Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 04:24:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как мы разговариваем с нашими детьми...

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как мы разговариваем с нашими детьми...  (Прочитано 42379 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« : 04 Ноябрь 2007, 00:36:22 »

Не знаю как кто, но я всегда поражалась и недоумеванием смотрела на мам, пап, бабушек, дедушек и т.п., которые полохо, неправильно и глупо разговаривают с детьми. Мне всегда не нравились слова-заместители, которые якобы облегчают детям речь. сколько раз идешь и слышишь вместо девочка (мальчик) - ляля, кула - ляля, игрушка - цаца, машина - биби, бабушка - баба и т.п. Просто противно! Неужели родителям не хочется слышать нормальную детскую речь, безовсяких глупостей? Сколько раз идешь и слышишь как 4-5 летний ребенок на бабушку называет баба, или чего луже еще и сюсюкает.
Может я не права, но у меня 2-е детей с обеими разговариваем правильно, и выводы такие, что им все равно как учится говорить толи сразу правильно, толи переучиваться, только переучиваться гораздо сложнее! Мой опыт дважды доказал, что даже годовалый ребенок может произнести бабушка, дети, киса, пес.
А что вы думаете по данному поводу?
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 02:20:17 от valerka » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Agent_Provocateur
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2007, 03:13:54 »

Еще раздражает в разговорах с детьми употребление третьего лица: "пчему масик не идет к мамочке?" вместо "подойди ко мне пожалуйста".
А облегчая речь, взрослые унижают ребенка, потенциально ставя его в положение тупицы.
У нас изначально тетями и дядями назывались только родственники, остальные - женщины и мужчины. Ребенка так разочаровала учительница, которая, рассказывая о безопасности, употребляла слово "дяденьки". То же самое касается людей, говорящих "звОнит", "че", неправильно употребляющих глаголы "надеть/одеть" итд. Итак сплошь и рядом язык изгажен, к чему еще собственного ребенка к этому приучать
Записан

Coming back...
valerka
Гость
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2007, 12:21:00 »

Цитировать
Мне всегда не нравились слова-заместители, которые якобы облегчают детям речь. сколько раз идешь и слышишь вместо девочка (мальчик) - ляля, кула - ляля, игрушка - цаца, машина - биби, бабушка - баба и т.п.
ППКС! Никогда не употребляем таких слов. И постоянно приходится проводить просветительскую работу с бабушками и дедушками. Так мало того, что они лялькают и цацкают, они ведь ещё и сюськают: :-/ Валейка халёсий...  [smiley=rifle.gif]
Вот наблюдала недавно картину. Крестнице исполнилось 2 года, она, как и учили родители, бабушки, дедушки, куклу называет ляля, детей ляля и т.п. И  теперь они ей начинают объяснять, что это не ляля, а кукла, что это не ляля, а Валерка. Я была в шоке. Шокирован
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2007, 15:15:21 »

Цитировать
Валейка халёсий...
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

а мы с мужем стали в том числе и свою речь корректировать, в смысле, следить за ударениями и грамматикой...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2007, 21:11:14 »

Цитировать
Вот наблюдала недавно картину. Крестнице исполнилось 2 года, она, как и учили родители, бабушки, дедушки, куклу называет ляля, детей ляля и т.п. И  теперь они ей начинают объяснять, что это не ляля, а кукла, что это не ляля, а Валерка. Я была в шоке.
Я об этом и говорю, неужели легче научить всякой белеберде, чем сразу научить нормально разговаривать? Но таких, поверьте, меньшенство, с которыми разговаривают нормально.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2007, 21:18:32 »

Цитировать
Все верно, девчонки, особенно сюсюканье ненавижу. Только после того, как я связалась с Интернетом, начала кучу ошибок делать и на жаргоне выражаться Злой! Боюсь за свое дитя! Грустный


А чем ты при живом разговоре смайлики заменяешь? Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2007, 22:44:51 »

а я вот говорила ляля, цаца и т. п. Теперь жалею, но тогда хотелось, чтоб быстрее рбенок хоть что-то говорил. До сих пор расхлебываю.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2007, 23:00:56 »

Цитировать
Цитировать
Все верно, девчонки, особенно сюсюканье ненавижу. Только после того, как я связалась с Интернетом, начала кучу ошибок делать и на жаргоне выражаться Злой! Боюсь за свое дитя! Грустный


А чем ты при живом разговоре смайлики заменяешь? Смеющийся

Вместо смайликов я обычно гримасничаю Подмигивающий
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2007, 11:55:53 »

Я стала ловить себя на мысли, что пора бы уже фильтровать свою речь, избавляться от сленга моих любимых братиков и таких слов, вроде "тралик", "фотик".

Муж недавно сыну любимому "Мися". Я в осадок выпала.  Злой Уже несколько раз слышала. Просьбам пока не внимает (может и хотел бы, да не получается).
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2007, 12:17:39 »

По поводу каверканья языка абсолютно со всеми согласна. Хочу добавить пару слов о другом. С пед. точки зрения неверно употреб##ть такие слова как "хороший/плохой".  Злой Ребенок поступил хорошо или плохо.
Думаю многие об этом знают, но не всегда помнят.
Да и так, деда у нас тоже любитель повторять "Маша хорошая", но это скорее по привычке. Долгое время у нас была собака, так он привык  Смеющийся  "Каштан хороший, каштан хороший".
Записан

Irinка
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 227


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2007, 12:57:09 »

кстати, я заметила, что мужчины болие склонны коверкать язык при разговоре с детьми. Мой муж не исключение, особенно когда меня рядом нет  Улыбка
Записан

Самые главные вещи на свете - это не вещи....
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2007, 01:37:55 »

Цитировать
кстати, я заметила, что мужчины болие склонны коверкать язык при разговоре с детьми. Мой муж не исключение, особенно когда меня рядом нет  Улыбка


Эт точно... мой папа говорит что-то вроде Зьдьрястьвюй Герьмянь... Кякь деля?   :-? :-? :-?

-Jeanne-
Цитировать
С пед. точки зрения неверно употреб##ть такие слова как "хороший/плохой"
-- позволю себе с Вами не согласиться. Как раз наоборот, ребенку постоянно нужно говорить, что он хороший, даже если он поступил плохо! Чувствуете разницу? Тем самым Вы даете ему понять, что верите в то, что пусть он и совершил ошибку, но способен исправиться, и что все равно достоин маминой любви! Говорить "Ты плохой" действительно не стоит-- это разрушающая фраза для ребенка.

Извините за оффтоп, но это важно.[/color]
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 01:38:41 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2007, 12:37:32 »

Детям надо говорить, что они хорошие, только в меру.
Наш папа понял мле недовольство "ненормально" речью очень быстро, потом стал сам делать замечания всем.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2007, 17:30:49 »

По ладу  вечером по средам показывают передачу типа суперняни - там ТАК говорят с детьми - ужас просто...иногда выпившие люди выясняют отношения культурнее.
А по поводу хороший-плохой иы стараемся критиковать поступок, а не ребенка. Напрмер ты хороший, но поступил не красиво.
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2007, 17:31:49 »

Мне передача суперняня нравится, но иногда, все-таки их методы нереальны.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2007, 22:42:54 »

просто мы не няни, а мамы и папы. Ими быть сложнее Подмигивающий, но приятнее
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
XqUzME
снесло яйц..крышу!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +954/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4599


Много пишешь о себе - помогаешь КГБ

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2007, 19:28:39 »

а мну када племяшку кормит(ему одын год)...врубает мафон негромко..и песни с ним ревёт..ему нра)..с удовольствием хавает)..да и у мну настрой зашипастый)..
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2007, 21:23:50 »

Цитировать
а мну када племяшку кормит(ему одын год)...врубает мафон негромко..и песни с ним ревёт..ему нра)..с удовольствием хавает)..да и у мну настрой зашипастый)..
Здорово Подмигивающий и весело
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2007, 22:05:52 »

Тоже поддерже точку зрения Ameli. По-моему это из разряда, что посеешь, то и пожнешь. Мое мнение, что надо с ребнком надо говорить нормальным языком.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2007, 02:30:56 »

Я считаю, что с детьми вообще нужно разговаривать! И чем больше тем лучше. Комментировать свои действия, спрашивать и самим же отвечать. Тем самым пополнять пассивный запас дитенка.
А что касается содержания... То я не приветсвую чрезмерное сюсюкание (искажение не значения, а звучания слова) (этим чаще страдает старшее покаление при общении с малышами). Это может привести к логопедическим проблемам.
А вот что касается упрощения слов: баба, ляля, цаца. Эти слова гораздо безобиднее. Главное не обощать. ничего страшного если ребенок будет называть бабушку-"баб" (бабаб). Это гораздо приятнее, чем ничего. А "бабуля" и "бабушка" неприменно появятся, только немного позже. так же и с "Лялей"- пусть это будет определиние труднопроизносимого -"кукла". Просто не стоит сводить все общение с ребенком к этому слову. и тогда ваш малыш неприменно усвоит, что помимо "ляли"- есть еще и "пупсик", "игрушка" и т.д.
Пусть ваш ребенок "стартует" с этих простых слов, но не ВЫ. Т.к. вы должны насыщать его речь множеством слов, а ему под силу всего несколько. Но зато ваше общение становится диалогичным,а это  гораздо итереснее, чем уже поднадоевший родителям монолог с самим собой! Смеющийся
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2007, 13:02:53 »

Вспомнила историю по теме из своего детства. Мне было лет 4-5. Сидела в детской поликлинике в очереди к врачу. А рядом со сной мамаша с детенком годиков 2. И тут детенка начинает в упор рассматривать меня с очень большим интресом, и мамаша высказвывается что-то вроде: "Ляля, хорошая ляля". Я человек простойЮ ну и высказалась, что я не ЛЯЛЯ, а ДЕВОЧКА. Ой, людички! Что там было! Мне прочитали целую лекцию на тему чего лезу не в свое дело.

Короче, я уже в юном возрасте была против сюсюкаия Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2007, 02:55:25 »

Вот вам наглядная история, когда родители опускаются до уровня детей, а не наоборот!
(мама должна была сказать: Это девочка. Она хорошая. ну а дитенок подтвердить это любым доступным словом (если могет уже)
Вот ссылочка занимательная Ученые нашли объяснение "речевому прорыву" у детей
Записан

vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2007, 01:22:35 »

Главное, чтобы родители правильно говорили, они же главные источники речи для малышей, а остальным подскажите, если не воспримут и не прислушаются, то ваш малыш просто будет говорить с ними на "их" языке, думаю, это не сильно скажется на общем развитии речи, а у вас сохранятся ровные и хорошие отношения с теми, кто вас не услышал, это же важнее. Главное "спокойствие, только спокойствие" Улыбка
Записан
Lanser
Почетный гродненец
*****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1334


Никогда не сдавайся! [Уехал в Островец]

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 03 Январь 2008, 12:17:39 »

 Дочке 11 дней от роду, но мы уже с женой разговариваем с ней как со взрослой (конечно, теорию дифференциальных уравнений не рассказываем Подмигивающий), включаем слушать детские песенки на русском языке. Где-то к 2-3 месяцам думаем использовать английскую речь в записи, т.к. детки в этом возрасте - универсальные лингвисты, и в последствии ей будет легче освоить иностранный язык.

P.S. Отрицательно отношусь к словам-упростителям-заменителям. В последствии ребенку не объяснишь, какие слова можно использовать, а какие - нет.
Записан


Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 03 Январь 2008, 14:53:40 »

Цитировать
Дочке 11 дней от роду, но мы уже с женой разговариваем с ней как со взрослой (конечно, теорию дифференциальных уравнений не рассказываем ), включаем слушать детские песенки на русском языке. Где-то к 2-3 месяцам думаем использовать английскую речь в записи, т.к. детки в этом возрасте - универсальные лингвисты, и в последствии ей будет легче освоить иностранный язык.
 
Согласна на 100%, мы тоже так делали, я сама филолог (англ и нем) и скажу, что Яна моя на занятиях очень быстро все схватывает, как говорит педагог, с первого раза. Но только тоже не переусердствуйте, достаточно будет 10-15 минут в день.
Я покупала кассету с детскими стишками на англ яз, а еще на двд курс для детей, но это уже постарше.
А вообще если вы хорошо владеете языком, и хотите что-бы малыш сразу разговаривал на 2-х языках, то можете например вы разговаривать с малышом только на английском, а жена только на русском. Мы то такой цели не ставим, т.к. заграницу уезжать не собираемся.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 04 Январь 2008, 10:15:37 »

у нас проблемы не только с русским, но и с немецким! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Маша говорит: - Мамик, купи Тингер! Подмигивающий
Кто не в курсе, тот и не поймет, что это значит КИНДЕР! Яйцо шоколадное.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
olsiarh
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2008, 15:11:08 »

Нужно с самого малого возраста не сюсюкаться, а нормально с ним разговаривать
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2008, 19:21:36 »

не вижу большой проблемы
все равно ре постоянно слышит речь родни друг с другом, где они нормально говорят
да и с ре не всегда так говорят (в стиле "халёсая девочка")

намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Ноябрь 2008, 19:33:59 »

Ре к речи типа "звОнит" не приучают, а просто, так разговаривают родители. А сюсюкаться не стоит.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2008, 19:03:13 »

Цитировать
не вижу большой проблемы
все равно ре постоянно слышит речь родни друг с другом, где они нормально говорят
да и с ре не всегда так говорят (в стиле "халёсая девочка")

намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет
Какая разница звОнит или звонИт, лиж бы дозванивались! Смеющийся
А вообще,  во взрослом возрасте может и нет,а вот в дошкольном и младшем школьном возрасте проблемы будут большие. Никогда в жизни ребенок привыкший говорить халёсий, не напишет правильно слово "хороший", он все равно в том или ином слоге будет допускать ошибку. Об этом нам недавно рассказывала логопед в садике. просто у нас в группе на самом деле  многие дети говорят для 5 лет очень плохо, а все из-за своей невнимательности. Когда наша воспитатель указывала родителям на существующую проблемув 4 года, да и поздже, родители говорили, что она лезет не в свое дело. А когда пришло время, что детям уже многим по 6 лет и через пол года в школу, а они не умею нормально разговаривать, тогда пошел шухер.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,266 секунд. Запросов: 20.