа водит авто...а мама готовит кушать.... почему же тогда он не должен и не может знать, что старший должен приглядывать за младшими???  :-/
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 25 Апрель 2008, 17:30:17 »

я была старшей, и мне тоже надо было уступать, играть, чувствовать старшей и т.д. Меня и в 12 лет это злило и угнетало... да и в 18 тоже, между прочим...
НЕ знаю меня немного насторожила фраза - девочки играть не хотят в садике....
я бы исключила сначала эту причину...
Записан

Корреспондент  Тут
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Апрель 2008, 20:22:18 »

Я тоже старшая сестра, брата люблю до жути!!! И до сих пор чувствую за него ответственность!! Хоть нам уже 30 и 25 соответственно.
Я не могу сказать, что родители меня заставляли постоянно с ним заниматься, но помню как я сбегала из дома, чтобы мне не навязали Сережку погулять. Там же мы играли в прятки и в "Казаки-разбойники", а как с ним маленьким бегать?
И стала эту ответственность чувствовать не заметно для себя самой. Да и внимание родителей было для всех одинаково.
А когда родила доченьку, поймала себя на мысли, что брата люблю, вот такой любовью, как и дочь.
А вы,Donn Black, младший в семье(если я не ошибаюсь), поэтому и не понимаете, что такое ответственность старшего за младшего и как хочется иногда от этого младшего отдохнуть, при всей любви к нему.
А если Вам один вечер уделить старшей, а другой младшей. Или выделить дни недели, наприер понедельник только старшая, вторник только младшая, среда ваш с мамой, а остальные общие?
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
StU
Гость
« Ответ #20 : 25 Апрель 2008, 20:30:37 »

Цитировать

А вот по поводу осознавания себя старшей.....то мне кажется осознать, что ты старше уже в университете....это простите меня уже патология, имхо.....
Ведь ребенок начинает играть в ролевые игры уже в три года....т.е. в это время он уже знает, что папа водит авто...а мама готовит кушать.... почему же тогда он не должен и не может знать, что старший должен приглядывать за младшими???  :-/

а может ей как раз роль старшей и не нравится...? :-/Мой Влад иногда по этому поводу грустно говорит:"хорошо быть малышом..."
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Апрель 2008, 20:46:27 »

Ну, насколько я вижу...старшей нравится возится с малышкой....так что думаю, что дело в этих отношениях..... Да, они дерутся...да, они могут и укусить один одного и за косичку отдергать.... Но только вот жить они друг без друга не могут....старшая часто говорит: "Вы идите кино посмотрите, а я маленькой песенку спою и спатки положу...."
Так что у нас, слава богу, осознование роли началось задолго до поступление в вуз.
Записан
vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Апрель 2008, 00:04:29 »

Странно, что вы не хотите даже допустить мысль, что ваша старшая дочь может устать от младшей, хотя вы не знаете, почему она грустит... А вы просто представьте, что из-за этого, и действуйте так, как будто из-за этого, а потом ребенок сам откорректирует, если вы сделали что-то не так.

А на слова - у меня много работы, как я могу уделять больше времени - у меня готовый ответ - Нежелание - это 1000 причин, а желание - это 1000 возможностей!! подумайте над этим.

И спать она младшую укладывает воозможно как раз потому, что раньше для нее это было неосознанной ролью, а теперь осознанной, и возможно тяготящей...

И на ответ про девочек в саду, тоже все уже обратили внимание, а вы еще нет.

Есть такая вещь - активное слушание, попробуйте ее применить. Суть проста - не спрашивайте, что случилось, а утверждайте, ребеку всегда легче сказать "да" либо "нет", а не рассказать что произошло, а иногда он просто не может это выразить. Например, вы можете сказать "Сегодня ты играла одна в саду". "Да". "Девочки с тобой не играли". "Да". "Тебе грустно из-за этого". "Да". "Ты пыталась с ними заговорить, а они ушли" . "Нет, они стояли и не обращали внимания"... ну что-то в таком духе, подробнее можно прочитать  Ю. Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как? (у меня есть в электронном варианте)

Удачи!! И хорошего настроения!!
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Апрель 2008, 06:29:14 »

vfif
Постараюсь дать исчерпывающий ответ на Ваше сообщение:
1. Я не допускаю мысли о том, что старшая малышка устает от младшей по той причине, что она сама (старшая) просто атакует маленькую: "Пойдем играцца..."... "Пойдем рисоваь...".... "Пойдем побегаем...".... Даже когда маленькая решила устроить себе праздник и побыть одной, залезя под стол, чтоб ее не видели...старшая ее найдет и тянет за руку: "Ты что, хотела от меня спрятаться??? Не выйдет! Пошли играть..."
2. Из дома мы выходим со старшей малышкой вместе в 7 часов....Прихожу домой часов в 7 вечера....а в 9 вечера мелюзга уже ложится спасть.....поэтому даже если желание побыть вместе из ушей лезет, режим есть режим и мы его соблюдаем...по крайней мере стараемся....
3. А спать она укладывает маленьку не потому, что для нее это осознанная (!- да) тягостная (! - нет) роль, а потому, что ей нравится чувствовать себя взрослой....мамой.... И если бы ей это не нравилось, она бы старалась всеми способами этого избежать...а она сама об этом просит....... Вспомните, как детвора выманивает у вас мороженое....вот так и она выманивает положит маленькую....
4. Про девочек в саду мы обратили внимание в первую очередь....и делали ей внушение, что те девочки не заслуживают внимания такой принцессы как ты....Я даже когда-то тему создал здесь...на детской площадке....
5. А вот суть Вашего активного слушания мне мало того, что не понятна....она даже мне противна.... По Вашему получается допрос какой-то..... Ты в садике кушала? - Да!..... Вкусно? - Да!..... Спала? - Да!...... Ужас......
Я всегда даю ребенку высказаться....да и она любит рассказать.... Каждый раз, когда я прихожу с работу....не успею еще туфли снять, а она: " Знаешь, папочка....а у нас в садике сегодня..........." и пошла щебетать.....на полчаса........
А Вы говорите Гиппенрейтер...... Это он пускай там своих буржуйских детей так спрашивает...  Улыбка

Спасибо за пожелание удачи...она нам пригодится..... И Вам тоже хорошего весеннего настроения....
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Апрель 2008, 09:59:41 »

А весенний авитаминоз Вы исключили?
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 26 Апрель 2008, 10:54:40 »

 а возможные проблемы с щитовидкой? как раз когда гормональный фон нарушен  может быть грустное безпричинное настроение.. это просто как предположение...
Записан

Корреспондент  Тут
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Апрель 2008, 11:09:26 »

Я тоже старшая... Смеющийся У нас разница 14 лет... Никто меня заставлял возиться с братом, но когда я видела, что мама зишивается (папа - военослужащий) мне ничего не оставалось как помогать. Потом университет и все сессии, как назло, с больным братом... Конечно я ничего родителям не говорила, но сами понимаете, все мои сверстники тусуются, а я с братом или гуляю или по дому помогаю. Но с другой стороны, я была, можно так сказать "ограждена от влияния улицы".
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 27 Апрель 2008, 03:01:11 »

Цитировать
5. А вот суть Вашего активного слушания мне мало того, что не понятна....она даже мне противна.... По Вашему получается допрос какой-то..... Ты в садике кушала? - Да!..... Вкусно? - Да!..... Спала? - Да!...... Ужас......
Я всегда даю ребенку высказаться....да и она любит рассказать.... Каждый раз, когда я прихожу с работу....не успею еще туфли снять, а она: " Знаешь, папочка....а у нас в садике сегодня..........." и пошла щебетать.....на полчаса........
А Вы говорите Гиппенрейтер...... Это [highlight]он[/highlight] пускай там своих [highlight]буржуйских[/highlight] детей так спрашивает...  Улыбка

Donn Black , зря Вы так.... Грустный

Во-первых, Гиппенре[ch769]йтер [highlight]Юлия[/highlight] Борисовна  — современный [highlight]российский[/highlight] психолог.

Закончила отделение психологии философского факультета МГУ (1953), доктор психологических наук (1975), профессор (с 1978). Является профессором кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Области научной деятельности: экспериментальная психология (психология восприятия, внимания, психофизиология движений), семейная терапия, нейро-лингвистическое программирование.


Donn Black, и кто сейчас  "сморозил"? Подмигивающий... (я вообще не люблю это выражение.. Давайте не будем больше его использовать! Улыбка)
.... Вы считаете, что знаете больше чем она.... или надеетесь, что форумчане подскажут Вам лучше чем ее книги... :-? Если нет, то может быть стоит обратить внимание на книгу, которая выдержала уже второе издание и получила массу восторженных откликов не только родителей, но и специалистов...

И во- вторых, дети дошкольники, как правило стрекочут "слишком много" и обо всем. Сможете среди этого потока отыскать "болевую точку"? ....Если бы могли-не писали бы здесь..... Рот на замке
Предложенный vfiv метод, как раз и помогает "направить" мысли и чувства ребенка в нужное русло и проговорить те моменты, которые ребенок может бессознательно опускать при обычном общении.... или не уметь высказать в той мере в которой он это переживает. (Даже взрослому сложно описать свои чувста словами, а ребенку тем более...)
 
Так что не будте столь категоричны....  Улыбка Пробуйте...копайте...ищите... стучите (если уж решились) и вам обязательно откроют-ся причины!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2008, 03:06:41 от SHALI » Записан

Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Апрель 2008, 21:14:20 »

marifer
А как же его, родимого исключить?

SHALI
Не думаю, что я сморозил, т.к. я не должен и не могу знать всех Гиппенрейтеров мира...и т.к. Гиппенрейтер все-таки фамилия мужская..... Но раз уж Вам не нравится такой слово, то ради глубокого к Вам уважения я его больше применять не буду.....

Цитировать
Вы считаете, что знаете больше чем она
Нууу....это смотря в каких вопросах....в вопросах психологии она может и больше знает...а в вопросах воспитания детей не думаю, что знаю меньше ее....
И вообще, уважаемая SHALI, мое личное мнение, что воспитывать ребенка по книгам - это верх глупости и маразма..... И никогда в жизни не буду прислушиваться к таким вот пособиям...пускай даже они пройдут через 10 изданий..... Кстати, а хотите я выложу сюда книгу "Как выйти замуж?" знаменитого американского психолога, которая прошла уже 4 издания? Это отличное пособие женщинам как быстро...в течение месяца выйти замуж за бизнесмена или человека своей мечты?
Уверен, что Вы скажете: "Зачем мне нужна эта книженция? Если надо я и сама найду себе парня или мужа..." И будете абсолютно правы!
Вот точно же такое отношение и у меня к таким вот брошюркам....
А сюда, на форум, я обратился потому, что здесь люди могли бы дать совет исходя из жизненного опыта....из практики.....
Но раз Вы считаете, что здесь мне помощи ждать нечего.....а нужно читать книжки...что ж...... мне тогда все понятно.....
ЗАКРЫВАЙТЕ ТЕМУ!  :-/
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Апрель 2008, 22:19:56 »

Вот впереди много выходных...которые можно будет провести с семьем.Разберетесь что к чему.И все у Вас и малышки наладится!Может удастся узнать причину ее беспокойства.Ну и нам на будущее опытом поделитесь!? Строит глазки
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,209 секунд. Запросов: 20.