Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 03:40:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Недвижимость, ремонт > Общие вопросы
(Модераторы: noNamE, andrey, папа Пaшa, sjarzhuk) > Тема:

Котёл. Какой выбрать?

Страниц  : 1 2 4 5 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Котёл. Какой выбрать?  (Прочитано 89907 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ruby
быдлограф
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +509/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4405


BMWClubBelarus GrodnoRegion

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 18 Апрель 2011, 19:00:04 »

спасибо за совет
в данный момент рассматриваю два варинат ТИСОМ 2 и КСТ - 20 от альфа колор, он же ошмянский, он же сморгонский
не знаю к чему податься
если есть опыт посоветуйте плиз

Добавлено: 18 Апрель 2011, 19:00:38
модераторы обьедените наверное зачем плодить одинаковые темы
http://forum.grodno.net/index.php?topic=23564.60
спасибо
Записан

Мiр так проста змянiць - выйсцi на улицу i не смяцiць
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 18 Апрель 2011, 19:48:16 »

Темы объединил
Я вот смотрю на Econoterm + аналоги литовские и облизываюсь...
Записан

__Андрей__
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 19 Апрель 2011, 09:37:17 »

Тоже пытался был понять как работает котёл типа STROPUVA.

Объясните мне кто понимает: ведь в котлах такого типа нужно после закладки дров дождаться пока они сгорят, потом заложить заново полный котёл и снова разжигать...

Это ведь неудобно! Или я ошибаюсь? Непонимающий
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 19 Апрель 2011, 10:40:02 »

Тоже пытался был понять как работает котёл типа STROPUVA.
Объясните мне кто понимает: ведь в котлах такого типа нужно после закладки дров дождаться пока они сгорят, потом заложить заново полный котёл и снова разжигать...
Это ведь неудобно! Или я ошибаюсь? Непонимающий
Ну, получается что все именно так. Насчет удобства - не скажу, самому интересно.
Записан

ruby
быдлограф
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +509/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4405


BMWClubBelarus GrodnoRegion

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 20 Апрель 2011, 17:37:12 »

получается все кто выбирал котлы в начале этой темы выбрали и свалили да?
Записан

Мiр так проста змянiць - выйсцi на улицу i не смяцiць
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 20 Апрель 2011, 21:11:20 »

получается все кто выбирал котлы в начале этой темы выбрали и свалили да?
Ну, форум не специализированный - потому так.

А еще "С января 2010 года СООО "Альфа-Калор" не производит твердотопливные котлы"
http://www.alfakalor.com/1370.html
Записан

__Андрей__
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 21 Апрель 2011, 08:51:48 »

Значит не пользовались большим спросом эти котлы, раз отказались!Видать так..
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 21 Апрель 2011, 08:53:37 »

Значит не пользовались большим спросом эти котлы, раз отказались!Видать так..
http://www.stropuva.lt/new/index.php?cid=447&more=1&lang=ru
Записан

__Андрей__
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 21 Апрель 2011, 12:27:53 »

О-па-на! А я собирался покупать летом такой для себя, именно сморгонский!

Передумал только из-за того, что не понимал как его эксплуатировать, постоянно разжигать или там непрерывное горение?


Записан
Vinsent-13
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 221


Будь проще и к тебе потянутся.

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 21 Апрель 2011, 15:37:43 »

Значит не пользовались большим спросом эти котлы, раз отказались!Видать так..
Нет, не так. Насколько я знаю стропува запотентовала свою систему котла и выдавала разрешение на производство подобных Альфаколора и Сморгоньского. В определенный момент она запретила их производство. Вот както так. А насчет закидки дров - так это дело привычки. Если все грамотно сделано, то наловчишся подкидывать дрова раз в сутки. Поймите люди чем больше топка - тем дольше будут гореть дрова. Вот и все. Это чушь продавцов, что небольшой котел горит сутки и больше. Бред, никогда пару бревен или брикета не будут гореть сутки и тем более давать тепло позволяющее обогреть дом. Хотите длительного горения - берите с большой топкой. Удачи.

Добавлено: 21 Апрель 2011, 16:04:45
Тоже пытался был понять как работает котёл типа STROPUVA.

Объясните мне кто понимает: ведь в котлах такого типа нужно после закладки дров дождаться пока они сгорят, потом заложить заново полный котёл и снова разжигать...

Это ведь неудобно! Или я ошибаюсь? Непонимающий
[/quote]
Да именно так. Такого рода котлы горят с верху в низ.После полного прогарания топлива достаешь золу, загружаешь топливом и поджигаешь. После небольшой практики ориентировочно знаешь сколько по времени горит одна закидка, вот и планируешь время следующей закидки. Неудобно? Конечно! Твердотопливные котлы вообще "неудобные". Их и чистить надо и дрова заготавливать на зиму - короче я никогда не понимал людей у которых газ под боком и они озадачены выбором твердотопливного котла. Я вот от безысходности топлю (газификазию каждый год переносят), так во скажу вам что кайфа в этом вообще нет! Да и дрова и брикет нынче очень дорого стоят, так что если рассматривать т.котел что бы сэкономить деньги - выбросьте это с головы. Никого не хотел обидеть. Удачи.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 16:04:46 от Vinsent-13 » Записан

andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 22 Апрель 2011, 08:42:47 »

... короче я никогда не понимал людей у которых газ под боком и они озадачены выбором твердотопливного котла. Я вот от безысходности топлю (газификазию каждый год переносят), так во скажу вам что кайфа в этом вообще нет! Да и дрова и брикет нынче очень дорого стоят, так что если рассматривать т.котел что бы сэкономить деньги - выбросьте это с головы. Никого не хотел обидеть. Удачи.
Газ удобен, когда он дешевый - был 219 руб за куб, сейчас 308 руб, к 2015 г., а вероятнее даже раньше будем платить 100% стоимость его, если взять его стоимость на второй квартал 2011 года, а это 6.435 руб. 61 коп. за 1000 кубов, то несложно заметить существенный прирост расходов за отопление.
А дрова, если покупать уже порубленные, то это дорого, если в лесхозе с самовывозом, то существенно дешевле. А если газа нет вообще, то покупая в Гортоп вообще дешево выходит.

Поляки топят "не газом" не от того, что их у них нет под боком, а потому что он дорогой.
И если рассматривать котлы длительного горения, то они удобны именно по причине редких загрузок.
Записан

__Андрей__
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 434

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 22 Апрель 2011, 10:18:32 »

Тогда скажем так, если кто-то пользуется твердотопливным котлом, пожалуйста, не поленитесь, укажите марку котла или ссылку на него в интернете, чтоб можно было характеристики посмотреть.

Уж очень хотелось бы определиться для себя с выбором тв. котла!

Заранее спасибо!

Добавлено: 22 Апрель 2011, 10:20:10
И конечно собственное мнение: удобно-неудобно, выгодно-невыгодно, сколько в действительности по времени горит котёл.
Записан
Vinsent-13
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 221


Будь проще и к тебе потянутся.

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 22 Апрель 2011, 10:20:16 »

... короче я никогда не понимал людей у которых газ под боком и они озадачены выбором твердотопливного котла. Я вот от безысходности топлю (газификазию каждый год переносят), так во скажу вам что кайфа в этом вообще нет! Да и дрова и брикет нынче очень дорого стоят, так что если рассматривать т.котел что бы сэкономить деньги - выбросьте это с головы. Никого не хотел обидеть. Удачи.
Газ удобен, когда он дешевый - был 219 руб за куб, сейчас 308 руб, к 2015 г., а вероятнее даже раньше будем платить 100% стоимость его, если взять его стоимость на второй квартал 2011 года, а это 6.435 руб. 61 коп. за 1000 кубов, то несложно заметить существенный прирост расходов за отопление.
А дрова, если покупать уже порубленные, то это дорого, если в лесхозе с самовывозом, то существенно дешевле. А если газа нет вообще, то покупая в Гортоп вообще дешево выходит.

Поляки топят "не газом" не от того, что их у них нет под боком, а потому что он дорогой.
И если рассматривать котлы длительного горения, то они удобны именно по причине редких загрузок.
Увожаемый Andrei. Поверьте моему опыту. В гортопе цена с каждым сезоном растет. Месяц назад в гортопе со скидкой я купил машину брикета + машина дров за 900 тыс. Дрова привезли - сосна и ель. Их я вообще за дрова не считаю. Брикет ужасного качества в добавок 20% из него просто мусор! Из опыта на отопительный сезон этого не хватит. Минимум нужна еще одна машина дров. В прошлом году машина чистой березы стоила 350 тыс., в этом думаю 450 как минимум. Вот и грубо полтора ляма на сезон. И в добавок это нужно порубить, понасить и уложить, а еще зола..... Когда газ будет 250 у.е., поверьте мне - дрова дешевле не станут.
Записан

andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 22 Апрель 2011, 11:32:25 »

Да, грустно конечно. Подожду следующего отопительного сезона, пожалуй.
Записан

Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 23 Апрель 2011, 14:06:44 »

Говорят, что ВИСМАН неплохой. Но смотря на какую площадь и мощность нужно...
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 23 Апрель 2011, 23:20:09 »

Говорят, что ВИСМАН неплохой. Но смотря на какую площадь и мощность нужно...
Если речь о популярном газовом Витопенд 100, то котел простой и не отягощенный настройками, стоит несколько дешевле Вайлантов... и по моей статистике отзывов (сервисантов в т.ч.) - Вайлант лучше.
Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #76 : 24 Сентябрь 2011, 22:59:54 »

кто что может сказать по поводу твёрдотопливного котла МИР, фирмы НГК 100, которые выпускаются у нас в Аульсе. много слышал хорошего, но всё же, хотелось бы услышать мнения.
Записан
so-sed
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 27 Октябрь 2011, 00:16:34 »

Зашел на форум в поисках верного выбора. Собираюсь приобрести газовый котел в строящийся дом 180 кв. метров. Выбор остановил на Вайлант и Юнкерс. Но не могу определиться какой из них взять. Думаю на 24 кВ. Продавец в нашем маленьком городке распинался, что якобы на сегодняшний день брать лучше Юнкерс, так как он также надежен, более прост в обслуживании немного дешевле, но собран в Партугалии! Боюсь сделать не верный выбор. Котлы не из дешевых. У меня по проекту выложена вытяжка довольно высокая. В связи с кризисом пришлось приобрести чугунные Минские радиаторы. Хотелось бы заложить кое гле теплый пол. Подскажите знающие какой котел лучше выбрать вплоть до указание марки и где приобтести с обслуживанием для г. Дятлово! Заранее благодарен за помощь. Непонимающий
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 27 Октябрь 2011, 09:53:27 »

so-sed, у нас примерно такая же площадь. Valliant atmotec 24 c наружным датчиком
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Цукен
Гость
« Ответ #79 : 27 Октябрь 2011, 20:15:53 »

Знаю что для этого заведена отдельная тема, но хочу спросить. Выбираю Юнкерс или Вайлант, открытая камера 24Квт. У кого в Гродно порекомендуете приобрести, возможно сразу с монтажом всей системы отопления и водопровода .
Записан
klimserge
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12

S Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 30 Октябрь 2011, 00:22:40 »

ОДО Свита и К, газовые отопительные котлы NevaLux  - простые и надежные.
фирма делает монтаж и сервис котлов NevaLux. Находятся по ул. Суворова, 127
8(0152) 52-01-51, 52-03-99, 8-029-655-62-52, 8-029-555-62-52
Записан
Цукен
Гость
« Ответ #81 : 30 Октябрь 2011, 21:56:35 »

эх ... все понимаю Климсерж и за совет и адрес спасибо, но буду брать наверное такой
Junkers ZWC 24-3 Excellence.
Вопрос - брать в Минске (дешевле на 1 млн. полтора) или в Гродно.
Если Минск, то поставят ли в Гродно на обслуживание? Будет ли отличатся стоимость обслуживания?
Записан
so-sed
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 02 Ноябрь 2011, 12:55:54 »

so-sed, у нас примерно такая же площадь. Valliant atmotec 24 c наружным датчиком

А как он себя ведет? Были ли какие неполадки? Хватает ли встроенного проточного теплообменника на водоснабжение горячей водой кухни, ванной или стоит подсоединять дополнительный емкостноой водонагреватель? Спосибо за ответ!

Добавлено: 02 Ноябрь 2011, 12:57:30
эх ... все понимаю Климсерж и за совет и адрес спасибо, но буду брать наверное такой
Junkers ZWC 24-3 Excellence.
Вопрос - брать в Минске (дешевле на 1 млн. полтора) или в Гродно.
Если Минск, то поставят ли в Гродно на обслуживание? Будет ли отличатся стоимость обслуживания?
Юнкерс интересен тем, что может работать на сжиженном газу!
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #83 : 02 Ноябрь 2011, 14:50:30 »

so-sed, у нас стоит большой бойлер (300л) с возможностью подсоединения к электричеству и солнечной батареи. Кухни и ванной пока еще нет Смеющийся. Но брали не от балды, делали расчет. Топит будь-будь.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
123S
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 03 Ноябрь 2011, 19:59:40 »

Продаю котлы отопительные и другое оборудование
http://krechko-s-b.deal.by/
http://forum.grodno.net/index.php?topic=462097
Потенциальным покупателям дам консультацию по телефону, Эл.почте.
Цитировать
Продавец в нашем маленьком городке распинался, что якобы на сегодняшний день брать лучше Юнкерс, так как он также надежен, более прост в обслуживании немного дешевле, но собран в Партугалии!
Вайлант тоже выпускает оборудование на разных заводах (Литва, Польша). Торговая марка Protherm тоже принадлежит Вайланту.
Цитировать
Юнкерс интересен тем, что может работать на сжиженном газу!
Все газовые котлы работают на балонном газу только если вы замените горелку (как и газовая плита).


Записан
red-falkon
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 32

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #85 : 16 Ноябрь 2011, 00:42:33 »

so-sed, у нас стоит большой бойлер (300л) с возможностью подсоединения к электричеству и солнечной батареи. Кухни и ванной пока еще нет Смеющийся. Но брали не от балды, делали расчет. Топит будь-будь.
Я полностью с вами согласен, еще пройдет лет 5 и мы догоним Европу. Они уже давно внедряют альтернативные источники тепла и экономичные котлы, хотя они и на порядок дороже, а такие бойлеры уже сравнялись в цене  с обыкновенными.  
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 01:11:44 от red-falkon » Записан

г.Гродно  ул. Победы, д. 28, оф 32 
http://teploline.by

тел. +375 292 83 26 07
тел. + 375 33 61 61 016
тел/факс 8 0152 33-24-44
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #86 : 16 Ноябрь 2011, 08:59:27 »

red-falkon, еще осталось дождаться, чтобы солнечные батареи стали в адекватную цену Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
vegas
Гродненец
**

Репутация: +5/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 09 Декабрь 2011, 15:00:11 »

Работаю теплотехником, с котлами и системами отопления знаком не по наслышке. Виссманы и будерусы - это мерседессы и бмв, стоят дорого наши спецы с автоматикой на ВЫ, для дома советовал бы вайланты и юнкерсы, т.к. они специализируются на котлах малой мощности, альфа-калоры нормальные котлы, производятся в италии у нас клеится лэйбл, но италия в теплотехнике это второй сорт касается всего, как арматуры и труб так и котлов, про твердотопливные МИР... ставил котлов 50, довольны все, горит примерно сутки, автоматики само собой никакой что и упрощает или усложняет работу не забывайте что при откл. электричества полено гореть не перестает вода закипает, есть возможность взрыва котла, но это при искусственной циркуляции, про бойлера на 300л все зависит от фирмы, солнечные коллектора, это дорого и только на ГВС, а 300 л на ГВС это просто очень много для жилого дома, просто автоматика поддерживает температуру в баке чем больше воды тем больше энергии надо расходывать, а расход будет 50 проц. И вообще про это можно говорить очень долго поэтому лучше занимайтесь господа своей работой а работу теплотехников оставьте нам и будет у вас тепло, и  потребление газа или тв. топлива будет сведено к минимуму, веть подбор радиаторов у ипэшников один по длине окна, а это есть перерасход топлива в итоге сэкономив на проекте отопления вы за 5-10 лет переплатите в разы...
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #88 : 09 Декабрь 2011, 20:52:18 »

vegas[/b?], а если бойлер 300л и би-валентный Подмигивающий?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
red-falkon
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 32

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #89 : 10 Декабрь 2011, 01:50:15 »

Для котлов на твердом топливе с закрытой системой устанавливают безперебойник , он поддержит систему на 2-2,5часа циркулировать, ну и конечно контур безопасности и предохранительный клапан который охладит, при достижении 95 градусов.  Подмигивающий  
Записан

г.Гродно  ул. Победы, д. 28, оф 32 
http://teploline.by

тел. +375 292 83 26 07
тел. + 375 33 61 61 016
тел/факс 8 0152 33-24-44
Страниц  : 1 2 4 5 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,261 секунд. Запросов: 19.