Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 07:28:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЖАДИНА  (Прочитано 41277 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« : 08 Июль 2009, 13:42:59 »

В общем тема такова-пошли мы вчера с Даником, а также с Машей и Артемом гулять в песочницу.Песочница не наша, в смысле не возле нашего дома, возле гимназии первой.И вот пришли, деток посадили, игрушек накидали, ну а дети ясно сразу к другим деткам за игрушками ломанулись.Были там 2 девочки-двойняшки годиков 3-х, как эти девочки руками посгребали все свое, закрылись и орут-типа, он у меня игрухи отбирает, уберите его, не дам ни кому свои игрушки Испуганный.Родители их никак не реагируют, мне вроде тоже не удобно стыдить чужого ребенка в присутствии его родителей, но и объяснить ребенку своему, что нельзя к девочке приставать тоже сложно.
А может нужно что-то делать?Не впервый раз сталкиваюсь с таким поведением детей лет 2-3, может они все такие жадины в этом возрасте?
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Июль 2009, 13:58:01 »

это нормально
и пусть привыкает ребенок, что есть ЧУЖОЕ
моя усвоила около 2х лет, к 2 с половиной своего еще не жадничает, но хорошо понимает, что чужое могут и не дать
Записан
Marryan
Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +220/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 879

S Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 08 Июль 2009, 14:27:39 »

Да, мы, конечно, с Таней вчера когда от "чужой" песочницы отошли, были немного шокированы...Мы с таким как-то ещё ни разу не сталкивались. У нас в песочнице (недалеко от нашего дома) такого нет, дети играют, меняются игрушками, и никто не визжит как резаный, если мой сынишка дотронулся до чужого ведёрка, взял чужую лопатку... Я понимаю, что деток надо приучать к тому, что есть чужое... но расти жадиной, и сидеть , обняв игрушки, пока все не отойдут, тоже не нормально Шокирован Ладно дети, они ещё маленькие,  а мамы  - сидят и молчат!  Может я чего не понимаю...или меня как-то по-другому воспитывали?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Июль 2009, 14:31:21 »

Я и сейчас пытаюсь объяснять Ярику, что игрушки чужие брать не надо, с если берешь, то дай взамен какую-нибудь свою игруху.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 14:55:23 »

Подозреваю, что это период такой у детей. Моя Софийка никогда не жадничала, а недавно так не хотела с нами делиться виноградом, что аж под стол залезла и спряталась Злой. На мои долгие просьбы поделиться с недавольным лицом долго копалась в тарелке. Я спрашиваю: "Что ты там выбираешь? Самую маленькую ищешь?". Он честно ответила: "Да". Я была в шоке Шокирован.
Но несмотря на сложный возраст и разные стадии взросления, которые переживает ребенок, считаю, что нужно объяснять, что "делиться надо" и учить играть в коллективе.
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 15:27:05 »

Я своего ребенка пытаюсь отвлечь если ей не дают что-то чужое, обычно она переключается. Свои игрушки тоже иногда давать не хочет, особо не настаиваю. Мне кажется ребенок должен понимать что есть свое и есть чужое. Во всем надо меру знать конечно, но мне кажется это нормально. И вобще ребенок же не понимает, что игрушку возьмут просто на время, а вдруг сломают? это ведь его игрушка, возможно самая любимая, почему ее надо отдать? 
А потом когда ребенок начинает дорогие игрушки в садике раздавать всем налево и направо - тоже плохо.
Ну я за то что надо объяснять и приучать делиться, но многое и от характера зависит. Есть люди просто по натуре большие собственники и заставлять ребенка насильно через это переступать тоже стресс.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Июль 2009, 15:29:08 »

я в основном стараюсь не вникать в суть: наблюдаю спиной Подмигивающий( садик не за горами - там меня не будет). Но один раз сделала замечание  корректно: во дворе один карапуз маленький(1,5г)у всех игрушки отбирал, так мама типа так и надо, только вздыхала ой-ой-ой характер. Я наблюдала-наблюдала, а потом сказала, что у нас тоже характер, поэтому надо учить меняться..... Мама сказала, что он еще маленький, ну я сказала, что в 3-4 года поздно будет учить!!! мама подумала-подумала, а теперь всегда , когда у нас на площадке встречается, вижу, что хоть что-то в этом направлении пытается делать.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 15:46:23 »

иногда это зависит только от ребенка, а не от родителей, бывает, видела сама, хоть тресни, ну такой родился, у многих проходит с возрастом, но могут упереться и все!
Записан
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 08 Июль 2009, 15:53:51 »

Маленькие дети свои игрушки воспринимают как одно целое с собой (рука, нога). И им трудно их отдать, им кажется, что заберут навсегда. Что значит дай подержать? А вдруг не вернет? Поэтому надо предлагать что-то взамен.
У меня Поля любит трубочки, витьба 4 шт. Сначала делит - Поле, Антоше, маме, папе. Папе оставляет, Антона съедает (еще маленький), а потом на меня смотрит:
 - А ты будешь.
 - Буду.
 - Тогда папину съем, он ж на работе....
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Июль 2009, 16:24:47 »

Я и сейчас пытаюсь объяснять Ярику, что игрушки чужие брать не надо, с если берешь, то дай взамен какую-нибудь свою игруху.
Вот и я так пытаюсь учить ребенка, но там никакого намека на компромис не было-не хотели девочки меняться.А если честно, глупо это все выглядело-дети к ним пристают, двойняшки эти орут, мамы детей из песочницы растаскивают.
Я своего ребенка пытаюсь отвлечь если ей не дают что-то чужое, обычно она переключается. Свои игрушки тоже иногда давать не хочет, особо не настаиваю. Мне кажется ребенок должен понимать что есть свое и есть чужое. Во всем надо меру знать конечно, но мне кажется это нормально. И вобще ребенок же не понимает, что игрушку возьмут просто на время, а вдруг сломают? это ведь его игрушка, возможно самая любимая, почему ее надо отдать? 
А потом когда ребенок начинает дорогие игрушки в садике раздавать всем налево и направо - тоже плохо.
Ну я за то что надо объяснять и приучать делиться, но многое и от характера зависит. Есть люди просто по натуре большие собственники и заставлять ребенка насильно через это переступать тоже стресс.
у нас обратный вариант-Даник раздает свое всем, да и он особо не возмущается-ну не дали поиграть и не надо, другое найду...
Мне просто всегда казалось, что надо приучать делиться...или я такая неправильная?А насчет садика-не считаю, что туда надо таскать дорогие игрушки.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Июль 2009, 17:44:39 »

Таня, а Когда Даник у Максима все игрушки забирает это как называется?   Показывает язык
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Июль 2009, 19:19:07 »

Таня, а Когда Даник у Максима все игрушки забирает это как называется?   Показывает язык
ну так он и свое ведь дает!И притом не все он забирает, а только те, что у Макси в руках!!! :Pжадина-это тот, кто своим не делится!
Я вот еще что вспомнила-недавно в Румлево был случай.Играл мальчик лет 4, Даник подошел, взял его лопатку, ну я подлетаю, говорю "Даник, это мальчика лопатка, возьми свою, вот она лежит", забираю лопатку.Папа этого мальчика встревает-говорит, зачем вы у него лопату-то отобрали, он же хочет ею поиграть-пусть играет, не мешайте ему...Я тогда себя такой ехидной почувствовала, у родного дитяти игрушку отобрала...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 21:44:55 от tanuhas » Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 08 Июль 2009, 23:10:32 »

Папа этого мальчика встревает-говорит, зачем вы у него лопату-то отобрали, он же хочет ею поиграть-пусть играет, не мешайте ему...Я тогда себя такой ехидной почувствовала, у родного дитяти игрушку отобрала...
Я однажды тоже так сказала, типа нам не жалко можете играть нашими игрушками. На что меня так обломали ответив: "Не мешайте, я учу своего ребенка чужого не брать, а если хочет взять пусть спросит разрешения!"
 Ну правда там мальчик лет 3-х, а мы еще маленькие.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 23:18:19 »

А в садике, наверно, без разрешения игрушки трогать нельзя. У меня Полина иногда берет что-нибудь и спрошивает: "Мозя, это мозя взять?"
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 09 Июль 2009, 01:29:28 »

Абсолютно верно сказала маМАня-- маленький ребенок еще плохо отделяет себя от мамы, от окружающего мира, и все, что принадлежит ему, в том числе его игрушки-- это он сам. И тут действовать нужно крайне тактично, так как излишнее давление состороны взрослых типа "не жадничай, делись" может вылиться в очень печальные последствия, простой пример: возможно, Вам встречались по жизни Плюшкины? Люди, у которых нездоровая страсть к накопительству? Так вот эти люди этот период жадничанья прошли неблагаполучно и так и не научились понимать, "где я, а где все остальное"-- и пытаются искусственно выстроить это своё "я", копя и собирая вокруг себя границу из своих вещей.

Я со своим дитём решила для начала освоить понятие "чужое", а уж потом переходить к "делиться" и "не жадничать". На прогулках никогда не прошу его отдать его вещь кому-то поиграться, и при этом стараюсь, чтобы без согласия другого ребенка он чужие тоже не брал. Согласием родителей как раз таки стараюсь не пользоваться-- иногда просто больно смотреть, как родители из лучших побуждений заставляют своё чадо поделиться, а у того аж тоска в глазах... Тогда тоже так и говорю, что мы учимся не брать чужое.


С возрастом ребенок мой стал сам делиться, причем он выбирает-- какому-то ребенку он спокойно отдаст любую игруху, угощение, а какому-то-- не даст даже смотреть на своим игрушки, даже не нужные ему. Но я считаю, что это нормально-- я ведь тоже к разным людям отношсь по-разному и не со всеми подряд стану делиться своими вещами... А иногда мой сын проявляерт просто чудеса сообразительности: недавно шли на ДР к девочке знакомой, у которой бываем периодически. Так Герман, когда я ему об этом сказала, говорит: "Это мы идем к Диане, у которой мама Света и сестричка Наташенька? Я знаю, у них есть велосипед. Тогда давай возьмем с собой наш велосипед тоже". Я-то думала, что он берет свой велик, чтобю там в компании кататься- оказалось все гораздо сложнее: он взял свой велик, чтобы там его отдать на растерзание остальным детям, а самому кататься на Дианином... И все так и получилось, как он хотел. Такой вот продумыш растет. И я его этому не учила-- просто время пришло научиться понимать некоторые вещи..



Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 09 Июль 2009, 09:10:57 »

Nataniel, спасибо за разъяснения!Насчет Плюшкина никогда бы не подумала...
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Июль 2009, 16:27:29 »

Я Мишу учила спрашивать разрешение взять чужую вещь с первого посещения песочницы... такой же тактики придерживаюсь с Полинкой. Другое дело своя компания... игрушки туда заведомо приносятся для общего пользования, как в детском саду, т.е. принцип по очереди и выхватывать из рук не гоже.
Месяц назад у нас был такой случай. Мы с Полей копались в песочнице, а наш велосипедик стоял рядом... Миша метрах в десяти катался на своем. В эту песочницу пришли две подружки с детями годиков по 2-3. Одна девочка настойчиво стала дергать Полин велосипедик, так что переднее колесо подпрыгивало и с грохотом опускалось на землю. Миша подъехал и вежливо попросил девочку отойти. У девочки реакция ноль. Он отлепил ее ручонки и аккуратно отвел от велосипеда. В этот момент от возмущенного крика дочки очнулась мамочка со словами: " Отойди, доченька, не видишь мальчик ЖАДИНА!!!" Ну, тут, я не выдержала подошла к ней и тихонько сообщила, чтобы на моих детей она ярлыки не вешала, а занялась воспитаним своей дочери. Вот такая грустная история.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Июль 2009, 22:00:56 »

Девочки, вот вы странные какие, а вы бы дали совершенно посторонему человеку свой автомобиль, или свои вещи и т.д-НЕТ 100%....так почему малыш должен дать свои игрушки, сокровища "чужеземцу"!? Тут вопрос в том в какую песочницу(образно) малыш попадает и какие правила там заведены...будучи на пляже, где вокруг много детей, и видя, что с моим ребенком они не намеренны играть и делиться игрушками, увожу, со словами нет, это не наше...но и придя эти малыши к нам, положа руку на сердце, скажу что тоже выпроваживаю, со словами иди играй в свои игрушки у нас свои.!!! Если ребенок контактный, то объясняю, что надо делиться, вместе играть всегда веселее!!!!! Подмигивающий
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Июль 2009, 23:02:44 »

Я, кстати, тоже всегда Ярику говорю, что надо спросиь разрешения. Прикольно так берет чужую игрушку и с честными глазами спрашивает "Да?". Но, в любом случае, зависит от конкретной ситуации. Пару дней назад были в песочнице. Сначала деток было мало и где чье "бАгатство" разорать было легко, а когда в песочницу и на прилегающую территорию набилось только детишек человек 10...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 14 Июль 2009, 00:56:40 »


Месяц назад у нас был такой случай. Мы с Полей копались в песочнице, а наш велосипедик стоял рядом... Миша метрах в десяти катался на своем. В эту песочницу пришли две подружки с детями годиков по 2-3. Одна девочка настойчиво стала дергать Полин велосипедик, так что переднее колесо подпрыгивало и с грохотом опускалось на землю. Миша подъехал и вежливо попросил девочку отойти. У девочки реакция ноль. Он отлепил ее ручонки и аккуратно отвел от велосипеда. В этот момент от возмущенного крика дочки очнулась мамочка со словами: " Отойди, доченька, не видишь мальчик ЖАДИНА!!!" Ну, тут, я не выдержала подошла к ней и тихонько сообщила, чтобы на моих детей она ярлыки не вешала, а занялась воспитаним своей дочери. Вот такая грустная история.


у нас был похожий случай: шли по Алми, Герман нес в руках новенький только что купленный трактор. Навстречу в машинке-каталке бабка везет внука. И. когда они с нами поравнялись, тот мальчик попытался на ходу выхватить у Германа трактор... На что сын не растерялся и сделал такой типа выпад в его сторону трактором этим-- ну, как пугнул Смеющийся Мальчик тот отшатнулся, я мысленно посмеялась-- как дети между собой прикольно разбираются-- а вот бабака зато так на нас посмотрела и как выпалит: "Ой, какой мальчик нехороший, дерется..." Алиш я на коня села, ну правда! Это мой, значит, мальчик, нехороший? А не её, который хватает чужие вещи? Так и сказала ей, чтоб лучше научила внука чужое не хватать. Так мне такой возмущеннный взгляд был послан вслед, как будто бы я её обматерила (зы может, так и надо было?...) Грустный
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #20 : 16 Июль 2009, 01:02:12 »

Ой, Nataniel, написала всё то, что я думаю по этому поводу. Так и поступаем.
Цитировать
На что сын не растерялся и сделал такой типа выпад в его сторону трактором этим-- ну, как пугнул  Мальчик тот отшатнулся, я мысленно посмеялась-- как дети между собой прикольно разбираются--
Ну, прям про моего детя пишешь. Смеющийся
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 16 Июль 2009, 01:22:56 »

Ой, Nataniel, написала всё то, что я думаю по этому поводу. Так и поступаем.
Цитировать
На что сын не растерялся и сделал такой типа выпад в его сторону трактором этим-- ну, как пугнул  Мальчик тот отшатнулся, я мысленно посмеялась-- как дети между собой прикольно разбираются--
Ну, прям про моего детя пишешь. Смеющийся



ой, я уж давно замечаю за ними некоторое сходство в поведении... Интересно, как бы они между собой разобрались? Веселый
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 24 Июль 2009, 16:06:39 »

Девочки, вот вы странные какие, а вы бы дали совершенно посторонему человеку свой автомобиль, или свои вещи и т.д-НЕТ 100%....так почему малыш должен дать свои игрушки, сокровища "чужеземцу"!? Тут вопрос в том в какую песочницу(образно) малыш попадает и какие правила там заведены...будучи на пляже, где вокруг много детей, и видя, что с моим ребенком они не намеренны играть и делиться игрушками, увожу, со словами нет, это не наше...но и придя эти малыши к нам, положа руку на сердце, скажу что тоже выпроваживаю, со словами иди играй в свои игрушки у нас свои.!!! Если ребенок контактный, то объясняю, что надо делиться, вместе играть всегда веселее!!!!! Подмигивающий

вот так и говорю всегда. многих детей логика взрослого убеждает. у нас во дворе мальчик, тоже никита, не дает свои игрушки никому, кроме двух друзей. однажды я спросила - а как ты в садике чужими игрушками играешь? дети тебе их не жалеют? он - некоторые жалеют. я говорю - а тебе приятно? подумал, говорит нет, мне же тоже хочется поиграться. И ДАЛ СВОЙ МЯЧ. а потом еще что-то предлагал.
но, наверное, у него уже возраст сознательный (4-5). а вот те, кто помладше, до двух лет - если не приучены делиться, то крику будет и от них , и от моего. причем мой плачет не потому, что хочет так сильно, а просто пугается воплей. я согласна с Натаниэль, что надо объяснять, что есть чужое, что его могут не дать. но очень уж неудобно попадать с такими детками-жадинами в одну компанию... тем более, если мама палец о палец не ударит, когда у ее ребенка истерика от одного прикосновения к его игрушкам. а ты и так и сяк своему объясняешь и еще успокаиваешь. тут уж проще уйти.
а вообще меня тоже нежелание делиться в ступор вводит. ну, если супер-пупер дорогая игруха, так чего ее в песок тащить (ну или там на площадку)? сидеть на ней как баба на чайнике? все-таки родители тут главную роль играют, а не характер детя - как объяснят-научат, так и будет.
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Июль 2009, 00:17:12 »

Девочки, вот вы странные какие, а вы бы дали совершенно посторонему человеку свой автомобиль, или свои вещи и т.д-НЕТ 100%....так почему малыш должен дать свои игрушки, сокровища "чужеземцу"!? Тут вопрос в том в какую песочницу(образно) малыш попадает и какие правила там заведены...будучи на пляже, где вокруг много детей, и видя, что с моим ребенком они не намеренны играть и делиться игрушками, увожу, со словами нет, это не наше...но и придя эти малыши к нам, положа руку на сердце, скажу что тоже выпроваживаю, со словами иди играй в свои игрушки у нас свои.!!! Если ребенок контактный, то объясняю, что надо делиться, вместе играть всегда веселее!!!!! Подмигивающий

вот так и говорю всегда. многих детей логика взрослого убеждает. у нас во дворе мальчик, тоже никита, не дает свои игрушки никому, кроме двух друзей. однажды я спросила - а как ты в садике чужими игрушками играешь? дети тебе их не жалеют? он - некоторые жалеют. я говорю - а тебе приятно? подумал, говорит нет, мне же тоже хочется поиграться. И ДАЛ СВОЙ МЯЧ. а потом еще что-то предлагал.
но, наверное, у него уже возраст сознательный (4-5). а вот те, кто помладше, до двух лет - если не приучены делиться, то крику будет и от них , и от моего. причем мой плачет не потому, что хочет так сильно, а просто пугается воплей. я согласна с Натаниэль, что надо объяснять, что есть чужое, что его могут не дать. но очень уж неудобно попадать с такими детками-жадинами в одну компанию... тем более, если мама палец о палец не ударит, когда у ее ребенка истерика от одного прикосновения к его игрушкам. а ты и так и сяк своему объясняешь и еще успокаиваешь. тут уж проще уйти.
а вообще меня тоже нежелание делиться в ступор вводит. ну, если супер-пупер дорогая игруха, так чего ее в песок тащить (ну или там на площадку)? сидеть на ней как баба на чайнике? все-таки родители тут главную роль играют, а не характер детя - как объяснят-научат, так и будет.
вот все мои мысли и выложили!тоже так считаю!
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Июль 2009, 13:15:09 »

У нас была такая ситуация, приходит моя сестра в песочницу с Настей, а там девочка лет 2-х сидит играет. Естественно моя Настя подошла к ней поиграть вместе, при чем моя Настя охотно делится своими игрухами и даже НА! говорит. Но та девочка так стала орать и забирать игрушки свои, что мама той девочки сказала - "Ой уходите, а то мой ребенок не успокоится!". Так моя сестра и ушла с песочницы, только потом мне рассказывала, что вот такое произошло.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 25 Июль 2009, 14:02:29 »

Я никогда не затавляла сына делиться. Ну, орет, если трогают его вещи-- что поделаешь? Объясняю, что кричать не нужно, никто не заберет. Но, если ребенок другой очень настойчиво хочет отнять у моего ре игрушку, я могу и вмешаться и спокойно, абсолютно без агрессии объяснить ему, что это наша игрушка и трогать её не нужно. А с недавнего времени заметила, что он сам стал делиться, меняться, а на днях просто сам предложил машинку мальчику, который эту машинку очень хотел, но меняться было ему не на что... САМ! Просто время пришло. А в угоду другим, или чтобы выглядеть в глазах окружающих лучше, я своего ребенка ущемлять ни за что не стану. И пусть другие на меня злятся, главное, что на меня не будет обижаться мой сын.


Случается обратная ситуация, когда мой Герман хочет чью-то игрушку, а тот ребенок ему её давать не хочет. Тогла я предлагаю сыну, чтобы он предложил тому мальчику что-то из своего взамен. Если мой сын отказывается, я говорю, ну что ж, тогда я тебе ничем помочь не могу, это не наша вещь и без разрешения того мальчика мы взять её не можем. Если мой Герман после этого начинает плакать и я не могу его успокоить-- тогда я просто увожу его из этого места. Но я при этом никогда не стану осуждать маму того малыша-- это её ребенок, и она обязана прежде всего заботиться о его благополучии, а мне и моему сыну она ничего не должна.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Июль 2009, 14:18:38 »

я сыну не беру на улицу много игрушек с собой. зачем? одной машинки и одной лопатки с ведерком, например, предостаточно. и машинку с горки покатает и в песочнице дорогу с гаражом построит. зато игрушки безхозно не валяются. соответственно к вопросу дележа отношусь неоднозначно. если мой ребенок как раз с игрушками играет, то почему он должен вот сейчас дать эту машинку вон тому мальчику? даже если мальчик просит, а то и вобще требует и отбирает. хотя сама и не вмешиваюсь. хочет - пусть отдаст, но он и не особо хочет.
недавно играл малой в песочнице со своим добром (в Гродно, около дома), пришла девочка, наверное, чуть постарше, с папой, и взяла его лопатку. если честно, то я многого ожидала от своего сына, но он очень вежливо, да еще и по русски, сказал девочке несколько раз "это моя лопатка. дай мне ее пожалуйста, я хочу ей играть" (я даже им загордилась). надо ли говорить, что и девочке, и ее папе эта вежливость были "по барабану", а мне вот своего ре было жалко. с таким успехом он в следующий раз просто даст девочке по башке - что толку просить.. да, я вмешалась, и спросила девочку, слышит ли она просьбу. с помощью папы лопатка была возвращена, но Ники ее просто спрятал у меня и не играл сам. может это и жадность, но это и право на свою собственность. и делиться, имхо, нельзя заставлять.
Записан
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 25 Июль 2009, 22:47:49 »

Я никогда не затавляла сына делиться. Ну, орет, если трогают его вещи-- что поделаешь? Объясняю, что кричать не нужно, никто не заберет.[/u]

ну, вот этого я и жду от той мамы у которой ре очень ревностно относится к своим игрушкам. я же сталкивалась с нулевой реакцией родителей. я понимаю, что ребенок имеет право на свое мнение, что каждый дорастает то коллективной игры в свое время и все такое. но ведь направлять нужно эмоции в нужное русло. я же не жду, что нам тут же дадут на блюдечке свои игрушки. я и своему должна объяснть, что есть чужое. просто, если уж играть на общей площадке, то, хотя бы обращать внимание на то, что происходит там, имхо, нужно. и вмешиваться иногда тоже.
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Maksya
Гродненец
**

Репутация: +191/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 196


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Июль 2010, 15:54:17 »

хочу поднять тему, и немного успокоиться, наверное ..........
сегодня нашего кавалера (2,1 г) назвали нехорошим мальчиком, только за то, что он не дал свой мячик другому мальчику, хорошему, конечно, но очень любящему чужие  игрушки
не дал один раз, потом я со своим Максимом играла с этим злополучным мячиком, он откатился, мальчик подбежал, взял мяч и убежал. Максик наш догнал мальчика и забрал мяч. Ну, имеет же право !? но мама этого мальчика стала возмущаться и обзываться, отчитывать нашего ЖАДИНУ. Свои игрушки они не доставали из пакета.
 я спокойно говорю, что мячик же наш, давайте меняться игрушками, а она машет рукой в сторону своего пакета и говорит - берите, мы типа не жадные, как вы . Я сказала, что никогда сама не полезу в чужой пакет, она,  кстати, нам другую игрушку так и не предложила. Мы немного пообсуждали тему воспитания детей Улыбка, тут приходит на площадку девочка, и тоже к мячику нашему бегом. Максик наш с криком отбирать его ( мама мальчика злорадно хмыкнула) , но я  сказала - играйте вдвоем, бросай девочке. И они стали играть вместе.  Веселый
 я своего учу чужое без спроса не брать, но он и свое просто так не отдаст, часто орет, если увидит, что играют его игрушками, объясняю , что надо меняться, тогда успокаивается
но других детей никогда не осуждаю, если они не разрешают брать свои игрушки

осадок какой-то нехороший остался после прогулки   В замешательстве
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 12 Июль 2010, 16:25:04 »

Maksya
не бери в голову!
я полностью согласна, что ребенок имеет право не давать свои игрушки, если не хочет. и заставлять не надо.  со временем сам придет к тому, что можно меняться или делиться. можно объяснять, как можно поступить, советовать поделиться, но не заставлять.
я не знаю, может про меня тож че нехорошее думают, но я не вмешиваюсь, если мой ребенок забирает свою игрушку, или не дает, когда у него хотят взять. слежу только, чтоб не поубивались. чужое отбирать тоже не даю.
и мне непонятна отрицательная реакция взрослых на то, что ребенок не хочет делиться. совком попахивает каким то
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,267 секунд. Запросов: 20.