Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 11:56:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Короткая уздечка. Проблемы, с ней связанные.

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Короткая уздечка. Проблемы, с ней связанные.  (Прочитано 34300 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« : 22 Январь 2010, 14:59:21 »

Подскажите, плз, у кого были проблемы с речью из-за короткой уздечки.. Как решали? Гимнастика или подрезание? Подрезание - на сколько это болезненно и как проходит операция? Кто дает направление на операцию?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2012, 00:36:41 от Lily » Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Январь 2010, 15:11:50 »

у нас возникла такая проблема, но мы совсем еще маленькие, по совету врачей и многих знакомых мы решили подрезать уздечку в месяц., т.к. чем раньше это сделаешь, тем лучше переносит эту операцию ребенок, с возрастом это делать сложнее и больнее, не хочу вас пугать, но мне говорили, что потом эту операцию делают под наркозом и швы накладывают  Плачущий насколько это правда не знаю.
а вообще, у меня есть подруга, у которой уздечка с рождения короткая и ТТТ никаких проблем с речью у нее никогда не было, даже все врачи очень удивлялись... так что как повезет, и еще зависит от того, на сколько коротка уздечка... у нашего малышика она была почти до самого кончика языка.
я бы советовала вам обратится в детскую стоматологическую поликлиннику к хорошему хирургу-стоматологу за консультацией.
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Январь 2010, 15:19:18 »

у моего Арсения короткая уздечка.Наша педиатр рекомендовала подрезать. Мы сходили на приём к стоматологу-хирургу только в 7 месяцев.Врач сказал, что раз малышня до 7 месяцев сосал грудь без проблем значит нет нужды уздечку подрезать.Вот и ходим "не подрезанные".
Кстати грозили картавостью.Малышня "рррыкает" отлично.
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Январь 2010, 15:45:01 »

Мне подрезали уздечку. Правда было это.... короче, ОООчень давно. Делали мне в возрасте 4-5 лет. Хорошо помню свои ощущения. Делали под общим наркозом в стоматологии на Горького.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Январь 2010, 17:12:42 »

Спасибо за ответы! К хирургу-стоматологу обязательно сходим.
То Valeryia : а как долго потом испытывали некомфортные ощущения? (если помните конечно Улыбка )

У нас когда сын был маленький была проблема с набором веса, но после месяца моим упорством и с помощью родных все наладилось и уж никак я не связала это с короткой уздечкой. А теперь после первого же посещения логопеда нам рассказали про имеющуюся проблему..
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Январь 2010, 21:09:19 »

у моего малышика тоже короткая уздечка была. Я еще в роддоме это заметила, т.к. он не высовывал совсем язычок и грудь не мог сосать (ох, и намучились мы с этим Плачущий). Педиатр мне сказал, что уздечку подрезает стоматолог, но я ОООчень просила это сделать в роддоме. В итоге подрезала педиатр в роддоме и теперь, ттт, все хорошо.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Январь 2010, 21:26:29 »

Ну самые яркие впечатления срауз после наркоза, а потом уж и не помню.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Dyshechka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Январь 2010, 14:38:08 »

У нас тоже самое,педиатр тоже сказала,что нужно будет подрезать.Думаю,мы не будем этого делать,т.к у мужа в детстве было тоже самое,долго не выговаривал "Р",но благодаря гимнастике,упражнениям,которые советовал логопед,эту проблему решили.
Записан

Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Январь 2010, 15:51:33 »

PyShKaRёVa, а какой возраст у ребенка? Если совсем маленький, то лучше подрезать, имхо. Это почти безболезненно в младенчестве, т.к. уздечка совсем тоненькая, как пленочка.
Записан

Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Январь 2010, 17:58:22 »

PyShKaRёVa, а какой возраст у ребенка? Если совсем маленький, то лучше подрезать, имхо. Это почти безболезненно в младенчестве, т.к. уздечка совсем тоненькая, как пленочка.
Полностью согласна. Малыш только закапризничал, когда ему спящему в ротик полезли и все. Потом абсолютно никаких изменений в его поведении не было. Потом ему очень понравилось, что он полноценно может сосать грудь и высовывать язык.
Записан
*Olia*
Гродненец
**

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 26 Май 2010, 19:07:46 »

    Моему малышу тоже подрезали уздечку в 6 месяцев,хотя он у меня просто замечательно сосал грудь,но я проконсультировалась со своим стоматологом и она сказала,что если надо,значит подрезать и чем меньше ребенок,тем безболезненней.Наш только чуть заплакал.Подрезали на Горького в детской стоматологии
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Июль 2010, 11:48:56 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?
я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верзней губы, прямо как будто между зубиками начинается  В замешательстве
никаких проблем с сосанием у нас никогда не было...
что делать... ждать? кто-нибудь сталкивался? в нете пишут, что такие подрезают только лет в 5, после прорезывания постоянных резцов  В замешательстве
Записан

Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 12:23:57 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?
я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верзней губы, прямо как будто между зубиками начинается 
никаких проблем с сосанием у нас никогда не было...
что делать... ждать? кто-нибудь сталкивался? в нете пишут, что такие подрезают только лет в 5, после прорезывания постоянных резцов
-Jeanne-, чтобы развеять все сомнения и успокоится самой, сходите к хирургу-стомтологу в детскую стоматологию на Горького. Там и посмотрят и расскажут что да как.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 13:17:33 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?
я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верзней губы, прямо как будто между зубиками начинается  В замешательстве
никаких проблем с сосанием у нас никогда не было...
что делать... ждать? кто-нибудь сталкивался? в нете пишут, что такие подрезают только лет в 5, после прорезывания постоянных резцов  В замешательстве
у меня похожая была. она сама как-то в подростком возрасте порвалась
Записан

Innik
Гродненец
**

Репутация: +60/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 197


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Июль 2010, 22:15:57 »

-Jeanne- я поняла,что вы про другую уздечку говорите. Под языком подрезают в раннем возрасте, когда еще на ней нет кровеносных сосудов. Мы подрезали в 2 месяца. С прикладываниями, кстати, проблем не было, но язычок не высовывал до операции.
А вы говорите про уздечку которая между зубками и к губе? Ее подрезают только когда наркоз можно сделать ребенку. Мне стоматолог посоветовала в лет 7, раньше нет надобности. Она к речи не имеет никакого отношения, единственное, что между зубками будет промежуток, если ее не подрезать.
Записан

Улыбнись и передай другому!
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Июль 2010, 22:55:59 »

Мне стоматолог посоветовала в лет 7, раньше нет надобности. Она к речи не имеет никакого отношения, единственное, что между зубками будет промежуток, если ее не подрезать.
ну я уже не стала отдельную тему создавать  Обеспокоенный
ну понятно... спасибо, в принципе я так в нете и читала
интересно просто, может она с возрастом проходит, упражнения там всякие или еще что, вон как Лолка написала, что у нее сама порвалась
на всякий при возможности схожу в стоматологию
Записан

Блондиночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +842/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2228


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Июль 2010, 23:04:37 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верхней губы, прямо как будто между зубиками начинается
  я тоже обратила внимание на эту уздечку
Заказала талон к стоматологу-хирургу на Горького ( дети до года без талона) и оказалось, что все ок.
А вообще эту уздечку после того, как зубки постоянные выйдут, подрезают
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Август 2010, 23:27:01 »

вот, когда мы были на приеме у стоматолога, она спросила, есть ли у нас проблемы с речью (вообще-то не наблюдаются) и что уздечка коротковата. Но тогда после всех процедур мы забыли подойти еще к хирургу.
Сестра-дефектолог сказала, что у него действительно чуть коротковата уздечка, показала признаки, но я сама бы и не обратила внимания, но речь, по ее словам, выговаривание определенных звуков у нас развита в соответствии с возрастом.
На днях муж возил к другому стоматологу сына. Она сказала, что надо подрезать или нет решает логопед в садике...
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 01 Август 2010, 23:46:25 »

Глебу тоже логопед поставила короткую уздечку, пообщалась с народом и интернетом, завела к 2 еще логопедам и решили не резать, а попробовать разработать. Нам правда 4 осенью, еще не рыкаем, но и не должны по возрасту. Жалко мне сыночка резать((( Вон Валерия пишет вообще под общим наркозом делали, бррр...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 03 Сентябрь 2010, 21:03:06 »

Жалко мне сыночка резать((( Вон Валерия пишет вообще под общим наркозом делали, бррр...
Вот и мне жалко было своего резать, думали все растянем, к 2-м логопедам ходили, те сказали резать. Я в общем до 5 лет дотянула. Пошли к стоматологу, а говорит, а мы вам на месте не подрежем, она у вас вообще толстая уже и мясистая. Младшего за одно посмотрели и назначили через неделю подрезать, ему 8 мес было (поплакал как резали и потом все нормуль было).  В вот старшему дали направление и резали мы в областной больнице под общим наркозом + швы. В этот день ребенок еле ел и ревел от боли и потом дня 2 тоже с трудом жевал, старался, чтоб еда не попадала под язык. Так что если порекомендовали, лучше подрезать и забыть. Кстати потом букву "Р" нам поставили в течении месяца.
Записан

Бесконечность не предел! ©
***olya-lya***
Гродненец
**

Репутация: +32/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 291


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2010, 19:13:07 »

 Уздечку нужно подрезать, чем раньше, тем лучше. Когда ребёночек маленький то у него она очень тоненькая, некоторые ничего не чувствуют! Моей маме никто об этом не сказал, поэтому я грудь не хотела брать. Мне подрезали только тогда, когда пошла в 1класс. Короче мне 24- букву р до сих пор не выговариваю, но мне это не мешает, а многим друзьям даже нравиться (я не сильно картавлю)! типа это моя индивидуальность.
Записан



Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Январь 2011, 00:51:20 »

Девочки, у кого была похожая проблема? После выписки из роддома участковы педиатр обнаружила корткую уздечку на языке и посоветовала прокосультироваться со стоматологом. Мы были на приеме, она сказала что у него на границе между нормой и патологией и посоветовала показаться в  6 мес т.к. есть надежда, что перерастет. В 6 мес у нас картина не изменилась и она назначила дату чтоб подрезать.Сказала чем раньше подрежут, тем лучше Так получилось, что мы заболели и не попали. После выздоровления я советовалась с хирургом из областной больницы мне сказал, что если не мешает кушать надо подрезать в 3 года. Т.к.если раньше, то может образоваться рубец, который в будущем нужно подрезать. А в 3 года обязательно нужно подрезать, так как в будущем будет гортавить.
в 3 года?
нам сказали про короткую уздечку только в 2 с половиной. Тогда не получилось подрезать. Муж свозил через пару месяцев. Стоматолог сказала: резать. а хирург, что надо подождать до 4-х, типа тогда можно как-то с ребенком договорится, чтобы он посидел спокойно . Но все же не будем ждать. Хочу, чтобы муж отвез в Золотой ключик. Может, там теперь подрежут.
Особых проблем с речью у нас нет. Но "р", "л" и еще некоторые звуки и сочетания не выговаривает.
Записан
Nidmian
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 263

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Январь 2011, 20:48:54 »

Lily, в детской стоматологии на Горького уздечку подрезают младенцам(без обезболивания) и деткам постарше с обезболиванием. В ГОКБ врачи подрезают с 1 года под общим наркозом. Своему ре (ему 7 мес) собираюсь подрезать на следующей неделе в детской стоматологии.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Январь 2011, 20:56:18 »

Девочки, у кого была похожая проблема? После выписки из роддома участковы педиатр обнаружила корткую уздечку на языке и посоветовала прокосультироваться со стоматологом. Мы были на приеме, она сказала что у него на границе между нормой и патологией и посоветовала показаться в  6 мес т.к. есть надежда, что перерастет. В 6 мес у нас картина не изменилась и она назначила дату чтоб подрезать.Сказала чем раньше подрежут, тем лучше Так получилось, что мы заболели и не попали. После выздоровления я советовалась с хирургом из областной больницы мне сказал, что если не мешает кушать надо подрезать в 3 года. Т.к.если раньше, то может образоваться рубец, который в будущем нужно подрезать. А в 3 года обязательно нужно подрезать, так как в будущем будет гортавить.
в 3 года?
нам сказали про короткую уздечку только в 2 с половиной. Тогда не получилось подрезать. Муж свозил через пару месяцев. Стоматолог сказала: резать. а хирург, что надо подождать до 4-х, типа тогда можно как-то с ребенком договорится, чтобы он посидел спокойно . Но все же не будем ждать. Хочу, чтобы муж отвез в Золотой ключик. Может, там теперь подрежут.
Особых проблем с речью у нас нет. Но "р", "л" и еще некоторые звуки и сочетания не выговаривает.
Таня, это так поздно заметили?или вы сами догадались, что проблемы с "р", "л" из-за нее?
у моего малого тоже "фефекты фикции".Были в 2 года у стоматолога-ничего не сказали...Могли не заметить?проблем с прикладыванием и сосанием у нас не было,  язык высовывает нормально.
Записан
~Ka_lenKa~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1386


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Январь 2011, 21:03:16 »

Мне стоматолог посоветовала в лет 7, раньше нет надобности. Она к речи не имеет никакого отношения, единственное, что между зубками будет промежуток, если ее не подрезать.
ну я уже не стала отдельную тему создавать  Обеспокоенный
ну понятно... спасибо, в принципе я так в нете и читала
интересно просто, может она с возрастом проходит, упражнения там всякие или еще что, вон как Лолка написала, что у нее сама порвалась
на всякий при возможности схожу в стоматологию
У меня у старшей уздечка низко над зубами. В стоматологии нам ничего не сказали, увидели в санатории и сказали когда будут зубки постоянные лезть, тогда посмотрим. вот ждемс
Записан

Жизнь коротка – нарушай правила – Прощай быстро – Целуй медленно – Люби искренно – Смейся неудержимо .
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Март 2011, 13:22:19 »

Малышу подрезали уздечку в 1 месяц т.к. язык уже стал раздваиваться. Вот теперь нам 8.5 а я переживаю по поводу раздвоинности языка. Как у змеи язык. А вдруг у него будут проблемы с речью из-за этой раздвоинности? Только лагопед нам может ответиь на этот вопрос? И когда к нему идти?
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 21 Март 2011, 14:42:10 »

Девочки, мы подрезали в стоматологии, вся процедура заняла от силы 2 минуты, а то и меньше. Самая большая проблема была - это потом помолчать минут 5-10 и не разговаривать. Делали под заморозкой, ребенок даже не пискнул. Зато потом звук "л" у нас пошел моментом, да и с остальными звуками дело быстрее на лад пошло.
Малышу подрезали уздечку в 1 месяц т.к. язык уже стал раздваиваться. Вот теперь нам 8.5 а я переживаю по поводу раздвоинности языка. Как у змеи язык. А вдруг у него будут проблемы с речью из-за этой раздвоинности? Только лагопед нам может ответиь на этот вопрос? И когда к нему идти?

У меня у обоих детей и у мужа язык раздвоенный Улыбка Это, скорее, особенности строения языка, а не проблемы с уздечкой, ИМХО
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
vik_grod
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 172

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Март 2011, 14:51:19 »

Девочки, у меня такая ситуация. Сходили с дочкой к ортодонту по поводу прикуса. А нам сказали, что уздечка короткая и надо подрезать. Хирург сказала то же, но надо ждать 4-ех лет ( ей три сейчас), чтобы она спокойно перенесла эту операцию. А я прочитала, что после операции может остаться рубец и он может мешать все-равно правильному произношению звуков. И что лучше делать упражнения на растягивание уздечки. Вот я и думаю, что ж без дела ждать 4-ех лет, можно попробовать и без хирургии обойтись. В саду с нами заниматься не будут, т.к. дочка говорит хорошо, кроме ррр, а занимаются только с 4-ех лет.
Так может кто знает хорошего логопеда платно позаниматься. А то подрезание уздечки не такая простая прцедура , как я думала раньше.
Записан
gor
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-4
Offline Offline

Сообщений: 490

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Март 2011, 14:59:17 »

нам тоже сказали что маленькая уздечка когда ходили к стоматологу в 6 месяцев. сказали подрезать. мы на это не решились. в 4-5  лет ходили к логопеду в садике и даже в 6. сейчас 8 лет разговаривает отлично. произношение еще взрослые позавидуют. так что как-то вот так все обошлось.
Записан
vik_grod
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 172

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Март 2011, 10:11:57 »

Да я вот решила свой язык рассмотреть и, вот прикол, у меня язык на самом кончике раздваивается Шокирован Получается, что и у меня уздечка короткая? Непонимающий Но говорить я стала очень рано и чисто при этом, букву р научилась говорить сама и быстро. Так вот и думаю теперь тоже, может ничего в этом страшного нет и обойдемся без операции? В замешательстве
Записан
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,265 секунд. Запросов: 20.