Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 19:25:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стул у малыша  (Прочитано 151057 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ovlasor
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Гр0дненский д0кт0р

Просмотр профиля
« : 05 Август 2007, 14:02:06 »

 Обеспокоенный
Помогите кто чем может...
Обсуждение, советы, личный опыт..
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Август 2007, 15:25:18 »

 смотрите тему вопросы грудного вскармливания. там помогут и советом и обсуждением.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
valerka
Гость
« Ответ #2 : 05 Август 2007, 15:43:51 »

Ovlasor,
возраст грудного?
сколько дней запор?
это беспокоит ребёнка или исключительно родителей?
вскармливание какое?
Записан
Ovlasor
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Гр0дненский д0кт0р

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Август 2007, 23:11:19 »

возраст - 2 месяца
запор по 5-7 дней (после семи ставили клизму, дюфалак не помог)
вскармливание грудное + чай "Хиповский"
беспокоит больше родителей, а ребенок периодически тужится, но никак...
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Август 2007, 00:24:34 »

И у нас такое было. Ребенка не беспокоило, но когда делали клизму валило всего ого-го сколько! Как-то пережили и все нормализовалось. Ребенку надо двигаться больше - это все от залежней.  Гладить животик,  выкладывать на живот - делать чтоб больше двигался. А вообще это все само проходит.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #5 : 06 Август 2007, 02:05:45 »

Ovlasor, лучше в таком случае ничего не предпринимать. Скорее всего появление запора связано со сменой переходного молока на зрелое. Переходное молоко содержало примесь молозива, а молозиво обладает слабительными свойствами. Теперь, когда молочко стало зрелым, кишечник тоже подстраивается и выбирает свой ритм работы. Через некоторое время всё нормализуется, и ребёнок начнёт исправно какать в своё время. При этом даже может 1 раз в неделю, но просто большим объёмом. Это нормально и не должно беспокоить родителей.
Клизмы могут привести к нарушению флоры кишечника, и тогда проблем действительно не оберёшься. Попробуйте отменить чай (всякая дополнительная жидкость на грудном вскармливании до ввода прикорма не на вашу пользу).

Сами можете пить отвар чернослива, есть сам чернослив, свеклу, активию, бифидокефир.
« Последнее редактирование: 06 Август 2007, 02:10:25 от valerka » Записан
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Август 2007, 10:52:05 »

Не увлекайтесь клизмами, это не есть хорошо. Пусть мамочка пересмотрит свой рацион и не торопитесь давать ему всякие чаи, кофеи и т.д., всё что нужно - есть в молоке. И не стесняйтесь консультироваться с педиатром
Записан
valerka
Гость
« Ответ #7 : 06 Август 2007, 14:09:21 »

Цитировать
Если входит, то и выходить должно постоянно.
Оно то будет выходить, но для грудного ребёнка такого возраста нормально, если выходить будет даже раз в 10 дней. Если ребёнок на искусственном или смешанном вскармливании, то это другой вопрос, а грудное молоко очень хорошо усваивается, поэтому выходить особо и нечему.
Ещё раз скажу, что для 2месячных малышей очень характерна такая задержка стула. Не волнуйтесь и ничего не делайте, если ребёнок не проявляет признаков болезненного состояния, иначе можно только хуже сделать.
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Август 2007, 14:28:20 »

А на чернослив и свеклу аллергия может быть?
глупый вопрос.. Конечно может. А что делать если есть признаки аллергии и запор начнется? Вернее что кушать?
Записан
valerka
Гость
« Ответ #9 : 06 Август 2007, 14:35:45 »

Tir@misu, да у меня есть мед.образование.

Цитировать
и на грудное молоко может быть аллергия

и это появляется запором?
А если его заменить смесью, то какать станет... конечно, потому что смесь - это коровье молоко, оно априори не может так хорошо усваиваться, как грудное.
К тому же мы даже не знаем, есть ли там запор, т.к. родители не дождавшись, делают клизму. Может, если бы клизму не делали, то деть на завтра навалил бы самостоятельно целую кучку. Подмигивающий Кстати, интересно, когда клизму делаешь, то какие какашки выходят у такого малыша? Колбаски? Кружочки?
 
Tir@misu, я не хочу с вами спорить. Возможно, в вашей ситуации и был запор, мы же не знаем ничего. А автор возраст указала, ребёнка не беспокоит - какой тут запор?

UFO, маловероятно, т.к. эти продукты не особоаллергенны, да и вёдрами есть их, конечно, не стоит.
Цитировать
А что делать если есть признаки аллергии и запор начнется?
Для начала понять, есть ли там запор вообще. Скорее нет. Маме можно ту же активию, отвар овощей.
« Последнее редактирование: 06 Август 2007, 14:46:04 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #10 : 06 Август 2007, 14:43:08 »

Вот тут можно почитать о стуле детей на грудном вскармливании:
http://www.laktacja.pl/index.php?option=com_content&task=view&id=375&Itemid=66 - это официальный польский сайт о грудном вскармливании
http://www.lalecheleague.org/docs/russian/FAQconstipated.pdf с сайта Международной молочной лиги (её рекомендациями пользуется весь мир).
Записан
valerka
Гость
« Ответ #11 : 06 Август 2007, 14:52:24 »

Tir@misu, вы предлагаете этой мамачке заменить грудное молоко на смесь, тем более соевую? А знаете ли вы, что соевые смеси назначают только с 6 месяцев, и к тому же они ужасно аллергенны. Не надо сгущать краски. Ничего страшного не происходит с ребёнком, а вы -смесь. Если у ребёнка действительно запор, то это может привести к ужасным последствиям. У нас здесь есть мама, у ребёнка которой уже была инвагинация - так что давайте не будем бросаться такими советами.
А о моей компетентности не вам судить. У вас только личный опыт, и не нужно его переносить на всех.
 
Записан
valerka
Гость
« Ответ #12 : 06 Август 2007, 15:08:55 »

Tir@misu, полностью согласна с вами, что причину надо выяснять. Но для начала надо узнать действительно ли это запор. Ибо я знакома с физиологией ребёнка на грудном вскармливании. И причину появления задержки стула в таком возрасте я уже описала выше. Если бы ребёнку было 2 недели или 5 месяцев, был бы совсем другой разговор. И очень советую обратить на это внимание, т.к. в нашей стране, особенно если попадаешь к педиатрам старой закалки, особенно которые не то чтобы против, но и не то чтобы ЗА грудное вскармливание - начинаются анализы на дисбактериоз, и обязательно что-нибудь найдут, а не найдут, так скажут, что у вас плохое молоко, и переведут на смесь. Обидно, что из-за невежества врачей в области грудного вскармливания страдают дети и мамы.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #13 : 06 Август 2007, 15:44:37 »

Цитировать
или 7 дней это не долго
Если ребёнок нормально себя ведёт, то не долго.
Не вижу смысла спорить с вами Tir@misu. Тема была создана не для этого. Я свою точку зрения по данному поводу высказала, надеюсь автору понятно, что я хотела донести. Тем более ссылки дала на авторитетные организации.
Из своего опыта скажу, что у нас тоже самое было в возрасте 2,5 месяцев. Ребёнок не какал 7 дней. Конечно, это напрягает, особенно когда до этого стул был по 5 раз в день. Но я уже знала, что такое бывает. И просто следила за его состоянием: ребёнок чувствовал себя как всегда, не стал более капризным, не стал более вялым и т.д., чтобы явно свидельствовало об интоксикации. Животик был достаточно мягким. И на 8 день деть сделал маме сюрприз. А потом ещё пару раз были эпизоды задержки стула по 3-4 дня, но т.к. всё же стул появлялся и был мягким и в достаточно большом объёме, то я не паниковала. Через месяц всё само собой отладилось. И я благодарю Бога, что в своё время нашла нужную инфу и не подняла хай, и не издевалась над детем.
Потому и говорю, что надо смотреть на ребёнка. Ни один ребёнок не станет улыбаться и гулить, когда ему болит живот от запора.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 06 Август 2007, 15:46:25 »

у нас тоже были запоры. Но беспокоили они прежде всего ребенка. Он дрыгался в конвульсиях, орал, ревел, краснел, тужился уже на первые стуки отсутсвия стула. Живот каменел. Массажи не помогали. Это был просто ужос-ужос. Разные лекарства с фенхелем вызывали жуткую аллергию.Потом мы обследовались. И врач, да и я ,  пришли к выводу, что это от грудного молока. И как только мы ввели смесь (а у нас был докорм и в роддоме из-за потери веса)все нормализовалось. Сейчас у нас СВ ну и уже плюс пюрешки. Все вроде нормально, но как только я перехожу полностью на гв, начинаются проблемы.
При этом сама я ела и чернослив, и пила чаи. Ничего из этого не помогала.
Кстати, врач, мне сказал, что это может быть наследственное, так как и у меня с детства есть склонность к запорам Обеспокоенный
Я никого не агитирую. просто рассказываю свой случай и опыт.
Конечно, для грудного ребенка может это и нормально, но елси это ему мешает и доставляет дискомфорт, надо что-то предпринимать Улыбка
вот.
Записан

Корреспондент  Тут
valerka
Гость
« Ответ #15 : 06 Август 2007, 15:52:01 »

Tir@misu, студентка 5 курса мед.института, но кажется мы не меня здесь обсуждаем. Подмигивающий

algunia, полностью согласна. Когда ребёнку плохо, надо что-то делать.

Записан
valerka
Гость
« Ответ #16 : 06 Август 2007, 16:12:32 »

Tir@misu, не смешите меня. Здесь не форум медицинских консультаций, если вы не заметили. Если у вашего ребёнка болезнь Гиршпрунга, то это ещё не значит, что дети всех форумчан должны ею болеть. В отличие от вас, я обращаю внимание родителей на состояние ребёнка, а по вашим советам они должны бежать в скорую и делать ребёнку операцию. Думать нужно прежде, чем кричать о патологии.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #17 : 06 Август 2007, 16:30:18 »

Tir@misu, не надо меня оскорб##ть. Я тоже изначально не говорила, что я медик. Это вы меня спросили про мед.образование, а я ответила.  
А зачем вы у меня спрашиваете про болезнь Гиршпрунга? Шокирован Вы предполагает, что ребёнок автора ей болен по интернету, из-за того, что мама сказала, что ребёнок 5 дней не какал, при этом ему 2 месяца и такое возможно в связи со сменой молока, и при этом ребёнок особо не беспокоится? Может, не стоит маму зря нервировать? Если бы ребёнку было действительно плохо, то я думаю, мама не стала бы ждать советов из интернета, а уже сидела бы на приёме у доктора.  

Больше не буду отвечать на ваши выпадки. Ничего плохого я никому не советовала и никто от этого не умер. Советую смотреть на ребёнка всегда и везде и слушать свою интуицию, а не бежать по докторам, делать анализы и рентгены, чтобы потом развести руками.
Записан
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Август 2007, 17:33:52 »

Цуть-цуть пофлудю ф темке (чтобы вы не покусались Подмигивающий) из больничных историй:
Привезли как-то двухмесячного младенца в отделение экстренной хирургии с диагнозом - перитонит - родители долго лечили дома колики в животике, грели, массировали, поили всем, чем можно, а оказалось - лопнул аппендицит и в результате - перитонит. Мораль сей басни такова - никакого самолечения, только квалифицированная помощь!
Записан
valerka
Гость
« Ответ #19 : 06 Август 2007, 17:55:31 »

Мораль сей басни такова, что не надо бросаться в крайности. Не мог ребёнок с перитонитом нормально себя вести, а изначально орал бы начём свет стоит. Странно, когда родители думают, что ребёнок полдня орёт из-за колик в животе.  Ещё и живот погрели :-/
Записан
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Август 2007, 17:57:56 »

Я ж и говорила в темке про детскую больницу, что руки и мозги заточены не столько у врачей бывают...
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 06 Август 2007, 21:22:41 »

у нас запор начался в три недели. Первый раз не было стула одни сутки. Затем двое. Ребенок тужился, но ничего не выходило. Так как у всех нас в семье в детстве были жуткие запоры, я решила не ждать, пока станет совсем плохо. После суток делала клизму и собирала всевозможные советы и бороздила интернет. Такие, как "палочкой поковырять, мылко всунуть" я сразу отмела, как садистские. Фехель, ромашка, вода помочь не могли изначально, так как мой сын их не пил, а те три капли, что я вливала в него обманом, вырыгивал вместе со съеденным молочком. Коррекция моей диеты не помогла ни грамма. Мне сказали, что у меня жирное молоко, я перешла на суперпостную диету, эффекта-- ноль. Наша медсестра посоветовала [highlight]дюфалак[/highlight], в аптеке строго-настрого наказали пить точно так, как указано в инструкции, и обязательно в одно и то же время суток. Стала давать каждый день в восемь утра 5 мл перед приемом пищи (ГВ). Написано ждать эффекта на вторые-третьи сутки, но у нас было быстрее. Как только пробовала отменить лекарство, моментально запор, и малыш страдал очень, больно было смотреть, но я не грузилась, делала микроклизмы в этот день.  Так прошло 4 месяца. Где-то в 4,5 мес решила дать ему попробовать грушу-- взяла крошку и положила ему на язык-- как он удивился! Зата покакал в тот день лишний раз. Так я приметила, что груша нам хорошо. Стала давать по одной-две детских ложечки, и потихоньку ушли от слабительного.
 Все это время стул был классический нормальный для ГВ(с дюфалакои). Я прочитала, что  у козявок рецепторы прямой кишки еще недостаточно чувствительны, а стул слишком жидкий, чтобы оказывать должное давление на прямую кишку. Вот и вся загвоздка.

АВТОРУ ТЕМЫ: попробуйте все-таки дюфалак попить так, как я написала.

Смесь не панацея-- у моей подруги наоборот при переводе на смесь ребенка так заперло, что уже не знали, что делать.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 06 Август 2007, 21:28:06 »

а про колики-- это вообще отмазка наших недалеких педиатров. Вы не заметили-- у них чуть что, хоть температура, хоть понос, хоть запор, хоть орет, хоть не спит--колики, а постарше ребенок-- значит зубы! И главное, что делать, не говорят, а говорят "Так это НОРМАЛЬНО!"  Злой
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 06 Август 2007, 22:32:22 »

У нашего сынишки очень долго был запор. Как из роддома вернулись пару раз сам покакал и все, очень долго стула не было. Участковые врач и медсестра сказали, что типа нормально когда ребенок не какает 5 - 10 дней, если он на грудном вскармливании. До 2-х месяцев мы делали маленькому клизмы (1 раз в 5 дней).
В 2 месяца мы попали на прием к квалифицированному педиатру (у которой до сих пор тайком от нашей участковой педиатрицы наблюдаемся) и она посоветовала дать малышику яблочный сочек (по 2 капельки в день, с каждым днем увеличивая объем), позже можно скоблить яблочко и понемножку давать. Моему сынишке так понравилось яблочко, что однажды мы с мамой дали ему почти целое яблочко. До сих пор себя ругаю. Вместо пуков у маленького получались каки. Зато пробили, как говорится, запор.
Записан
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 06 Август 2007, 22:47:23 »

А еще вспомнила. Одна бабушка мудрая посоветовала. Делайте малышику зарядку (я до сих пор ее делаю по необходимости) подтягивайте левую коленку к правому локоточку и наоборот. Нам советовали делать ее в воде. Когда подрастет можно и не вводе  Улыбка. Мы делаем на нашей кровати. Очень действенная штука: если вечером эти упражнения проделываем, то утром обязательно малыш покакает.
А еще понаблюдайте, хорошо ли малыш сам пукает, не больно ли ему. Наш иногда плакал. Мы делали клизмы раз в 2 дня, привыкания не произошло, Слава Богу. Дольше чем на 2 дня нельзя оставлять, чтобы не произошла интоксикация организма каловыми массами.
Если ваш малышочек на ГВ, строго следите за своей диетой. Пейте больше компотика с сухофруктами, реально помогает.
Желаем всем деткам и их родителям крепкого здоровьица! Успехов!
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Август 2007, 10:31:03 »

У старшей дочи был врожденный подвывих, поэтому каждое пеленание делали зарядку. А пеленание (для молодых "памперсных" мам сообщаю  Улыбка) происходит как деть проснулся и перед сном. А сколько раз деть кушает все в курсе. короче:
1. ножки разводим как у цыпленка табака (наблюдающие в шоке падают в обморок - деть смеется) и сводим обратно - 5-8 раз
2. ножки сгибаем в коленках, сильно надавливаем ими на животик и выпрямляем. - 5-8 раз
3. попеременно одной согнутой ножкой надавливаем на животик, а другая в это время выпрямлена (типа бежим) - 5-8 раз.
4. Т.к. у меня девочка - до трех месяцев спали всегда  с грелкой на  Улыбка передней части тела (подразумевалось, что греть надо область тазобедренных суставов, но даже самая маленькая грелка захватывала и пузик и суставы)

Все сопровождается потешками-прибаутками.

Стул был 1-2 раза в день, кормление до 6 мес ГВ, НО с 3 мес добавляли банан, скобленое яблочко и соки, (морковный, яблочный) Теперь уже скажу, что яблоки лучше бы не давала, А банан и морковный сок шли на УРА. с 4 мес каша Нестле.
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 Август 2007, 01:10:49 »

Согласна с Забавой - если деть нормальный, то лучше его не мучать. Разве что зарядку делать.
действительно, если у него в животике болячка будет, то он вам лежать и улыбаться не будет!
А запор в 2 месяца это наверно норма - никто не избежал, только ведут себя родители по-разному.
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 08 Август 2007, 01:11:50 »

Одни наши знакомые давали детю Линекс, говорили, что отличный эффект.
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
valerka
Гость
« Ответ #28 : 08 Август 2007, 01:41:30 »

Цитировать
А запор в 2 месяца это наверно норма - никто не избежал, только ведут себя родители по-разному.
Просто сорвали с губ! Так много этих запоров, что стоит задуматься, что понимать под этим словом "запор". Кроме того, что стула нет несколько дней, этот самый стул должен быть ещё и твёрдым, что не свойственно для грудничка, и  всё это дело должно причинять дискомфорт детю.
Например, мне абсолютно непонятны действия родителей, которые ребёнку при нормальном самочувствии делают клизму на 3 день, т.к. не могут дождаться его покака. Интересно, себе тоже высчитывают дни? А ещё знаю один, по-моему, совсем патологический случай, когда мама с утра обмылок в попу вставляла, чтобы день покакал, а она не заморачивалась. Жаль, что маму в своё время никто не надоумил. А ведь такие "безобидные" действия могут вылиться...

 И зря Tir@misu говорила про то, что я ошиблась разделом. Нет, не ошиблась, т.к. стул ребёнка на грудном вскармливании и ребёнка на исскуственном - 2 огромные разницы. И об этом не стоит забывать.

А ещё про свеклу скажу:
не смотря на то, что свекла действительно имеет красную окраску, я не встречала детей, у которых бы была изолированная аллергия именно на свеклу. Зато встречала аллергии на апельсин или томат. Потому есть большая разница в аллергизирующих потенциалах, не смотря на то, что все они ярко-красные или оранжевые. И если у ребёнка нет аллергической реации, то бурачный салатик только на пользу. Не зря же его в роддоме чуть ли не каждый день подают, не от того, что мед не закончили. Подмигивающий
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 08 Август 2007, 13:54:32 »

Цитировать
А ещё знаю один, по-моему, совсем патологический случай, когда мама с утра обмылок в попу вставляла, чтобы день покакал, а она не заморачивалась. Жаль, что маму в своё время никто не надоумил. А ведь такие "безобидные" действия могут вылиться...



я таких советчиков всегда спрашиваю: "А сама чего слабительное пьешь? Чего себе мыло в попу не засунешь?" (извините за грубость)
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Страниц  : 2 3 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,206 секунд. Запросов: 20.