Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:49:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Стоит ли учить драться и давать сдачу?

Страниц  : 2 3 ... 19 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли учить драться и давать сдачу?  (Прочитано 62314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mash
Гость
« : 11 Сентябрь 2007, 22:44:00 »

Собственно сабж
Хотелось бы услышать аргументированные за и против
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 23:19:30 от Lily » Записан
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2007, 22:53:20 »

Драться - не стОит, да и Вы, Машка, вряд ли научите мальчишку драться по-мужски :-)
А вот отдать в секцию на близкую тему - очень даже стОит. Бокс, восточное что-нибудь... На усмотрение. Там его не только научат постоять за себя, но и, что немаловажно, уметь держать свои навыки при себе до самого крайнего случая. Только для этого не в подвал какой отдавать нужно, а в нормальную секцию. Я бы предложил что-нибудь восточное, там поболее уделяют внимания психологии (имхо). Айкидо, например (просто нравится идея победы над противником за счет его собственной силы, по профански выражаясь).
Мой как подрастет, буду искать, а пока что мал еще.
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
mash
Гость
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2007, 23:02:47 »

И то дело, значит скажу своему, чтоб не учил драться, пусть лучше стрелять научит с обоих рук, ага, на слух. А то, гад ползучий, детей не хочет учить тому немногому, что знает сам, чужих учит, а на своих времени нет.  Злой
Ну пошутили, и будет. Вопрос не о том куда отдать и кому учить, а учить ли вообще.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2007, 23:13:37 »

Учить--в смысле науськивать "А ты ему сразу в морду!" или в смысле технике драки обучать?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2007, 23:16:09 »

Ну, если совсем лениво, то можно и не учить...
А если учить, то тут и + к здоровью, спорт как-никак (хотя бокс - сомнительно насчет здоровья, только мозг отобьют)... Короче, восток решает.
Да и вообще. Надо же чем-то ребенка увлечь... Хотя можно и фортепьяно - тоже вариант, если в семье все музыканты... Или на теннис - авось Уимблдон улыбнется, мулики потекут родителям на радость...
Но если вопрос в том, должен ли ребенок мужеского пола уметь постоять за себя - конечно да! Учить драться специально возможно и не стоит, ибо улица все равно научит. Главное, чтобы хлюпиком не был, маменькиным сынком - а это не вопрос умения драться, это вопрос психологического плана.
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
mash
Гость
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2007, 23:25:00 »

Именно технике в том числе психологической, потому что улица научит драке, но врядли научит избегать ненужных столкновений и правильно рассчитывать свои силы. А спорт, спорта ему хватает.
Просто муж вдруг начал сына сегодня дрессировать, вот и задумалась, а надо ли?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2007, 23:25:39 от mash » Записан
StU
Гость
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2007, 10:25:12 »

Цитировать
Я бы предложил что-нибудь восточное, там поболее уделяют внимания психологии (имхо). Айкидо, например

в такие секции лучше, на мой взгляд, отдавать уже в сознательном возрасте, когда ребёнок сможет впитать философию восточного единоборства, это важно. А так просто махать ногами на карате в 4-5 лет ни к чему хорошему не приводит. У нас в группе один такой каратист просто бьёт детей.

Цитировать
Вопрос не о том куда отдать и кому учить, а учить ли вообще.

я своих учу не драться, а решать конфликт словами, разговаривать с себе подобными, уже в 5 лет -это возможно. Хотя муж, конечно, показал сынам как держать кулак и куда бить , если что Подмигивающий, но они не драчуны.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2007, 10:28:32 от StU » Записан
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2007, 10:29:16 »

Цитировать
А так просто махать ногами на карате в 4-5 лет ни к чему хорошему не приводит.
Не думаю, что в 4-5 лет его возьмут в секцию восточных единоборств. Моему 5, жена звонила по объявлению (айкидо, вроде бы) - сказали, что с 12 только :-)
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
StU
Гость
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2007, 10:52:41 »

Цитировать
Не думаю, что в 4-5 лет его возьмут в секцию восточных единоборств. Моему 5, жена звонила по объявлению (айкидо, вроде бы) - сказали, что с 12 только :-)

я о том же Подмигивающий там всё на философии держится.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2007, 11:46:14 »

Учить драться, как вы выразились, я думаю не стоит. А вот постоять за себя, в случае чего, научить надо. Даже девочке, я считаю, это не помешало бы.
Записан

UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2007, 12:30:30 »

карате набирают с 6 лет вроде. Они там еще типа и дух  воспитывают, уважения к родителям, девочкам... Звучит супер. Я своих собираюсь туда для общего развития, когда подрастут.
А сейчас я своего учу если тебя ударили - дай сдачу, а первый не бей никого и девочек бить нельзя. Хотя такие девочки бывают.....
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2007, 12:58:12 »

Детей надо учить не драться, а уметь постоять за себя. Это касается как девочек так и мальчиков. Если роебенка обижают, он должен уметь дать сдачи!
Но этому учат, действительно в спортивных секциях.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2007, 14:13:20 »

Цитировать
Просто муж вдруг начал сына сегодня дрессировать, вот и задумалась, а надо ли?


Не мешайте мужу, у них с сыном должны быть свои секреты Подмигивающий
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2007, 14:13:42 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
mash
Гость
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2007, 15:00:15 »

Цитировать
я своих учу не драться, а решать конфликт словами, разговаривать с себе подобными, уже в 5 лет -это возможно. Хотя муж, конечно, показал сынам как держать кулак и куда бить , если что Подмигивающий, но они не драчуны.
Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки © Кино
Что бы решать конфликт словами нужна уверенность в себе и готовность словами не ограничиться.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2007, 15:37:43 »

Цитировать
Что бы решать конфликт словами нужна уверенность в себе и готовность словами не ограничиться.
Абсолютно верно.
Записан

KV
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2007, 18:09:38 »

Любой мальчишка в жизни подерётся и не раз.Так что учить сына драться не лишнее.Лучше если учить драться его будут профессионалы.Что касается чем заниматься - однозначно полноконтактный вид единоборства(кикбоксинг,муай-тай,бокс,борьба на крайняк-киокушинкай карате).Человек(тем более мужчина) должен уметь столкнувшись с грубой агрессией и получив по лицу достойно ответить.ИМХО
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2007, 00:27:59 »

Ну тогда лучше всего-- САМБО
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2007, 11:31:21 »


 
я своих учу не драться, а решать конфликт словами, разговаривать с себе подобными, уже в 5 лет -это возможно. Хотя муж, конечно, показал сынам как держать кулак и куда бить , если что Подмигивающий, но они не драчуны.[/quote]

полностью согласна, но сына отдам на борьбу какую-нибудь (хотя бы для физического развития). Хотя читала что на карате лучше отдавать после 14 лет когда  психика более устойчивая  будет.
Но главное умение - не решать конфликт, а не доводить до него.
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2007, 12:10:52 »

Цитировать
Хотя читала что на карате лучше отдавать после 14 лет когда  психика более устойчивая  будет.
Но главное умение - не решать конфликт, а не доводить до него.
Меня и сестру отдали в секцию карате, когда мне было 8, а сестре 4. Отдавали больше от того, что малая очень часто болела и мы с ней дрались. В этой секции нас первых два месяца училе не тому как драться, а тому, как избежать конфликт. С тех пор мы с ней никогда не дрались. Я правда, отходила год, а она 12 лет и добилась черного пояса. Сама она никого, никогда первого не ударила, но за себя постоять может. Поверьте, удар у нее очень хороший, двеь деревянную пробивает без проблем. Но как бы мы не сорились на словах, никогда не дрались. главное еще попасть к хорошему тренеру. У нас был Андрейчик Игорь Владимирович. Карате, у него в первую очередь, дисциплина. А психика в 14 лет как раз самая расшатанная Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2007, 12:17:10 »

Слышала, что получить черный пояс можно не проведя ни одного боя...
Амели, а где этот тренер тренирует?  Будете своих девченок отдавать?
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2007, 12:44:17 »

Этот тренер преподает у нас в Гродно, если надо я дам телефон, созвонитесь с ним и расспросите все. Моя племянница к нему ходит уже 4-й год. Буду ли я отдавать всвоих пока не знаю, как сами захотят. Хотя это стоит того!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2007, 10:16:06 »

ameli, вам повезло с тренером. В детстве я много занималась самыми разными единоборствами, но нигде НИ сЛОВА про избежание конфликта не было.
Эти искусства пришли к нам с Востока, где есть своя культура и дети, занимаясь единоборствами вокруг себя видят сдержанных людей, чего бы не сказала про нас (всмысле тех, кого иногда на улицах встречаешь) и пропаганду по TV. Поэтому и существует ограничение 14 лет... Ребенок должен научиться выбирать(драться или нет), а этого многие взрослые сделать не могут.
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
alatheus_neu
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2009, 16:57:00 »

Цитировать
Слышала, что получить черный пояс можно не проведя ни одного боя...
в киокушинкай карате даже самая первая аттестация проходит с двумя боями (по 2 минуты), а на черный пояс (1дан) их 20, если не ошибаюсь.
не путайте контактное карате с "танцами".

а по сабжу: стОит! Улыбка
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2009, 17:28:30 »

Пришла к выводу, что надо учить давать сдачи. Мы еще в процессе, но уже ругаемся и грозим пальчиком, если нас обижают.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2009, 17:57:23 »

у меня дочь, но муж сразу сказал, что отдаст ее на Тайский бокс!  Шокирован
чем больше телек смотрю, тем больше склоняюсь  Подмигивающий
Записан

Ru.da
Настоящий гродненец
****

Репутация: +520/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 462


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2009, 18:07:52 »

у меня дочь, но муж сразу сказал, что отдаст ее на Тайский бокс!  Шокирован
чем больше телек смотрю, тем больше склоняюсь  Подмигивающий


Мой муж сам занимался и сына намерен в тайский отдавать, говорит, лушче на год,для самообороны достаточно Рот на замке
Записан
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2009, 18:19:07 »

Пришла к выводу, что надо учить давать сдачи. Мы еще в процессе, но уже ругаемся и грозим пальчиком, если нас обижают.
   мы на семейном совете, тоже к этому пришли. Так как Влад пошел в д/ с и поначалу его там оч даже обижали, хотя он самый высокий в группе и выглядит постарше. Но наш ребятенок хлопал глазками в ответ, грозил пальчиком и фсе... даже при мне его пытался мальчишка в группе задеть. Но Когда его ни за что мальчик ударил по щеке, тут мое терпение лопнуло. Мама, пришедшая за ним, даже и не подумала извиниться или как-то сыну сказать, что так нехорошо поступать...
     Мы посоветовались со свекровью, она тоже воспитатель, так она сказала не учить. Я вежливо промолчала и осталась при своем мнении, я не хочу чтобы мой ребенок стал грушей для битья!  Мы провели беседу на данную тему и сыну сказали, что драться не хорошо, а вот сдачу давать - нормально! теперь никаких проблем ))
  я против драк, битья, но я хочу чтобы мой ребятенок мог постоять за себя )
Записан

КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2009, 18:46:42 »

Но Когда его ни за что мальчик ударил по щеке, тут мое терпение лопнуло. Мама, пришедшая за ним, даже и не подумала извиниться или как-то сыну сказать, что так нехорошо поступать...


dune4ka, а какая была Ваша реакция в тот момент, что Вы сказали/сделали?
Записан
ann_byst
Настоящий гродненец
****

Репутация: +199/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2009, 18:54:49 »

Мы  с мужем еще до роджения первого ребенка распределили роли: мама занимается интеллектуальным развитием, папа - физическим, поэтому я в эту сферу деятельности не вмешиваюсь. Правда, сыну пока только 3 месяца Улыбка, но у мужа уже есть свои планы. А доченьку он уже начал учить потихоньку.
Записан
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2009, 18:56:57 »

Но Когда его ни за что мальчик ударил по щеке, тут мое терпение лопнуло. Мама, пришедшая за ним, даже и не подумала извиниться или как-то сыну сказать, что так нехорошо поступать...


dune4ka, а какая была Ваша реакция в тот момент, что Вы сказали/сделали?
   Ударили не при мне, мне об этом рассказала воспитатель когда я пришла Владьку забирать. Добавила, что он (тот мальчишка), всех бьет. Я, конечно, растерялась сначала, но потом сказала что буду учить давать сдачи.
   
Записан

Страниц  : 2 3 ... 19 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,208 секунд. Запросов: 20.