Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 09:38:28
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сосёт палец  (Прочитано 37337 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« : 07 Январь 2008, 12:50:13 »

я не нашла перемещённую тему про сосание.
так вот, мой малыш сосёт палец, кулак, рукава... короче, проблема...
чё делать?
соску не даю, бутылку тоже. на ночь пеленаю, чтобы не мешал сам себе спать, но это мало помогает - он у меня сильный, через какое-то время руки опять во рту.


* ruki.jpg (35,86 Кб, 199x300 - просмотрено 1351 раз.)
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 07 Январь 2008, 13:51:55 »

разве это проблема?  Шокирован Вы же маленькие еще. Если бы вам было года три, то тут можно было бы говорить  о каких-то комплексах и неврозах, а также кризисах...

У нас тоже сосал и перестал...
Я читала, что дети делают это из-за недостатка внимания - это раз
Или так познают мир - это два. Он нашел свою руку, а ее еще и в рот можно, и пососать Улыбка
Мы не препятствовали и не акцентировали внимание, и он как-то сам перестал это делать.
В маленьком же возрасте у ребенка еще большая потребность сосания для удовлетворения сосательного рефлекса и потребность чувствовать защиту со стороны мамы. Вот мнение психологов по этой проблеме:
"Данные ряда исследований показали, что дети, чья потребность в сосании была слишком резко ограничена, позднее проявляли не только признаки неудовлетворенности, но и таких “дурных” привычек, как обжорство, потребность в пожевывании спички или травинки, навязчивое влечение грызть ногти, почти беспрерывное курение. Таким образом, сосание является тем инстинктом, который нельзя подавить насильно, не вызвав отрицательных последствий." http://baby.com.ua/st.php3?60

« Последнее редактирование: 07 Январь 2008, 14:14:25 от algunia » Записан

Корреспондент  Тут
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Январь 2008, 14:44:31 »

А я в книгах западных авторов (в т.ч. у Сирс) вообще, что это полезно и ребенка надо этому учить. Но я как-то не очень отношусь к такому совету. Мотивируют это тем, что ребенок всегда себя может успокоить.

P.S. А вы очаровашки Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
valerka
Гость
« Ответ #3 : 07 Январь 2008, 22:49:22 »

Цитировать
я не нашла перемещённую тему про сосание.
Вот отвечала Наталья в теме "Системы воспитания", куда перенесли тему "Доктор Спок советует научить сосать палец".
Цитировать
Наталья
Системы воспитания детей.
Ответ #58 - 27. Декабрь 2007 :: 12:52

насчет сосания пальцев у малыша на ГВ - кроме зубов, это просто естественный познавательный интерес к своему телу: а что у меня в ротике, а как там моя ручка, пальчик и т.д. мама должна насторожиться только в том случае, если ребенок начинает засыпать не под грудью, а с пальцем или кулачком. тогда ему действительно не хватает ммаминого внимания, и надо предлагать грудь чаще.  
Записан
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 08 Январь 2008, 12:15:18 »

спасибо, девчёнки, мне полегчало Подмигивающий
а то мы с ним в перетягивание рук всё играли.
Записан
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 08 Январь 2008, 13:41:59 »

neposhlaya надо пеленать не только на ночь, а на любой сон без мамы, это дает малышу необходимый комфорт внутриутробной тесноты
кроме того на фотографии ребеночек запеленут не совсем правильно, поэтому и ручку легко освобождает, попробуйте пеленку плотнее оборачивать вокруг плечевого сустава, при этом ручку ребенка кладем на пупок, тогда он ее легко не достанет (при пеленании важно фиксировать именно плечевые суставы, а ноги в свободном полете)
ну и конечно не надо одевать на ручки всякие руковички и ограничивать исследовательскую деятельность малыша, как я и писала ранее, просто следите чтобы малыш засыпал не с пальцем во рту,а  с грудью.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 09 Январь 2008, 16:27:14 »

хм.. наверна надо пригласить Вас на чай. считала, что пеленаю пральна.
Записан
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 10 Январь 2008, 16:02:19 »

звоните, телефон кинула в личку
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 11 Январь 2008, 18:22:52 »

а ещё - как ему засыпать с грудью, если после кормления надо подержать "солдатиком", чтобы срыгнул. а когда отрыгнёт - просыпается...
мот я туплю?
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 12 Январь 2008, 01:52:58 »

Цитировать
а ещё - как ему засыпать с грудью, если после кормления надо подержать "солдатиком", чтобы срыгнул. а когда отрыгнёт - просыпается...
мот я туплю?


ну, считается, что при правильном прикладыванииребенок не наглатывается воздуха, или наглатывается очень мало, и это не должно помешать сну. Совет "подержать солдатиком" актуален для искусственников, так как при сосании бутылочки ре действительно наглатывается очень много воздуха, там механизм сосания совсем другой.
Так что попробуйте этого не делать; ну если уж совсем не можете от этого "столбика" отказаться, то попробуйте не малыша вертеть, а самой с малышом на руках принять такое положение, чтобы ребенок оказался вертикальным (это если кормите на руках, а если лежа-- не трогайте его, пусть так и спит).
Из собственного опыта: первые месяца два, может три старательно держала столбиком-- срыгивал тем не менее сильно, постоянно. Потом это дело надоело, перестала так делать-- срыгивал так же, ничуть не больше! Со временем прошло срыгивание само по себе.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Январь 2008, 12:32:44 »

Цитировать
neposhlaya надо пеленать не только на ночь, а на любой сон без мамы, это дает малышу необходимый комфорт внутриутробной тесноты
 

Пеленала первый месяц...как же малышка возмущалась!!!! Улыбка А потом решение проблемы пришло сомо собой. Однажды завернула в свой халат...очень мягкий. Теперь мы спим крепко и спокойно.  Аленка так смешно закапывается в него и засыпает.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Январь 2008, 04:15:54 »

ritta21
А я вот не догадалась в своё время! Улыбка
Хотя у Сирзов читала, как хорошо дети засыпают в мягком и тёплом.Улыбка
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 15 Январь 2009, 14:36:03 »

У меня младшой в 3 мес  начал посасывать  пальчик, старалась  переключать его на грудь, но невсегда это получалось из-за того, что  приходилось разрываться на 2-х детей, соской заменить палец он отказывался. Со временем он понял выгоду  того, что палец всегда при нём и пристрастился. Благо грудь он сосал хорошо и я перестала этим грузиться. Прикладывается к пальцу при любом дискомфорте до сих пор, ночью проснувшись тоже первым делом вкладывает палец. Вот думаю, не пришла ли пора бороться с пальцем решительными мерами, ведь впереди лето и песочница. Или стоит повременить? И какими способами лучше?  На уговоры иногда достаёт палец, а иногда игнорирует и продолжает сосать.
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Январь 2009, 15:04:19 »

А у моей последнюю неделю палец поважнее груди...  Плачущий если она сыта, а спать хочет, но че-то ей не спиться, то она начинает сосать палец или руку...... все попытки дать грудь - отворачивается, а если берет , то кусает......
 Грустный
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Январь 2009, 18:40:04 »

А у моей последнюю неделю палец поважнее груди...  Плачущий если она сыта, а спать хочет, но че-то ей не спиться, то она начинает сосать палец или руку...... все попытки дать грудь - отворачивается, а если берет , то кусает......
 Грустный
Это нормально! Я вначале с этим пыталась бороться - одевала царапки, но она их так обсасывала -хоть выжимай. Почитала об этом явлении в инте и решила -она лучше знает, что ей в этот момент надо, значит это нормально и грузиться этим не стоит...Всё прошло - пальцы больше не сосем...ну только если иногда Подмигивающий Теперь у нас новая фишка - мы расстегиваем кофточку и сосем краешек...или рукава...а соску просто разрывает -видимо десенки чешутся. В замешательстве
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Январь 2009, 22:40:46 »

Вот думаю, не пришла ли пора бороться с пальцем решительными мерами, ведь впереди лето и песочница. Или стоит повременить? И какими способами лучше?  На уговоры иногда достаёт палец, а иногда игнорирует и продолжает сосать.

Имхо, не уговаривать, а отвлекать нужно. А ночью пусть спит как хочет. У моего свои тараканы - спит с соской в руке.

Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что не такая уж и тесная связь между сосанием чего-то и пеленанием. Моего ре не пеленали ни разу (!) в жизни. Только с легка заворачивали в одеялко (без ручек) и спальный мешок рулит до сих пор. В рот вообще ничего никогда не тянул, после года соска только на сон. Кормились из бутылочки.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Январь 2009, 22:50:45 »

хм.. наверна надо пригласить Вас на чай. считала, что пеленаю пральна.
Извините, может я че не поняла. ВЫ в год  еще пеленаете?
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Январь 2009, 22:58:57 »

Извините, может я че не поняла. ВЫ в год  еще пеленаете?

ага, темка создана в январе 2008 года  Подмигивающий
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Январь 2009, 16:51:34 »

Я вчера чуть не плакала уже перед сном.. захожу прислонилась к защите в кроватке и сосет ее, я беру ее к себе предлагаю грудь и так и сяк - не берет..  Плачущий
Записан

mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Январь 2009, 20:44:22 »

спасибо. И еще раз извините за мою невнимательность.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
tanushka
Гродненец
**

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 196

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Январь 2009, 00:02:34 »

Я вчера чуть не плакала уже перед сном.. захожу прислонилась к защите в кроватке и сосет ее, я беру ее к себе предлагаю грудь и так и сяк - не берет..  Плачущий
Я уже так "мучаюсь" месяц Грустный что я только не делала ,как не отвлекала - то пальчик, то одеялко, то ковточка - обязательно во рту!!!особенно перед сном!! Не знаю, но невролог сказал, что это все нормально и психологи не советуют отучать ребенка ,покрайней мере сейчас. Так что Maggie наверно нам нужно с вами успокоиться Смеющийсяи как то постараться не обращать на это внимание Грустный
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Январь 2009, 00:27:34 »

 Моя в первые же минуты рождения засунула себе кулак в рот.(подруга рассказывала, она присутствовала при КС), и сейчас все антицарапки обслюнявленные, причем пытается засунуть оба кулака в рот или почему то чаще левый, боюсь что левшой будет.  Грудь невсегда спасает, бывает поест,а потом еще кулаком закусывает.  И я заметила, что чаще вечером, когда  спать хочет.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17 Январь 2009, 01:19:12 »

мой старший сосал палец, потом перестал, младший теперь сосёт - тож перестанет - он вообще Сосок ещё тот, всё, что попадается под руку засасывает: Ромкин палец, мою губу, папин нос... думаю - эт не самая страшная проблема, мне когда-то одна педиатрица говорила что-то про такой способ познания детками мира "рука-рот" называется, вопсчем не грузитесь - эт у них образ жизни такой, сосательный Смеющийся
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 17 Январь 2009, 19:27:49 »

Я вчера чуть не плакала уже перед сном.. захожу прислонилась к защите в кроватке и сосет ее, я беру ее к себе предлагаю грудь и так и сяк - не берет..  Плачущий
Ну так грудь она уже знает, а тут и вкус новый и ощущение во рту другие. Не мешайте ребенку получать новые ощущения. Подмигивающий
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 17 Январь 2009, 22:11:42 »

Станно, но у меня как то малышка почти ничего такого не вытворяла, только когда зубы резались прорезыватель подгрызала, потом , когда побльше стала, и зубов 5 было, то мебель грызла(как собачка)... Улыбка
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Egoza
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Январь 2009, 21:14:34 »

Цитировать
А у моей последнюю неделю палец поважнее груди...   если она сыта, а спать хочет, но че-то ей не спиться, то она начинает сосать палец или руку...... все попытки дать грудь - отворачивается, а если берет , то кусает......
 

Ага, а потом еще и хитро улыбается.  Maggie_ у нас такое началось тоже примерно в вашем возрасте, теперь еще и все остальное тянем в рот, но должны зубки вот-вот вылезти, а вообще я читала, что пальчики сосать нормально до 3-4х лет. Единственное напрягает, что от груди отворачивается.  Грустный
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 19 Январь 2009, 10:26:42 »

а мой делает так---- берёт мой палец... обзватывает своим кулачком и тянет весь етот бутерброд в рот Смеющийся

 
Записан



Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Январь 2009, 16:44:54 »

моя умудряется иногда засунуть палец в рот, когда сосет грудь  Смеющийся Смеющийся
Записан

Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 19 Январь 2009, 16:48:31 »

моя умудряется иногда засунуть палец в рот, когда сосет грудь  Смеющийся Смеющийся

 о! мой тоже так...наверно так вкуснее?
Записан



Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Январь 2009, 18:13:10 »

И мы умудряемся вместе с соской от бутылочки нямать и пальчик Смеющийся
Записан
Страниц  : 2 3 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,23 секунд. Запросов: 20.