Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 17:56:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В школу в 6 или в 7 лет?  (Прочитано 104249 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« : 04 Июнь 2009, 10:24:30 »

Обсуждаем вопрос возраста начала школьной жизни наших кровиночек. Улыбка В 6 лет, или все-таки в 7 лет... Готов - не готов...

Диагностика готовности к школе
http://vseodetishkax.ru/gotovnost-k-shkole/64-psixologicheskaya-gotovnost-k-shkole-psixologam/686-diagnostika-gotovnosti-detej-6-7-let-k-shkolnomu-obucheniyu?showall=1
http://www.psy-files.ru/mat/metodiki-dlya-detey/159-diagnostika_gotovnosti_rebenka_k_shkole_test_kerna_ieraseka.html
http://uslide.ru/nachalnaya-shkola/21209-diagnostika-gotovnosti-k-shkole-kak-uslovie-uspesh.html
 

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:42:12 от Lily » Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 10:46:28 »

сама пошла в 6 лет и 1 месяц, училась хорошо и с интересом.Не вижу смысла отдавать детей позже.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 10:56:32 »

АААА, они ж маленькие такие в 6 лет... Плачущий
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 11:17:00 »

У меня у подруги девочку в июле 6 было в прошлом году. Она не отдавала, оставила еще на год в садике. Девочка, действительно не готова была к школе. Ни физически, ни интеллектуально.

Оля, будешь смотреть по Маше. Может она у тебя и писать и считать, и умножать будет в 6 лет, зачем ей дома сидеть??? Ничего страшного, что маленькая.
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 11:30:14 »

Из нашей группы все дети идут в этом году в школу, даже мальчишка, которому не 26 не то 28 августа исполнится 6 лет. Другого мальчика мама очень не хотела отдавать в первый класс (непоседливый, непослушный, не выговаривает некоторые звуки и т.д.), они пошли на комиссию, а их отправили в первый класс - сказали, что в школе всему обучат и логопед там тоже есть. Сейчас, мне кажется, всех в первый класс отправляют.
Мы тоже июньские и идём в первый класс - может, и маловата, но читать, считать и писать печатными буквами умеет. Ну зачем ещё год терять? Тем более, что я весь её первый класс буду дома, а потом работа как начнётся...
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 11:42:07 »

Пошла в школу почти в 8 лет, первый класс вообще не посещала(дома мама подготовила), сразу приняли во второй. Сестра тоже пошла с 7 лет. И судя по знакомым детям я свою отдам в 7. Двоюродную сестру отдали в 6, весь первый класс под партой в куклы играла, приходила домой и сново играла, вообщем не готова была к школе...
Хотя есть дети прекрасно идут в 6 лет , замечательно учаться и т.д, тут из способностей своего ребенка смотреть надо, причем не только интеллектуальных, но и психологических особенностей!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 13:26:10 »

АААА, они ж маленькие такие в 6 лет... Плачущий
можно подумать, что раньше дети были взрослее и самостоятельнее в 6 лет, однако большинство в 6 лет отдавали...
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 14:20:37 »

Эх, я в 7 лет пошла, а сестра в 6 лет... учились одинаково, память у нее лучше, чем у меня даже. Просто кажеться, что в школах теперь такая нагрузка, а твой малыш еще совсем не готов к такой жизни... Надеюсь за два года я изменю свое мнение и если надо будет, то со спокойной душой поведу в 6 лет свою Машку.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 14:23:13 »

А у нас что, нагрузки в школе не было? Мне кажется, теперь программы упростили. Или я ошибаюсь?
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 14:26:45 »

Насущный для меня вопрос  Смеющийся Уже думаем - Сашке исполнится 31 августа 2011 года 6 лет, и что назавтра уже в школу? Конечо же, будет видно - готов или нет. Но что-то мне кажется, что легче и ему и мне будет, если он самый старший будет в классе  Смеющийся. Тогда точно не обидят (хотя всякое бывает). А то в садике в группе самый младший, еще и в школе будет... Я опасаюсь только из соображений безопасности и психологического комфорта. А насчет интеллекта - может, он уже в 5 лет будет готов?
Мое мнение - если не будет сильно отличаться своими умственными способностями (в смысле - блистать), и не научится постоять за себя, то я буду настаивать на том, чтоб идти в школу в 7 лет.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 15:01:50 »

Я - майская, в школу пошла в 6 лет. (это был первый год, когда начали брать 6-леток). Но мы там даже спали, т.е. что-то приближенное к садику было. Интересно, а теперь как?
 По развитию в классе была одной из лучших, поэтому не представляю зачем мне было киснуть в деревне еще один год (я воспитывалась у бабушки).  И адаптация в плане психологическом тоже легко проходила.
Был у нас в классе мальчик вообще октябрьский, т.е. пошел в школу в 5 лет. Тоже отличник, физически развитый мальчик и вообще смышленый, но, запомнилось, как в классе 10-ом учительница на уроке про него сказала: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало," -  он  чем-то игрался. Т.е. какая-то "детскость" еще присутствовала.

Еще пример. В универе со мной училась девчонка (не помню, когда у нее день рождения), но в школу она тож пошла в неполные 6 лет.  Могу сказать, что из женской части группы она была лучшей студенткой.

Если бы у моего сына ДР был бы в августе, то однозначно отдала бы в 6 лет в школу.
Раньше сядешь - раньше выйдешь.  Смеющийся
Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июнь 2009, 15:18:12 »

Я - майская, в школу пошла в 6 лет. (это был первый год, когда начали брать 6-леток). Но мы там даже спали, т.е. что-то приближенное к садику было. Интересно, а теперь как?
 
Не знаю как в других школах, но 13 набирает в этом году 3 первых класса: 2 класса размещаются в садах и 1 в школе. В садах дети спят - по режиму сада. Школьников надо забирать в три часа дня - предполагается, что спать в обед они будут уже дома.
Учителя из 7 гимназии на собрании говорили, что у них первоклашки тоже спят в обед, хотя классы и располагаются в школе.
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 04 Июнь 2009, 16:34:30 »

Я вот тоже решила вставить свои "5 копеек", правда, из своего школьного опыта.
Я октябрьская, и хоть пошла в 6, но через месяц 7 стукнуло. Так вот- ужасно мне было завидно и обыдно, когда приходили всякие  преподаватели-тренера, а я им все по возрасту не подходила. Тоже самое было у моего мужа (он сентябрьский), да и у ребенка тоже по-ходу будет (родится в начале сентября) Смеющийся. Конечно, смотреть по-обстоятельсвам буду: готов/не готов ребенок, но планирую вообще в 5ь отдать, и что б через пару дней 6 лет стукнуло (хотя, для начала, родить хотя бы нужно Строит глазки)
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Июнь 2009, 16:58:27 »

вот у меня проблема...

Маруся родилась 3 сентября
и ее отдавать либо в 5 лет (через 3 дня 6 исполнится), либо в 6 лет (через 3 дня 7 исполнится)

муж уже счас говорит, что пойдет в 5 полных лет..
Записан

n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Июнь 2009, 17:34:44 »

Меня родители в 5 отдали-в октябре только 6 исполнилось.
И ничего-прекрасно себя чувствовала.И школу отлично закончила и т.п.......
Раньше сядешь - раньше выйдешь.  Смеющийся
это точно  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Июнь 2009, 17:46:46 »

вот у меня проблема...

Маруся родилась 3 сентября
и ее отдавать либо в 5 лет (через 3 дня 6 исполнится), либо в 6 лет (через 3 дня 7 исполнится)

муж уже счас говорит, что пойдет в 5 полных лет..
У меня у начальницы дочка тоже родилась 3 сентября - она её в 8 школу в пять лет и отправила (даже в саду в старшую группу специально переводились для этого). Девчёнка хорошо учится, успешно осваивает французский.
Записан
Marryan
Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +220/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 879

S Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 04 Июнь 2009, 19:19:08 »

Я тоже как и miss_O октябрьская, пошла в школу в 6 лет, через 1,5 месяца стукнуло 7, и ничего страшного, училась хорошо... У меня друг тоже недавно мнения спрашивал, мол ты преподаватель, во сколько сына в школу отдать в 6 или в 7 лет, почему в 6 ... я считаю, что лучше в 6, ре втянется в школый ритм, будет устанавливаться новый график более взрослой и ответственной жизни, оттягивать ещё на год не имеет смысла... Но детки разные, надо смотреть по ре, насколько он к этому готов и морально и физически... зачастую во многом это зависит от родителей.
Записан
quiet
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Июнь 2009, 20:16:49 »

Сейчас берут в школу (насколько я знаю, потому что сама работаю в школе) когда ребенку исполнилось полных 6 лет (т.е. до 31 августа ребенку должно быть 6). Так что даже если у вас день рождения 1 сентября придется вам потерпеть еще годик.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Июнь 2009, 20:32:25 »

Сейчас берут в школу (насколько я знаю, потому что сама работаю в школе) когда ребенку исполнилось полных 6 лет (т.е. до 31 августа ребенку должно быть 6). Так что даже если у вас день рождения 1 сентября придется вам потерпеть еще годик.
тоже про это слышала.

Добавлено: 04 Июнь 2009, 20:34:59
Учителя из 7 гимназии на собрании говорили, что у них первоклашки тоже спят в обед, хотя классы и располагаются в школе.
да, в школе на 2 этаже есть рекреация, где кабинеты с кроватями.Я и сама в продленку ходила, мы там спали, как в саду.
Записан
Parazit
Почетный гродненец
*****

Репутация: +154/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2580


Я так устала от людей

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Июнь 2009, 08:30:00 »

А мы своего в 7 л7т отдаем, а точнее ему уже будет 7 лет и 2 месяца. И знаешь, даже не задумывалась - отдавать в 6 или в 7. В прошлом году ребенок просто плакал от слов, что надо идти в школу. А теперь уже воспринимает как должное. Даже в общем и хочет идти. Да и усидчивый стал. Не сравнить что раньше. Уже есть понятие "надо, значит надо". В общем мой совет - смотрите по поведению ребенка, по его желанию. И не стоит смотреть на то, что он умеет (хотя мы уже и читали, и считали), главное как он это воспринимает, если как игру - то в школу еще рано, а если именно как урок - то вполне можно. Не надо ребенка раньше времени лишать детства.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05 Июнь 2009, 10:05:47 »

Ой, я такая неусидчивая была, ну буквально на одном месте больше пару минут не могла посидеть, зато в школе очень даже примерно сидела
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Июнь 2009, 12:25:15 »

А мы своего в 7 л7т отдаем, а точнее ему уже будет 7 лет и 2 месяца. И знаешь, даже не задумывалась - отдавать в 6 или в 7. В прошлом году ребенок просто плакал от слов, что надо идти в школу. А теперь уже воспринимает как должное. Даже в общем и хочет идти. Да и усидчивый стал. Не сравнить что раньше. Уже есть понятие "надо, значит надо". В общем мой совет - смотрите по поведению ребенка, по его желанию. И не стоит смотреть на то, что он умеет (хотя мы уже и читали, и считали), главное как он это воспринимает, если как игру - то в школу еще рано, а если именно как урок - то вполне можно. Не надо ребенка раньше времени лишать детства.
Очень разумные размышления +1. Умейте слушать и слышать своего ребенка.
julia-1, а Вы отдали дочу в 6 или в 7 отдаете... она ж у Вас июльская вроде?
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 05 Июнь 2009, 12:45:31 »

Мне кажется моя как игру будет воспринимать всегда Смеющийся
Как ни стыдно признаваться, но я в свои семь в школе себя вела не очень хорошо, дома сохранилась запись учителя перед собранием. ..." может в середине урока встать и подойти к подруге"... Шокирован Смеющийся У меня с дисциплиной всегда проблемы были Рот на замке
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 06 Июнь 2009, 12:17:25 »

Мы отдаем с 6, хотя 6 исполняется 25 августа. Я сама пошла в 6 и нормально училась. Моя сестра пошла в 7 ей было скушно и неинтересно, т.к. она знала практически все, что ей преподавали. Просто надо смотреть по ребенку, если потянет, то не стоит его держать еще год. Теперь при каждой школе есть кружок по подготовке к школе. Там за год будет точно ясно вести или нет, вам сами педагоди подскажут. А на счет дисциплины - она у детей и в 15 лет хромает. Как сказала наша завуч по начальным классам, ребенка надо готовить к школе не тем, что научить читатьб, считать (этому и в школе научат), а приучить ребенка к тому, что хочу, не хочу - дома, а в школе есть одно слово - надо. 
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
quiet
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Июнь 2009, 20:09:28 »

Я свою отдала в 6. И не жалею. Она была готова и сама просилась в школу. Могу отметить, что самое сложное с чем мы столкнулись в 1-ом классе - это домашние задания. На уроках она еще занималась, слушала, отвечала... А придя домой после садика часов в 5-6 ей хотелось погулять на улице, поиграть в куклы, а тут мама со своими уроками. Очень сложно ей было перестроиться.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Июнь 2009, 22:55:13 »

Меня отдали в школу в 6 лет (родилась в январе), хотя каких 6 - уже 6 лет и 9 месяцев было....мама говорила, что меня и в 5 лет можно было отдавать, но не взяли, бо малая была...вобщем весь первый класс я проскучала - читать я и так умела, с цифрами тоже вроди дружила...
Алеся родилась 16 июля и если будет прилежной девочкой, то пойдет в школу в 6 лет.
Хотя я со многими согласна тут - надо смотреть по ребенку В замешательстве
Записан
Parazit
Почетный гродненец
*****

Репутация: +154/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2580


Я так устала от людей

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2009, 11:44:22 »

Ой девченки, насмотрелась я сейчас на шестилеток, пообщалась случайно с нашими бывшими одногрупниками, которых в 6 лет отдали и поняла одно: если раньше я думала, что девочки зреют раньше, то теперь знаю - ниче подобного. Они так же как и ребята дозревают к семи годам. В классе у нас есть как 6 так и 7-летки. Разница поразительная. Хотите иметь у ребенка здоровую психику - берегите детство.

Добавлено: 21 Сентябрь 2009, 11:44:48
Ой девченки, насмотрелась я сейчас на шестилеток, пообщалась случайно с нашими бывшими одногрупниками, которых в 6 лет отдали и поняла одно: если раньше я думала, что девочки зреют раньше, то теперь знаю - ниче подобного. Они так же как и ребята дозревают к семи годам. В классе у нас есть как 6 так и 7-летки. Разница поразительная. Хотите иметь у ребенка здоровую психику - берегите детство.
Записан
Dinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +582/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2009, 12:09:48 »

я в октябре родилась....пошла в школу и через месяц мне 7 лет исполнилось...кааак мне скучно было!!! Но надо смотреть по ребенку - это однозначно! Нам с Ленкой повезло - нам в сентябре шесть с половиной ровно будет - так что можно не бояться..рано или поздно
Записан

КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2009, 12:25:33 »

Первый класс 18-25 лет тому назад и сегодня очень отличаются. Нам в гимназии не скучно и в 7 лет, а вот родители деток-6леток, конечно "веселятся" счас по полной, конечно, не все, но большинство. А как "веселится" с ними учительница... обещала научится делать стойку на голове  Смеющийся, чтобы хоть как-то привлечь их внимание (думаю, хватит урока на три, потом будет придумывать новое извращение привлечение внимания)... очень много гиперактивных детей.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2009, 13:11:21 »

Мы с Таней пошли в школу в 6 лет 1.5 мес, ни читать, ни писать не умели, и ничего , все нормально, все время отлично учились. Хотя сейчас к детям идущим в 1 класс совсем другие требования.
п.с. как-то раньше про гиперактивных детей никто особо не говорил, а сейчас - не умеет вести себя, совсем не усидчивый - гиперактивный... может просто плохо воспитанный
Записан

Страниц  : 2 3 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 21.