Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 10:54:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Детки-торопыжки, или недоношенные малыши

Страниц  : 2 3 ... 13 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детки-торопыжки, или недоношенные малыши  (Прочитано 50097 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
K @ t i @
Гость
« : 06 Сентябрь 2009, 19:48:35 »

 Давно уже назревала мысль создать такую темку.  Вроде бы подобной темки не нашла. Очень хочется пообщаться с мамочками, детки которых появились на свет раньше положенного срока. Хотелось бы узнать, какова была причина преждевременных родов, срок гестации, рост и вес малыша при рождении, оцнка по шкале Апгар, а больше всего интересует, как сейчас развивается карапуз. Отстаёт ли в развитии от сверстников? Когда вперве перевернулся со спины на животик, сел, пошёл и т.д. На что стоит обратить внимание?
 
Интересуют эти вопросы по той простой причине, что мой сынуля тоже появился на свет раньше срока - в восемь месяцев без одного дня (34 недели и 5 дней). Ростом 45 см и весом 2550 г, по шкале Апгар 8/8. Была врождённая пневмания. Думаю, что роды начались раньше срока потому, что просто очень устала, когда ездила в Польшу за покупками для карапуза. Очень много сил и энергии было израсходовано.  Хотя, кто его знает, из-за этого или нет. На следующий день после поездки вечером внезапно отошли воды. Теперь, вспоминая две последние недели до родов, я понимаю, что организм готовился к ним. Началась изжога, опустился живот, часто каменел, были периодические сильные покалывания внизу живота при ходьбе, ночью в туалет бегала чуть ли не каждый час, пить ужасно хотелось...
 Теперь по росту и весу мы уже догнали доношенных деток. Неделю назад весили 7600 г, а доросли уже до 66 см. Но меня беспокоит другое... Всего только 9 дней назад мы начали самостоятельно переворачиваться со спины на живот, да и то пока только через правое плечо. Чуть пытаемся через левое, но пока не получается. И вообще ещё даже не пытаемся перевернуться с живота на спину. По-тиху пытаюсь уже присаживать с опорой естественно на полминутки. Как бы и неплохо получается. На бок сразу не заваливаемся, можем пряменько посидеть. А ему так нравится это положение. А ещё беспокоит и то, что мой зайка не смеётся, не хахочет, как карапузы, его возраста. Улыбается он часто, а вот засмеяться пытался всего два раза. Но зато гулим мы очень даже исправно. Много звуков разных уже произносим. Так забавно...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 23:31:03 от K @ t i @ » Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2009, 23:22:20 »

K @ t i @, не по теме-не спешите присаживать, рано вам  еще...
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2009, 23:34:17 »

 я тоже, в принципе, считаю, что рановато.... но все кругом: пора-пора, по-тихоньку можно. Даже педиатр сказала присаживать. Хотя доверия к ней никакого.  Я так боюсь, что нагрузка на позвоночник очень большая.
Записан
Nyusha
такая-сякая)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +574/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005


да, собственно, все ради сегодня)

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2009, 00:43:53 »

я тоже, в принципе, считаю, что рановато.... но все кругом: пора-пора, по-тихоньку можно. Даже педиатр сказала присаживать. Хотя доверия к ней никакого.  Я так боюсь, что нагрузка на позвоночник очень большая.

 Шокирован мне она говорила: только в 6 месяцев можно начинать присаживать, хотя может разница мальчик-девочка...

   Всего только 9 дней назад мы начали самостоятельно переворачиваться со спины на живот, да и то пока только через правое плечо. Чуть пытаемся через левое, но пока не получается. И вообще ещё даже не пытаемся перевернуться с живота на спину.

мы кстати даже и не собираемся через левое плечо поворачиваться, хоть уже месяц ворочаемся  Смеющийся

не преживайте, я думаю, не отстает ваш карапуз, вполне нормально все делает . Улыбка
пы.сы.  я заметила, что смеемся мы только в определенных ситуациях, в остальных случаях просто гулим и кряхтим. Подмигивающий


Записан

Реферальный код для скидки в 26 руб. 30 коп. на заказ свыше 105 руб. 20 коп. и 13 руб. 15 коп. на небольшой заказ на http://www.iherb.com/  : PNC981
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2009, 00:44:47 »

Катя, не обращайте Вы внимания на все эти нормы-стандарты.

Мой Матвей тоже родился недоношенным: ровно в 37 недель, вес 2930, рост 50. Врожденной пневмонии не было, по была остановка дыхания на третий день после рождения. На первом месяце жизни перенес бронхит и острый фарингоринит (так вроде в выписке из больницы написано). Оценка по шкале 8, через пять минут 9 баллов.

Как и Вы,  считаю, что роды начались раньше срока потому, что просто очень устала, всю беременность работала на 2 ставки на 2 работах, еще прирабатывала неофициально + писала курсовые-дипломные. Все в бегах, как загнанная лошадь...  Обеспокоенный

За 2 недели до родов ситуация, как у Вас: изжога, опустился живот, часто каменел, были периодические сильные покалывания внизу живота при ходьбе, ночью в туалет бегала чуть ли не каждый час, пить ужасно хотелось... И отекала по страшному. Но не замечала этого, так как по жизни у меня очень худые ноги и руки, особенно по сравнению с талией  Смеющийся Смеющийся Смеющийся, я показывала врачу, а она говорила, что отеки не сильные. Только после родов поняла, насколько я отекала: вся "беременная" обувь велика мне и в длину и по полноте на размер-полтора.
Еще есть и наследственная предрасположенность: и я, и сестренка спешили увидеть солнышко  Веселый

Сейчас нам 2 месяца и 23 дня. Вес уже 5600, рост 61 см - т. е.  вырос на 11 см!
Не хотел долгое время держать голову - но сегодня УРА! получилось.
Мне зав. отделением в БСМП при выписке сказала, что недоношенные детки могут делать все позже на 2-3 недели, а то и месяц, ближе к своему физиологическому возрасту и этим не надо грузиться. Вы же видите, какой

Добавлено: 07 Сентябрь 2009, 00:48:59
Ваш малыш.

Мой очень смышленный, берет погремушечку, тягает веревочки, смеется, гулит во всю. Я же вижу, что в плане умственного развития с ним все в порядке. Обожает, когда его ношу по квартире и все показываю.

Я сама пошла только в год и 4 месяца, хотя говорила в 11 месяцев около 50 слов. И это не помешало мне заниматься спортом в дальнейшем. Не грузитесь Вы всеми этими отставаниями, чем больше ищешь, тем больше найдешь. Я сама грузилась из-за головки, а сейчас понимаю, что зря. Не слушайте родственников, которые любят капать на мозги, у каждого из нас таких полно!
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2009, 08:46:03 »

я тоже, в принципе, считаю, что рановато.... но все кругом: пора-пора, по-тихоньку можно. Даже педиатр сказала присаживать. Хотя доверия к ней никакого.  Я так боюсь, что нагрузка на позвоночник очень большая.
опять не по теме-я своего начала присаживать в 7.5 месяцев и через неделю он уже сам хорошо сидел.Любой невролог вам скажет-пока ребенок сам не сядет, сажать его нельзя. Вам нужны еще проблемы?Кстати, обратите внимание-когда сынок сидит-спинка колесом?или ровно?
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2009, 09:20:05 »

Мой Саша родился в 35,5 недель весом 2500, рост 47 см. По шкале Апгар 8. Развивался по возрасту, головку начал держать в 1,5 месяца, и улыбаться тогда начал. Переворачивался в 5 месяцев. Ползать и сидеть начал к 7 месяцам. Пошел в 10,5 месяцев, и в умственном развитии ничуть не отставал. В младенчестве не болел ничем. Единственное - в роддоме была желтушка, нас поэтому держали не 10 дней, а 14. И гемоглобин был низковат, но это спорный вопрос - 105 не такой уж и низкий гемоглобин. Вес набирал в первые месяцы по 1,5 кг и рос по 5 см!!! Ну и ел! Стояли на учете у невролога до 9 месяцев, никаких назначений не было, все шло как надо, ребенок был очень спокойный (когда сыт).
Все, больше проблем в младенчестве не было никаких. Вот в садик пошел - увеличились аденоиды...
Преждевременно я родила, потому что у меня была фибромиома. О ней знали, наблюдали, беременности она не угрожала. Но... родила преждевременно. Кстати, одновременно с кесаревым, меня и прооперировали.
Насчет отеков - да, примерно недели за 3 стала замечать отеки, но была уверена, что это от жары. Бабушка мужа (акушерка в прошлом), увидев мой живот, сказала, что я рожу не в октябре и даже не в сентябре, как мне ставили срок - скоро, говорит, родишь  Веселый. Как в воду глядела - даже не в сентябре - 31 августа...
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2009, 09:56:01 »

Катя, Вы описали такие "недотяжки" до нормы, которые встречаются сплошь и рядом и среди доношенных и переношенных деток Улыбка Нормы эти усредненные, и неделя в неделю на них ориентироваться не стоит. Что касается присаживания-- то в 5 мес садятся, по-моему, только редкие не по возрасту физически развитые детки.

По поводу смеха-- знаете, мой сын в детстве тоже был такой "бука", как кто-то сказал, "не пустосмех"-- чтобы его рассмешить, нужно было проявить конкретную фантазию и не одну минуту над ним постоять, постораться, корече. Ну и ничего, такой характер у человека, зато сейчас такой разбитной, да и вообще к году весельчак стал, очень эмоциональный. Может, потому, что я так старалась?  Веселый У меня есть подруга, сыну её сейчас два года-- я вообще ни разу не видела, как её сын смеется. А у другой подруги такой сын-- ему палец покажи, или "БУ" скажи-- все, ухохатывается, и так с первых месяцев жизни. Так что не переживайте. Вы сами-то с мужем очень-уж развеселые и хохочете постоянно?  Подмигивающий

так что, я считаю, не стоит торопить малыша и подгонять его под какие-то нормы; принимайте эти особенности просто как его индивидуальность. Конечно, отлично будет, если будете с ним заниматься, развивать и все такое-- но это любому ребенку пойдет на пользу!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2009, 10:58:40 »

Родились в 33 недели, вес 2 260 и рост 47 см. Дышала сама, кушать только не хотела. И каких нам только диагнозов не ставили и куда только не таскали.
Переворачиваться начали к концу 5 мес., самостоятельно садиться и ползать в 8 мес., ходить в год. Сейчас и по физическому и по умственному развитию обгоняем многих сверстников. Я думаю нам очень помогли массажики в раннем возрасте.
gulzar, а родственникам своим скажите что в Америке считается - 37 недель  доношенная беременность.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
ирина.м
Гость
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2009, 13:15:22 »

К @ t i @, меня эта тема тоже очень интересует,т.к. мы родились в 34 недели весом 2500,рост 46см,по шкале Апгар 8/8.В принципе,осложнений никаких не было,но нам кололи АБ,потому что ребенок долго находился без вод(в четверг утром я поступила в роддом,а прокесарили только в воскресенье).Еще мы плохо набирали вес,поэтому нас не хотели отпускать домой и выписали только через 2 недели с весом 2445.Теперь весим 6600,рост в 3 мес был 58.Головку стала держать хорошо в 1,5мес,за игрушками следит,гулит,улыбается,один раз даже смеялась.Переворачиваться мы еще не умеем,хотя очень стараемся(особенно для того,чтобы простыню в рот засунуть Улыбка)В общем,я считаю,что развиваемся мы вполне нормально,хотя меня волнует,что она не пытается схватить игрушки,только разглядывает.Но,если вложить в ручку,то держит.Но я надеюсь,что у нас все впереди...
P.S.И еще,мы много спим,особенно на улице.Как выезжаем гулять,так сразу спим.Только последние дни стала просыпаться и улицу разглядывать хоть  пару минут.Может не должны столько спать? Обеспокоенный
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2009, 13:25:40 »

 У меня за всю беременность ни одного отёка не было. Да и вообще всё было очень даже хорошо, просто идеально. Ну, если только, гемоглобин низковат был. Да, кстати, забыла написать. За неделю до родов мой всегданизкий гемоглобин, резко поднялся, хотя я не прикладывала к этому никаких усилий. Это тоже, считаю, было предвестником наближающихся родов.
 А малыш мой при рождании дышал самостоятельно. Желтушкой переболел, пока в кювезе лежал.
 В 3 месяца нам тонус поставили. Делали массаж, в реабилитационный центр ходили. При выписке из него невролог сказал, что неврологически Кирюшка здоров.
 Нет, я даже и не думаю, что мой сынулю, так сказать, умственно развивается плохо. ОН очень даже смышлёный. И такой интересный - бусечка просто.  Улыбка  Но вот различные навыки (смех, перевороты и т.п.)  очень беспокоят. Хотя, почитав ваши сообщения, немного спокойнее столо
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2009, 14:23:34 »


gulzar, а родственникам своим скажите что в Америке считается - 37 недель  доношенная беременность.

ага, у нас с 36 недель доношенная.
Записан
лиска
ЛЕВ всегда ПРАВ...
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 70


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2009, 14:32:40 »

А мы родились в 35-36 недель (по узи ставили 38-39  Шокирован). Вес 2950 рост 51. Было экстренное кесарево (из-за гестоза). У Ильюшки были проблемы с дыханием, не хотел сам дышать. Пролежал 5 дней в кювезе в ПИТе(капельницы, процедуры разные). При выписке ч/з 2 недели рисков врачи понаставили столько , что у меня аж предъинфарктное состояние было. Никакой радости от выписки. Сейчас нам 1,5 год, поснимали все группы риска. Сказали что еще пусть все доношенные детки так развиваются Смеющийся как мы. Вот. Так что мамочки торопыжек, наши детки просто оч.любознательные и им не терпелось появиться на свет. Они у нас особенные и самые любимые. Веселый
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2009, 15:26:15 »

Так что мамочки торопыжек, наши детки просто оч.любознательные и им не терпелось появиться на свет. Они у нас особенные и самые любимые. Веселый

вот-вот... мой так в животе выкручивался, что ночью спать не могла...  Веселый

Добавлено: 07 Сентябрь 2009, 15:53:47
К @ t i @, меня эта тема тоже очень интересует,т.к. мы родились в 34 недели весом 2500,рост 46см,по шкале Апгар 8/8.В принципе,осложнений никаких не было,но нам кололи АБ,потому что ребенок долго находился без вод(в четверг утром я поступила в роддом,а прокесарили только в воскресенье).Еще мы плохо набирали вес,поэтому нас не хотели отпускать домой и выписали только через 2 недели с весом 2445.Теперь весим 6600,рост в 3 мес был 58.Головку стала держать хорошо в 1,5мес,за игрушками следит,гулит,улыбается,один раз даже смеялась.Переворачиваться мы еще не умеем,хотя очень стараемся(особенно для того,чтобы простыню в рот засунуть Улыбка)В общем,я считаю,что развиваемся мы вполне нормально,хотя меня волнует,что она не пытается схватить игрушки,только разглядывает.Но,если вложить в ручку,то держит.Но я надеюсь,что у нас все впереди...
P.S.И еще,мы много спим,особенно на улице.Как выезжаем гулять,так сразу спим.Только последние дни стала просыпаться и улицу разглядывать хоть  пару минут.Может не должны столько спать? Обеспокоенный

Радуйтесь, пока столько спит!!! Я тоже всё волновалась, что много спит. А теперь так хочется, чтобы он хоть пару  дней поспал так, как полтора месяца назад спал.  Мы где-то до месяцев 3,5-4 днём вообще спали по 4 часа непрерывно. Ну и ещё несколько раз по часику. А теперь.... по 20-40 минут каждые 1,5-2,5 часа. Но ночью спим хорошо. Правда, уложить трудно, засыпает плохо. Случайно хватать игрушки мы начали только в 3 месяца. В почти в 4,5 месяца начали делать это осознанно, т.е. смотрим на неё и хватаем. Сейчас уже легко захватываем игрушки, лежащие сбоку, рассматриваем их, ну и конечно же, всё, что в ручку попадёт, прямиком в рот направляется.
 А вот гулить мы начали рано, я так считаю. В 1,5 месяца мы тянули у-у-у. В три: ы-ы, гы, уау, гу, ау, что-то даже типо мы-мма получалось. С четырёх: гхи и др., которые нашими буквами сложно описать  Смеющийся
Головку уже в месяц неплохо держали. Хотя мои родители до сих пор, как увидят Кирюшу у меня на руках, так обязательно напомнят "Головку придерживай"  Веселый Веселый
 Наши прибавки в росте и весе
родились 2550 г и 45 см
1 месяц - 3600 г и 53 см
2 месяца - 5000 г и 55 см
3 месяца - 5900 г и 58 см
4 месяца - 6800 г и 63 см
5 месяцев - 7600 г и 66 см
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 15:53:47 от K @ t i @ » Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2009, 15:58:08 »

K @ t i @, я бы Вам и всем остальным мамочкам советовала не заморачиваться по поводу того, что "вон остальные уже сидят, ползают, смеются...." и прочее. И ни в коем случе не подгоняйте физическое развитие вашего малыша ранним присаживанием (это всеравно что вас садить на шпагат без подготовки) - если ему захочется - она сам сядет и не раньше 6 месяцев сядет. А чтобы мышцы и весь скелет малыша укреплялся - лучше позовите опытного детского массажиста -он и массаж ребеночку проведет и ЛФК (если надо могу телефон дать) - вот тут то точно будет польза!
И не слушайте всяких доброжелателей, потому что это ВАШ ребенок, а не общественный.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2009, 15:59:56 »

K @ t i @, я бы Вам и всем остальным мамочкам советовала не заморачиваться по поводу того, что "вон остальные уже сидят, ползают, смеются...." и прочее. И ни в коем случе не подгоняйте физическое развитие вашего малыша ранним присаживанием (это всеравно что вас садить на шпагат без подготовки) - если ему захочется - она сам сядет и не раньше 6 месяцев сядет. А чтобы мышцы и весь скелет малыша укреплялся - лучше позовите опытного детского массажиста -он и массаж ребеночку проведет и ЛФК (если надо могу телефон дать) - вот тут то точно будет польза!
И не слушайте всяких доброжелателей, потому что это ВАШ ребенок, а не общественный.

меня, вот , интересует вопросик... А как понять, что человечек-то уже сидеть хочет?

Добавлено: [time]Mon Sep  7 15:00:54 2009[/time]
мы делали уже массажик дома, и в центре тоже... думаю, и в поликлинике наша очередь уже подходит
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2009, 16:09:01 »

K @ t i @, я бы Вам и всем остальным мамочкам советовала не заморачиваться по поводу того, что "вон остальные уже сидят, ползают, смеются...." и прочее. И ни в коем случе не подгоняйте физическое развитие вашего малыша ранним присаживанием (это всеравно что вас садить на шпагат без подготовки) - если ему захочется - она сам сядет и не раньше 6 месяцев сядет. А чтобы мышцы и весь скелет малыша укреплялся - лучше позовите опытного детского массажиста -он и массаж ребеночку проведет и ЛФК (если надо могу телефон дать) - вот тут то точно будет польза!
И не слушайте всяких доброжелателей, потому что это ВАШ ребенок, а не общественный.

меня, вот , интересует вопросик... А как понять, что человечек-то уже сидеть хочет?

Добавлено: 07 Сентябрь 2009, 15:00:54
мы делали уже массажик дома, и в центре тоже... думаю, и в поликлинике наша очередь уже подходит

Не совсем конечно я правильно выразилась, по поводу "захочет -сам сядет", имела ввиду "как только сам сможет -так и сядет". Как это видно? Ну например, когда к нам пришла массажистка, нам было почти 6 месяцев, мы заваливались вперед и спика была дугой, но после третьего сеанса - спинка стала прямая и мы перестали заваливатся. Массажистка сказала нам, чтобы сами мы ребенка не присаживали, сказала, что тут не в присаживании делоЮ, а в том, что мышцы не готовы ещё, а значит надо укреплять сами мышцы, а не тренировать ре избыточными нагрузками, коим и является раннее присаживание (вспомните про мой пример про шпагат Подмигивающий). Вот так, одныжды придя к нам на очередной сеанс массажа - она посадила Алесю и она ровненько так села. С тех пор нам официально разрешили сидеть Подмигивающий Улыбка
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2009, 16:14:36 »

 когда я даю ему свои пальчики и перевожу из лежачего в сидячее положение, то спину дугой он не выгибает, а держит ровненько... но, конечно же, сам не сидит. Значит, будем ждать, когда захочет  Веселый
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2009, 16:20:28 »

когда я даю ему свои пальчики и перевожу из лежачего в сидячее положение, то спину дугой он не выгибает, а держит ровненько... но, конечно же, сам не сидит. Значит, будем ждать, когда захочет  Веселый
имела ввиду, что спинка дугой, когда посадишь и сразу впред или на бочки заваливается
Записан
ViA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2009, 19:46:52 »

K @ t i @, я так понимаю, мы с вами почти ровесники))) Мы родились 31 марта)))) Было почти 36 недель. Вес 2450, рост 47 см. Апгар 8/8. Почти неделю лежали в кювезе (или как там правильно) в детской больнице, потом еще 2 недели в общей палате. Был букет диагнозов. Выписывались с весом 2920. Сейчас мы весим 8300 и рост 72 см.  Переворачиваться на спину начали в 1.5 месяца, а на живот почти в пять (4,3 мес). С игрушками играем не особо охотно (под настроение), хватаем их тоже когда захотим. Зато мы уже почти сидим, а если за пальцы держится, то и на ножки встает почти самостоятельно.
2 участковых невролога сказали, что развитие идет в норме. Еще сказали, что недоношенные детки отставать могут на срок своей "недоношенности".
Но еще для подстраховки мы наблюдаемся у невролога из детской больницы. Ее очень все хвалят и она считается лучшим неврологом области. Она нам посоветовала небольшую реабилитацию (в больнице на дневном стационаре), чтобы немножко подтянуть навыки и укрепиться.
Еще мы делаем массаж и гимнастику у очень хорошей массажистки (занимается с ним 40-50 минут)
Я сама считаю, что ребенок развивается нормально, но чтобы не упустить момент, лучше сейчас перестраховаться.
Кстати, считаю, что роды начались раньше от того, что слишком находилась (всю беременность была матка в тонусе и малыш был низко).
Так что давайте общаться))) Если нужны какие-либо конкретные данные по врачам или еще чему-нибудь- пишите в личку, обязательно отвечу. Улыбка
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 16:28:44 от ViA » Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2009, 00:47:25 »

Вот такая она была маленькая, как котенок у меня в ладошках помещалась, даже не верится
крошечка... мы побольше были... но когда привезли домой, и я впервые положила сынулю в его кроватку, какой же она огромной мне показалась для такой крохотулечки... а эти худенькие малюсенькие ножки, пальчушечки - как вспомню... а теперь уже ого, каким большим кажется  Улыбка

Так что давайте общаться))) Если нужны какие-либо конкретные данные по врачам или еще чему-нибудь- пишите в личку, обязательно отвечу

спасибо... будем обращаться... а как вы стали на учёт в ДБ? мы на учёте в реабилитационном центре стоим


Добавлено: 07 Сентябрь 2009, 23:52:13
когда я даю ему свои пальчики и перевожу из лежачего в сидячее положение, то спину дугой он не выгибает, а держит ровненько... но, конечно же, сам не сидит. Значит, будем ждать, когда захочет  Веселый
имела ввиду, что спинка дугой, когда посадишь и сразу впред или на бочки заваливается

я без опоры не пробовала садить... а когда за пальцы держится или на спинку дивана опирается, так спинка прямая, и не заваливается сразу ни вперёд, ни на бочок... потом уже на правый начинает клонить, но секунд 20 пряменько может посидеть. А ещё когда на боку лежит, так всё голову поднимает. Но я решили, что всё же пока больше не буду присаживать - боюсь навредить

Добавлено: 08 Сентябрь 2009, 01:11:54
1. здесь нам где-то 2,5 недельки
2. а такими мы были почти месяц назад

* S4024978.JPG (0 Кб - загружено 1952 раз.)
* S4025497.JPG (0 Кб - загружено 2271 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 01:11:54 от K @ t i @ » Записан
ирина.м
Гость
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2009, 11:56:25 »

Радуйтесь, пока столько спит!!! Я тоже всё волновалась, что много спит. А теперь так хочется, чтобы он хоть пару  дней поспал так, как полтора месяца назад спал.  Мы где-то до месяцев 3,5-4 днём вообще спали по 4 часа непрерывно. Ну и ещё несколько раз по часику. А теперь.... по 20-40 минут каждые 1,5-2,5 часа. Но ночью спим хорошо. Правда, уложить трудно, засыпает плохо.
Так я и радуюсь,просто волнуюсь, не слишком ли много. Вот и теперь,покушали и сразу спим Улыбка И ночью нас укладывать долго не надо,возле маминой груди без проблем засыпаем,ттт
А вот гулить мы начали рано, я так считаю. В 1,5 месяца мы тянули у-у-у. В три: ы-ы, гы, уау, гу, ау, что-то даже типо мы-мма получалось
Мы тоже очень поболтать любим.Так внимательно смотрит на мамины губы,когда я с ней говорю,и сама уж так старается что-нибудь похожее произнести.Так смешно получается Смеющийся
Наши прибавки в росте и весеродились 2550 г и 45 см1 месяц - 3600 г и 53 см2 месяца - 5000 г и 55 см3 месяца - 5900 г и 58 см
А мы с вами в 3 месяца одинаковые были: родились 2500г и46см,1месяц 3000г и 50см,2месяц 4500г и 53см, а в 3 месяца 5900г и 58см.
2. а такими мы были почти месяц назад
А вы симпатяшки!!!
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2009, 12:45:16 »

Так я и радуюсь,просто волнуюсь, не слишком ли много. Вот и теперь,покушали и сразу спим  И ночью нас укладывать долго не надо,возле маминой груди без проблем засыпаем,ттт


мы тоже только у груди засыпаем. Но раньше засыпали и спали хорошо, а теперь заснёт, переложишь  в кроватку, а через минут 10 просыпается. Тогда уже на руках носим, пока опять не заснёт, или же руки к его щёчкам приложим и пустышку в ротик (только пару недель назад к пустышке приучили. Говорят, что пустышка не есть гуд, но всё-таки без неё тоже не гуд). А ещё наш папа его на себя ложит и так укачивает, ну и сам заодно укачивается.   Веселый В общем, пока наконец окончательно заснём, раза три просыпаемся. Но иногда бывает, что и с первого раза получается (это я всё про укладывание на ночь).
Записан
ирина.м
Гость
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2009, 14:09:44 »

мы тоже только у груди засыпаем. Но раньше засыпали и спали хорошо, а теперь заснёт, переложишь  в кроватку, а через минут 10 просыпается.
А мы никуда не перекладываемся,так и спим вместе. Если переложить,то тоже укачивать придется.И пустышку до сих пор не берем. Пожуем-пожуем и выплевываем.
А чтобы мышцы и весь скелет малыша укреплялся - лучше позовите опытного детского массажиста -он и массаж ребеночку проведет и ЛФК (если надо могу телефон дать) - вот тут то точно будет польза!
А нам телефончик дать можете? Нам массаж тоже назначен,но,чувствую,пока очередь в поликлинике подойдет,уже и массаж не нужен будет Грустный
Записан
ViA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2009, 21:51:11 »

спасибо... будем обращаться... а как вы стали на учёт в ДБ? мы на учёте в реабилитационном центре стоим

 Мы на учет не становились. Как я и писала, мы пришли на наблюдение к неврологу, она нам и посоветовала туда и сама нас записала (она там работает), а за направление пришли к участковому.
Вот теперь наблюдаемся.
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2009, 23:54:21 »

ура! А мы сегодня уже и через левое плечо на животик переворачиваться научились!!!!! А ещё и смеялись несколько раз! ВОТ...  Веселый
Записан
BonE
Счастье не где-то там.... Оно в нас самих....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-1
Offline Offline

Сообщений: 390


Захарушка, 13.09.2007; Лизочка 09.09.2008

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2009, 13:23:10 »

и мои двое деток родились недоношенными: сын в 37 недель вес 2520 50 см, доча в 34 недели все 2500 рост 46 см. и сынуля и дочка позже стали держать головку - в 3,5 месяца, дочка сама села только в 8 месяцев. а пошли оба в годик. дочка даже сейчас больше слов говорит, чем старший. так что действительно, "преждевременные" детки не отстают ни в физичнском ни в умственном развитии. у сына сейчас рост 96 см (выше намного даже 3-летних).
не волнуйтесь те мамы, у кого такая же ситуация была с преждевременными родами. главное, чтобы детки были здоровенькими, а все будут головку держать, сядут и пойдут,  и вес будут еще быстрее набирать, чем в срок родившиеся!!! Улыбка
сейчас по деткам никогда не скажешь, что они родились такими маленькими. Веселый
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2009, 18:37:36 »

А мы уже сидим довольно уверенно!!! Не, ну можем ещё на бочок завалиться или сложиться вперёд, но всё-таки пряменько даже с игрушкой в руках можем посидет, а также и выпрямиться, если вперёд за игрушкой тянулись!
А ещё и ползать пытаемся! Попку так выставляем вверх и ножкой отталкиваемся. Не очень получается пока. Чаще назад отползти получается, чем вперёд
Записан
Nyusha
такая-сякая)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +574/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005


да, собственно, все ради сегодня)

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2009, 20:32:00 »

Катюш, вы молодцы. Не сказала бы я, что у вас с доношенными детками сильно отличаются сроки.  Подмигивающий
Записан

Реферальный код для скидки в 26 руб. 30 коп. на заказ свыше 105 руб. 20 коп. и 13 руб. 15 коп. на небольшой заказ на http://www.iherb.com/  : PNC981
ViA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2009, 20:30:39 »

А нам вот скоро семь!!! Сидим уже уверенно (начал сидеть где-то в 5.5 (не давала) ). Ни на минуту не полежит на животе, сразу либо крик, либо на спину ворочается, поэтому и ползать не хотим, хотя на руки встаем. Вот уже начал сам с опорой подниматься (в кроватке или на стуле), но пока тоже не даю особо- рановато. Сам садится с приподнятого положения, а со спины цепляется за мою руку, потом опирается на свой локоть и встает. Знает ходунки- радости когда поставим  не описать))))) Хватаем все подряд, но только избранное тянев в рот. Зубов пока нет. вот такие у нас достижения. Не знаю даже, много это или мало. Как кто думает?
Записан

Страниц  : 2 3 ... 13 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,297 секунд. Запросов: 20.