Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 23:37:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Литература для родителей

Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литература для родителей  (Прочитано 57876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
i-lovke
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 847


Просмотр профиля WWW Email
« : 23 Июль 2007, 14:48:33 »

Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок
/Владимир Леви

Абсолютный шедевр. Описаны возможные результаты перегибов/недогибов воспитания.
Огромное количество полезнейшей информации, примеров, советов, разборов различных ситуаций.

10 из 10
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 21:10:15 от Забава » Записан

i-lovke
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 847


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 23 Июль 2007, 14:53:29 »

Уход за малышом в первый год жизни
под ред. Паулы Келли

Есть и полезные советы, но много и такого:
Цитировать
..Садясь в самолёт убедитесь что на вашем ряду больше нету детей так как часто самолёты оборудованы только одной детской кислородной маской на ряду...

5 из 10
Записан

i-lovke
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 847


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 23 Июль 2007, 14:57:43 »

Как развивать необходимые навыки у малыша, играя вместе с ним
Джеки Силберг
как мне показалось, всю полезную информацию из этой книги можно было уместить на 1-2 страницах.
на каждой странице 5-10 строчек крупным шрифтом, остальное место занимает бесполезный рисунок.

3 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 14:59:19 от Ilovke » Записан

valerka
Гость
« Ответ #3 : 23 Июль 2007, 16:23:14 »

i-lovke, хорашая темка, имхо. +1 В такой куче литературы нетрудно затеряться, причём в одних книгах пишут одно, в других абсолютно противоположное.

В общем, кто о чём, а я всё о том же Обеспокоенный

Грудное вскармливание
Авторы: Марта Гуот-Гумбергер, Элизабет Хорман

Очень понравилась мне эта книга. Море красивейших, качественных фотографий с позами, правильным прикладыванием, способами докорма, и просто фоток малышиков. Описано всё кратко и посуществу, ничего лишнего. Единственное, что по смене груди мне не понравилось
Цитировать
У первой груди они проводят 15-20 минут, а у второй 10-15 минут
т.е. они рекомендуют менять грудь в одно кормление.
Наши консультанты рекомендуют в первые месяцы менять грудь через 1,5 часа! Подмигивающий
9 из 10


 
 
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 16:26:16 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #4 : 23 Июль 2007, 17:15:04 »


Кормление ребенка грудью
The Everything Breastsecding Book
Р Фредреджилл

Хотя книгу эту я пока всю не дочитала, но она уже мне очень понравилась. Много полезных советов. Куча всяких таблиц и тестов, что позволяет легко соориентироваться в информации. Поддерживается кормление до 3-4 лет. Также раздел о питании мамы, об упражениях, о послеродовом стрессе, о сексе у кормящей пары, о лекарствах и заболеваниях, которые являются противопоказанием к грудному вскармливанию. В общем, в отличие от предыдущей книги - эта книга более информационно насыщена, причём была бы полезна даже профессионалам в данной сфере.

9 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 17:57:20 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #5 : 23 Июль 2007, 17:35:22 »



Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс

Ну, это, конечно, бестселлер. Такую книгу, имхо, надо читать всем родителям. Правда, она огромна, но необязательно читать всю сразу, можно по мере подрастания ребёнка. Книга написана знаменитыми американскими педиатрами. Вагон и тележка советов, причём нестандартных и очень полезных, выверенных опытом и самих авторов, т.к. они имеют 8 детей, а также отработанных на их маленьких пациентах.  Многие советы обуславливаются научными исследованиями (они же приведены в книге). Конечно, там есть чисто американские советы, типа давать соус авакадо ребёнку, потому надо немного фильтровать, но их немного.
Авторы книги придерживаются очень щадящих советов, никакого экстрима для малыша.
Разделы там такие:
Основы ухода за ребёнком (немного про роды, про подготовку приданого есть, уход за телом малыша и страхи первых недель)
Кормление и питание (про грудное вскармливание минимум, хотя очень полезный, исскуственное вскармливание, ввдение твёрдой пищи, как стать диетологом для своего ребёнка, кормление после года)
Современные родители (ношение ребёнка: о слингах; родительские ночи, уход за беспокойным малышом,  если мама выходит на работу , особые ситуации: приёмный ребёнок, двойня, синдром Дауна, домашние животные в доме)
Развитие ребёнка и его поведение (этапы развития, первые 6 месяцев, второе полугодие, второй год, пугающее, но совершенно нормальное поведение ребёнка, приучение к горшку)
Как сохранить ребёнка целым и невредимым (безопасность дома, как сохранить здоровье ребёнка, самые частые заболевания: помощь на дому, реанимация и первая помощь при несчастных случаях).

10 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 17:54:01 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #6 : 23 Июль 2007, 17:49:53 »



Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Комаровский Е.О.

Тоже очень популярная книга в родительском интернет-сообществе. написана российским педиатром, который пытается увести нас от порой вредный советов советских мам. Например, как одевать ребёнка (чтобы не кутали в 10 шалей), как купать (чтобы не парили кухню перед купанием), развеничивает мифы о вреде подгузников. Очень подробно описаны детские инфекции, говорится и частых ОРВИ, антибиотиках и т.п.
Очень мне не понравилась его теория введения прикорма, хотя может просто несколько необычно: он советует вводить первым кефир :-?
Неплохая книга. Написана с юмором, потому читать легко.

7 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 17:52:28 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 24 Июль 2007, 02:38:00 »

Цитировать
Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс
здесь:
http://antonik.temator.ru/cont/3133/1.html
давно читаю, очень нравится.

Мне очень помогла в самом начале [highlight]В. Тульчинская "Здоровый ребенок"[/highlight]- практическое руководство по непосредственному уходу за ребенком первых месяцев жизни;

Всегда под рукой [highlight]"Педиатрия для медучилищ"[/highlight]-- простым языком о серьёзном (уход, вскармливание, нормы роста, веса, развития, особенности строения детского организма, специфические и неспецифические болезни; с картинками.
« Последнее редактирование: 16 Август 2007, 18:31:37 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #8 : 24 Июль 2007, 11:38:10 »

Кстати, это чуть другая книга.
  
« Последнее редактирование: 01 Март 2008, 12:36:32 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 24 Июль 2007, 16:17:15 »

может  быть; в таком случае, как дочитаете, может дадите сравнить? Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 28 Июль 2007, 02:50:33 »

Отличная темка, давно назревала!
Помню где-то слышала такое высказывание: "Почему, когда мы заводим домашних питомцев, то стремимся купить и прочитать массу литературы по уходу за ними, а когда заходит речь о детях, то все считают себя экспертами в этом вопросе?"
Я за то чтобы родители читали. И читали не абы что!
Сама предпочитаю бумажные книжки. По сему предлагаю обмениваться информацией, не только где и как купить, но и у кого можно взять почитать (всего не накупишься!)
"Новый нестандартный ребенок" Леви мне тоже ооочень понравился. Просто с юмором и по делу! (брала у Biruza)
Сирсы вне всяких похвал (её, как в школе, обязательно почитать стоит)
Периодически появляется в "Ранице" уже по 26тыс по-моему. (Есть у Шиншиллы и Катёнки)
А я давно хочу Комаровского...Забава, может договоримся ;-)
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 28 Июль 2007, 03:04:50 »

Если есть книга, которая могла бы спасти мир, то эта книга перед вами.
Джон Холт, известный американский психолог
Революция в подходе к воспитанию детей.
Журнал New Age

Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности. Жан Ледлофф
После такого комментария я загорелась, но... То ли мое сознание уже было достаточно "перевернуто" Сирсами, то ли скептицизм по отношению к  личности автора дал о себе знать.Но мне не очень зашла. Хотя прочитать все же советую! Пару интересных моментов я для себя все же открыла! (Есть у Натальи -консультанта по ГВ)
7 из 10
« Последнее редактирование: 28 Июль 2007, 03:08:28 от SHALI » Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 28 Июль 2007, 03:17:25 »

Ж.Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание"  методическое пособие для родителей, которое разработаное на основе немедицинского подхода[/u] к уходу за грудным ребенком и его естественному воспитанию!

10 из 10
Вы можете ознакомиться с такой информацией как:
Что подготовить к рождению ребенка.
Грудное вскармливание.
Питание мамы во время кормления грудью.
Уход за новорожденным ребенком.
Физиологические особенности ребенка.
Воспитание ребенка

Очень понравилось! Если вы хоть по каким-то вопросам разделяете мнение автора, то безусловно почитать стоит. Лучше еще до рождения крохи. Ко мне попала в 3мес дочкиных - уже немного позновато. (Брала у Натальи)
Записан

valerka
Гость
« Ответ #13 : 28 Июль 2007, 12:57:19 »

Цитировать
А я давно хочу Комаровского...Забава, может договоримся
Конечно! Все свои книги даю читать!

Цитировать
Ж.Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание"
- очень хочу такую книгу себе в библиотеку. Она у меня в эл.варианте есть. Если кто где увидит, свистните, пожалуйста.

Цитировать
Сирсы вне всяких похвал (её, как в школе, обязательно почитать стоит)
Периодически появляется в "Ранице" уже по 26тыс по-моему.

Рекомендую покупать книги в интернете, там реально дешевле, особенно, если покупать несколько книг. На ликбезе ещё по 19900 такая.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2007, 12:59:57 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 16 Август 2007, 18:28:30 »

Цитировать
Как развивать необходимые навыки у малыша, играя вместе с ним
Джеки Силберг
как мне показалось, всю полезную информацию из этой книги можно было уместить на 1-2 страницах.
на каждой странице 5-10 строчек крупным шрифтом, остальное место занимает бесполезный рисунок.

3 из 10


тем не менее книжечка крайне полезная для тех, кто в психологии развития ни в зуб ногой-- 7 из 10!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2007, 15:17:35 »





http://oz.by/books/more1015720.html-- офигенная книга, похожа на ту передачу, что идет по воскресеньям
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2007, 15:18:35 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2007, 16:10:01 »

советую почитать:
 Грэхэм "Как стать родителем самому себе"
Скиннер "Семья и как в ней уцелеть"
очень много полезной инфы о том, что ждет ребенок от мамы и как потом строить взаимоотношения, а также как компенсировать то, чего не додали нам в детстве наши родители
книги удалось найти только на koob.ru
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2007, 03:34:03 »

буду делать заказ на Оz.by. Если кому что надо (7% скидка у меня), обращайтесь в ближайшие дни
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2007, 20:52:08 »

http://oz.by/books/more1026111.html?id_search=477474


мне сегодня эту книжку вернули, кому скоро в роддом, могу дать (с возвратом, ессно)
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2007, 15:25:52 »


Цитировать
Ж.Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание"
- очень хочу такую книгу себе в библиотеку. Она у меня в эл.варианте есть. Если кто где увидит, свистните, пожалуйста.

Забава, очень хочу себе таку книгу в эл. варианте Улыбка скинте плз мне на ящик vfirf@Тут.
У меня есть возможность заказать эту книгу в Москве, но ехать будет долго, зато будет стоить около 15 000 (в Минске она 25 000 стоит)
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2007, 15:29:28 от vfif » Записан
vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2007, 15:26:54 »

Цитировать
Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок
/Владимир Леви

Хочу почитать, кто поделится??
Записан
vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2007, 15:40:02 »

Еще есть предложение.

Есть вот такие http://www.mtv-kuhnya.ru/knigareceptov.html , на мой взгляд, интересныые книги для прочтения, по здоровью, зворовому питанию, ГВ, воспитанию (можно почитать описание книг). Я читаю рассылки этих авторов - мне нравится. Одна книга в эл. варианте стоит 5 евро. Если заинтересуется хотябы 5 человек, то книга будет стоить 1 евро (постараюсь помочь в распечатке и сшивании тем, кто не любит читать на компе Улыбка ). А если понравиться, потом можно будет и бум вариант заказать, в бумажном стоит 3.7 евро. Поэтому если заинтересуетесь, пишите, буду составлять список и заказывать.

Просьба к модераторам, если будет много сообщений по этому поводу, сделайте плз отдельную темку, чтобы эту не засорять.

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 22:41:50 от vfif » Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2007, 12:41:05 »

Спасибо Натаниэль, за совет на счет книги "Ребенок открывает мир" - супер, мне очень понравилось +1
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Январь 2008, 22:54:08 »

Цитировать


Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс

Ну, это, конечно, бестселлер. Такую книгу, имхо, надо читать всем родителям. Правда, она огромна, но необязательно читать всю сразу, можно по мере подрастания ребёнка. Книга написана знаменитыми американскими педиатрами. Вагон и тележка советов, причём нестандартных и очень полезных, выверенных опытом и самих авторов, т.к. они имеют 8 детей, а также отработанных на их маленьких пациентах.  Многие советы обуславливаются научными исследованиями (они же приведены в книге). Конечно, там есть чисто американские советы, типа давать соус авакадо ребёнку, потому надо немного фильтровать, но их немного.
Авторы книги придерживаются очень щадящих советов, никакого экстрима для малыша.
Разделы там такие:
Основы ухода за ребёнком (немного про роды, про подготовку приданого есть, уход за телом малыша и страхи первых недель)
Кормление и питание (про грудное вскармливание минимум, хотя очень полезный, исскуственное вскармливание, ввдение твёрдой пищи, как стать диетологом для своего ребёнка, кормление после года)
Современные родители (ношение ребёнка: о слингах; родительские ночи, уход за беспокойным малышом,  если мама выходит на работу , особые ситуации: приёмный ребёнок, двойня, синдром Дауна, домашние животные в доме)
Развитие ребёнка и его поведение (этапы развития, первые 6 месяцев, второе полугодие, второй год, пугающее, но совершенно нормальное поведение ребёнка, приучение к горшку)
Как сохранить ребёнка целым и невредимым (безопасность дома, как сохранить здоровье ребёнка, самые частые заболевания: помощь на дому, реанимация и первая помощь при несчастных случаях).

10 из 10


Книжка суперовкская. Очень легко читается, материал подан очень просто без всякого выпендрежа. Рекомендуем всем
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 07 Январь 2008, 12:39:33 »

блин! я даже и не знала, что у Сирсов есть книга и про малышей родившихся. надо будет мужа послать по магазинам на поиски))
Записан
valerka
Гость
« Ответ #25 : 07 Январь 2008, 22:14:48 »

neposhlaya, видела книгу "от рождения до 2 лет" пару дней назад в в Кругозоре (возле Золотого телёнка). Стоила там 30 тыс. Посмотрите, может, дешевле в интернет-магазине будет заказать.
Записан
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 08 Январь 2008, 13:17:29 »

а мы как-раз рядом живём...
а вот с покупками по интернету мы мало дружим. тока диски и фотоплёнку.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Январь 2008, 12:33:38 »

Я купила Сирсов на oz.by за 21 605 http://oz.by/books/more1038509.html
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 11 Январь 2008, 00:55:20 »

А еще у Сирсов есть книга про воспитание малышей (что-то от Рождения и до 10 лет)
не такая толстая стр.300-400 где-то, обложка зеленая. Говорят тоже не плохая. Я только полистала ( в новом книжном на кольце химиков)- но сомневаться не приходиться....
Кто-нить в интернет магазине видел? Я не нашла  :-?
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Февраль 2008, 21:26:14 »

А мне не понравилась книга Сирсов "от рождения до двух лет", но полсе лестных отзывов только что достала ее снова, посмотрю, может, чуток изменится мнение, т.к. читала ее еще когда была беременна и в первый месяц малыша.
А вот их книга  для беременных мне понравилась (не помню точно название - отдала девчонке почитать). Информация из этой книге мне реально помогла во время родов, правда, только на первую часть. Грустный

Спасибо за инфу про магазин на Гагарина. На выходных планирую набег на  магазины в поисках хорошей литературы и пособий.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,227 секунд. Запросов: 21.