Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 08:32:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Возрастной кризис, как справиться?

Страниц  : 2 3 ... 15 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возрастной кризис, как справиться?  (Прочитано 54607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« : 26 Октябрь 2007, 14:57:56 »

Все говрят о кризисе 3-х лет. А вот кризис 4-х - это похлеще. Моя Яна становится неуправляемой, ни уговоры, ни угрозы, и наказания, толку не приносят. Она "закатывает глазки в небо" и все равно творит, что хочет. Может это сыграл роль переезд, она здесь чувствует себя вольготно - бабушка и дедушка защищают постоянно - это просто кошмар! Кто сталкивался, поделитесь опытом Подмигивающий
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 12:07:38 от mamik » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
zayats
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2007, 19:56:13 »

а кризис 3 лет был?
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2007, 19:28:01 »

Был и 1 года, и 2-х, и з-х, а вот что с 4-х летним делать - не знаю, пока договориться не удается Грустный
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
ZaraZa
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297

Нет времени на медленные танцы.............

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2007, 01:53:04 »

Позвольте узнать, как вы наказываете ребенка? Слава Богу, мы не прочувствовали никаких кризисов с ребенком (5 лет). И вобщем-то, Гришка наш даже очень послушный ребенок. Едва научился ходить, ходил в уголок, даже если нашкодит, а этого еще никто не знает - смотришь - уже стоит в уголке сам. Изредка получал по попе ремешком, но чаще ремешок просто тресся перед носом. Как-то он был свидетелем, как одну девочку за капризы и пакости папа огрел хорошенько ремешком - и это сына очень впечатлило, а мне на руку - я чуть что - напоминаю, как это было и может произойти с ним. И, конечно, авторитет отца, грожусь, что папе расскажу. Пока боится.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2007, 13:04:03 »

 У нас в качестве наказания в основном запрещение просмотра мультиков или угол, иногда могу шлепнуть по попе, но без ремня - не воспринимаю! Хотя один раз было, потом сама вечер проревела - жалко было. Пытаемся уговорить, объяснить.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
StU
Гость
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2007, 13:25:16 »

а ревности к младшей нет? Просто может быть некий протест у старшего...
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2007, 21:02:03 »

Цитировать
а ревности к младшей нет? Просто может быть некий протест у старшего...
Вот у меня тоже такая мысль закрадывается, просто сейчас вокруг много бабушек дедушек, которые с малой сюсюкаются, а ей - ты большая и т.п.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
ZaraZa
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297

Нет времени на медленные танцы.............

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2007, 23:25:01 »

Вот и я побаиваюсь, честно говоря... Но пока Гришка ждет сестричку, обещает помогать. А что будет? :-?
(Наверное, хорошо, что наши бабушки-дедушки не слишком разбегаются сюсюкаться, слишком заняты собой, разве что  могут изредка потётёшкать часок и денежку дать на карусель Улыбка)
Записан
StU
Гость
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2007, 09:34:32 »

Цитировать
Вот и я побаиваюсь, честно говоря... Но пока Гришка ждет сестричку, обещает помогать. А что будет? :-?
как я поняла из сообщения выше, что вашему Грише уже 5 лет, он уже и вправду достаточно взрослый мальчик, чтобы понять разницу отношения родителей к младенцу и к себе...Может и будет ревность , но вряд ли это выльется в кризис. Будете его приобщать к помощи за малышкой, показывать как важно присутствие такого старшего брата для маленькой и т.п.

а вот в случае когда разница между детьми небольшая все эти истерики и непослушание со стороны страшего может быть неким способом обратить на себя внимания, и через вот "такие закатывания глаз к небу" , как пишет  ameli, и  ребёнок пытается добится желаемого. Главное родителю не поддаваться на эти "провокации". У нас истерика или какие-нить проказы-вредительство заканчивается тем что деть просить у меня прощения-извинения, тк. я в этом момент сохраняю спокойствие, не ругаюсь и не спешу потакать, могу правда ледяным голосом объяснить "политику партии"... и это действует Улыбка
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2007, 11:35:10 »

Я тоже не потакаю капризам, у меня если неправ, то неправ и не важно старший ты или младший. Я и Анюту ругаю, но сами понимаете, она в таком возрасте, что ей еще все равно.
У моей двоюродной сестры разница между тетьми 7 лет, у старшей вроде и ревности небыло, а был один случай, который показал, что ребенок реально переживает. Унее однажды поднялась температура 39,6. Ничем не могли сбить, вызвали скорую. Приехала бригада, а в ней пожилая женщина-доктор, она поговорила с родителями, с ней, и сказала, уделите ребенку внимание. Скорая уехала, с ней полежал муж сестры - сказки почитал, потом сестра и у Катюши пропала температура и больше не поднималась. Вот и что думать?
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2007, 23:29:49 »

 а может должно пройти время, чтобы освоиться на новом месте?
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2007, 11:01:49 »

Может и так, но я уже начала спрашивать у других людей, у кого дети кокого же возраста, самое прикольное, что мне отвечали - в 5 будет еще хуже.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
StU
Гость
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2007, 13:02:28 »

Цитировать
Может и так, но я уже начала спрашивать у других людей, у кого дети кокого же возраста, самое прикольное, что мне отвечали - в 5 будет еще хуже.

ещё хуже будет в подростковом возрасте Веселый
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2007, 23:40:28 »

Цитировать
ещё хуже будет в подростковом возрасте
Это точно, а потом, внуки и все по товой Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся

оффтоп:STU, ьы имидж поменяла? Тебе очень идет, поздравляю Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
ZaraZa
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297

Нет времени на медленные танцы.............

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2007, 01:07:09 »

А свекровь на дочулю жалуется, а той 46 лет, преподаватель вуза...   [smiley=furious3.gif]
Записан
StU
Гость
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2007, 09:19:31 »

Цитировать

оффтоп:STU, ьы имидж поменяла? Тебе очень идет, поздравляю Подмигивающий

спасибки, надеюсь вы меня узнали Подмигивающий
Записан
bobcat
Гость
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2007, 09:22:12 »

Цитировать
Цитировать

оффтоп:STU, ьы имидж поменяла? Тебе очень идет, поздравляю Подмигивающий

спасибки, надеюсь вы меня узнали Подмигивающий
Узнали, но прошлая фотка мине больше ндравилась Строит глазки
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2007, 15:33:18 »

.... и мне... [smiley=16.gif]
Записан

StU
Гость
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2007, 16:19:03 »

а я вот себе больше в зеркале нравлюсь Строит глазки но сейчас аватар отражает моё настроение далеко не сахарное Улыбка

так что там с кризисом 4-х лет? Подмигивающий Может нам бобкэт что-нить по теме расскажет из родительской практики?
Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2007, 22:05:47 »

 нашла про кризис 1,3 и 7 лет и вот пара советов как их пережить:


Период упрямства и капризов


Психолог Татьяна Козак


Даже самые мягкие самые послушные, самые спокойные дети иногда капризничают. Упрямство и "негативизм" начинают развиваться еще в возрасте одного года. Но после двух лет это достигает новых высот и принимает новые формы. годовалый ребенок противоречит матери, ребенок трех лет противоречит сам себе. Он с трудом принимает решения. А потом хочет все перерешить. Ребенок ведет себя так, будто хочет сбросить чье-то иго хотя никто не намерен его подавить, кроме него самого. Он хочет все сделать по- своему. Он отказывается от того, что ему раньше нравилось. Все делает вам назло, во всем проявляет непослушание. Пусть даже в ущерб собственным интересам. Основной его лозунг: "Я сам!".

Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озадаченности, растерянности и некоторого раздражения. Многие не знают, что в это время происходит важный для ребенка психический процесс: это первое яркое выражение своего "Я", это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, удалить психологическую "пуповину", научиться многое делать самому и как-то решать свои проблемы. Без психологической сепарации (отделения) от родителей ребенку будет сложно найти себя в этой жизни, выработать механизмы психологической адаптации и гибкого поведения.

Этот период естественен и закономерен в развитии ребенка. Его еще называют кризисом возрастного развития. Кризисы развития - это относительно короткие(от нескольких месяцев до года-двух) периоды в жизни, в течении которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень. Кризисы бывают в возрасте 1 года, 3 лет, 7лет, 13 лет, так как личность человека развивается непрерывно. При этом всегда происходит смена периодов: относительно длительных и спокойных - стабильных и более коротких, бурных - критических, таким образом, кризисы - это переходы между стабильными периодами.

Кризисы необходимы. Они как движущая сила развития, своеобразные ступеньки его, этапы смены ведущей деятельности ребенка. Родители не должны пугаться остроты протекания кризиса, это вовсе не отрицательный показатель. Напротив, яркое проявление ребенка в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в его психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности и адаптивных способностей.

И,- наоборот, внешняя "бескризисность", создающая иллюзию благополучия, может быть обманчивой, свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не произошло соответствующих возрастных изменений.

Таким образом, не надо пугаться кризисных проявлений, опасны проблемы непонимания, возникающие в этот момент у родителей.

Основная задача родителей, действуя грамотно смягчить проявления кризиса. Как помочь ребенку выйти из него, не вынося в душе негативные качества: ведь упрямство - это крайняя степень проявления воли, необходимого для ребенка качества; капризность - демонстрация собственной значимости для других, ощущение своего "Я"; эгоизм - в здоровом виде чувство "самости", собственное достоинство; агрессивность - крайняя форма чувства самозащиты; замкнутость - неадекватная форма проявления здоровой осторожности, то есть необходимых для выживания в обществе качеств. Ребенок должен выйти из кризиса с набором положительных качеств, главная задача родителей и педагогов - не допустить закрепления их крайних проявлений.

Что могут сделать родители в период кризисных проявлений, как реагировать на капризы и упрямство?


Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.


Как только ребенок начинает капризничать, оставайтесь рядом дайте ему понять, что вы его понимаете. Откройте ему свои объятия, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь его от каприза, который так взбудоражил его. Однако не вознаграждайте малыша ничем.


Если вам не удалось сделать это, оставьте ребенка в покое, не обращайте на него внимания. Дайте отвести душу, но не принимайте в этом участия.


Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку - это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще больше его взбудоражат.


Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.


Не сдавайтесь даже если приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно - взять его за руку и увести.


Оставайтесь спокойными и равнодушными к его поведению, чтобы он не делал. Главное - это как можно меньше вмешиваться и торопить ребенка.


Когда буря утихнет, поговорите с ребенком ласково. Расскажите ему, как вас огорчило, что он бушевал из-за сущего пустяка. Выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше. Уверьте ребенка, что вы все равно его любите и убеждены: он никогда больше не будет вести себя плохо, даже если что-то будет не так, как ему хочется. Подобный разговор с малышом необходим. Чтобы у него не возникло чувство вины, как это не редко случается после бурных всплесков гнева.


Используйте отвлекающие маневры. К примеру, ваш малыш не хочет, есть, хотя голодный. Вы не упрашивайте его. Накройте на стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его. Ребенок, как большой садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает весь о
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2007, 23:40:34 »

Хонка, спасибо Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2009, 12:07:00 »

А можно с разрешения Амели темку развить вообе про кризисы возрастные? А то найти отдельно не могу.

Нас настиг кризис 3 лет. Глебу через месяц 3 годика, и я уже не знаю что делать. Дома мы как-то еще справляемся с его капризами, приступаними самостоятельности и непринятия наших предложений. А вот в саду стала жаловаться воспитатель, что Глеб много игрушек соберет и не дает никому, если забирают, то скандалит и истерит. Вот я конечно могу все на воспитателя свалить, что не может разрулить, но хотелось бы сначала в себе разобраться. В принципе дома мы же разруливаем, и до скандала доходит редко. Чаще он обиженно плакать начинает. Именно беспокоит как он в саду себя ведет. Вчера подменяла ясельная его воспитатель, вечером сказала, что Глеба, как подменили. Всегда был послушным, мирным мальчиком, а тут...
Что же делать? И что с его обижаниями делать? Помню Натаниель писала, что мужчине хныкать, плакать, ныть не к лицу, особенно пап это раздражает, так и у нас теперь, и вот пока ноет никак его не успокоишь! И еще почему я на сад грешу, может конечно все и совпало (новая группа и возраст) Но пару раз было такое, что я или папа приходит забирать Глеба, а он сидит играет, вроде довольный, а как папу увидит сразу начинает бежать к нему со слезами на глазах и реветь, при чем повод мелочный: "Папа, мы опять на улицу сегодня не ходили...у-у-у-у", "Вова, мне башню бурил..." Плачущий Я воспринимаю, это просто, как сброс эмоций близкому человеку. Но что-то значит происходит, что так накапливается у него за день... Но в сад он идет нормально, никогда не было такого, чтоб, я не хочу в сад...
Помогите разобраться, наверно надо идти с вопитателем переговорить, но незнаю что говорить и с чего начать...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2009, 17:07:20 »

у нас это все в разгаре было летом, у меня была середина беременности и моё эмоциональное состояние и так было ни к черту, а тут еще добавился Герусин этот кризис... Короче, мы с мужем и так, и так искали причины происходящего, и в себе, и в нем, и в садике, и в возрасте-- за все хватались, короче. Так, чтобы решить однозначно, что вот это из-за чего-то одного конкретного-- не решили. Решили, что все совпало. Ну и по всем фронтам действовали: и сами старались максимально терпеливыми быть, зная, что это обязательно пройдет, и с садом политику изменили-- сделали двухдневку (я уже писала-- среда-- выходной)-- это сразу дало очень заметный эффект, но еще, признаюсь, иногда мог от меня сын и схлопотать-- могла сильно на него наругаться, серьезно пригрозить наказанием физическим (хваталась за ремень и трясла, говорила, сейчас ввалю-- к счастью, не пришлось, этого было достаточно, чтобы привести его в чувство и чтоб истерика прекратилась). Иногда лаской удавалось истерику остановить-- обнять, гладить, целовать... Игрушки покупала ему, конфеты постоянно-- но всегда покупала заранее и давала на фоне хорошего настроения и мирных отношений: вот сейчас у нас все так отлично, никто не ругается и не кричит-- конечно, можно и конфету скушать, а, если начинал истерику--то, наоборот, забирала. Заранее заготавливала какую-нить мелочь, подарочек и в шкафу прятала, а муж, когда вечером домой приходил, демонстративно у нас спрашивал, мол, ну, как прошел день, как в садике-- мы рассказывали, я говорила, что вот, Герман хорошо себя сегодня вел, то и то делал, так и так говорил, и Герман рассказывал, как его день прошел-- и, если все хорошо, то муж брал мою заготовку и демостративно сыну вручал, типа, такой хороший день достоин еще и подарка Улыбка Ну, понятно, если плохо, то никаких подарков...

Что касательно обид и вытья-- то тут в большой степени нужно учитывать характер мужа моего и мой. Ну не трогает у нас никого такое поведение, а только злит! Так мы сыну в таких случаях говорили так: "Ну а плакать-то чего, выть зачем? Что, от этого что-то изменится? Нет, ничего не изменится, только у всех будет плохое настроение. Если тебе что-то не нравится, ты не вой, а скажи словами, что тебя не устраивает, чего тебе нужно, и тогда только я смогу тебе помочь". Ну, то есть, не жалели просто так, а добивались какой-то рационализации ситуации. Иногда получалось, иногда нет, но старались так.


Ну и как-то так, постепенно, все негативное сошло на нет, остались позитивные навыки. Пока все хорошо, а как будет дальше, посмотрим.

но нервов и терпения ушло, конечно, уйма...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Beatris
Гость
« Ответ #23 : 09 Февраль 2010, 09:53:18 »

Давайте обсудим проблему, от чего зависят изменения в поведении, почему иногда практически невозможно добиться послушания, и ЧТО ДЕЛАТЬ? Трехлетний ребенок отказывается подчиняться, первоклассник с ремнем идет учить уроки, в подростковом возр. наступает период когда на первый планы выходят друзья. Какие меры воздейсвия, чтобы не запустить ребенка?
Потому как я на миллион % уверена, что малотеняя стрева или крутой пацан никогда не пойдет мыть подъезды, пока не появится желание учиться, зато они очень запросто могут избить в школе другого ребенка, и если они не достигли определенного возраста им за это ничего не будет. Максисмум поставят на учет. Его авторитет только выростет. А избитый будет до конца школы числиться лохом.
Интересно мнение психологов, от чего это зависит, от воспитания, или склонность к этому уже заложена от рожения у некоторых, и только активизируется? Просто парадоксы, как в вобщем-то нормальных семьях вырастают моральные уроды. Что думаете?
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Февраль 2010, 10:07:15 »

наверно это можно объединить с http://forum.grodno.net/index.php?topic=85922.150
Записан

Knopa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +383/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2049


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 09 Февраль 2010, 10:20:54 »

если подумать, то капризы и истерики - это скорее относится к возрасту до 3 лет..  с ребёнком старше 3 лет уже можно как-то договориться и истерик на ровном месте очень мало, ато и почти нету..

тут всё-таки несколько другая тема, думаю, что она может существовать отдельно..
Записан

Если реальность сопротивляется - тем хуже для неё... ©
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 09 Февраль 2010, 12:38:48 »

с ребёнком старше 3 лет уже можно как-то договориться и истерик на ровном месте очень мало, ато и почти нету..
Смотря с каким ребенкам. Нам 3 и 2, то договорится сейчас проблематичнее, чем в год, в два...
Он вопит, что уши закладывает.... Дети разные...
Записан

Корреспондент  Тут
Beatris
Гость
« Ответ #27 : 09 Февраль 2010, 15:47:27 »

Казалось бы, дети в одной семье, все поровну, воспитание одинаковое, но одна спокойная, обычная, как все дети, другая в 2,8-хоть вешайся. Если не хочет, ни за что не сделает. И потокать не хочется, и если заставлять, все равно не осознает, т.к. истерика совершенно дикая, кидается на пол, ничего не слышит. Потом смотрит как взрослый человек, осуждает, обижается. Страшно запустить.
Вот так у знакомых, в 15 пришла под утро, где была?-гуляла! И что ей сделать? закрыть? Одноклассницу закрывали,-в окно вылезала. Из дома выгнать?
Записан
Knopa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +383/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2049


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 09 Февраль 2010, 16:08:35 »

к сожалению, в 15 уже мало что можно сделать, только объяснять, что взрослые волнуются, т.к. плохое происходит сплошь и рядом..

а с другой стороны, ну кто в 15 хоть раз не явился домой под утро.. Строит глазки
Записан

Если реальность сопротивляется - тем хуже для неё... ©
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09 Февраль 2010, 16:13:22 »

а с другой стороны, ну кто в 15 хоть раз не явился домой под утро.. Строит глазки

Э-э-э...я Обеспокоенный
Первый раз я пришла под утро, точнее через сутки днем в 18 лет - родители отпустили с компанией друзей встречать НГ.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 15 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,213 секунд. Запросов: 20.