Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 10:22:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка > Тема: Re: ГДЕ и КАК клюёт?
(Модераторы: BETEР, Avditoff) > Тема:

Сообщение #4604005

Страниц  : 1 ... 106 107 109 110 ... 295 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: ГДЕ и КАК клюёт?  (Прочитано 1287144 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TEXHEK
~Мастадонт~ Ловлю! Фотографирую! Отпускаю!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1088/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1562


Сложнее поймать второй раз, что бы фотки отдать)))

Просмотр профиля
« Ответ #3210 : 02 Декабрь 2010, 15:56:16 »

В ожидании льда продолжим вспоминать о прошедшей осени  Смеющийся
Цитировать
Поток эмоций прервала очередная сработка….
Взвесив причины неудачи прошлой поклевки, мы решили не торопиться и дать щуке время на раздумье. В этот раз на весла сел я, предоставив Баджо возможность первому уйти от ноля. Кружок, сделав пару оборотов, замер.  По еле заметному подрагиванию лески было видно, что хищница жует живца.  Я аккуратно подвел лодку к белеющему буйку. Хищница насторожилась и медленно пошла в сторону. Это был подходящий момент, и Андрей взялся за кружок.  Дальше история повторилась, только без заметных следов борьбы. После нескольких взмахов Андрей извлек из воды пустой крючок. Переждали… Грустный
На берегу нас ждал остывший чай. Там же я подытожил результат:  2-0 не в нашу пользу. «Еще не вечер, здесь щука лучше к обеду клюет», - настраивал на оптимистичную волну Баджо, а я уже вовсю разворачивал заготовленные дома бутерброды.
Не суждено нам было этим утром позавтракать. Картина, представшая перед моими глазами, заставила челюсти застыть в полуоткрытом состоянии. Шокирован На том же самом месте, где произошел первый переворот, на тот же самый кружок, более того, на того же покусанного живца произошла очередная сработка. Но не было бы это так впечатлительно-завораживающе, если бы кружок на наших глазах не начал  форсировать водоем по диагонали. Стартуем. Крутой Лодка на всех парах приближается к сработке. Я на корме, Баджо на веслах. При приближении лодки щука начинает нервничать, и кружок НЫРЯЕТ под воду. Естественно я в полном шоке от местной ихтиофауны с ее диким нравом и наплевательским отношением к дополнительному балласту. После очередного всплытия моей субмарины я подхватываю ее и делаю широкую подсечку. Есть!!! Веселый
- Ну что?
- Есть! И хорошая!
Руки начинают активную манипуляцию со шнуром. Щука, вымотав весь запас, чувствует себя на длинном поводке свободно и предпринимает отчаянные попытки изменить ситуацию в свою пользу. Я же всячески пытаюсь не переубеждать ее в этом, медленно и верно подтягиваю ближе к лодке. Вот наступает кульминационный момент в вываживании. Щука уже у самой поверхности, видит меня и лодку – сейчас будет свечка. Куча брызг нарушает покой водоема и всех его обитателей. Попалась серьезная рыба и так просто сдаваться не собирается. После свечки следует классический рывок в глубину, но и к нему я готов. Стравливаю леску до тех пор, пока сопротивление не уменьшается, и тут же снова подвожу щуку к лодке. Вторая свечка уже гораздо скромнее, пятнистая только вильнула хвостом и ушла на малый круг. Следующая подводка позволяет поставить хищницу вдоль борта лодки. Все, теперь последний и самый любимый этап – ласково взять ее рукой за загривок. Это мне удается с первого раза, что приносит несказанное удовольствие от ощущения собственной ловкости.  Крутой Щука в лодке, на вид не меньше 2 кило. Счет открыт. Рыбалка удалась.
Буксируя трофей к берегу и наслаждаясь разбавившим кровь адреналином, я благодарил водоем и Андрея за доставленное удовольствие от рыбалки.  Задуманное исполнилось, и стремиться к большему мне не было необходимости. Прекрасная погода, шикарное лесное озеро, красивые перевороты, яркая и захватывающая борьба оставили достаточно впечатлений на долгую холодную зиму. Но у озера на этот счет были свои планы….
Повторюсь, позавтракать нам суждено не было. Кроткие перекусы постоянно прерывались необходимостью стартовать на встречу с новой поклевкой. Щука клевала избирательно, в определенных местах. Позже в этих местах была сосредоточена основная масса кружков.  Не преследуя цель добычи, мы получали эстетическое удовольствие от созерцаемого Клондайка.
А: Вон, смотри, дальний пошел.
Д: Где, не вижу?
А: Да вон, ускоряется вдоль кувшинок.
Кружок, плавно набирая скорость, медленно, на глазах сделал переворот.  Строит глазкиЭтот момент ждешь на каждой такой рыбалке, надеешься, что вот именно этот кружок сейчас сработает на твоих глазах. Но это бывает настолько редко, а тут…
Проверяя очередной кружок, я услышал за спиной шлепок, оборачиваюсь, а в  5 метрах от меня уже вращается белый буек. Я сидел и наслаждался, отсчитывая каждую секунду получаемого удовольствия.
--------------------------------------------------------------------------------
Есть у меня одна специфическая особенность. При ловле на жерлицы или кружки я очень люблю создать для себя дополнительную интригу, установив приманку вне зоны видимости. Так, что бы увидеть ее можно было, только на близком расстоянии.  Заливчик, кустик, мысик, густой камыш, корч –  что-нибудь, что закрывает ее от меня. И уже потом, проверяя ставку, ты до последнего надеешься на успешный результат. Удивительно, но чаще всего так оно и бывает. Забудешь, затеряешь, найдешь, а там… Или оборванный поводок, или обмотанный корч с камышом, ну или же трофейная щука. Крутой
Нашел я такой заливчик и на этом озере.  Смеющийся Так себе заливчик, ничего примечательного в отношении глубины. Видно, что зарастает летом густо.  Узкий вход и широкое внутреннее пространство, обрамленное со всех сторон густым камышом. Главное, пока не заплывешь в него, кружок не увидишь. В общем, загнали мы в док дежурный крейсер, ну и забыли. Точнее не забыли, а не доплывали до залива. Клевало хорошо, и один кружок на отшибе, не был веским основанием для форсирования всего водоема.
Андрей взялся за спиннинг. Я остался на лодке один и решил сплавать на дальний кордон. Плановый осмотр флотилии, с заплывом в залив, показал, что в наших рядах есть потери. Я был уверен, что кружок не мог выплыть из залива, поэтому начал внимательно осматривать близлежащий камыш на предмет инородного белого тела. Поиски успеха не дали. Обстоятельство меня огорчило, но не выбило из колеи. Больше всего было интересно, что именно послужило причиной пропажи такого габаритного судна. Непонимающий
Половив еще час-полтора и вспомнив о пропаже, мы уже в полном составе отправились на поиски…...

to be continued…
зы. концовочка не за горами, извините если сильно растянул  Обеспокоенный

Записан

Продам!

Страниц  : 1 ... 106 107 109 110 ... 295 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,298 секунд. Запросов: 20.