Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 05:42:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Адаптация к садику МАМЫ. Психологическая.

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Адаптация к садику МАМЫ. Психологическая.  (Прочитано 20238 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« : 31 Август 2009, 15:41:26 »

Вот давно хотела эту темку поднять.  Вот и меня коснулась садиковская тема. С октября мы топаем в сад. И не то, чтобы у меня такая уж сильная была необходимость отдавать Темича в сад, работаю-то я дома, но я смотрю по ребенку - что ему дома не особо интересно уже стало, мы с ним ссоримся часто, что-то он вытворяет. Не из вредности, а от нечего делать. И я тоже не могу целый день рисовать с ним, лепить и книжки читать. Работаю я. Ребенку, конечно же, этого не понять...
Да и к детям ему надо - уж очень общительный он.
Так вот, решили в садик идем. Вот сходили сегодня  - поговорили к заведующей, записали нас, осталось только документы оформмит и справку сделать - и вперед.
А мне так груууууустно, аж до слез. И вроде умом понимаю, что нужен ему этот садик, нужен. И для него только +, да и я смогу более эффективно работать. Но как же разорваться-то с ним. Вот сижу и реву, как дура.... Вот как справиться с этим. Понимаю, что потом всё устаканеться, но какже сейчас быть....
Записан

Корреспондент  Тут
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Август 2009, 16:05:06 »

Вообщем если серьезно, ну все равно же вечно не будешь его держать рядом...Так сказать быть выше материнского эгоизма...
А...ну можно еще малышастика родить... Подмигивающий
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Август 2009, 16:21:47 »

algunia, эх, а как отдашь, что будет.......
я уже писала, что понимаю, что садик-это неизбежное, но все же добро, а ничего с собой поделать не могу. Сердце прям разрывается. Тяжело от осознания того, что не знаешь что там с ним и как.Страшно, что толком всего рассказать не может(сегодня выслушала 2 версии по поводу того, что делали на прогулке и была ли она вообще, и 3 версии во что он был на ней одет). Сейчас спит, прискнет, крякнет не так и сразу мысли: а может воспитатель или кто из детей заразил соплями и т.п. бякой, а может удрился, лобик трогаешь. Блин, реально ощущаешь себя немного больным на голову человеком. Просто борюсь сама с собой. Грустный
кто найдет разумное лекарство от такой мамской хандры, тому наверно приз выпишут все мамы мира.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2009, 13:59:31 »

algunia как я вас понимаю))) Когда старший первый раз пошел в сад я тоже ревела, наверное месяц или два ревела(но я тогда еще беременная была  Улыбка мож и от гормонов  Улыбка) Дома было скучно, ребенка не хватало, еще я переживала, как он там в саду, чем занимается, как к нему воспитатели относятся, как относятся другие дети.
А потом родилась дочка и я, погрузившись в заботы, перестала переживать))
В этом году уже дочка пойдет первй раз в садик(на след неделе), я иногда пождумываю о том, что снова буду плакать, но уже готовлю себя полностью погрузиться в работу и учебу, чтобы совсем не осталось времни на глупые мысли  Улыбка
Держитесь! Это пройдет! Особенно, когда ребенок подрастает и в садике появляются друзья и он каждое утро встает с радостью и бежит в сад с улыбкой на лице))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2009, 14:01:09 »

Julianne Спасибо за поддержку Улыбка Я как-то не думала, что так сильно буду переживать, а тут хожу все думаю-обдумываю..
Записан

Корреспондент  Тут
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2009, 16:14:25 »

Мы ходим в сад с переменным успехом, те неделя в саду и- сопли ,кашель-сидим дома. И так уже месяц.Вроде и на сон надо уже бы оставаться, а я все не могу решиться, отпустить сына. Дома с трудом укладываемся, а там чужая тетя и как подумаю... Артем уже привык и к саду, и к деткам, и к режиму, но запомнил, что после того, как он съест суп, за ним придет мама.
Записан



МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2009, 15:39:10 »

Оля,  а чем дальше в лес, тем сказка страшнее: потом школа, институт не дай бог в другом городе, а потом и вовсе придётся уступить какой-нибудь расфуфыренной девахе;). Такова наша мамкина доля. Кто-то сказал, что родители - это лук, а дети - стрелы, наша задача - выпустить их в жизнь и обеспечить условия для дальнего и успешного полёта.
Сама еду на работу с мокрыми глазами, оставляя младшего дома с бабушкой, а старшего отводя в сад. Максим и в 4 не хочет идти в сад и всячески оттягивает момент прощания в саду и слёзки на глазёнках, хотя ситарается кпрепится, а младший Димка встаёт со мной раненько и боясь отпустить не сползает с рук и висит на груди, а ещё, когда мы одеваемся, сам быстро-быстро собирается, чтоб только его взяли с собой, а потом грустный машет в окно.  Мне легче было, когда они оставались дома вместе, всё же им не так было одиноко. Но реальность сурова, и нам пиходится с ней смириться.
Записан
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2009, 20:28:59 »

Оль, пусть тебя подбадривает то, что в группе, в которую попадет Темка очень хорошие педагоги (!) и ему нужно общение с другими детками. Ты и сама это знаешь. И скоро, совсем скоро ты в этом убедишься.  Крутой
Я уверена, что твоему сынишке в д/с будет хорошо, остальные плюсы для себя ты оценишь немного позже, но тоже совсем скоро.  Подмигивающий
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2009, 20:26:22 »

algunia, я уже где-то писала, что для меня ента самая адоптация была нелегкая и длительная. В конце концов я выработала такое правило, когда начинала думать про Мишку (как он там без меня, как с ним обращаются, как с детьми, как справляется и т.д., и т.п.) пресекала дальнейшие фантазии тем, что представляла мысленно его, говорила, что люблю его, улыбалась ему, а он мне в ответ... значит ему хорошо... и точка. Мне помогало  Обеспокоенный.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2009, 23:07:16 »

КАРРИ Ой, надеюсь, я тоже фантазировать не буду, как он там, что с ним..Но вроде уже чутарик успокоилась....
Записан

Корреспондент  Тут
quiet
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2009, 10:18:10 »

Я дочку отдала в сад, когда ей стукнуло ровно 2 года. Плакать было некогда, т.к. сдавала госы, защищала диплом... Да и она впринципе без проблем пошла в садик. Она вообще с детства была была то с няней, то с одной бабушкой, то с другой (т.к. мама училась, папа работал). Может поэтому и адаптировалась в новом коллективе достаточно легко, без слез. Даже других деток успокаивала, в группу уводила. А вот как младшего отдавать буду не знаю...
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2009, 13:11:19 »

Мы сегодня пошли в сад первый день. До этого мы гуляли с детьми и с воспитателем, Алена все равалась в группу. И вот сегодня пошли. Я не спала пол ночи, не по тому, что переживала, а все не могла понять как же так она выросла, и ее пора отрывать!!!!! утром разбудила ее, собрались, и тут меня прорвало.Я так рыдала. Умом понимала, что пугае Аленку, но ничего не могла поделать! Плачущий Она подходила и жалела меня мама, мамочка!!! Мне так стыдно было, но ничего не могла сделать, уговаривала себя и все-равно плакала! Плачущий Плачущий Плачущий В группу мы с мужем завели ее с мужем, помахала нам и пошла. Вышли мы из сада и так меня прорвало! 2 часа , что Алены не было я проплакала. Все звонила маме, что бы посмотрела сходила, как там она. Мама тоже не могла пойти, плакала, вообщем дур дом , семейный! За 2 часа, все посылала 5 человек глянуть, как там и что. Пришла, я а Алена уходить не хочет. В целом все хорошо, на занятии сидела с интересом. кушать не стала, сказала, что кака!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2009, 13:14:53 »

Рита, ну ты даешь! Поднимай нос выше, Аленка еще не замуж вышла и не съехала.. завтра на эти 2 часа запланируй что-нить для себя приятное и отвлекающее - ванну с пеной, пирожное, шоппинг..
Записан
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2009, 14:55:55 »

ДАААА, Рита, ну ты и прикол ходячий Смеющийся
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2009, 15:27:43 »

Девченки, вы с Ритты прикалываететсь. Мы с Яриком, когда первый раз пошли в ДС 98 на занятия, подошли к садику, а меня на слезы-сопли пробило. И именно по той причине, что и Ритту: взрослый уже такой, в сад идем (хоть и на занятия).
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2009, 21:36:40 »

Мы с Полинкой водим Мишу в школу по утрам... сегодня она мне такой концерт устроила... идет ревет от того, что мама увела от деток. Убеждения, что она маленькая, а в школу ходят большие дети, не имели никого действия... Миша там и ей надо туда же. Надеюсь в сад пойдем безболезненно для нее- следовательно, и для меня.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2009, 21:59:43 »

Дам ещё повод и с меня посмеяться. Когда вышла на работу, взяла с собой фотку своих мальчишек - поставить на рабочем столе,чтоб были постоянно со мной. А когда пришло время уходить в конце рабочего дня, я сунула фотку в сумку, потому что оставить её на ночь одну на столе для меня было тяжело, как будто я оставляла не изображение, а самих детей. Сейчас успокоилась и не таскаю фотку домой.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2009, 23:59:57 »

Девченки, вы с Ритты прикалываететсь. Мы с Яриком, когда первый раз пошли в ДС 98 на занятия, подошли к садику, а меня на слезы-сопли пробило. И именно по той причине, что и Ритту: взрослый уже такой, в сад идем (хоть и на занятия).


именно по этой причине я решила начианть готовить себя к школе (Геркиной) уже сейас, чтобы не было такого шока, как с садиком.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2009, 08:16:33 »

именно по этой причине я решила начианть готовить себя к школе (Геркиной) уже сейас, чтобы не было такого шока, как с садиком.

Да, лучше уж с сада начать...Сегодня повел муж, я пока не могу. Утром я спросила, пойдешь ли в сад, бегом встала, побежала умываться, игрушки с собой собирать, спросила нравиться, сказала да! Муж сказал, что пошла хорошо, с настроением, только пугалась плачуших детей.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2009, 09:01:43 »

У нас тоже папа водит, я и не успеваю из-за работы. Меня на слезы пробивает на утренниках, когда твой ребенок в костюме зайчика читает стихи перед всеми, или песню поет.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2009, 13:21:01 »

именно по этой причине я решила начианть готовить себя к школе (Геркиной) уже сейас, чтобы не было такого шока, как с садиком.
Аутотренинг что ли?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2009, 20:46:11 »

именно по этой причине я решила начианть готовить себя к школе (Геркиной) уже сейас, чтобы не было такого шока, как с садиком.
Аутотренинг что ли?

ну типа того...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Dinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +582/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Сентябрь 2009, 21:20:34 »

ага, видели довольное лицо Аленки  Смеющийся ...утром
Записан

Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 25 Февраль 2010, 16:34:06 »

ой, не знаю-не знаю.Арсений в сад идёт 30 августа.Сердце уже не на месте.
Сада не избежать ну никак.Свекровь меня поддерживает и приободряет....а я...почитав тут про
всячески оттягивает момент прощания в саду и слёзки на глазёнках
аж внутри всё сжалось ...
Моя малышня любит с детками играть,мы часто в садики заходим,благо их вокруг нас 3 штуки...Дай Бог чтоб всё было хорошо...
Записан



ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Февраль 2010, 16:47:01 »

а я вот к саду до сих пор не адаптируюсь...протусовались целый месяц дома, и так нам хорошо было! А сейчас опять эти хождения. Единственное радует, что ребенку нравится, идет туда с удовольствием...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 25 Февраль 2010, 18:01:41 »

а я вот к саду до сих пор не адаптируюсь...протусовались целый месяц дома, и так нам хорошо было!

 Улыбка Рита, самое время завести второго малыша
Записан

Dinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +582/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Февраль 2010, 19:43:28 »

я внешне старалась сдерживаться...но первые две недели вообще ниче дома не могла делать....да и Ленка первые две недели плакала, но в конце второй уже все, дрожаще-плачущим голосом говорила, чтоб я шла на работку и сама бежала обниматься с воспитателями.....На третьей неделе оставили во вторник на сон, целый день ходила вокруг сада, а когда пришла, то воспитательница сказала, что Ленка моя спит  Шокирован.....короче, мы уже практически адаптировались, но все равно как-то грустно и мне и ей......
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Февраль 2010, 22:49:58 »

я внешне старалась сдерживаться...но первые две недели вообще ниче дома не могла делать....да и Ленка первые две недели плакала, но в конце второй уже все, дрожаще-плачущим голосом говорила, чтоб я шла на работку и сама бежала обниматься с воспитателями.....На третьей неделе оставили во вторник на сон, целый день ходила вокруг сада, а когда пришла, то воспитательница сказала, что Ленка моя спит  Шокирован.....короче, мы уже практически адаптировались, но все равно как-то грустно и мне и ей......
да ты вообще молодец, по сравнению со мной плаксой! первые 2 недели я рыдала ужасно !

Добавлено: 25 Февраль 2010, 22:49:59
я внешне старалась сдерживаться...но первые две недели вообще ниче дома не могла делать....да и Ленка первые две недели плакала, но в конце второй уже все, дрожаще-плачущим голосом говорила, чтоб я шла на работку и сама бежала обниматься с воспитателями.....На третьей неделе оставили во вторник на сон, целый день ходила вокруг сада, а когда пришла, то воспитательница сказала, что Ленка моя спит  Шокирован.....короче, мы уже практически адаптировались, но все равно как-то грустно и мне и ей......
да ты вообще молодец, по сравнению со мной плаксой! первые 2 недели я рыдала ужасно !
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Февраль 2010, 23:37:22 »

Я еще не начинала водить, а уже слезы наварачиваются, хоть и вижу, что доченька созрела и меня  ей уже мало
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 25 Февраль 2010, 23:48:53 »

Я еще не начинала водить, а уже слезы наварачиваются, хоть и вижу, что доченька созрела и меня  ей уже мало
Девочки, я во флуде уже написала, что я уже адаптировалась  Смеющийся заранее
А после сегодняшних выбрыков не могу дождаться.

а если честно, то конечно грустно. но скорее от осознания того, что ребенок уже подрос и у него появляется своя жизнь, не зависящая от мамы, о которой я буду знать меньше, чем хотела бы. так скажем, первые шаги в жизнь с ее радостями и горестями.  Грустный
Записан

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,239 секунд. Запросов: 20.