Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 07:02:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоматит  (Прочитано 39764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Xensi
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


Просмотр профиля
« : 08 Август 2009, 14:46:41 »

Девочки, подскажите как справиться со стоматитом. Ребенку 1 г. и 10 мес. Три дня температура (37.5 - 38), на стоматит наложился кашель, насморк и красное горло. Как же это все лечить одновременно и главное чем, учитывая что ребенку рот не разжать - еле смазывать губы удается. Педиатр лечиться посоветовала: "Хорошим антибиотиком", а стоматолог "Смазывайте почаще рот". Очень не хочется вводить антибиотик, но ребенку только хуже пока становится... Рот мы смазываем иодинолом и солкосерилом, а вот что делать со всем остальным, не знаю.
Подскажите как с недугом справится Грустный .
Записан

Супружеский долг - сложная штука: как говорится, не нагрубишь - не выспишься!
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 08 Август 2009, 15:45:57 »

Во-первых, Вы не написали, какой стомптит-- вирусный, бактериальный, грибковый. Во-вторых, заочно тирудно давать конкретные рекомендации, но по Вашему описанию у меня лично создалось впечатление, что без антибиотиков не обойтись. Смотрите, как бы не было ухудшения и осложнений.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Xensi
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Август 2009, 17:11:19 »

форма вирусная и стоматолог (к ней мы обратились первой) сказала, что антибиотики давать не надо. Судя по той инфо, которую мне удалось найти, то вирусный стоматит как раз и протекает со всем нашим букетом болезней. Но нигде толком не сказано как лечиться. Пишут только как лечить сам стоматит, а что делать с кашлем и красным горлом? Само пройдет или как Не знаю. Я стараюсь ребенка да и себя тоже народными средствами лечить, но прогревание с температурой никак, Мать-и-мачеха от кашля - недавно узнала, что она вызывает раковые заболевания и вообще запрещена, а насморк вообще лечить смысла большлго не имеет. Вот я и приуныла... Грустный
Записан

Супружеский долг - сложная штука: как говорится, не нагрубишь - не выспишься!
Tigris
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 08 Август 2009, 20:33:28 »

У нас сейчас такая же ситуация. Только ребенку 2г. и 1 месяц.
Нам врач тоже определила вирусный стоматит в незапущенной форме (то есть десны напухшие и красные, но без язвочек). Антибиотики тоже сказала не принимать. Назначила мазать десны глазной мазью Виролекс (3%) 4 раза в день (мазь импортная, на крайний случай говорила мазать отечественной 5%-ой, но она хуже), Йодинолом 3 раза в день. От кашля даем пить сироп Геделикс (разводим с водой), и общеукрепляющее - Афлубин 5 раз по 5 капель в день (тоже разводим для маскировки с водой). Вроде пошли на поправку. А начиналось все с кашля, а затем температуры. И участковый педиатр тоже сначала назначила антибиотик. Только мы при всем желании в ребенка его впихнуть не смогли  Улыбка.
А кто у вас педиатр, если не секрет?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2012, 12:42:13 от Tigris » Записан
Xensi
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Август 2009, 22:41:12 »

Не секрет,  Ермак (3-я д/п), но это не она назначение делала. Это нам «по блату» такие рекомендации дала знакомая педиатр. Она кстати даже не спросила какой природы у нас стоматит.  Так, с ходу леки назначила (как в КВН: «Антибиотики!!! Под ногтики конечно же!»  Улыбка Иодинолом нам смазывать всей семьей приходилось – один держит, второй мажет, а ляля –орет что есть мочи. Я сегодня купила маленькую резиновую грушу (рот полоскать корой дуба). Пошло на ура! Язвочки почти прошли, но сильный кашель, насморк и температура держится. Хотя дочушка вроде лучше себя чувствует, будем надеяться пойдем на поправку! А при какой температуре можно погреть ребенка?
Записан

Супружеский долг - сложная штука: как говорится, не нагрубишь - не выспишься!
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 09 Август 2009, 00:19:29 »

Все верно, если установлено, что стоматит вирусный-- то АБ вам не нужны. Афлубин-- неплохой выбор тоже. Ну а полоскать можно впридачу еще и ромашкой...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НИНКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 09 Август 2009, 22:02:18 »

Если не получается самим смазать то ходите в детскую стомотологию и пусть мажут...нам там мазали
Записан
Xensi
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Август 2009, 12:52:05 »

Девочки и мальчики, спасибо всем за советы! Нам уже гораздо лучше Улыбка! Стоматит прошел, вот только кашель и сопельки еще лечим.
Опишу как мы лечились, вдруг кому пригодится Улыбка!
Язвочки во рту обрабатывали иодинолом (первые три дня) и смазывали мазью Солкосерил дентальная. Затем полоскали рот корой дуба и продолжали смазывать до полного исчезновения симптомов. Нам правда на контрольном визите стоматолог посоветовала помазать 2-3 дня Оксолиновой мазью ("Чтоб вирус наверняка изничтожить"), так что в общей сложности мы неделю мазались.
От насморка спасались Проторголом, а от кашля травки пьем - Фиалка, Липа и Чебрец. Нам посоветовали одну траву долго не пить - дня 3-4, чтобы не было привыкания организма и во избежание побочных эффектов. Так что сначала мы пили фиалку, а затем липу и чебрец (3 ст.л. липы и 2 ст.л. чебреца на 1 л.воды - 20 мин. на водяной бане). Мы туда еще меда немного добавляли (но это уже как кому можно). Да, и еще спинку картошкой грели. Нам помогает!
Записан

Супружеский долг - сложная штука: как говорится, не нагрубишь - не выспишься!
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2009, 01:14:41 »

Девочки, хелп

Обнаружила у малого во рту на деснах и внутренней стороне губ белые пузырьки разного размера. Язык чистый, горло посмотреть не могу  Плачущий

Что это может быть? Стоматит?
Завтра вызову врача... но, блин, как такого малого лечить?...
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2009, 10:28:15 »

Девочки, хелп

Обнаружила у малого во рту на деснах и внутренней стороне губ белые пузырьки разного размера. Язык чистый, горло посмотреть не могу  Плачущий

Что это может быть? Стоматит?
Завтра вызову врача... но, блин, как такого малого лечить?...
может все же молочница?
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2009, 10:58:17 »

может все же молочница?

я тоже так подумала сначала, т.к. темпы нет
но молочницу я себе по-другому предстваляла, как белый или желтоватый налет и в первую очередь на языке... а тут язык розовый

но после наших антибиотиков я уже вообще не знаю, что думать... у него на языке вообще ничего нет, даже рисунка как поест  :-

Добавлено: 23 Декабрь 2009, 17:38:32
может все же молочница?
ага, Таня, все-таки молочница  Строит глазки
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2009, 17:38:32 от -Jeanne- » Записан

ТатьЯша
Небо Пополам...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1713/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3996


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Январь 2010, 16:09:55 »

У нас тож проблема
Старший 30-31 декабря все жаловался, что болит рот когда ест я посмотрела смотрю эрозийка во рту. Позвонила в дет.стоматологию 31 дек, попросили приехать посмотреть оказалось стоматит назначили полоскать травами, потом мазать иодинолом, потом мазать герпевиром и делать до 6 раз в день. Назначение выполняю.
А сегодня младшая капризничает поела в 10 часов, потом с капризами с 12.00 до 14.00 может 90 грамм выпила. Я её кормить она в слезы. Посмотрела рот две маленькие точки возле десны, мазала бинтиком смоченным содой.
Вопрос: может она от него заразилась?   
Записан


 - а как ты поступаешь, когда тебе больно? - я?? улыбаюсь, конечно.
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Январь 2010, 18:53:16 »

 Конечно, может.

Цитата: "Часто стоматит развивается под действием вируса герпеса. Особенно чувствительны к нему дети в возрасте от одного до трех лет. Вирус передается воздушно-капельным путем, через посуду, игрушки, предметы быта. Больше всего дети болеют в осенне-зимний период. Высыпания появляются сначала на губах, повышается температура до 38-39 градусов, ребенок становится капризным, вялым, теряет аппетит. Могут наблюдаться и катаральные явления: насморк, кашель. На второй или третий день в ротовой полости на слизистых щек, губ, языка появляются афты, отекают и кровоточат десны, возникает неприятный запах изо рта.

Острый герпетический стоматит может протекать легко или иметь рецидивирующее течение. Но встречаются и тяжелые формы с высокой температурой и некротическими язвами. Вирусный стоматит встречается и в случае других вирусных заболеваний: грипп, корь, ветряная оспа, аденовирусные инфекции."
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 07 Январь 2010, 04:07:03 »

может все же молочница?

я тоже так подумала сначала, т.к. темпы нет
но молочницу я себе по-другому предстваляла, как белый или желтоватый налет и в первую очередь на языке... а тут язык розовый

но после наших антибиотиков я уже вообще не знаю, что думать... у него на языке вообще ничего нет, даже рисунка как поест  :-

Добавлено: 23 Декабрь 2009, 17:38:32
может все же молочница?
ага, Таня, все-таки молочница  Строит глазки



да, молочница-- это как раз таки и есть эрозии с белесоватыми краями на внутренней поверхности щек и губ.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
СолнцеЯ
Я Выше #небы
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1187/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2592


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 24 Апрель 2010, 14:09:10 »

Девочки, не знаю в какую тему написать. Вчера заметила вот такие высыпания на языке у сына с 2-ух сторон. Что это может быть? Больше ничего нет нигде, горло не красное. Мы на ГВ.


* S630365011.jpg (42,64 Кб, 500x500 - просмотрено 2861 раз.)
Записан
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 24 Апрель 2010, 15:45:40 »

Вряд ли это стоматит В замешательствемне так кажется, вы же ещё маленькие, у вас температура была бы скорее всего. Но догадок по поводу,что это Обеспокоенный у меня нет.
Записан

~Ka_lenKa~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1386


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Апрель 2010, 18:28:18 »

Девочки, не знаю в какую тему написать. Вчера заметила вот такие высыпания на языке у сына с 2-ух сторон. Что это может быть? Больше ничего нет нигде, горло не красное. Мы на ГВ.
Ой, а может ребеночек, как-то так грудь взял, что насосал себе такой вот "засосик" Улыбка, ну как вариант.
Записан

Жизнь коротка – нарушай правила – Прощай быстро – Целуй медленно – Люби искренно – Смейся неудержимо .
СолнцеЯ
Я Выше #небы
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1187/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2592


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 24 Апрель 2010, 18:36:47 »

Я уже погуглила и успокоилась немножко. Наверное, действительно "засос" Показывает язык. Спасибо Kingula и AnFiSa Улыбка
Записан
Diolin
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2010, 00:02:38 »

Помогите!!!!!
В ротике волдырь! Белый! На небе, где десна кончается.
Нам 6 месяцев. И вроде он увеличивается, Господи Боже мой!!!
Температуры нет, мажу йодинолом и герпевиром.
Подскажите скорее что-нибудь, а то я третий день дерганая хожу!
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2010, 00:10:20 »

А врачу показать ре? Раз уже три дня волдырь-то.
Записан

Корреспондент  Тут
sweet mama
كيت
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1172/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4938


Быть, а не казаться...

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 21 Октябрь 2010, 08:21:51 »

А врачу показать ре? Раз уже три дня волдырь-то.
Точно!!! У нас так проявился герпетический фарингит, но врача сразу вызвала
Записан

"Не волноваться, а волновать" М. Монро
Diolin
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 21 Октябрь 2010, 09:41:51 »

Вызывали, в смысле показывали. Отсюда и йодинол с гекрпевиром.
sweet mama , а как вы лечились? А быстро прошел? Корой дуба не полоскали?
Записан
Tasza
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1072/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2179


Я люблю свой город!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2010, 13:34:45 »

Diolin, Вам все правильно назначил врач. Все теперь зависит от частоты обработки (главное не халтурить и не пропускать). После начала обработки примерно на 3-4 день должно стать значительно лучше, сойдет волдырь, останется ранка, кот. через пару дней затянется и совсем пропадет. Если сомневаетесь, что правильно обрабатываете, то в дет.стоматологи все покажут и расскажут (без очереди). Выздоравливайте!
Записан

sweet mama
كيت
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1172/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4938


Быть, а не казаться...

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2010, 14:12:38 »

Diolin, нам 4 года. Назначили ацикловир по 1 табл 5 раз в день, йодинолом обрабатывать 6-8 раз, оксолиновой мазью мазать зев, ингалиптом орошать. Всё зависит от возраста ре и степени проявления болезни. Я никогда никого не слушаю, а обращаюсь сразу к докторам! Почему? Когда у Артёма поднялась темпа до 37.8 и горло было красное с белой пробкой, подумала ангина. А врачи (дежурная и позже участковая) подтвердили герпетический фарингит. Кстати, заразиться им можно где угодно, инкубац период невелик.
ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ! Подмигивающий
Записан

"Не волноваться, а волновать" М. Монро
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 21 Октябрь 2010, 14:22:37 »

у нашей подружки тоже такой влдырик вылазил во рту, отвели её (девочке тогда был годик) в дет стоматологию на Горького, приняли без очереди. сазали, что это такой вид стоматита, сказали чем мазать (только уже не помню чем В замешательстве) Но все прошло за неделю, покажитесь и вы не просто педиатру, а узкому специалисту.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #25 : 21 Октябрь 2010, 15:53:28 »

сазали, что это такой вид стоматита


стоматит - это вообще отвратная штука ... Бедные малыши. У самой не так давно три язвочки во рту было, так с ума сходила. А как деткам, даже не представляю. Но я никогда ничего не делаю... Через дней 5-7 сами проходят.
Записан
_Mia_
ранее РАКУШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +137/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 716


Дашенька-04.04.2009 Катенька-12.12.2012

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Октябрь 2010, 20:14:10 »

 мы вот недавно тоже переболели и лечилось иодинолом и виролексом (ацикловир) неделю

 пы сы не давайте деткам винограда особенно осенью  на нем столько всего собирается даже если хорошо промыть
 у самой  3 недели  был стоматит именно после него
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Июль 2011, 00:49:25 »

мы впервые столкнулись с этой гадостью и я увидела, что это за ужас (((
у меня несколько вопросов
Как облегчить состояние ребенка ночью? Игорь просыпается и плачет, кричит. Вчера пришлось "отселить" его в другую комнату, т.к. постоянно будил Полю (мы теперь не в Гродно). Успокоить очень сложно,  он кричит "ничего не хочу". На все вопросы отвечает "нет"  либо просто кричит. Вот теперь на руках пыталась носить, но он не хочет, в результате договорились, что если я положу его обратно на кровать, то он перестанет плакать. да, вот и так бывает.. Договорились, успокоился. но это не надолго (

Как определить, что активная фаза болезни  прошла и сколько она длится?

у нас лечение такое
частое полоскание настоем ромашки
пару раз протирала содовым раствором, но больше не дается - печет сильно
мазь Ацикловир
потом собираюсь добавить облепиховое масло

врач прописала еще по 1 табл. Ацикловира 1 раз в день(0.4 дозировка). Но прочитав инструкцию (да и вот почитала sweet mama, кот. пишет про 5 табл. в день - я так понимаю табл. по 200 мг), задумалась, а не мало ли? Это получается 2 табл. по 200 мг в день.

на местного педиатра, кот. в субботу дежурила очень зла, т.к. она поставила диагноз Ангина со всеми вытекающими (прием антибиотиков). Если бы я сталкивалась со стоматитом ранее, то еще раньше бы его диагностировала... Лечение она одобрила, только добавила таблетки, о кот. выше писала. Детский стоматолог в отпуске, да и вообще педиатр сказала, что к стоматологу нет смысла идти..

пока писала сообщение Игорь опять просыпался и плакал ...  кое-как успокоила
молюсь теперь, чтобы  Поля не заразилась (может, что-то для профилактики давать ей??). Если с Игорем ну хоть как-то еще можно договорится,  то с ней не получится.
а еще она так переживает, когда делаю Игорю "обработку". Плачет вместе с ним. Может, думает, что я ему больно делаю?
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Июль 2011, 01:46:34 »

Lily, нам 2 дня назад при темпе 39 врач из скорой поставила диагноз герпетический стоматит.
назначила виферон в свечах и ацикловир в ротик.
смазала 2 раза, а потом в анотации вычитала, что надо избегать попадания на слизистую рта... Непонимающий Шокирован
читай, что там в аннотации...
сегодня утром нет темпы, на деснах тоже ничего не вижу...
не знаю, стоматит мог пройти так быстро?
или нам неправильно поставили диагноз?

змагайтесь  Целующий
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Июль 2011, 11:39:39 »

Lily, нам 2 дня назад при темпе 39 врач из скорой поставила диагноз герпетический стоматит.
назначила виферон в свечах и ацикловир в ротик.
смазала 2 раза, а потом в анотации вычитала, что надо избегать попадания на слизистую рта... Непонимающий Шокирован
читай, что там в аннотации...
сегодня утром нет темпы, на деснах тоже ничего не вижу...
не знаю, стоматит мог пройти так быстро?
или нам неправильно поставили диагноз?

змагайтесь  Целующий
ну я читаю предварительно инструкции... ничего такого не написано..

сегодня уже чуток получше, десна не такие воспаленные, пузырьков не много, я вообще насчитала только штук 7-8, но самый большой на кончике языка, кот. , наверно,  доставляет больше всего проблем.
Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,238 секунд. Запросов: 20.