Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 23:34:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 20 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: низкий гемоглобин  (Прочитано 78071 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zayats
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« : 15 Январь 2008, 16:11:20 »

у марьи низкий гемоглобин-106, доктор  сказал вводить -яблочный сок. Вводиь?вроде как рано, но диагноз анемия на карточке как-то беспокоит
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 14:43:40 от valerka » Записан
zayats
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Январь 2008, 16:57:22 »

а ещё в четверг на прививку-можно ли делать при анемии.? Грустный
Записан
valerka
Гость
« Ответ #2 : 15 Январь 2008, 22:55:30 »

Цитировать
у марьи низкий гемоглобин-106, доктор  сказал вводить -яблочный сок. Вводиь?вроде как рано, но диагноз анемия на карточке как-то беспокоит
В вашем нежном возрасте рекомендуется современнымипедиатрами улучшить мамино питание: железосодержащие продукты и даже препараты железа.
Даже больше рекомендуется использовать препараты железа для ребёнка, чем вводить продукты прикорма. Вот только читаю, через 2 дня экзамен по педиатрии. Подмигивающий

« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 14:58:01 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #3 : 16 Январь 2008, 01:14:41 »

Цитировать
Мой гемоглобин  в норме, даже зашкаливает стоит ли мне жевать "железо"?
Дело в том, что есть такое понятие как скрытый дефицит железа. Смотря только на гемоглобин, его не увидишь. Уровень железа может быть даже нормальным в сыворотке крови, но в депо его уже нет. Поэтому я бы рекомендовала приём железосодержащих препаратов в профилактических дозах, пока у ребёнка гемоглобин не нормализуется, а там посмотрите.
Это в любом случае лучше, чем из яблока, поскольку из растительных продуктов всасывается только 5-6 % железа, а биодоступность железа из грудного молока 50%!!!

Книжку могу дать сразу, как сдам экзамен. Но доктору, конеш, показывать не обязательно. А то ж знаете, они у нас такие обидчивые... Смеющийся
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 01:19:53 от valerka » Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 16 Январь 2008, 01:36:22 »

Цитировать
меня ещё вопрос есть: стоит ли бросать кормить сынишку грудью, если я опять беременна? Я конечно понимаю, что он у меня уже парень взрослый-1 год 9 мес, но мне как-то не хочется. В журнале "Мой ребёнок" читала, что можно не бросать и потом когда родится второй карапуз, комить обоих . Так ли это?
если нет противопоказаний, почему бы и нет...
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
zayats
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Январь 2008, 11:55:30 »

Забава, может в твоей книге написано какие препараты можно давать ребёнку и принимать маме.
Я склонна начать с препаратов,не хочу я вводить прикорм хотя педиатр сказала что соки это не прикорм :-/
Записан
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 16 Январь 2008, 12:02:06 »

вплоть до 99 гемоглобин - норма, у грудничнов он постоянно плавает то вверх, то вниз  в зависимости от периода развития. кстати, привика его может действительно понизить еще больше. в таком нежном возрасте организм только отлаживает все системы и грубое вмешательство извне может все расстроить на всю оставшуюся жизнь.
Я бы посоветовала смотреть на состояние ребенка, а не на анализ. Яблочный сок в три месяца Злой, а прием железосодержащих препаратов для мамы чреват неприятными побочными эффектами, что опять таки отразится на малыше.
насчет кормления танденом - да, есть плюсы и минусы, но кормить безусловно можно Улыбка
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
zayats
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Январь 2008, 13:02:18 »

наталья не могла бы ты дать ссылку на источник где написсано что 99 норма-для моего успокоения
Записан
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 16 Январь 2008, 14:13:12 »

успокоения вы не найдете, особенно если часто заглядываете в кабинет педиатара Улыбка
99 - это норма условная, взятая из рожановских источников, в ВОЗе по-прежнему 110, но там в конце есть абзац о том, что надо пересматривать пороги величин.
Все еще сохраняется неопределенность в отношении правильности пороговых значений для уровней как гемоглобина, так и ферритина в сыворотке у грудных детей и детей раннего возраста. Низкие уровни ферритина у грудных детей не обязательно подразумевают функциональную недостаточность железа. Аргумент в пользу использования величины 10–12 µг ферритина на литр в качестве пороговой для определения истощения запасов железа основан на экстраполяции от старших возрастных групп. В нескольких исследованиях в промышленно развитых странах, в том числе в исследованиях здоровых грудных детей, получающих обогащенную железом пищу, был выявлен на удивление высокий процент детей (20–30%), имеющих уровень гемоглобина ниже 11 г/дл, что указывает на возможность слишком высоко установленного порога. Вместо этой величины в этих исследованиях рекомендовалось использовать для определения анемии у грудных детей величины 10,5 или 10,3 г/ дл, или еще ниже (4–6).
это взято отсюда http://detki.de/index.asp?sid=-1522135237&id=c42#1.1. там перепечатка ВОЗовского документа, плюс почитайте Комаровского http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/ там тоже есть интересные факты
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 17 Январь 2008, 00:20:15 »

zayats, вот допустим здесь:
http://www.1doctor.ru/answer.php?id=21053
"Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста какая норма гемоглобина для детей 3 месяца, дело в том, что у моей крохи в 2,5 месяца был гемоглобин 103, прописали мальтофер, и пересдачу анализа крови в 3 месяца, результат 98, что же нам делать и насколько это серьёзно? Заранее спасибо "
Ответ доктора: Уважаемая Алёнка. Норма гемоглобина в этом возрасте - от 103 до 141 г/л. Снижение совсем незначительное. Прежде чем давать препараты железа, мне бы какалось, надо выяснить причину анемии. Если, например, ребеночек болел - это вполне объяснимо. И нет поводу кормить ребенка железом. Хотя бы, прежде чем проводить терпию надо определить уровень сывороточного железа. Надо показать ребенка детскому гематологу.
Я искала в поисковике: норма гемоглобина в 3 месяца
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
valerka
Гость
« Ответ #10 : 17 Январь 2008, 15:28:22 »

Цитировать
наталья не могла бы ты дать ссылку на источник где написсано что 99 норма-для моего успокоения
zayats, я советовала бы не успоковаивать себя такими низкими границами, как 99. Таких границ я не видела. К тому же такая граница гемоглобина можете считаться нормой, если ребёнок обследован комлексно, и за ним потом наблюдали несколько лет и в итоге сделали вывод, что всё-таки такая граница может быть нормой. Но вы ведь понимаете, что одному нормально, для другого может привести к не очень хорошим последствиям.
К тому же я уже писала о таком понятии, как прелатентный и латентный дефицит делеза - это 2 начальные стадии снижения железа в организме - их даже не увидишь по гемоглобину, что уже говорить, когда даже гемоглобин снижен.
В вашем случае, чтобы убедиться о достатке делеза необходимо сделать следующие анализы: общий анализ крови: гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель.
Биохимический анализ крови (из вены): общая железосвязывающая способность сыворотки; % насыщения трансферрина; ферритин; сывороточное железо.
На основании этих показателей можно судить о латентном дефиците железа. Если они будут в норме, то вы можете успокоиться, хотя не стоит упускать из виду и прелатентный дефицит железа.
Если не все эти показатели делают в вашей поликлинике, то можно сделать в областной больнице на платной основе.

Что касается "детских" препаратов железа, то можно пробовать мальтофер, актиферрин, тотема. Хотя сначала лучше сделать все анализы, чтобы убедиться, что это действительно железодефицитная анемия.
Ну, а пока всё же рекомендую попринимать вам железосодержащие препараты в профилактических дозах.
Кстати, такие препараты в некоторых источниках рекомендуют всем кормящим мамам.
Да, и считается что анемия даже 1 степени тяжести должна лечиться именно препаратами железа, а всякие там сочки играют второстепенной значение.

Очень поучительная история: http://forum.semeistvo.com/showthread.php?t=21557
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 18 Январь 2008, 22:21:41 »

я в свое время искала по данному вопросу по гемоглобину. И перелапатив много инфы - пришла к выводу, что до 100 - это низкий, выше - норма....
Нам тоже говорили о яблочном соке, по-моему это фишка у врачей наших такая
Записан

Корреспондент  Тут
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 20 Август 2008, 23:10:55 »

Сестра водила свою малышку к гематологу (гемоглобин 107). Сидит, значится, там такая бабуля, лет 75 от роду и говорит: "Нужно срочно сворачивать ГВ и кормить ребенка 4 раза в сутки нормальной едой "  Шокирован Шокирован Шокирован
Поясню: ребенку 1,1 года, свернуть ГВ "надо" за месяц (до следующего приема), нормальная еда - паровая котлета из свинины (исключительно). Ребенок не любит пюреобразной пищи и ест все кусочное (мясо, овощи), кашу не ест (т.к. жидковата для нее консистенция Подмигивающий) в связи с этим пища плохо усваивается и из-за этого низкий гемоглобин.
Еще прописала Мальтофер в каплях.
Я конечно не врач, но по-моему большего бреда в жизни не слышала Шокирован Шокирован Шокирован

А не, вру, слышала от этого же гематолога по поводу Сережкиного гемоглобина 116. Значится нам в  5 мес. надо было ввести 5% рисовую кашу для нормализации стула, чтобы этот самый дохтур прописал железосодержащие препараты.
Полный алес!
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 22 Август 2008, 23:27:25 »

да уж, точно алес Злой
Записан

Корреспондент  Тут
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 22 Август 2008, 23:52:19 »

Девочки, кто знает, как проверить уровень железа в сыворотке крови? Надо какой-то спец. анализ крови сдавать, или общий из пальца?
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 23 Август 2008, 02:18:05 »

Алара, если я не ошибюсь, то для этого надо брать кровь из вены. Вообще, врачи по-моему уже совсем с ума посходили.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Август 2008, 10:15:34 »

Цитировать
Девочки, кто знает, как проверить уровень железа в сыворотке крови? Надо какой-то спец. анализ крови сдавать, или общий из пальца?

Если надо, могу уточить, но по моему надо сдавать биохимию.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
valerka
Гость
« Ответ #17 : 23 Август 2008, 10:35:59 »

Alara, из вены.
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 23 Август 2008, 23:45:55 »

Вот интересно, педиатр сразу направляет к гематологу, а та в свою очередь пичкать лекарствами. Но если я правильно понимаю, чтобы выявить действительную анемию, нужно проверить этот самый уровень железа в сыворотке :-? Или не так? Может у ребенка все в норме и текущее состояние гемоглобина временное, а ему сразу капли-сиропы. Только начни давать, потом всю жизнь на лекарствах сидеть будет Злой
Записан
treal
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 174

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Август 2008, 23:59:26 »

Прежде чем давать какие-либо препараты для повышения гемоглобина я бы советовала повторно сдать анализ. Мы 2 месяца назад сдавали все анализы, причем так получилось, что в разных лабораториях, так в одной лаборатории Gb был 114, а в другой 129. Причем разница между забором крови составляла 30 минут
Записан

Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 24 Август 2008, 00:25:14 »

и как после этого верить медицине? Рот на замке
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 24 Август 2008, 00:30:09 »

Цитировать
Прежде чем давать какие-либо препараты для повышения гемоглобина я бы советовала повторно сдать анализ. Мы 2 месяца назад сдавали все анализы, причем так получилось, что в разных лабораториях, так в одной лаборатории Gb был 114, а в другой 129. Причем разница между забором крови составляла 30 минут


девочки, есть разница, делается ли анализ вручную или на автоматическом анализаторе. Нам, когда мы учились, давали различные таблицы норм показателей крови-- стандартные и для анализатора. Возможно, именно с этим связана такая разница в анализах.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
treal
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 174

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Август 2008, 21:43:30 »

Nataniel, спасибо, это первое разумное объяснение на эту, не побоюсь этого слова, дикую разницу в результатах. Улыбка
А то я у кого не спрашивала все разводили руками и не более того
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Август 2008, 22:01:57 »

Могут, и не такое может быть. Свекровь зав. КДЛ, такое рассказывает, что волосы дыбом становятся. Из-за ошибок лабораторий  в анализе людей на тот свет отправляют, а Вы говорите гемоглобин...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
valerka
Гость
« Ответ #24 : 25 Август 2008, 08:41:20 »

А бывает так, что лаборатория вообще анализ не делает, а пишет его, как норму. Этим часто грешила 3 ДП - всегда спрашивали: "Вы здоровенькие?" или "А зачем вам назначили?"
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 25 Август 2008, 09:59:44 »

treal, вот проконсультировалась... Значит разбежка в показателях вполне допустима, причем, что размежка не такая большая. И это не вина лаборанта, а несовершенство методики, плюс, как писала Nataniel, разное оборудование. Так что для успокоения, я бы пересдала анализ.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
treal
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 174

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Август 2008, 22:04:12 »

Valeryia, спасибо. Так получилось, что мы сдаем анализы раз в месяц, и гемоглобин ТТТ постепенно растет. Сегодня стал уже 142 (а начинали с 99). Причем никаких препаратов не давала, просто много свежего (в лесу) воздуха + обязательно раз в день мясо и минимум 2 раза в неделю гречка
Записан

Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 25 Август 2008, 23:07:34 »

Цитировать
Valeryia, спасибо. Так получилось, что мы сдаем анализы раз в месяц, и гемоглобин ТТТ постепенно растет. Сегодня стал уже 142 (а начинали с 99). Причем никаких препаратов не давала, просто много свежего (в лесу) воздуха + обязательно раз в день мясо и минимум 2 раза в неделю гречка

Вот и я думаю, что это для ре будет полезней, чем какой-то Мальтофер
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Август 2008, 20:45:43 »

Матерь божья!
 Девочки смотрите на детей! ЕСЛИ ДИТЕ ВЕСЕЛОЕ, РУМЯНОЕ И ЗДОРОВОЕ, то пущай эти дохтуры у себя уровень IQ проверят, а не ребенка кровь из вены берут!
Записан
Лолочк@
Счастливая мама!!!!!!!!!!!!!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +303/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1120


МНЕ ДИТЕ КОРМИТЬ НАДО)))

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2009, 07:06:33 »

Девочки у нас гемоглобин 97 Плачущий из-за чего это может быть? Питаюсь хорошо, гуляем. Поделитесь советом. Врачиха сказала кушать мне яблоки и молотую гречку утром.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 20 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,194 секунд. Запросов: 20.