Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 14:20:39
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как ваши детки называют бабушек и дедушек?

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как ваши детки называют бабушек и дедушек?  (Прочитано 8319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« : 16 Ноябрь 2009, 13:12:49 »

У меня Полина такая уже месяц как "бабушкина" стала!!! Я уже даже ревную  В замешательстве. Мама забирает ее либо в пятницу вечером, либо в субботу, в воскресенье идут в "Умку" и вечером привозят. А ведь я думала, что сама с ней в "Умку" ездить буду, муж с Антоном, а мы на гули на полдня!!! Как я ее вчера не уговаривала со мной пойти - нифига, с Ниной и все!!!
А вот кстати моя доча называет всех по именам и бабушек и дедушек, никогда баба/деда не говорила. Почему? А у вас как?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 15:03:14 от Забава » Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2009, 13:26:36 »

А вот кстати моя доча называет всех по именам и бабушек и дедушек, никогда баба/деда не говорила. Почему? А у вас как?
плохо это..
а папу маму тоже по именам?
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2009, 13:27:17 »

У нас бабушка и дедушка...отличает мужа и моих по сестрам...спрашиваю  к какой бабушке идем, говорит там где Света, это значит к мужа родителям!

Кстати я вот подумала, а я Алену еще не разу не с кем не оставляла ночевать....один раз только на день с моей мамой и все...а так 2-3 часа не больше...
я после сада так по ней скучаю, что никуда не хочу идти, все время вместе проводим!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2009, 13:29:37 »

Че сразу плохо? У всех же по-разному, некоторые всю жизнь так общаются и ничего. А дети в основном переучиваются.

Наши говорят, как им стрельнет. Обычно мама и папа, но бывает, иддем, Маша говорит: - Давай Олегу позвоним!  В замешательстве Я: - Какому Олегу? Маша: - Нууу. папе!
И это у нее так естесственно и само собой получается. Так смешно Веселый
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2009, 13:30:48 »

А что плохого в том, что по именам называет? Мы то бабушка/дедушка, то по имени.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2009, 14:02:54 »

Папу бывает по имени.  Особенно, когда спать ложимся. Я бывает забуду что, или Полину накрыть надо, а я с Антоном нанизу прегрелась. Я тихонечко: "Саша...", а Поля громко:"Саша, иди иди я не сплю " Смеющийся
А меня лет ло 2х с половиной, тоже иногда Аня называла. Первые дни в саду, ходила и звала: "Аня, Аня приходи, забери меня". Воспететель говорит: "Она у вас все Аню какую-то зовет, может это кукла, дайте ей ее с собой"  Смеющийся
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2009, 14:03:56 »

Папу бывает по имени.  Особенно, когда спать ложимся. Я бывает забуду что, или Полину накрыть надо, а я с Антоном нанизу прегрелась. Я тихонечко: "Саша...", а Поля громко:"Саша, иди иди я не сплю " Смеющийся
А меня лет ло 2х с половиной, тоже иногда Аня называла. Первые дни в саду, ходила и звала: "Аня, Аня приходи, забери меня". Воспететель говорит: "Она у вас все Аню какую-то зовет, может это кукла, дайте ей ее с собой"  Смеющийся
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2009, 14:05:45 »

А что плохого в том, что по именам называет? Мы то бабушка/дедушка, то по имени.
ну и хорошего нет
а вам нравится? а сами называете?
знаю несколько семей где ребенок пап и мама не говорит или только папа, а называет по именам.. ужас. честно!
детский психолог вам может объяснить получше.

пы.сы. знаю один случай, когда муж отсудил у бывшей жены ребенка, основным выигрышным моментом было "да сын даже ее мамой не считает, он ее по имени зовет, а меня папа." ему отдали ребенка.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2009, 14:06:51 »

девочки, вы тут про имена, а у меня другой загон...
Нас с Олей родители приучили бабушку и дедушку на Вы называть, вообще все внуки их на Вы называли, а тут брат наш двоюродный на 15 лет младше нас, так он на ты называет...Как меня это раздражает, в голове не укладывается, как можно бабушке "тыкать".
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2009, 14:10:51 »

девочки, вы тут про имена, а у меня другой загон...Нас с Олей родители приучили бабушку и дедушку на Вы называть, вообще все внуки их на Вы называли, а тут брат наш двоюродный на 15 лет младше нас, так он на ты называет...Как меня это раздражает, в голове не укладывается, как можно бабушке "тыкать".
А я вообще не представляю как можно близкому человеку "выкать", мне, кажется, когда на Вы, то это как-то как кчужому.
А вообще кто как привык. Мою родную бабулю дети на Вы называли, а вот внуки, то биш я и мои сестра с братом на Ты.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2009, 14:15:31 »

девочки, вы тут про имена, а у меня другой загон...Нас с Олей родители приучили бабушку и дедушку на Вы называть, вообще все внуки их на Вы называли, а тут брат наш двоюродный на 15 лет младше нас, так он на ты называет...Как меня это раздражает, в голове не укладывается, как можно бабушке "тыкать".
А я вообще не представляю как можно близкому человеку "выкать", мне, кажется, когда на Вы, то это как-то как кчужому.
А вообще кто как привык. Мою родную бабулю дети на Вы называли, а вот внуки, то биш я и мои сестра с братом на Ты.

от того и пошло, дети их на Вы называли, так как внуки могли на ты?Так воспитали, так теперь и пошло.Ясно, что мой сын будет деда называть на ты, но вот по имени-это для меня недопустимо, также как и меня по имени.
Сейчас еще рассуждаю на тему, как говорить ребенку о своих подругах-тетя Света или просто Света?
Записан
Ноэль
...I may be bad but I'm perfectly good at it...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505


Ксю 29.01.2009

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2009, 14:29:09 »

а у меня мама сама,когда малая начинает "ба-ба-ба", говорит "не называй меня баба,я Лена,какая же я баба?!" Вот ребенок вообще с детства и привыкнет бабушку по имени звать Подмигивающий
Записан

Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2009, 14:31:29 »

Ну не знаю...бабушек мы всегда на ты называли...маминых подруг...если они помоложе ее то по имени и на ты, если старше то тетя Света, но все-равно на ты...
Кстати я вот еще не очень понимаю, когда тетю или дядю на вы называют...у меня муж своей мамы сестру тетя Валя называет, спрашиваю,  а почему просто Валя ее не завешь, так привык уже ее так называть!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2009, 14:42:26 »

А меня бесит, аж передергивает когда говорят моя баба, моя бабка    Злой Злой
Нас учили бабушка, бабуля  Целующий Целующий Целующий
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
AniutaMama
Гость
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2009, 14:50:24 »

А меня бесит, аж передергивает когда говорят моя баба, моя бабка    Злой Злой
Нас учили бабушка, бабуля  Целующий Целующий Целующий
ну, баба - это пока не научится хорошо разговаривать, а потом и бабушка и др уси-пуси Смеющийся Веселый Веселый
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2009, 14:53:54 »

Ну не знаю...бабушек мы всегда на ты называли...маминых подруг...если они помоложе ее то по имени и на ты, если старше то тетя Света, но все-равно на ты...
Кстати я вот еще не очень понимаю, когда тетю или дядю на вы называют...у меня муж своей мамы сестру тетя Валя называет, спрашиваю,  а почему просто Валя ее не завешь, так привык уже ее так называть!

все на Вы и все тети-дяди...кроме маминой сестры, она нас на 11 лет старше, сама настояла чтоб на ты и по имени.
Записан
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2009, 14:58:13 »

и я так приучена бабушк-дедушек, теть-дядь на Вы, и это мне нормально, привычно, совсем не как чужим! при этом не считаю тыканье плохим, дочу буду тоже учить на Ты
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2009, 14:58:20 »

и мы бабушку и дедушку только так и звали, а не дед, и тем более, по имени.
А вот теть, дядь, что друзей родительских, что родных (например, мамину сестру) - только на вы и тетя Люда...
И Сашу учу подруг моих звать тетя Оля, тетя Юля... И на Вы. Мне не очень приятно, когда его подружка, она же дочь моей подруги зовет меня просто Наташа и на ты... Но я замечания не делаю, это мама должна сказать. А раз ее мама не поправляет, значит у них так принято. Это все из семьи идет.
У меня Сашка еще так зовет бабулек своих: бабушка Аля, бабушка Люда, и бабуля Нина (это вообще прабабушка), но вот именно бабуля Нина и просила меня всегда - научи его, чтоб он меня звал просто Нина. Но я не поддалась.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2009, 15:07:02 »

Девочки, может у кого есть справочник дома. Как позвонить, чтобы отправить телеграмму, срочно нужно!!!!!!
позвони на 109. Точно  скажут.
Сейчас поищу справочник, где то у нашей бабушки есть.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2009, 15:09:41 »

Своих дедушку и бабушку я называла на ты и бабушка Юля и дед Володя. Мама хотела, чтобы деда я звала не дед, а дедушка, но он сам этому воспротивился: "Я-дед!". Уже с моими детками точно также поставил себя мой папа:"Никаких дедушек!". Ленку я с самого маленького приучала говорить бабушка, а не баба (долго боролась со свекровью, особенно с её "баба-дура"), дедушка, а не дед. Так она их и зовёт - бабушка, дедушка. Правда, иногда свёкор просит её звать его дед Хахалыч (так она его отчество когда-то произнесла).

Ничего страшного, я считаю, нет в том, что дети называют папу и маму по имени. Они же слышат, как мы называем друг друга по имени и копируют нас. Называйте друг друга папа - мама и они перестроятся, хотя... Когда-то я жила в общежитии на семейном этаже, друг дружку на кухне мы называли, естественно, по имени. Подросли дети и стали ко всем обращаться по имени. По этому поводу было решено называть друг друга тётями и дядями. Мы сами очень быстро привыкли, дети перестроились позже, но перестроились.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2009, 15:20:14 »

И Сашу учу подруг моих звать тетя Оля, тетя Юля... И на Вы. Мне не очень приятно, когда его подружка, она же дочь моей подруги зовет меня просто Наташа и на ты... Но я замечания не делаю, это мама должна сказать. А раз ее мама не поправляет, значит у них так принято. Это все из семьи идет.
ВЫ не правы. Зависит от возраста, да до 4-5 лет может и то в саду в какой группе уже не тетя, а по имени-отчеству?
представьте так в школе учительнице "Лена" и на ты. Круто, правда? а мол в семье так привык. Но нельзя. Дети быстро привыкнут, надо Елена Петровна, значит так надо. И вы имеете право сказать ребенку подруги или любому "я не Катя, а тетя Катя"
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2009, 15:50:04 »

Мы в силу своего возраста бабушку зовем - "баба", "баба и-и" (это когда что-то надо) или "бабука" (ну не может она выговорить бабушка). Дедушку пока вообще никак не выговариваем.
Я вот тоже не совсем понимаю, как ей представлять своих знакомых друзей и подруг - как тетя Маша и дядя Дима или всетки просто Маша и Дима? Непонимающий
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2009, 16:12:44 »

у нас небольшая путаница.. по-немкцки дедушка - опа, а бабушка - ома. так вот мой малой мою маму называет ома, а папу - дида. а этого деда - опа, а мачеху мужа - ома и с именем. а ту аж белые кони носят, мол, почему по имени. потому, что она хрен знает какая бабушка.. вобщем, я ребенку ее тоже только по имени называю - вот такая я зараза. пока не будет вести себя как бабушка, нефиг ее так называть.
Записан
Frozzy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1180/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1428


Теперь я знаю как выглядит счастье!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2009, 16:13:16 »

Ну мне кажется разумная дистанция должна быть- для меня все ровесники и друзья моих родителей однозначно были на Вы и сприставой тетя/дядя, сейчас по имени-отчеству или по имени но всегда на Вы, своих родных дядю и тетю тоже на Вы (т.е. "тетя Оля, а Вы к нам заедете?") Бабушку на ты называла, свекровь на Вы и тоже по имени отчеству. Наверное тут многое от воспитания зависит, я всетаки совковый ребенок, выросла в доме, где всех соседей по имени-отчеству знала и если я с Марь-Иванной не поздоровалась, то эта Марь-Иванна маме позвонит и скажет:" Что это ,мол, твоя дочка не здоровается? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?....И думаю своего ре научу именно так обращаться со старшими, а если кто-то из них в порядке исключения решит, что его надо как-то иначе называть - то пусть сам и научит .....отдельно.
Записан

Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2009, 16:13:50 »

А меня бесит, аж передергивает когда говорят моя баба, моя бабка    Злой Злой
Нас учили бабушка, бабуля  Целующий Целующий Целующий
ой да ладно Улыбка
когда малый тока родился, моя мама сразу заявила, что типа она не баба, а ее надо называть бабушка, бабулечка и под. Ну ладно, я что, против что ли? а потом смотрю, она сама малого учит - "скажи баба, баба, баба". Смеющийся
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2009, 16:25:09 »

Мы  пока говорим баба и дида.Когда станет говорить лучше,обязательно буду учить,чтобы называл бабушка и дедушка и на ты.Всё правильно девочки выше писали,что всё из семьи: я сама привыкла родителей и бабушек-дедушек на ты,для меня вообще дико,когда родителей на вы,ещё бабшек куда ни шло.Про дядь и тёть тоже вопрос спорный,иногда сами тёти просят,чтобы их называли на ты,чтобы моложе казаться.Я своих тёть называю на вы, а вот как ребетёнка буду учить,ещё не думала даже,наверное,тоже на вы.Хотя совсем близких тёть,я думаю,можно и на ты,но при этом обращаться-тётя, а не просто по имени.Обращение к родителям по имени :- я бы не хотела,чтобы мой ребёнок звал меня по имени,хотя некоторые родители сами учат так обращаться к себе,может,чтобы подчеркнуть,что разница в возрасте никак не мешает пониманию и дружеским отношениям ребёнка и родителей. Знаю,что в Польше часто называют по именам родителей мужа или жены,но это опять же с общего согласия, я думаю.
А вообще,наверное,не так важно само обращение,как отношение.Можно называть на ВЫ и своими дальнейшими словами и поступками обижать, а можно на ТЫ и быть приятным и доброжелательным.

Добавлено: 16 Ноябрь 2009, 16:25:10
Мы  пока говорим баба и дида.Когда станет говорить лучше,обязательно буду учить,чтобы называл бабушка и дедушка и на ты.Всё правильно девочки выше писали,что всё из семьи: я сама привыкла родителей и бабушек-дедушек на ты,для меня вообще дико,когда родителей на вы,ещё бабшек куда ни шло.Про дядь и тёть тоже вопрос спорный,иногда сами тёти просят,чтобы их называли на ты,чтобы моложе казаться.Я своих тёть называю на вы, а вот как ребетёнка буду учить,ещё не думала даже,наверное,тоже на вы.Хотя совсем близких тёть,я думаю,можно и на ты,но при этом обращаться-тётя, а не просто по имени.Обращение к родителям по имени В замешательстве я бы не хотела,чтобы мой ребёнок звал меня по имени,хотя некоторые родители сами учат так обращаться к себе,может,чтобы подчеркнуть,что разница в возрасте никак не мешает пониманию и дружеским отношениям ребёнка и родителей. Знаю,что в Польше часто называют по именам родителей мужа или жены,но это опять же с общего согласия, я думаю.
А вообще,наверное,не так важно само обращение,как отношение.Можно называть на ВЫ и своими дальнейшими словами и поступками обижать, а можно на ТЫ и быть приятным и доброжелательным.
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Ноябрь 2009, 16:32:04 »

я папиных родителей называла всегда на Вы и по имени-отчеству. от меня этого никто не требовал, но у меня самой никогда язык не поворачивался их бабой-дедом называть, а остальное потом само пришло.  если бы они мне близки были - другое дело. а "Вы" для меня как-бы дисстанцию сохраняет.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2009, 17:38:12 »

Моё восприятие данного вопроса полностью совпадает с написанным Frozzy. Улыбка
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2009, 21:49:44 »

А вот кстати моя доча называет всех по именам и бабушек и дедушек, никогда баба/деда не говорила. Почему? А у вас как?
плохо это..
а папу маму тоже по именам?
Действительно, а что плохого? Все дело в привычке

А меня бесит, аж передергивает когда говорят моя баба, моя бабка    Злой Злой
Нас учили бабушка, бабуля  Целующий Целующий Целующий
Тоже самое. Кто к чему привык с детства. Когда привыкаешь, то даже в смысл слова не вникаешь.
Вот мы бабушку со стороны отца называла бабка и на ты. Причем ей это очень нравилось и она говорила, что ей это больше нравится, чем если бы мы говорили "бабушка". Потом, повзрослев, лет с 17-18, наверно, мне было неудобно говорить "бабка" и я стала говорить "бабушка". А родителей мамы я видела всего несколько раз в жизни. Еще есть папина сестра - самая близкая нам тётя, тем более, что своей семьи у нее нет и мы, племянницы, для нее почти как дети. Так мы ее называем на ты и "тётя". Не сами же придумали так называть. Хотя меня сейчас тоже немного смущает это тыканье. Но уже не будешь переходить на Вы.

У своих сестер я спросила, как вы хотите, чтобы вас называл Игорь? Думала, может захотят, чтоб просто по имени. Но остановились на тетя+имя. А насчет ты-вы  я уже и забыла. А дедушек-бабушек, когда подрастет буду учить говорить бабушка Ира, а насчет ты-вы тоже спрошу, как они предпочитают. Правда, один момент смущает. Мою маму зовут Евдокия, по простому Дуся. Бабушка Евдокия - очень уж длинно, б.Дуся - как-то по-панибратски. Чувствую, что будет называть просто бабушка-дедушка.
Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2009, 22:06:11 »

У моего двоюродного брата бабушку зовут Анна, так он маленький сливал два слова и выходило бабаня. Когда подрос стал просто звать - бабушка.
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,269 секунд. Запросов: 20.