Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 14:59:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

А как ваши дети помогают по хозяйству?

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А как ваши дети помогают по хозяйству?  (Прочитано 30817 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« : 05 Декабрь 2009, 17:54:01 »

Маленькие дети учатся, совершая действие. В то время как взрослые могут научиться некоторым вещам, читая, наблюдая или слушая информацию. Бесполезные мелочи в шкафах и тумбочках легко превращаются в полезные игрушки, уборка - в развивающий процесс.  Улыбка
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 23:42:10 от Lily » Записан
Frozzy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1180/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1428


Теперь я знаю как выглядит счастье!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2009, 21:20:27 »

А у меня Лешка чем-то все время занят- ему и мне главное что бы рядом- я готовлю, значит он на кухне возится с кастрюльками, крышками, ложками и т.д., я в ванной значит забавляется с тазиками, ведерками, всякими баночками от кремов и шампуней, щеточками и т.п. тоесть все идет в ход соответственно тому чем занята я. Мне кажется тут еще много зависит от возраста и от желания родителя а так же от того на сколько срочно маме надо сделать ту или иную работу. Подмигивающий
Записан

Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой.
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2009, 21:26:18 »

А у меня Лешка чем-то все время занят- ему и мне главное что бы рядом- я готовлю, значит он на кухне возится с кастрюльками, крышками, ложками и т.д., я в ванной значит забавляется с тазиками, ведерками, всякими баночками от кремов и шампуней, щеточками и т.п. тоесть все идет в ход соответственно тому чем занята я. Мне кажется тут еще много зависит от возраста и от желания родителя а так же от того на сколько срочно маме надо сделать ту или иную работу. Подмигивающий
у нас тоже самое, только вот увлечь кастрюлями- банками его можно минут на 10, а потом что? он меня дергать начинает, на руки хочет...
Записан

Frozzy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1180/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1428


Теперь я знаю как выглядит счастье!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2009, 22:57:26 »

у нас тоже самое, только вот увлечь кастрюлями- банками его можно минут на 10, а потом что? он меня дергать начинает, на руки хочет...
Мой тоже на долго не увлекается- но я сейчас запасаюсь всякими разностями заранее и по частям выдаю- хит сезона недели "запчасти" от кухонного комбайна (ничего острого и режущего) чаши, венчики, крышки, насадки- Лехич в восторге. Комплект крышек на банки
 разных цветов, форм, материалов.... вобщем сражаюсь как могу.... у нас в каждой комнате свои игрушки. Кухня- посудины и то что я описала, ванна- значит баночки, бутылочки, в зале цивильные игрухи, в коридоре фен, расчески, флаконы с косметикой ( плотно закрытые) и т.д.
Записан

Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой.
valan4ik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1672/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2236


Моя звездочка 18.11.2007

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2009, 00:10:08 »

Да,согласна что от возраста зависит.Раньше на кухне у Ксеньки свой ящик был,там можно было брать все.А сейчас делает все со мной,только с детскими предметами(посудка,утюг и тд,все делает для любимого мишки и куклы Коли)Правда и на руки просится, тут приходится объяснять,если не понимает,то беру(опасно,но что поделаешь)Мне кажется надо меньше загоняться по этому поводу!В 20-30 лет никто к маме не пристает во время уборки и готовки(некоторые и раньше!! Смеющийся Смеющийся)
Записан

Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2009, 01:16:24 »

Я чтоб на руки не лез, купила детский стульчик, как в ДС. Ставлю на кухне к столешнице, и он все видит что делаю. Правда лезет во все.  Злой Надо смотреть чтоб не оступился.
С водой все дети забавляются? Ставлю у мойки стульчик, пока разливает, могу что-то слепить, потом иду переодеваю, вытираю все вокруг. Вообще повзрослел, уже в состоянии понять как можно, как нет.
До года не давал пылесосить, выключал кнопкой  Улыбка. Теперь сам пылесос "пихает", открывает, показывает что за чем собирать. Если возьмется за пылесошение, пол часа минимум пропало  Улыбка.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2009, 15:33:01 »

я ставлю большой стул к столу, разрешаю встать на него ногами, тогда мы почти одного роста и можем "работать на равных" - печем исключительно вместе, готовим отчасти тоже (даю яйца чистить, салат мешать и тп), стирку может сам из машинки в сушилку или короб переложить, пол протереть (если накапано чем-то), посудомойку разобрать, кофе сделать, валяющиеся вещи в короб с грязным бельем собрать, кухню полмести.. вобщем, главное, послать, помогает охотно. конечно, иногда мне работы только добавляется, но с каждым разом у сынули все лучше и лучше получается..
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2009, 15:42:48 »

Странно,но вот я как то против "помощи". Меня даже раздражает, особенно на кухне, я все время в напряжении. А ведь часто бывает и нож падает и горячее, что то разольеться, а вдруг ребенок под ногами бы был?! Вообщем если ребенок решительно не находит себе занятие сажу в стул, даю пластелин, рисование, что угодно, по быстрому делаю дела и идем играть вместе.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2009, 15:50:15 »

Странно,но вот я как то против "помощи". Меня даже раздражает, особенно на кухне, я все время в напряжении. А ведь часто бывает и нож падает и горячее, что то разольеться, а вдруг ребенок под ногами бы был?! Вообщем если ребенок решительно не находит себе занятие сажу в стул, даю пластелин, рисование, что угодно, по быстрому делаю дела и идем играть вместе.

ой, я его ставлю там, где ни ножей, ни горячего.. мне так спокойнее, ибо если он сам себе в это время развлечение найдет, то мне еще и другие комнаты убирать придется. рисовать и лепить мы не любим. а так и польза есть - пусть учится  Смеющийся
Записан
Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2009, 15:54:06 »

Я вот тоже стараюсь ее подключать ко всей дом. работе. Помогает мне и подметать пол, пыль вытереть, цветочки полить - это самое любимое. Но иногда вообще НИЧЕГО не дает делать, тянет за руку и все пошли вместе играть, и не волнует, что мама что-то не доделала. И приучаю собирать игрушки после игр, иногда вообще игнорирует мои просьбы, а иногда и собирает.
У моего ребенка наверное все под настроение, один день такая лапочка, а иногда, просто жесть, как сегодня, вообще капризничает, и ничего толком с ней не сделаешь.
он внимательно набюдает.

Например моя малая всегда хочет поучавствовать во всем, не наблюдатель она.И когда поменьше была, тоже так.
Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2009, 16:26:11 »

Я люблю, когда мне доча помогает...тоже ставлю стульчик на кухне и мы вместе что-то делаем...недавно вот делали яблочный пирог - она мне помогала яблоки мыть, выкладывала их на салфеточку, а потом подавала мне их на терку... Любит смотреть как я овощи чищу, посуду мою...вобщем мне её "помощь" совершенно не в тягость  Улыбка
Записан
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2009, 16:42:18 »

Я тему плохо обозвала, изменю. Надо " Развиваемся и помогаем родителям "
Папе дети помогают? Мой любит дедушек и папу. В деревне за прадедом как хвост, дед ему молоток специальный сделал, дрова вместе пилят, смотреть конечно нужно. Отверткой все болты пытается крутить с папой.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2009, 16:47:51 »

Я тему плохо обозвала, изменю. Надо " Развиваемся и помогаем родителям "
Папе дети помогают?

обязательно - ремонтировать, собирать мебель, менять колеса на машине и тп..
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2009, 18:30:36 »

У нас вечно уборка таааааааааааак затягивается.
Звезда моя везде мне помогает, ходит важная с тряпкой... потом с пылесосом... потом вещи в шкафах поперекладывает так, что я ничего найти не могу. Но уже и реальная помощь от нее есть. Может сама игрушки сложить, чашки на кухню занести, выкинуть что-нибудь в мусорку (папины носки  например Смеющийся)
после уборки похвалит меня еще: "Папылисосиля? Сё папылисосиля? Ну маладец!" Смеющийся Целующий Целующий Целующий
Готовит тоже всегда со мной, не возле плиты конечно, мне лучше вовремя готовки с ней поиграть и пообъяснять ей все, чем быстренько одной приготовить и бежать к ней с ее куклами заниматься. Так и пользы больше мне кажется.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2009, 13:44:30 »

Я в детсве особо не любила помогать и честно признаюсь, такой лентяйкой была, мама все время меня жалела, всегда говорила, ну ладно, еще наубираешься, посуды намоешься и т.д вот может и поэтому и я ребенка не привлекаю, она и не рвется! В замешательстве
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2009, 13:51:45 »

помогаем, ессно  Смеющийся ну и конечно, это все под настроение и периодами. Иногда не отогнать, иногда не уговорить помочь Улыбка разрешаю ковыряться в мойке (мытьем посуды это никак не назвать, так как больше ему нравится переливать из чашек в чашки, смешивать заварку, соль, остатки кофе и проч.), сортирует белье для стирки-- оч. даже нормальная помощь, лужу подтереть-- легко, пеленки стиральным мылом натереть-- хит сезона  Смеющийся, Еву развлечь-- незаменимая помощь, травки для купания через ситечко процедить, пропылесосить (кпд пока низкий, но важен энтузиазм), стирку запустить (на днях даже самостоятельно и без спросу постирал игрушку мягкую-- я порадовалась, папа-- не оценил порыва Смеющийся, сказал, неэкономно по одной игрухе стирать Смеющийся). Как-то недавно решил накормить меня бананом, причем банан решил разрезать на кусочки-- взял и стал резать... первый порыв был-- выхватитьь нож, но я как-то сдержалась и наблюдала, постоянно напоминая пальцы подальше от ножа держать... порезал весь, благополучно, но я поняла, что это пока рановато, мои нервы еле выдержали... он-то аккуратоно все делал, но все-таки...


папе тоже помогает, конечно. машину летом невозможно было помыть без Германа  Смеющийся

и свекрам тоже очень помогал летом в огороде, только они не рады были почему-то... рановато сын урожай снимал, буквально на следующий день после посадки...  Смеющийся А морковки как-то полгрядки повыдергал...  Смеющийся Объяснил, что на суп  Смеющийся

* 1.JPG (0 Кб - загружено 679 раз.)
* 2.JPG (0 Кб - загружено 995 раз.)
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2009, 16:25:23 »

Готовим вместе: мясо отбить, миксер подержать, ложкой помешать в миске - святое и обсуждению не подлежит. Периодически, когда заплюют, моет зеркало в командоре. Белье закладывать в машину, открывать куда порошок засыпать, нажимать кнопки. Потом доставать белье и подавать. Постель помогаем (если можно так назвать) заправлять. Уборка игрушек не обсуждается. Помочь маме машину из под снега выковырять. Разлитое, накиданое за собой убрать. Свои вещив шкаф - из шкафа.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2009, 16:31:14 »

Готовим вместе: мясо отбить, миксер подержать, ложкой помешать в миске - святое и обсуждению не подлежит. Периодически, когда заплюют, моет зеркало в командоре. Белье закладывать в машину, открывать куда порошок засыпать, нажимать кнопки. Потом доставать белье и подавать. Постель помогаем (если можно так назвать) заправлять. Уборка игрушек не обсуждается. Помочь маме машину из под снега выковырять. Разлитое, накиданое за собой убрать. Свои вещив шкаф - из шкафа.
эх, всего полгода разницы, а какие способности.+1 помощнику
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2009, 16:34:39 »

Готовим вместе: мясо отбить, миксер подержать, ложкой помешать в миске - святое и обсуждению не подлежит. Периодически, когда заплюют, моет зеркало в командоре. Белье закладывать в машину, открывать куда порошок засыпать, нажимать кнопки. Потом доставать белье и подавать. Постель помогаем (если можно так назвать) заправлять. Уборка игрушек не обсуждается. Помочь маме машину из под снега выковырять. Разлитое, накиданое за собой убрать. Свои вещив шкаф - из шкафа.
эх, всего полгода разницы, а какие способности.+1 помощнику


Таня, спасибо. С молодых ногтей приучать надо - потом поздно.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2009, 17:37:46 »

я в свое время задавалась вопросом - как, блин все по хозяйству делать, если ре постоянно с ним быть требует. ответ понятен - вовлекать его во все это. до определенного возраста это трудно, вот у нас после года началась помощь - протереть тряпкой, если мама что-то разлила, пылесосить вместе - это хит вообще с мес 6 (тогда еще в слинге убирали, потом держался за трубу, сейчас и пылесос вытащит, и "попылесосит"), памперс свой выкинуть (теперь и кирюхин), картошку почистить (ему чищу и мою пару штук, даю нож столовый, такой с зазубринками, им не порежешься, и сажу рядом с собой, когда чищу, он с ней возится, типа тоже чистит, режет), в суп овощи режем вместе, так же как и картошку, на терке что-то "трет", миксер тоже подержать - это наше все.
очень долго я не могла его к посуде допустить - где-то в 1, 6 стала разрешать придвигать стул к раковине и "помогать", до этого просто нервы не выдерживали когда он по сто раз руки под кран совал - все вокруг в воде, тарелки перебирал, боялась, что побьет, да и сам на себя воды нальет и еще вымажется. но потом просекла, что ему надо немного повозиться с водой, а потом что-то интересное типа турки дать помыть, потом всунуть венчик от миксера туда - и опля, можно выдворять детя на пол для познания нового Смеющийся

а вообще, про помощь говоря, я еще исхожу из эгоистических побуждений - я что, нанялась за тремя мужиками убирать, стирать, готовить? Смеющийся нет уж, пусть все помогают! (папа у нас в такой семье и вырос - у них все делалось вместе)
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2009, 17:46:40 »

Готовим вместе: мясо отбить, миксер подержать, ложкой помешать в миске - святое и обсуждению не подлежит. Периодически, когда заплюют, моет зеркало в командоре. Белье закладывать в машину, открывать куда порошок засыпать, нажимать кнопки. Потом доставать белье и подавать. Постель помогаем (если можно так назвать) заправлять. Уборка игрушек не обсуждается. Помочь маме машину из под снега выковырять. Разлитое, накиданое за собой убрать. Свои вещив шкаф - из шкафа.
эх, всего полгода разницы, а какие способности.+1 помощнику


Таня, спасибо. С молодых ногтей приучать надо - потом поздно.
согласна.Все никак не могу преодолеть себя-дай в тесто влезть-половину разольет, дай на кнопки в стиралке понажимать-он потом явно так и будет без меня их тискать, не дай бог что сломает...ну пылесосить он любит, но что-то мыть-не, весь мокрый будет....может через пару месяцев...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2009, 17:51:06 »

А мы и без разрешения кнопки жали по полной... Поэтому решила, что проще разрешить под надзором. А тесто, конечно, смотря какое...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Вишнёва_я
Гродненец
**

Репутация: +56/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112


dreams come true...

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2009, 00:18:10 »

моя доченька - такая маленькая хозяюшка( при отличном настроении) -  и блины пожарит, и пропылесосит,полы помоет, и белье в стиралку загрузит, а потом по батареям развесит, и подметает, и игрушки складывает. нет вы не подумайте, что я такой эксплуататор детского труда, мне кажется, уж если есть желание со стороны ребенка и мама не против такой "помощи", то малышу это точно на пользу. и неважно, что потом маме придется почти все переделывать, зато ребенок знает он помог, он молодец.
и непременно нужно похвалить за помощь, ведь такая добровольная инициатива может быстро сойти на нет без словесного поощрения.
Записан

Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Декабрь 2009, 02:47:54 »

У Монтессори "моем, чистим, убираем, подметаем" - развивающие игры  Улыбка, развивают внимательность, ловкость, аккуратность, обучают бытовым навыкам. Игра-занятие закончено только после уборки "последствий" мытья посуды, ....
Освоив эти навыки, малыш может каждый день помогать вам убирать. Он будет рад тому, что у него, как у взрослого, есть своя обязанность.
Записан
kovrigka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Все хорошее возращается!

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 17 Декабрь 2009, 17:58:09 »

Я тоже разделяю мнение большинства,что надо разрешать повозиться рядышком Смеющийся Подмигивающий УлыбкаСамое смешное что вспоминается ,как Анюта помогала в резиновых сапогах у моей бабушки садить картошку,ходила по полю как агроном,картошку в ямки бросала;а потом осенью капали картошку,Анюта тоже со всем обмундированием:ведром,лопаткой,формачками Строит глазки
Записан
Slёtik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +84/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 300


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2009, 01:52:24 »

Девочки, какие вы молодцы!пусть детки помогают чем уже могут - для них и для мам полезно. Улыбка
а мы мыли вместе посуду где-то месяц по Катюшиной инициативе - а потом видимо наигралась - не хочет теперь, уходит в комнату заниматься своими делами.
готовить я могу с ней только что попроще -главное не мясо/рыбу -как-то попытались вместе,она это сырое руками трогает, размазывает везде и в рот пытается....брррр...меня аж коробило - где тут на кулинарии сосредоточишься?
поэтому горячее во время ее сна делаю.
а еще мне нравится как Катюша (иногда,когда на кухне сходит) за собой горшок выносит,выливает Целующий Целующий Целующий
набор "маленькая помощница"(метелка,совок,швабра) у нее почему-то не в почете Грустный поигралась и остыла, а жаль.
а вот воду трякой на пол заливать - это дааааа, только мои нервы долго не выдерживают  - убираю ведро с водой вне зоны доступа.
и раньше ей нравилось, что ее помощницей зовут.а теперь говорит "эть!" типа нет, я не помощинца,и несмей меня так обзывать называть Смеющийся Грустный
самое важное, я думаю - это приучить убирать за собой игрухи/лужи, потом и правда поздно.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 15 Июнь 2011, 13:23:50 »

Чем занять ребенка дома

для разных возрастов идеи Улыбка
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
chatterbox
Почетный гродненец
*****

Репутация: +241/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1560


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Апрель 2013, 13:34:02 »

в каком возрасте и как можно научить ребенка собирать свои игрушки? моему сейчас 1.3, он иногда может собрать пару вещей, иногда даже почти все игрушки собирает. но я все никак не могу ему объяснить, что если он хочет достать новую игрушку/вещь, то сперва нужно собрать то что он разбросал. еще рано да? Обеспокоенный
Записан

-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Апрель 2013, 14:04:24 »

в каком возрасте и как можно научить ребенка собирать свои игрушки? моему сейчас 1.3, он иногда может собрать пару вещей, иногда даже почти все игрушки собирает. но я все никак не могу ему объяснить, что если он хочет достать новую игрушку/вещь, то сперва нужно собрать то что он разбросал. еще рано да? Обеспокоенный
самое время!!!
всё они понимают уже, если доходчиво объяснять. К порядку приучать как раз с такого возраста и нужно.
 
Записан
Serene
Настоящий гродненец
****

Репутация: +399/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 832

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Апрель 2013, 14:37:36 »

Моя младшенькая собирает/помогает убрать игрушки и тут же их опять разбрасывает... Смеющийся
Я люблю когда на полу ничего не валяется и все стоит на своих местах. И старшая дочь всегда любила порядок. Сейчас она убирает свою комнату просто идеально. А вот малышке, наверно, нужен "творческий бардак" ....
Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,264 секунд. Запросов: 20.