Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:22:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Товары для детей. Досуг и развлечение.
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Занятия с ребенком от 3-х до 6-ти лет))

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занятия с ребенком от 3-х до 6-ти лет))  (Прочитано 9561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« : 11 Август 2009, 11:06:02 »

Всем привет))
Хочу начать эту тему, чтобы собирать интересные статьи по развитию и воспитанию дошкольников, делиться опытом, оригинальными идеями и тд.
Почему именно этот возраст - это возраст, когда почти все детки уже говорят, многие ходят в садик,начинают заниматься в разных кружках, учатся читать, считать, писать и тд.

Первой хочу выложить статью про чтение:
Цитировать
Вариации на тему детского чтения

..Все методики по обучению детей чтению направлены на выработку умения переводить буквенные значки в звуки, звуки — в слова, а слова — в предложения.

Но если понимать под чтением не бойкое движение по букварю под руководством воспитателя дошкольной прогимназии или гувернера, а чтение книг (т.е. чтение в собственном смысле слова), то умение это является хоть и необходимым, но недостаточным.

Кроме того, и оно таинственным образом зависит не только от прогрессивности и совершенства тех методов и приемов, при помощи которых малыша обучают читать, и не только от виртуозных качеств учителя, но и от наличия у самого ребенка внутреннего желания читать.

Это внутреннее желание психологи называют мотивом и утверждают, что именно он, а не что-либо иное, определяет успех любой человеческой деятельности.

Иными словами, чтобы научиться читать, ребенок должен хотеть это делать.

http://dob.1september.ru/article.php?ID=200700309

Моему сыну 4,5 года, мы начали учиться читать в начале этого лета.
У нас две книги обучения чтению - Букварь Жуковой и Читарик Смешарик. Принципы обучения чтению в обеих книгах похожи, но Читарик читается с большим интересом, наверное, потому что он ярче, с мультяшными героями и большая часть текста читается родителем вслух. Но Жукова тоже неплохо, ее можно прочитать родителю, перед тем, как начать учить читать ребенка.
Занимаемся мы чтением не больше 15-ти мин в день))
Закрепляем прочитанное, игрой в школу, или во дворе на асфальте пишем слоги.

Буду благодарна, если кто-нибудь поделится своим опытом обучения чтению Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Август 2009, 11:20:34 »

а Вы живете в русскоязычной стране?
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Август 2009, 11:25:33 »

а Вы живете в русскоязычной стране?
Нет. Почти)) Но дома мы говорим по-русски, значит и читать-писать тоже будем по-русски.
Сын ходит в билигвальный сад, и на втором языке тоже говорит, но я решила, что до школы не буду с ним заниматься латышским.
Журналы покупаем на латышском, но я их для сына перевожу, а все книги, мультики, учебники только на русском))

Вот нашла еще одну интересную статью обучения чтению http://adalin.mospsy.ru/l_01_07.shtml там рекомендуют начинать в 6-7 лет, но я считаю, если ребенку интересно и он у влечением учится, то можно и в 4-ре)))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Август 2009, 11:30:51 »

а Вы живете в русскоязычной стране?
Нет. Почти)) Но дома мы говорим по-русски, значит и читать-писать тоже будем по-русски.
Сын ходит в билигвальный сад, и на втором языке тоже говорит, но я решила, что до школы не буду с ним заниматься латышским.
Журналы покупаем на латышском, но я их для сына перевожу, а все книги, мультики, учебники только на русском))

Вот нашла еще одну интересную статью обучения чтению http://adalin.mospsy.ru/l_01_07.shtml там рекомендуют начинать в 6-7 лет, но я считаю, если ребенку интересно и он у влечением учится, то можно и в 4-ре)))

а мне кажется, что начинать лучше с языка, на котором будет обучаться в школе и на языке страны, в которой живет.  В замешательстве мой говорит на 2ух языках, считатает тоже, а вот буквы будем осваивать буржуйские. только когда начнет читать перейдем на русский алфавит. я лично боюсь, что если начну сейчас с русских букв, читать так быстро толком не научится, а в саду будут другие буквы,  и будет полная каша в голове..

имхо, но начинать учить надо тогда, когда ре проявляет интерес, а не в каком-то определенном возрасте. я сама в 4 уже читала. малой уже умеет считать в пределах до 12, хотя его никто насильно не дрючил.. заказали книжку его любимой серии с буквами - посмотрим.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Август 2009, 11:37:25 »

Цитировать
а мне кажется, что начинать лучше с языка, на котором будет обучаться в школе и на языке страны, в которой живет.

Мой сын пойдет в русскую школу)) Там есть обязательный латышский + некоторые предметы преподаются только на латышском.
Родной язык у моего сына - русский, мы с рождения говорим на русском, читаем тоже только на русском))
В нашем билингвальном саду латышский вводится только после 3-х лет + сначала песнями)) Одна воспитательница говорит только по-русски, другая только по-латышски. Сын говорит на латышском и понимает, но большая часть общения все же идет на русском))
Я исхожу из того - какой язык у сына родной и на каком мы общаемся дома)) С традициями у нас напряженка - русско-беларусско-латышские Смеющийся
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Август 2009, 11:40:32 »

а-а, тогда понятно. а у нас просто оба языка родных - общаемся дома на двух, и книжки под настроение читаем. а школ русских здесь нет..
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Август 2009, 11:58:16 »

В этой же теме хочу выкладывать поделки я дошколятами))
Вчера делали "цветочки для бабушки"

нарезали разноцветных сердечек из цветной бумаги


сердечки двойные


из белой бумаги свернули тонкие трубочки-веточки, и вклеили их внутрь сердечек(между 2-ми сердечками)


из пластелина слетипи типа вазочку и вставили в нее "цветочки"


Добавлено: 11 Август 2009, 12:46:05
Календарь))
Мой сын очень любит ходить к бабушке в гости, а еще больше принимать гостей. Обычно гостевые посиделки я планирую на выходные дни, иногда на пятничный вечер. Часто на рабочей неделе Тим спрашивал - а когда суббота, завтра?сегодня? И если я отвечала - нет, через несколько дней, Тимка очень расстраивался.
Я повесила в его комнате календарь, закупила фломастеров и наклеек. Мы на каждый день наклеиваем какую-нибудь наклейку(например, цветочек, значит в этот день идем к бабушке, или цифру, значит в этот день я выдаю ему карманные деньги), фломастером пишем имя гостя, к-рый придет в этот день, а еще на календаре я ставлю сыну плюсики за "добрые дела" (посуду помыл, или убрал игрушки, или сестре сказку рассказал), за неделю собирается много плюсиков и в выходной мы идем в кафе)) Еще на календаре отмечаем дни рождения и праздники))
С помощью каледаря мы научились считать до 30-ти, знаем дни недели, делим их на рабочие и выходные, знаем месяцы и времена года, а главное учимся планировать свое время.
Вот))
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 13:47:02 от Julianne » Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Август 2009, 11:09:47 »

Лично мне очень нравится вот этот сайт http://www.umka.by/ я оттуда уже кучу материала для занятий с детьми распечатала и теперь занимаемся по полной программе. Малышне моеё нравится Подмигивающий
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Август 2009, 10:38:10 »

Цитировать

Мы вчера делали с этого сайта апликацию-бабочку, там нужно закручивать полосочки цветной бумаги. Обычно их закручивают ножницами, а Тимка наматывал на карандаш сам и очень увлекся)))
Про ножницы и вырезание:
Цитировать
Какие нужны ножницы.
Ножницы, есстесвенно, нужны детские.
- с тупыми концами
- небольшие по размеру
- с небольшими кольцами для пальчиков
Можно сразу купить парочку - с кольцами одинаковыми или разными (одно круглое, другое овальное). Пусть ребенок сам подберет себе тот вариант, который ему удобнее.

С чего начинать.
Начинаем с надевания 

Кольца надевают на большой и средний палец (не указательный!).

Наденьте ножницы себе на руку, покажите, как ножницы "разговаривают": чик-чик-чик!

Потом предложите ребенку взять ножницы, надеть и открыть-закрыть, "почикать".
Это довольно трудное движение, не всегда получается сразу. 

Двухлетка может ненадолго застрять на этапе раскрывания-закрывания ножниц. Чтобы интерес к ножницам не угас, можно оживить "чиканье", своими руками подсовывая бумагу под ребенкины ножницы.
Когда навык почти автоматизировался, можно предлагать взять бумагу в другую руку.

Координировать асинхронные движения обеих рук довольно сложно и трёхлетке. Поэтому не стоит торопиться и ожидать шедевров от ребенка впервые дни знакомства с ножницами.

Учитесь постепенно. начинаем с бахромы.

Возьмите лист бумаги размером 10х5 см. предложите малышу порезать травку для коровки (лошадки, цветочков)
"Травку" потом можно приклеить на лист бумаги, нарисовать или приклеить рядом коровку -пусть пожует 

В другой раз можно нарисовать деревья, цветочки и порезать травку для цветочков.

Еще можно шарфик для куклы порезать, платочек для матрешки, скатерть для куклы - можно придумывать свои сюжеты на основе впечатлений малыша.

Когда бахрома получается ловко и ровно, можно усложнять задания.
Можно нарисовать полосочки на бумаге -пусть малыш режет бахрому четко по полосочкам. Полосочки должны быть недлинными -как раз на один "чик" ножниц.
Можно давать полоски `уже - шириной ок. 3 см - тогда малыша будут получаться полоски, которые потом можно наклеить на лесенку или заборчик или железную дорогу и т.п.

Ну и последний навык виртуозного владения ножницами - круги.
Можно вырезать и листик, и зернышко для птички, и снеговика.. да все, что имеет неидеальную форму!

Спирали, зигзаги и кленовые листочки детки освоят ближе к 3,5-4-4,5 годам.

Мы режем ножницами и ножом с 2.5 лет, примерно. Больше всего нравится разрезать рекламные буклеты (они всегда очень яркие). Ножом режет продукты(начинали с помидоров и кобасы, сейчас может порезать и огурец).


Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Август 2009, 14:46:26 »

На днях купила вот такие ножницы

Они все время в раскрытом стостоянии, и при резании не надо делать усилие, чтобы их раскрыть(как я поняла, это второе самое сложное, после того, как правильно одеть ножницы на пальчики). Наше "резание" моментально продвинулось, линии стали более ровные + мы стали получать еще больше удовольствия и радости от занятия. Короче, рекомендую))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Август 2009, 14:53:07 »

Ну, а теперь колитесь, где купили Подмигивающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Август 2009, 14:59:25 »

Ну, а теперь колитесь, где купили Подмигивающий
Ой, я не в Гродно живу((
Покупала в обычном канцелярском магазине. Думаю, такие ножницы сейчас много где продаются( школа же скоро  Улыбка). Впервые, год назад, я их увидела на российском сайте, думаю, что в Беларуси они(или похожие) точно есть))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Август 2009, 15:25:03 »

мой ребенок освоил все буквы - большие и маленькие. ищет их в словах, находит, называет если пишем. и каждый день просит играть с ним в буквы. а я ума не приложу как еще играть.. ну, не учить же его в 2.5 года читать? вдруг засложно и отпугну..
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 23 Август 2009, 18:39:16 »

Jancka, не дури, начни учить-- не понравится-- сразу увидишь и прекратишь!

А Герка как-то ножницы не мог, не мог освоить-- и вдруг смог!  Улыбка Сейчас уже режет вполне легко. Ну, вырезать фигуры мы еще пока не научились, но обязательно научимся!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Август 2009, 19:19:40 »

Jancka, не дури, начни учить-- не понравится-- сразу увидишь и прекратишь!

А Герка как-то ножницы не мог, не мог освоить-- и вдруг смог!  Улыбка Сейчас уже режет вполне легко. Ну, вырезать фигуры мы еще пока не научились, но обязательно научимся!

попробую..

про ножницы - здорово!! а я уже давно своему набор купила, но не давала.. что-то боюсь, что как начнет резать, то все подряд.. начнутся дожди - займемся..
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 23 Август 2009, 21:55:10 »

А мы режем все, то попадается, особенно это в 2 года было інтересно, сейчас уже как-то нет так. У нас просто ножницы... Так как я шью, вырезаю, отрезаю, так он тоже сразу научился.
Мы сегодня с камушками играли, вообще он любит камушки разные, сначала просто сам перебирал, потом дорогу строил, я подключалась - стали по цветам разбирать - белый, серый, коричневый, потом большой-маленький,круглый, овальный.... У нас много камней разных -  у нас традиция - еще начиная с моей прабабушки - с моря разные ракушки и камни интересные привозить, так у нас есть ракушка, которая в нашей семье аж 80 лет... воот
Записан

Корреспондент  Тут
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Август 2009, 22:02:44 »

и моя режет (2 г и 8м), прямо только, и буквы выучила, и считает до 11 почему-то... а вот мы цвета выучить никак не можем, причем начали еще до букв и цифр и периодически возвращаемся, иногда каждый день, сама спрашивает "какого это цвета?", но если я прошу, то путается и такое ощущение, что вообще НИ ОДНОГО цвета не знает. стараюсь уже только синий, красный, желтый, зеленый без белых, черных, коричневых и прочих, неа - не идет все равно. Есть идеи как помочь?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Август 2009, 22:43:03 »

мы считаем до 12 - папа по часам учил Улыбка
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Август 2009, 23:03:23 »

Цитировать
мы считаем до 12 - папа по часам учил
Молодцы!
В буквы можно играть в школу. Сажаем игрушки, достаем буквы и представляем, что мама учитель, она показывает буквы, а игрушки отвечают(маминым голосом), что за буква. Николас(надеюсь, что правильно имя по-русски написала  Обеспокоенный) может быть учеником и тоже отвечать, а за ответы получать награды (плюсики, или улыбающие рожицы или наклейки  Крутой) или может быть учителем, тогда мама ученица)))
Еще можно буквы купить(или сделать) разного цвета - лучше всего сначала 4-рех цветов - красный, желтый, синий, зеленый. Красные - мягкие согласные, зеленые - твердые, и гласные поделить на синие и желтые и раскладывать по цветам, называя букву - так мы изучаем цвета+играем в буквы

ann_bel
Учить цветам лучше всего начиная с 4-рех цветов, как я написала выше - красный, синий, зеленый и желтый. В магазинах часто продается мозаика такого цвета. В комплект обычно входит коробочка с 4-мя отделениями для каждого цвета. Вот с этой мозаикой просто шикарно учить цвета, во-первых, можно предложить ребенку разложить мозаику по цветам, во-вторых, мозаика это отличное развитие моторики))

algunia
Шикарная идея с камушками! И про традицию супер - даже завидую, я обожаю традиции))
Можно насыпать миску крупы, засунуть в нее камушки и дать ребенку задание найти камушки. Это развивает моторику.
Вообще, с камушками столько всего можно придумать - строить, бросать, склеивать, выкладывать фигурки, и тд))
Можно в воде( в ванной) эксперименты проводить, какой быстрее потонет - маленький или большой, круглый или плоский)) Настоящая физика))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Август 2009, 15:45:44 »

мы учили по таким буквам



жалко тут кубиков нет..
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Август 2009, 23:11:33 »

Цитировать
жалко тут кубиков нет..
А на ибее не смотрели?
Классные у вас буквы! Хочу такие же верхние, только на русском))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Август 2009, 00:29:41 »

немецких нет..
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Август 2009, 00:32:05 »

немецких нет..
Хм...может можно купить обычные деревянные без рисунка и акриловыми красками написать на них буквы))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Сентябрь 2009, 14:47:00 »

Настольные игры.

Мы играем в игру Мемори Все карточки на игровом поле выложены рядами картинками вниз. От игроков требуется, открывая карточки попарно, «угадывать» пары одинаковых изображений. Получилась пара – игрок берет ее себе и открывает следующие две карточки. Если нет, то карточки остаются лежать на своих местах изображениями вниз и ход переходит к следующему игроку. Кто набрал большее количество пар, тот и выиграл. Играем в нее как с карточками, так и на компьютере. Карточки покупала с любимыми героями(Винни-Пухом и Маккуином). Играет, наверное, лет с 2-х с половиной. Сначала играл один, я просто сидела рядом, сейчас играем вдвоем, соревнуемся  Смеющийся

Домино - я купила в детском магазине домино с мультяшными животными(оно из плотного картона, цифры отсутсвуют, только разные животные на карточках). Первое время он их просто рассматривал, потом стал сравнивать и искать похожие. Сейчас играем по-настоящему))

Змеи и лестницы(или любая другая игра, где надо бросать кубик и ходить фишками, кто быстрее доберется до финиша) - у нас она пошла на ура после 3.5 лет. Пока правила простые, никаких заданий, просто кто быстрее доберется до финиша. Сначала я говорила ему, какая цифра выапала на кубике, через пару игр, он уже помнил сам)) Купики покупаю сразу набором из 10-ти шт, т к быстро теряются  Смеющийся

Буду очень благодарна, если поделитесь своими настольными играми  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2009, 16:43:50 »

Настольные игры.

Мы играем в игру Мемори Все карточки на игровом поле выложены рядами картинками вниз. От игроков требуется, открывая карточки попарно, «угадывать» пары одинаковых изображений. Получилась пара – игрок берет ее себе и открывает следующие две карточки. Если нет, то карточки остаются лежать на своих местах изображениями вниз и ход переходит к следующему игроку. Кто набрал большее количество пар, тот и выиграл.


о, мы в детстве эту игру обожали Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 02 Октябрь 2009, 20:03:14 »

Я вот какую игру придумала: сделать нужно по штуки четыре-пять карточек с картинками на тему, мне в голову изначально пришла тема "Зима-весна-лето-осень", то есть на каждую пору пять картинок. Предложить их ребенку, обсудить вместе с ним, что изображено, и отнести к какой-либо поре года. Заодно можно чтение приплести-- то есть оформить такую типа доску с четырьмя кармашками, или использовать один разворот фотоальбома, и подписи ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ сделать крупными черными буквами--  вот и вам и Глен Доман тут же...  Улыбка


Ну, потом до меня дошло, что ведь можно и другие тематические наборы, к примеру "овощи-фрукты-напитки-сладости", "звери-насекомые-птицы" ну и так далее...

Дело за малым- реализовать. Сначала начала рисовать от руки, но быстро поняла, что мои худож. способности далеки от идеала, поэтому, видимо, буду в журналах искать, вырезать и клеить.  Улыбка


Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2009, 14:25:07 »

О, Nataniel, идея зе бест!
Можно я у вас идею украду и себе тоже такого наделаю? Обеспокоенный  Улыбка

Мы в последнее время играем в игру "спрятаные игрушки" - я беру 10 деребвянных кубиков красного цвета(размером со спичечный коробок, можно другой предмет, главное яркий), ребенок уходит на кухню и считает до 10-и, а я в это время прячу кубики в комнате, потом ребенок заходит в компату и ищет кубики. Нереально весело  Улыбка Мы меняемся, то он ищет, то я.
Правила:
1) Прятать кубики только в одной комнате.
2) Кубики коласть на поверхности, нельзя внутрь шкафов, тумбочек и тд.
Наверное, развивает внимание(найти)+моторика(собрать кубики вместе)+физическое развитие(когда накланяется, приседает, подпрыгивает)  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2009, 15:44:29 »

Крадите   Улыбка От идеи не убудет от этого Улыбка

А мы в поиск играем по картинкам: то есть беру картинку, где изображено много всего, и прошу найти че-то мелкой и неприметное Улыбка Нужно будет и с комнатой попробовать  Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2009, 15:50:13 »

Мы с картинками тоже практикуем. Еще прошу рассказать что нарисовано на картике и кто, что делает.
А вот с комнатой пока туговато, не получается еще охватить весь диапозон и быстро надоедает поиск.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2009, 22:04:37 »

Мы покупаем журналы - Винни-пух, Тачки, Дамбо, Лунтик, Тотошка, Колобок, Смешарики и с некоторых пор про принцесс и Барби. Там всегда есть задания чего-нибудь найти на картинке или найти оличиня на двух картинках. В Винни-пухе на каждой странице кто-нибудь спрятан.
Я в Гродно видела некоторые из перечисленных журналов на русском языке. Мы их читаем с 2,5 лет. Первым был Винни  Улыбка Мне нравится, что есть яркие картинки+задания+статьи о животных с реальными фотографиями+раскраски+лабиринты.
Сейчас юзаем Лунтика(не помню за какой месяц), но там на каждой странице оригами. Сегодня делали собаку, потом рисовали ей морду и ветной бумагой наклеивали пятна(типа собака с пятнами  Смеющийся)

Nataniel в тему к вашей идее. Я делала специально для сына журнал с марками машин. Брала обычный маленький альбом для фотографий, вырезала реальные фотографии машин(благо папа читает "за рулем" и там этих фоток завались  Смеющийся) и складывла в альбом. Так мы изучали марки машин не только на улице и дома по игрушкам, но и в альбоме  Улыбка


Игры в ванной:
Мы сегодня играли с мочалкой, выжимали воду в ведерко, потом добавили шапмунь и выжимали пену. Сейчас в саду началось "письмо", пишут всякие палочки и закорючечки и нужно тренировать кисть руки. Оказалось, что мочалка замечательный тренажер  Улыбка
С пластелином и глиной мы любим работать, но мочалку выжимал с усердием и силой  Улыбка У дочки пока не получается  Смеющийся
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,236 секунд. Запросов: 20.