Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 10:45:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Раннее развитие. Методики.

Страниц  : 2 3 ... 14 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Раннее развитие. Методики.  (Прочитано 32698 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« : 03 Июль 2009, 13:08:29 »

Частично пыталась затронуть эту тему в "развивалки своими руками", но как-то не получилось. Очень хочется найти единомышленников по раннему развитию ребенка, а то глядя на темы, проблемы воспитания волнуют во вторую очередь, и то не всех. Отбиваясь от возможных нападок, скажу две вещи: во-первых, самое главное - любить ребенка и принимать его таким, каков есть, поэтому не осуждаю и не нападаю не тех, кто не занимается ни по каким методикам (желко лишь только тех мамаш и их детей, которые орут на ребенка, оскорбляют и принуждают делать то, чего именно в данный момент ре делать ну никак не желает - классическая картинка для детских площадок, не правда ли?), а во-вторых, мы занимаемся без фанатизма, впесело и непринужденно, поэтому, если у кого сложится впечатление, что я загружаю ребенка, то оно будет ошибочным , на самом деле, все это требует на так много времени, как кажется. И еще повторюсь. интересно услышать единомышленников.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 00:16:03 от Lily » Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 13:12:57 »

Мой малой реагирует на звук погремухи! Смотрит в ту сторону, где звонит!
А на погремухах написано с 3 месяцев: обманщики! Злой
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Июль 2009, 16:49:00 »

вы молодец, что так много уделяете времени и внимания ребенку и его развитию,если вам и ре все это нравится и вы испытываете только позитивные эмоции, а не напряг, то это все на пользу.
Лично я в этом всем(за исключением физического развития и закаливания) смысла особого не вижу.Пусть ваш пример будет для меня исключительным,очень бы хотелось услышать ваше мнение о пользе ваших занятий через лет 5-6.
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 03 Июль 2009, 19:06:34 »

Мы делаем практически все что вы описали, ну может некоторые вещи начали попозже. Разве что не ныряем, не слушаем английский  и не писаем в раковину. А что такое музыка Железновых?
Только мы уделяем таким занятиям не так уж много времени. Да и где его взять, если в сутках всего 24 часа, а хотелось бы еще и собой и мужем заниматься.
А в вашем возрасте, чтобы совмещать приятное с полезным я читала вслух свои книжки. И с ребенком вроде общаюсь и литературку почитываю. Ну это вместо детских  стихов - надоели они мне  хуже горькой редьки)))
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 03 Июль 2009, 23:06:08 »

о! коллега! По поводу стихов согласна, по.тому мы читаем Пушкина, Крылова и Фета. Детские тоже, куда ж от них денешься. Улыбка Что касается Железновых, зайдите на сайт m-w-m.ru. Там все написано. Я там и диски заказывала.
Цитировать
Лично я в этом всем(за исключением физического развития и закаливания) смысла особого не вижу.Пусть ваш пример будет для меня исключительным,очень бы хотелось услышать ваше мнение о пользе ваших занятий через лет 5-6.
Поэтому и занимаемся, чтобы через 5-6 лет было, что сказать
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 03 Июль 2009, 23:10:28 »

а можно поподробнее про классическую музыку? как вы ею занимаетесь? Улыбка
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 03 Июль 2009, 23:18:10 »

Делаем под нее массаж и зарядку, иногда просто фон. Всегда разная и обязятельно называю композитора и произведение перед началом. Но "летаем" мы только под Зиму Вивальди. Зато теперь, как только мой сынуля слышит первые аккорды, сразу перестает плакать и протягивает ручки.
Записан

Egoza
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Июль 2009, 23:23:24 »

Мы делаем практически все что вы описали, ну может некоторые вещи начали попозже. Разве что не ныряем, не слушаем английский  и не писаем в раковину. А что такое музыка Железновых?
Только мы уделяем таким занятиям не так уж много времени. Да и где его взять, если в сутках всего 24 часа, а хотелось бы еще и собой и мужем заниматься.
А в вашем возрасте, чтобы совмещать приятное с полезным я читала вслух свои книжки. И с ребенком вроде общаюсь и литературку почитываю. Ну это вместо детских  стихов - надоели они мне  хуже горькой редьки)))
Аналогично, потому что нырять я боялась, английский изучать я считаю надо после того, как ре заговорит более менее по-русски (после 3-х), и извините как "писаем в раковину" повлияет на
чтобы ребенок был умнее, быстрее, сильнее и счастливее? Улыбка
А вообще девочки главное с ре занимаься регулярно. А по времени смотреть по характеру ре. Мне допустим посоветовали, т.к. Викуля живчик и ей везде и все надо, заниматься одним видом деятельности мин.2 мах, ну например, чтобы она пирамидку сложила или с развивающим центом поиграла. И так 3-4 занятия по 2-5 мин. В итоге 10-15 мин утром и вечером не так уж и много для ре, согласитесь. Подмигивающий
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Июль 2009, 23:29:02 »

а можно поподробнее про классическую музыку? как вы ею занимаетесь? Улыбка
В вашем возрасте - только слушать  Улыбка
Старше, года в 3 и дальше, под музыку можно рисовать. Можно включать ребенку разные звуки и предлогать ассоциировать с ними животных или предметы. Можно петь вместе в ребенком, можно танцевать. Можно просто в течение дня включать разную музыку.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 03 Июль 2009, 23:31:12 »

Даже 3-4 занятия по 2-3 минуты - это лучше, чем ничего. Что касается раковины... Для меня ранне развитие - это не только карточки и иностранные языки, но и (и это важнее) физкультура и гигиена. Раньше отучим от памперсов - отлично, раньше будет проситься на горшок - замечательно!
Записан

Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Июль 2009, 23:36:50 »

Цитировать
Массаж – с рождения
Профессиональный с профессиональной массажисткой?
Цитировать
Ныряем – с 1 мес., перерыв, изобновили с 4
Зачем? Экстремальные занятия разве заставляют ребенка вырабатывать большое кол-во адреналина? Организм привыкает? Что дальше? Человек всю жизнь занимается экстремальными занятиями, для поднятия адреналина до удобного ему уровня? Что вам дает "ныряем"?
Цитировать
Закаливаемся – с месяца
Как?
Цитировать
Английский (алфавит в аудио варианте и буквы) – примерно с 3
При условии, что в 3 ваш ребенок правильно и активно говорит на родном языке, да?
Цитировать
Ходим в туалет (присаживаем над раковиной) – с месяца, правда не всегда получается
Это называется "высаживание" (про Рожану слышали?). Но психологи говорят, что большинство детей до 2-х лет все-таки самостоятельно не просятся в туалет....Хотя, решать вам. Но это не раннее развиние  Крутой.
Цитировать
Вообще, раннее развитие ребенка способствует личному развитию.
Личному развитию способствует любовь, забота и уважение личности ребенка. Гиппенрейтер читали? А?  Крутой Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Июль 2009, 23:38:12 »

А вообще девочки главное с ре занимаься регулярно. А по времени смотреть по характеру ре. Мне допустим посоветовали, т.к. Викуля живчик и ей везде и все надо, заниматься одним видом деятельности мин.2 мах, ну например, чтобы она пирамидку сложила или с развивающим центом поиграла. И так 3-4 занятия по 2-5 мин. В итоге 10-15 мин утром и вечером не так уж и много для ре, согласитесь. Подмигивающий
а какое отношение пирамидка имеет к раннему развитию?это должны все детки уметь или хотя бы пытаться уметь делать.
Для меня раннее развитие-это нечто уникальное, из серии "Читать раньше, чем ходить".
Простите, а вот
Но "летаем" мы только под Зиму Вивальди. Зато теперь, как только мой сынуля слышит первые аккорды, сразу перестает плакать и протягивает ручки.
больше похожи на опыты  Павлова.Зачем в ребенке вырабатывать такие рефлексы?Возможно я недалекая, но я не вижу в этом смысла-композитором ре от этого не станет, а классическую музыку он будет итак любить, если его родители будут прививать ему эту любовь.А с репродукциями по-моему так вообще перебор-сами пишете, что не знали стольких художников, а ребенку это надо?По-моему, гораздо полезнее вместо этого много гулять, смотреть на природу-лес, животных, насекомых.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Июль 2009, 23:40:37 »

Цитировать
Даже 3-4 занятия по 2-3 минуты - это лучше, чем ничего.
Ребенок, с к-рым мама просто разговаривает, поет, занимается вместе домашними делами, ходит на прогулки, общается с друзьями, не получает ничегоУлыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 03 Июль 2009, 23:50:59 »

Цитировать
больше похожи на опыты  Павлова.Зачем в ребенке вырабатывать такие рефлексы?Возможно я недалекая, но я не вижу в этом смысла-композитором ре от этого не станет, а классическую музыку он будет итак любить, если его родители будут прививать ему эту любовь.А с репродукциями по-моему так вообще перебор-сами пишете, что не знали стольких художников, а ребенку это надо?По-моему, гораздо полезнее вместо этого много гулять, смотреть на природу-лес, животных, насекомых.
природа, лес и животные - это само собой, мы давно уже не сидим в коляске, а гармоничное и всестороннее развитие еще никому не помешало
Цитировать
Личному развитию способствует любовь, забота и уважение личности ребенка. Гиппенрейтер читали? А?
не читала, можно поподробней?
Цитировать
Это называется "высаживание" (про Рожану слышали?). Но психологи говорят, что большинство детей до 2-х лет все-таки самостоятельно не просятся в туалет....Хотя, решать вам. Но это не раннее развиние  

Самое, что ни на есть раннее, и если слышать своего ребенка, то услышать можно. факт.
Цитировать
При условии, что в 3 ваш ребенок правильно и активно говорит на родном языке, да?
про эффект Кюри слыхали? Масару Ибука, Данилову, Домана читали?
Цитировать
Цитировать
Закаливаемся – с месяцаКак?[
голые пятки, легкая одежда, обливание холодной водой
Цитировать
Зачем? Экстремальные занятия разве заставляют ребенка вырабатывать большое кол-во адреналина? Организм привыкает? Что дальше? Человек всю жизнь занимается экстремальными занятиями, для поднятия адреналина до удобного ему уровня? Что вам дает "ныряем"?

задержка кислорода развивает мозг, кроме Цареградской есть еще Чарковский, Данилова и т.д.
Цитировать
Профессиональный с профессиональной массажисткой?
проф. массажистка - раз в полтора - два месяца, в остальное время - сама


Добавлено: [time]Fri Jul  3 22:52:27 2009[/time]
запуталась, блин, с цитатами
Записан

Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Июль 2009, 23:59:08 »

Цитировать
мы давно уже не сидим в коляске
Слингом пользуетесь?  Крутой
Цитировать
не читала, можно поподробней?
Ну, что вы...А выглядите такой "начитанной"  Улыбка Гиппенрейтер это же Библия!))
Погуглите - Гиппенрейтер это фамилия автора. Еще Корчака почитайте, вам полезно будет, он пишет о том, как ребенка счастливым сделать, а не шибко развитым.
Цитировать
Самое, что ни на есть раннее, и если слышать своего ребенка, то услышать можно. факт.
Это не раннее развитие, а взаимоотношения мамы и ребенка.
Цитировать
про эффект Кюри слыхали? Масару Ибука, Данилову, Домана читали?
Сколько вашему ребенку? Он уже говорит по-английски? С кем? С вами?
Цитировать
задержка кислорода развивает мозг, кроме Цареградской есть еще Чаркоский, Данилова и т.д.
Сколько вашему ребенку и чего вы хотите от него добиться "задержкой кислорода"?
Цитировать
проф. массажистка - раз в полтора - два месяца, в остальное время - сама
Вы проходили курс проф массажа?
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 04 Июль 2009, 00:10:16 »

О боже, Julianne! Что Вы так нападаете! Страшно прямо стало Улыбка
На самом деле я и пытаюсь сделать его счастливым (Корчака как раз таки читала). Моя цель - не супер гений, а самостоятельный инициативный мужчина, который может САМ делать выбор. И мне кажется в наше время мало просто любить, ребенку нужно дать знания и умения.
Цитировать
Слингом пользуетесь?
нет, кенгуру или просто на руках, сидим в песочнице с детками, лежим на скамеечке на животике и т.д.
Цитировать
Это не раннее развитие, а взаимоотношения мамы и ребенка.
Давайте опредилимся с терминологией - вот, что думает Данилова, я с ней согласна по многим пуктам, поэтому просто цитирую

"Я думаю, что пришла пора заняться, наконец, ранним развитием.
Так получилось, что мамы форума чрезмерно увлеклись мелочами, и совсем забыли про общее – собственно РР.

Итак. Без чего нельзя обойтись в первый год? Что самое важное?
А что можно пропустить и не делать в обязательном порядке.

Я не говорю, что я изрекаю бесспорную истину, но, опираясь на свой опыт, хочу высказать свое мнение на этот счет.

Самое важное в первый год – то, что просто НЕОБХОДИМО:

 Ребенок должен дома быть всегда голеньким! Даже если дома прохладно! Это, пожалуй, самое важное условие РР. Иначе малыш все время чувствует себя расслабленным, мышцы не работают, потому что двигаться в таком виде не очень-то хочется.
 Ребенку надо предоставить возможность неограниченного движения. Никаких манежей! Никакого сидения в кроватке или даже на родительском диване! Если заниматься в кроватке (где прикручены турники и лесенки), то я еще могу понять. А просто сидеть – не более 3 минут,  если Вам срочно нужно иметь свободную минуту.
 С ребенком необходимо заниматься физическим развитием! Регулярно! Изо дня в день. Это может быть динамическая гимнастика – в полном или сокращенном виде. Это могут быть упражнения на мяче или просто массаж и отработка движений, которые ребенку предстоит освоить в ближайшее время.
 Нужно уделять довольно большое внимание воде – или плавание и ныряние. Или просто водные игры в ванной. Но малыш обязательно должен стремиться к пребыванию в водной среде. Насколько это получается у мамы – не важно. Главное стремление и регулярность.
 Малышу необходимо развивать речь. Разговаривать с ним особым образом, помогающим развить активную речь в первый же год. Стимулировать активную речь играми, просьбами, вопросами.
 Ребенка обязательно надо приучать к самостоятельности! Помогать ему только в той степени, в какой он не в силах справиться с делами сам. И постепенно уменьшать свое участие.
 Обязательно надо приучать ребенка к гигиене. Хотя бы держать над раковиной с первых дней – успешно или не успешно – не важно! Главное. Чтобы это происходило регулярно! Ребенок сам всему научится, если родители будут последовательны.
 Предоставить ребенку максимум тактильных ощущений. Не бояться давать разнообразные предметы для ощупывания руками и разнообразных игр: кусочки ткани, бумагу и картон, металлические и деревянные предметы (безопасные, естественно).
 Дайте ребенку слушать разнообразную музыку и звуки разных языков (не слишком многих, а двух-трех кроме родного, не больше).
 Стимулировать ребенка к активным играм с игрушками – куколками, мишками и зайками, машинками, мячиками и кубиками".



Моему сыну 5,5 месяцев

Добавлено: [time]Fri Jul  3 23:17:40 2009[/time]
Скачала Гиппенрейтер и начала читать, так вот подзаголовки типа"как заставить слушаться" и можно ли что- либо исправить" - для тех, кто уже упустил Крутой
Прочитаю полностью - поговорим подробней
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 15:07:20 от Ната - Купеческая Дочь » Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 04 Июль 2009, 00:21:37 »

Так получилось, что мамы форума чрезмерно увлеклись мелочами, и совсем забыли про общее – собственно РР.

что вы имеете в виду?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 04 Июль 2009, 00:24:06 »

многие ваши пункты конечно очень интересны и по ним есть что обсудить, но что то мне сомнительно, что прям так необходимо держать ре над раковиной и все время голым.

Добавлено: 04 Июль 2009, 00:25:17
это Данилова говорит
все равно не поняла...
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Июль 2009, 00:27:42 »

Цитировать
О боже, Julianne! Что Вы так нападаете! Страшно прямо стало

Не бойтесь, больно не будет  Смеющийся
Цитировать
Моя цель - не супер гений, а самостоятельный инициативный мужчина, который может САМ делать выбор.
Эм...а ныряние, обливание и англ яз, ему как в этом помогут? Не вижу логики...
Цитировать
И мне кажется в наше время мало просто любить
А вы умеете любить? Чувствовать человека, его потребности, желания?
Цитировать
Но малыш обязательно должен стремиться к пребыванию в водной среде.
Она объясняет - почему? Уж если за все естественное и раннее, то при чем тут вода? Человек пресноводное сущ-во согласны?
Цитировать
помогающим развить активную речь в первый же год
Удивительно))) А психологи, почти на всех сайтах, пишут, что в первые 3 года жизни важна имеено пассивная речь, а не активная.
Ваш ребенк уже говорит? В свои 5,5 мес или вы отстаете по "активной" речи?  Улыбка
Цитировать
Ребенка обязательно надо приучать к самостоятельности!

Как? Из вашего первого поста я не увидела ни одного действия мамы развивающего у ребенка самостоятельность. Сорри. Но выглядит, буд-то вы только и делаете, что с ним занимаетесь..он один бывает? Улыбка
Цитировать
Обязательно надо приучать ребенка к гигиене.
Гигиена это только высаживание? Невысаживающая мама не приучает ребенка к гигиене?
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 04 Июль 2009, 01:35:29 »

Ой, Ната, я бы повременила бы с английским-то... Мы вот давали малому мультик развивающий смотреть - атк вот у нас путаница уже - биг - это большой, и никак иначе, лонг-шот(длинный-короткий)... Не есть это гуд, не есть. Ре сначала бы со своим языком разобраться, а потом осознанно учить другой.. Ведь это даже не билингвизм, а что-то другое, это изучение совершенно другого языка, на котором ре с вами общаться-то не будет активно..
Я тоже не вижу логики в проныривании и кстати - проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.
И еще -  кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

Поэтому я бы остереглась  нырять-то...
А насчет гигиены, ну тут вообще смешно, если честно... По опыту подруг, которые не высыживали и которые высаживали - осознанное делание своих дел в горшок, как малых, так и больших начинается примерно в одном и том же возрасте. Вот только к раковине приучите ре, так в горшок будет трудновато научить-то...
Кстати, гигиена, мы вон с месяцев 6-8-начали малого учить ручки там мыть и зубки чистить, так вот только к годам двум у нас это все осознано и систематически... Хотя стоматолог нам и говорила, что маленькому ре лет до трех достаточно протирать марлей ротик, но мы ж его приучали.... Ну так вот, пока ре сам не созреет, так ему вдалбливай, не вдалбливай. (Что не исключает развивающих игрух и т.д.)  Я просто создаю среду для своего ребенка, чтобы он мог развиваться. Ну, все, короче, по Монтесорри Улыбка И разные фактуры, и пуговки и дерево. Ну, про это мамочки у нас на форуме и читали, и знают, так что истину какую-то вы не открыли.
Что касается воды, то не все дети любят воду и заставлять ребенка купаться не вижу причины. Мы плюбили воду только к году... Так что тут просто надо ребенка понимать...
Короче всему свое время! И машинки-куколки - это все элементы ролевых игр, которые уже ближе к 2 лет-то Улыбка
 Это я просто по своему опыту говорю...Ага...
И вообще для меня главное просто любить человечка моего, просто быть рядом и во всем его поддерживать...И чтобы он был счасьлив и я...
Записан

Корреспондент  Тут
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Июль 2009, 02:01:54 »

Сколько Вашему ребенку?
вот-вот, Julianne, ответьте нам

Julianne, Вы так нападаете... ну по меньшей мере автор какой-нибудь методики либо вырастили пару очень любящий самостоятельных талантливых человечков
Вы тут Гиппенрейтер упоминали (к слову, я - читала), а читали ли Вы что-нибудь из рода Домана, Сесиль Лупан, Ибука? Ну хотя бы скажите, что это бред сивой кобылы и все те достижения "воспитанников" Домана - это просто случайность (и Нобелевские лауреаты в том числе).
И говорить, что ныряние для физического развития  ничего не значит, что это просто экстрим...
И если Вы уж такая начитанная особа, то должны знать, что физическое развитие ребенка имеет прямую связь с его умственным развитием.

Ната - умница. И я многого не делала/не делаю, что делает она и что я считаю нужным делать, чтобы вырастить ну не гения, а хотя просто умного, образованного человека. Причины: усталость, отсутствие времени, и банальная лень, и другие. Я бы сказала, что у меня периодами: то начинаю более активно заниматься, то вообще никакого энтузиазма нет  Обеспокоенный .

Пусть ваш пример будет для меня исключительным,очень бы хотелось услышать ваше мнение о пользе ваших занятий через лет 5-6.
Тань, для этого и стоит почитать (ну хотя бы просмотреть) выше упомянутых авторов.
Кстати, почитаешь и сразу тебя подстегивает в действиях.  Подмигивающий

Погуглите - Гиппенрейтер это фамилия автора. Еще Корчака почитайте, вам полезно будет, он пишет о том, как ребенка счастливым сделать, а не шибко развитым.

А чем плохо быть "шибко развитым"? Или счастливый и умственно/физически развитый - вещи несовместимые?

Цитировать
И мне кажется в наше время мало просто любить
А вы умеете любить? Чувствовать человека, его потребности, желания?
Т.е. мамы, которые занимаются ранним развитием своих детей, делают это исключительно из нелюбви и в своих корыстных целях?
Кстати, к слову (хоть я высаживание и не поддерживаю) прочитайте про высаживание с рождения. Там-то весь и смысл в том, чтобы мама  чувствует и слышит потребности  ребенка с рождения. По крайней мере так должно быть в идеале, а не просто механическое держание раз в полчаса ребенка над ванной.

Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Июль 2009, 02:15:31 »

Цитировать
Julianne, Вы так нападаете... ну по меньшей мере автор какой-нибудь методики либо вырастили пару очень любящий самостоятельных талантливых человечков
Это публичный форум. Участников я не оскорбляла и правила не нарушала. К чему придирки? Или мнение отличное от вашего сразу надо воспринимать нападением?
Цитировать
и Нобелевские лауреаты в том числе
Так и пишите в названии темы - готовим Нобелевких лауреатов. А то - раннее развитие - ребенком надо обязательно заниматься  Крутой  Улыбка
Цитировать
физическое развитие ребенка имеет прямую связь с его умственным развитием.
Где в нырянии физическое развитие? В том, что задержка кислорода развивает мозг  Улыбка, я уже тут слышала. Вы себе тоже кислород в мозг задерживаете?  Строит глазки
Цитировать
Ната - умница.
Я где-то писала, что она НЕумница?

Цитировать
И я многого не делала/не делаю, что делает она и что я считаю нужным делать, чтобы вырастить ну не гения, а хотя просто умного, образованного человека.
Да, вырастет у вас умный образованный человек))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Июль 2009, 02:16:29 »

Алгуня тут про ныряние. Ну я бы сказала, что ныряние нырянию рознь. И естественно все должно происходить без насилия. Вот моему сыну (1.Крутой нравится (просит об этом), когда поливают из дождика, в смысле льют на голову, он задерживает дыхание и от этого балдеет. Раньше вообще любил голову под воду засунуть. (ключевая фраза здесь: задерживает дыхание)
По поводу стресса... читала... но никто ж не говорит брать и бросать ребенка в воду - пусть сам выплывает... к тому же это теория.

Про высаживание я уже сказала. Т.е. если это только для того, чтобы ребенок раньше начал проситься на горшок, то не вижу смысла.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Июль 2009, 07:29:43 »


Пусть ваш пример будет для меня исключительным,очень бы хотелось услышать ваше мнение о пользе ваших занятий через лет 5-6.
Тань, для этого и стоит почитать (ну хотя бы просмотреть) выше упомянутых авторов.
Кстати, почитаешь и сразу тебя подстегивает в действиях.  Подмигивающий


Таня, меня не подстегнет, потому как
1)я лентяйка
2)мой жизненный опыт говорит обратное.
Поясню второе.
первый пример-меня никто никуда не бросал(в смысле в воду, над раковиной не высаживал, репродукций не показывал).И что?Говорить начала в 2 года, как в сад пошла-это уже отставание?Ну апотом в школу пошла, училась всегда хорошо, хотя родители мною не занимались,художественную школу закончила неплохо, потом вуз, магистратура, аспирантура, вроде неглупый получился человек и без раннего развития, на сегодня вижу недостатки воспитания и попытаюсь не допустить таких же ошибок со своим ре.
Пример второй-родился мой двоюродный брат с родовой травмой, кровоизлияние в мозг+вывих ключицы, до года сидел на лекарствах, пошел в сад-там чуть не все воспиталки кричали ЗПР, по своему возрасту ниче не знает и не умеет.Ну и что-теперь ему 12 лет, он учится лучше всех в классе, чуть ли не одни десятки в дневнике, интересуется всем подряд и высказывается порой так, что неверится, что перед тобой ребенок.При всем при этом никто над ним не стоит, мама с папой днями в компе, впрочем как и ре...Я к чему это...а к тому, что начало было совсем не радужное, а получилось в результате все неплохо.
Вот и не вижу я в нем смысла особого, в этом раннем развитии. Что-то мне кажется, нет в нем особого смысла.На мой взгляд, надо заниматься тем, что приносит ребенку радость, а маме не внапряг.На сегодняшний день у моего ре проснулся интерес к воде-сажу его в ваннупо 2-3 раза в день, сидит там плюхается, с краном и душем играет, с игрухами.Нравится, пусть сидит, меня не напрягает.Месяцев с 6 читала ему книжку, сначала "Репку"-а толку?одной страницы хватало у него терпения, а потом я себе читала....Начало раздражать, плюнула и перестала читать-надо было продолжать?не знаю.
Цитировать
Ребенок должен дома быть всегда голеньким! Даже если дома прохладно! Это, пожалуй, самое важное условие РР. Иначе малыш все время чувствует себя расслабленным, мышцы не работают, потому что двигаться в таком виде не очень-то хочется.
 Ребенку надо предоставить возможность неограниченного движения. Никаких манежей! Никакого сидения в кроватке или даже на родительском диване! Если заниматься в кроватке (где прикручены турники и лесенки), то я еще могу понять. А просто сидеть – не более 3 минут,  если Вам срочно нужно иметь свободную минуту.
про голенького это вообще спорно-мой жук и в одежде все время двигается, посидеть минуту для него проблема, ни в какой кроватке никогда и не хотел лежать-ложила на одеяло на пол, но это не для РР, а потому что иначе никак.Я просто подстраиваюсь под своего ре и его потребности, но специально ничего не делаю.Кстати, я еще по поводу пестушек ничего не сказала-это вообще делают все,это форма общения с ребенком, в ней ничего удивительного и уникального нет.
Вот вы еще про ГВ и СС ничего не написали--это не обязательно?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 07:50:36 от tanuhas » Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 04 Июль 2009, 09:27:42 »

Цитировать
Я тоже не вижу логики в проныривании и кстати - проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.
И еще -  кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

Я уже писала, что кроме Цареградской есть и другие авторы
Lily спасибо
И, кстати, Julianne, вы так и не ответили по поводу возраста-то.
Все, девочки. Я не хочу никому ничего доказывать, я просто хотела найти единомышленников, чтобы не просто общаться по сети, а встретиться и пообщаться вживую...ладно... будем искать Улыбка
Записан

vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 04 Июль 2009, 10:38:29 »

мне тоже кажется, что разговор ушел совсем не в ту степь. и благодаря Julianne и ее (все-таки) нападкам, имхо. во-первых, ната четко написала 
 Очень хочется найти единомышленников по раннему развитию ребенка
она пояснила, даже с цитатами, что под этим подразумевает!
она же не поднимала тему "поспорим об эффективности и необходимости РР", или "как вы понимаете РР" к чему Julianne тут кидается авторами и отрывистыми риторическими вопросами А вы умеете любить? Чувствовать человека, его потребности, желания?.
Ната, не надо никому ничего доказывать. киньте, это дурное дело. не тратьте время. если человек так подробно к каждому слову цепляется, ну, значит, есть у него на это лишнее время. а вы лучше еще какую-нибудь прелесть своему детю сделайте Подмигивающий чтобы в разделе развивалки своими руками нам полюбоваться.

согласна с Танюхас - все должно быть детю приятно и маме не в лом. так и написано в первом посте
мы занимаемся без фанатизма, впесело и непринужденно, поэтому, если у кого сложится впечатление, что я загружаю ребенка, то оно будет ошибочным
ну, нравиться маме "нырять ребенка" (ему ж тоже) и высаживать, закаливать, она в этом видит пользу, понятно, что это происходит с любовью.
мое имхо по поводу всех методик - прочитай, что сможешь, отфильтруй, что тебе подходит и применяй на практике то, к чему лежит душа и от чего тебе комфортно и гармонично. или выброси все из головы, если чувствуешь, что это не твое.  и все, не надо лезть в чужой огород, тем более, когда тебя об этом не просят.
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Ru.da
Настоящий гродненец
****

Репутация: +520/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 462


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Июль 2009, 12:25:02 »

Сколько мам- столько и мнений о развитии ребенка, в т.ч. о раннем Смеющийся
Наверное, каждая мама хочет видеть своего ребенка в будущем успешным, умным и счастливым, вот и делает, что считает нужным для этого...
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 04 Июль 2009, 13:15:39 »

Ая  еще скажу и ухожу-ухожу Улыбка))
 Вот я полностью согласна с tanuhas. Хотя мы планомерно развивали мелкую моторику, ходили голенькими (а сейчас у нас проблема - ре уже в довольно сознательном возрасте лазит дома голеньким и ему пофиг на госетй-чужих людей, ибо это для него естественно... )
И разные сенсорные вещи у нас были, и гимнастика, и массажи - скорее поглаживания, а то я боюсь ему планомерный массаж делать... И книжки развивающие и книжки мы читаем, но тоже однастраница, потом ре уже не интересно. Пестушки - тут вообще не обсуждается Улыбка))
Ну и что? Мы также развиваемся, как и все остальные...Ну, самостоятельности у него хватает - но это все от характера зависит Улыбка))
(кстати авторов разны читала, ага Улыбка)))
Ах, да СС, ГВ и слинг Улыбка
Записан

Корреспондент  Тут
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Июль 2009, 21:06:36 »

мое имхо по поводу всех методик - прочитай, что сможешь, отфильтруй, что тебе подходит и применяй на практике то, к чему лежит душа и от чего тебе комфортно и гармонично. или выброси все из головы, если чувствуешь, что это не твое.  и все, не надо лезть в чужой огород, тем более, когда тебя об этом не просят.
Полностью согласна.

Цитировать
Таня, меня не подстегнет, потому как
1)я лентяйка
2)мой жизненный опыт говорит обратное.
Я тоже лентяйка, но вот подумаешь... посеянное в ум ребенка теперь потом может дать такие плоды, а не посеешь, не пожнешь..
Кстати, не совсем в тему, но, например, говорят: я курила, а ребенок родился здоровый и умный. Промолчу по поводу здоровья, но никто же не задумывается, что при других благоприятных условиях эту задачу ребенок смог бы решить в 2 раза быстрее, вот это запомнить, прочитав 2 раза, а не 3.
К тому же в моей жизни было столько сожаления, что не сделала что-то вовремя (особенно во время студенчества в сессеи  Смеющийся ), что я хочу минимизировать такие ощущения по поводу сына.
Личный опыт... тут же еще играют роль множество других причин. Вот по поводу брата. В какой момент произошел прорыв, что этому способствовало? 
А последователей того же Домана тысячи...

Кстати, для некоторых вещей  не надо время или больших усилий. Например, включать классическую музыку.
Кстати, Ибука читается очень  легко и быстро.

Цитировать
Julianne, Вы так нападаете... ну по меньшей мере автор какой-нибудь методики либо вырастили пару очень любящий самостоятельных талантливых человечков
Это публичный форум. Участников я не оскорбляла и правила не нарушала. К чему придирки? Или мнение отличное от вашего сразу надо воспринимать нападением?
В том-то и дело, что Вы нападаете, а не просто высказываете свое мнение.
Ну хоть ответьте: дети у вас есть  Подмигивающий или, может, Вы в педагогике слона съели?

Цитировать
Ната - умница.
Я где-то писала, что она НЕумница?
Смеющийся Вообще-то это адресовывалось не как не Вам, а нате.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Июль 2009, 21:27:22 »

Цитировать
Личный опыт... тут же еще играют роль множество других причин. Вот по поводу брата. В какой момент произошел прорыв, что этому способствовало?
Вот в том и фокус-отставал в развитии долго, до школы, в 1-ом классе просто отвратительно писал, рисовал, шнурки не умел завязывать-на лицо проблемы с моторикой.А потом само собой пошло-в математике лучше всех, в чтении, даже олимпиаду по бел.язу выйграл, хотя пишет до сих пор ужасно коряво.И родители с ним не занимаются, все ребенок постиг сам в школе, с помощью педагогов.
Так вот вопрос-детей много и они на "старте" разного уровня подготовки, а к "финишу" 4-ого класса первым приходит ребенок, у которого первоначальные данные хуже всех.Как объясните?
У меня ответ один-если есть потенциал в ребенке, он проявится, рано или поздно,но проявится сам, а если его нет-так за уши не притянешь.
А потенциал этот -90% генетики, 10% -среда.ИМХО.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 14 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,281 секунд. Запросов: 20.