Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 11:40:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Книги серии HronoГродно

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги серии HronoГродно  (Прочитано 101732 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« : 17 Январь 2012, 10:09:32 »

Уважаемые читатели! - прежде всего исторической ветки, и уважаемые форумчане! Пользуясь благосклонностью главного админа форума и дабы про наши книги могли прочитать и другие посетители форума, редко заглядывающие в историческую ветку, а следовательно - и в раздел "книги о Гродно" специально создаю эту тему, где буду размещать всю информацию о выпущенных и готовящихся в выходу изданиях.
П.С. В течение ближайшего времени выложу информацию по всем вышедшим книгам. 
Записан

Konrad
Депутат горсовета
*****

Репутация: +294/-3
Offline Offline

Сообщений: 5848


Чай без рома неуместен:)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 17 Январь 2012, 10:38:04 »

Вот спасибочки. Подмигивающий
Записан

grodno.en.cx

Товарищь верь пройдёт она и демократия,  и гласность: и вот тогда госбезопастность припомнит ваши имена.
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Январь 2012, 11:27:56 »

HronoГродно – серия книг о Гродно, подготовленная и планируемая к изданию в течении 2012 года. Тематика книг посвящена, прежде всего, забытым страницам истории нашего города и Гродненщины, охватывает широкий аспект исторического прошлого. Это книги о гродненской культуре, образовании и спорте, утраченной и существующей архитектуре, досуге и быте города и горожан в прошлом,  важнейших исторических событиях города. В них собраны уникальные архивные, графические и фотографические материалы, ранее нигде не опубликованные. В написании и подготовке книг к изданию принимают участие лучшие краеведы нашего города. Книги ориентированы на широкий круг читателей –молодым гродненцам, начинающим изучать историю нашего города, так и профессиональным историкам.

Издания 2011 года
[/b][/font][/size]

В.Ю.Саяпин, Т.В. Касатая.
Гродно: театр, кино,цирк
.
76 стр., мягкий переплёт, фор­т а5
Цена 18 000 руб.
Первая книга из серии “ХроноГродно” посвящена  зарождению, становлению и развитию в г. Гродно главных культурных составляющих общественной жизни города в 1920в.в.  театру кукол, кинотеатрам и цирку.
Книга содержит  уникальные архивные, графические и фотографические материалы по данной теме ранее нигде не публиковавшиеся.    

Виктор Саяпин
История Гродненских площадей.
108 страниц, мягкий переплёт
ЦЕНА 25 000 рублей


   Автор знакомит читателей с  историей четырех гродненских площадей: Советской, Тызенгауза (Ленина), Привокзальной и Советских пограничников, которая в памяти старожилов города осталась Колхозной. Дается краткое историческое описание каждой из площадей, но основное внимание уделено событиям, происходившим в послевоенные десятилетия, различным реконструкциям, изменившим до неузнаваемости облик площадей нашего города. При написании этой книги использованы материалы гродненских архивов, личные воспоминания автора, газетные публикации.
Книга богато иллюстрирована - представлено более 100 фотографий,  в ней  опубликованы фотографии из коллекций известных  как гродненских, так и проживающих за рубежом коллекционеров  и краеведов, многие из которых ранее нигде не публиковались.

Виктор Саяпин
Пешком по Ожешко и Советской
104 страниц, мягкий переплёт
ЦЕНА 25 000 рублей

   Центральные       улицы        города Гродно  – Советская и Ожешко имеют свою давнюю историю. Архитектурные ансамбли этих улиц складывались веками, и долгое время сохраняли свой первозданный вид. А самые  разительные изменения в их облике произошли в 40-90годах XX века. Не только война внесла свои коррективы, но и стараниями архитекторов и строителей  улицы так же резко изменили свой облик.    
   В этой книге читателям предлагается совершить виртуальное путешествие во времени и пространстве по главным улицам города 50-60-х годов, по пути заглянуть в некоторые из домов, узнать их историю, побывать в зданиях, которые уже давно не существуют.
   В книге представлено большое количество фотографий, малоизвестных широкому кругу гродненцев.

Виктор Саяпин
О парке Жилибера и зоопарке Кохановского  
86 страниц, мягкий переплёт
ЦЕНА 20 000 рублей

   В первой части этой книги серии Hrono Гродно читатель познакомится с историей создания старейшего гродненского парка, в прошлом  ботанического сада, который сейчас носит имя своего основателя – Жана Эммануэля Жилибера. А после этого вместе с читателями мы перенесемся в 50-60-е годы XX столетия, прогуляемся по  тенистым аллеям парка, покатаемся на качелях,  побываем в «Зеленом театре», заглянем в павильон «Лето», а вечером  зайдем на танцплощадку.
   Вторая часть книги посвящена старейшему  и, до недавних пор, единственному зоопарку нашей страны. Реконструкция, продолжавшаяся несколько лет, до неузнаваемости изменила наш старый добрый и любимый гродненской детворой зоопарк. Наконец-то, спустя десятилетия, животные получили достойные условия обитания, а посетители – их осмотра. Но в памяти старожилов он остается зоопарком 50-60-х годов – небольшим, уютным и зеленым, с площадкой молодняка и маленькой тележкой, в которую запрягали пони и катали детвору.
   Книга создана по архивным документам, газетным материалам, воспоминаниям автора и старожилов нашего города. В ней много фотографий, значительная часть которых впервые предлагается широкому кругу читателей. Все они хранятся в частных коллекциях известных гродненских историков, краеведов и коллекционеров и предоставлены любезно автору для публикации.

И.Г. Трусов
Борисо­ГлебскаяКоложская церковь.
52 стр., мягкий переплёт, фор­т а5
Цена – 12 000 руб.

Краткий очерк истории Борисо­Глебской Коложской церкви –  самой старой действующей православной церкви в Беларуси. Брошюра содержит уникальные графические материалы – обмеры церкви 1920 в.в., схемы несостоявшейся реконструкции 19 века, ранее нигде не  публиковавшиеся.      
И.Г. Трусов
Гродненские мосты
44 стр., мягкий переплёт, фор­т а5
Цена 10 000 руб.,

Город древних храмов и высоких холмов, королевских замков и редких музеев, брусчатых  мостовых и черепичных крыш, ажурных арок и тихих двориков… Так о Гродно говорят и  его жители, и гости. А мы еще добавим: город крутых берегов и длинных мостов, которые их  соединяют. Без этих переправ невозможно представить 880–летнюю историю Гродно.

И.Г. Трусов
Гродненские пригородные королевские резиденции
28 стр., мягкий переплёт, фор­т а5
цена 6 500 руб.

Книга известного гродненского краеведа И.Г. Трусова посвящена историческим    и архитектурным исследованиям трёх важнейших королевских резиденций Гродно (Станиславово, Августово, Понемунь) последнего короля Речи Посполитой   Станислава Августа Понятовского.
И.Г. Трусов
Архитектура Гродно. Невосполнимые утраты. 1920 в.в.
84 стр., мягкий переплёт, фор­т а5
цена 19 000 руб.

   Новая книга гродненского историка Игоря Трусова, созданная по материалам одноимённой выставки, проходившей с 02.09 по 20.10.11 в г. Гродно «Галерея «У майстра», вызвавшей большой общественный резонанс в г. Гродно,  дополненная и расширенная  матриалами, не вошедшеми в экспозицию по тем или иным причинам. В  книге на 84 страницах  представлено более ста архивных фотографий Гродно.    
Безусловно, книга не претендует на полноту освещения темы   изначально автор и издатели и не задавались такой целью. В книге отражены утраты архитектурных объектов  наиболее значимых городских комплексов: Советской площади, улиц Советская, Ожешко, Мостовая, железнодорожного вокзала, Городницы.  
И.Г. Трусов
ЧАСОВНИ,  ДОМОВЫЕ И ВОЕННЫЕ ЦЕРКВИ В ГРОДНО.  Краткий исторический очерк. 1803 – 1915 г.г.
56 стр., мягкий переплёт, фор­т а5
цена 16 000 руб.

   Представленное издание является попыткой пролить свет на несохранившиеся к настоящему времени явление – домовые церкви в Гродно. История этих церквей охватывает период с 1802 по 1915 г.г.
   Также в научный оборот вводятся сведения о гарнизонных, дивизионных  полковых церквях в г. Гродно с 1802 по 1915 года.  
Издание обильно иллюстрировано редкими фотографиями и архивными чертежами из частных коллекций и архивов.
Книга предназначена для школьников, изучающих курс «Гродноведение», студентов ВУЗов, краеведов и любителей гродненской старины.
   Автор в 2007 году издал книгу «Православные храмы Гродно. Краткий исторический очерк». Данная книга является естественным дополнением этого издания.  
М.Я.Белевская.
Ставка Верховного главнокомандующего в Могилёве. 19151918г.г.    Воспоминания, проза.
Репринтное издание 1932 года.
72 стр. мягкий переплёт. Формат а5
Цена 14 200

   Репринт  изданий  и  публикаций  М.Я.  Белевской    крупного  общественного  деятеля неизвестной и забытой волны русской эмиграции первой половины ХХ века, бежавшей с семьей после революции в ближнее зарубежье – современную Литву, Польшу.
Ставка Верховного Главнокомандующего  воспоминания человека, пережившего Первую мировую, Революцию 1917 года, видевшего все трагические события начала ХХ века и как обыватель, и как тонкий репортёр событий.

История Гродненщины.
Часть 1. История, краеведение и этнография.  
По материалам Памятных книжек Гродненской губернии.
Автор-составитель А.Рыжий.
410 страниц ( 2 тома )
Цена с НДС 45 000 рублей (мягкий переплёт);
Цена с НДС 60 000 рублей ( твёрдый переплёт);

 
   Факсимильное воспроизведение  исторических, краеведческих и этнографических  дополнительных материалов, вышедших в Памятных книжках Гродненской губернии за период с 1860 по 1915г.г. Включает не публикованные с 1915 года материалы, ранее доступные только узкому кругу специалистов в специализированных библиотеках и книгохранилищах:
   - 1860 год
   “Историческо-статистический очерк города Гродна”
   - 1861 год
   “Исторические сведении о городах Гродненской губернии Белостоке и  Слониме со статистическими сведениями”;
   - 1866 год.
        “Материалы по истории Древних православных церквей в Гродне”.
   - 1869 год.
   “Очерки жизни в Литве в 16-17в.в.”
   - 1890
   “Очерк истории города Гродны. Составленный на основании печатных источников Е.Орловским, учителем Гродненской гимназии”;
   - 1898
   “Краткий исторический очерк Беловежской пущи”;
   В книге так же собран и проанализирован «Указатель города Гродны», который публиковался в Памятных книжках Гродненской губернии с 1886 по 1915 года.    

Книги можно приобрести в галерее " У Майстра" ( ул. Кирова, 8, напротив тюрьмы), Универмаге ТД "Неман", ул. Советская, 18, первый этаж. Надеюсь, в скором  времени книги  поступят в продажу и в другие магазины города. Обращаю внимание - цена указанная в теме ИЗДАТЕЛЬСКАЯ, и в магазинах они продаются с торговой наценкой
По всем прочим вопросам, в том числе приобретению книг по безналичному расчёту, возможного сотрудничества - пишите в ЛС, почта algin72 (собака) mail.ru звоните МТС 5878411, или городской 48 42 31 или приходите г. Гродно, пер. Дзержинского, 2 - оф.21

 СКАЧАТЬ КАТАЛОГ В ФОРМАТЕ ПДФ http://forum.grodno.net/index.php?action=dlattach;topic=1098947.0;attach=517730


Добавлено: 17 Январь 2012, 08:34:36

* forum.pdf (105,66 Кб - загружено 1913 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 11:48:43 от Alexсаныч » Записан

Konrad
Депутат горсовета
*****

Репутация: +294/-3
Offline Offline

Сообщений: 5848


Чай без рома неуместен:)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 17 Январь 2012, 19:02:11 »

былоб неплохо і картінкі обложек тут повесить
 Подмигивающий
Записан

grodno.en.cx

Товарищь верь пройдёт она и демократия,  и гласность: и вот тогда госбезопастность припомнит ваши имена.
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Январь 2012, 23:43:06 »

 А 2 последние из перечисленных книг тоже уже появились в продаже?
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 23 Январь 2012, 09:02:58 »

А 2 последние из перечисленных книг тоже уже появились в продаже?
конечно... пишите в ЛС
Записан

Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 Февраль 2012, 11:06:29 »

ВИКТОР САЯПИН

История общественного транспорта Гродно  
                                   

В очередной книге из серии «Hrono Гродно» читателям представляется уникальная возможность узнать историю общественного транспорта г. Гродно. Впервые в одной книге проведено  исследование  всех видов гродненского транспорта: от конных экипажей, автобусов и такси, троллейбусов, пароходов и теплоходов, железнодорожного транспорта до самолетов. Рассматриваемый период охватывает 60-е годы XIX в.  – 80-е годы XX в. В этой книге приводятся редкие документы, ранее известные лишь узкому кругу историков и архивистов. Опубликовано более 200 фотографий многих гродненских краеведов, значительная часть которых предлагается вниманию читателей впервые.

КНИГА ВЫХОДИТ В СВЕТ 09 ФЕВРАЛЯ С.Г.
212 страниц, 1 цветная вкладка.
Мягкий и твёрдый переплёт
Цена в мягком переплёте - 40 000  рублей;
Цена в твёрдом переплёте - 55 000 рублей.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВЫХОДИТ  

Александр Ершов, Виктор Саяпин
История наводнений в Гродно

Гродненские наводнения в воспоминаниях и фотографиях





* net.jpg (43,77 Кб, 425x301 - просмотрено 4645 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 17:27:00 от Alexсаныч » Записан

Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 15 Февраль 2012, 17:36:38 »

Александр Ершов, Виктор Саяпин
Гродненские наводнения в воспоминаниях и фотографиях


В книге исследована история наводнений в Гродно начиная с XVIII века, собраны воспоминания старожилов города о наводнении 1958 года,  в том числе – известного гродненского писателя А. Карпюка, проработаны немногочисленные публикации по истории наводнений города. Книга содержит около 100 уникальных фотографий гродненских наводнений.  

Объем книги - 80 стр., доступна в 2х исполнениях :
мягкий переплёт (брошюра) - 20 000 рублей;
твёрдый переплёт, альбомный формат ( 20*17,) -45 000 рублей; 


* web.jpg (9,83 Кб, 275x257 - просмотрено 4580 раз.)
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 20:00:12 »

Alexсаныч !
А что за ерунда! Сегодня заходил и в галерею и в универмаг. Ни одной новой книги Виктора Саяпина!!!
В универмаге приобрёл лишь И.Трусов и Е. Пышинская "Гродненские мосты" о каторой даже анонса не было в этой теме. А книга то хорошая и нужная!
В общем срочно исправляйтесь! Я уже второй раз с отсутствием книг сталкиваюсь! Я знаю, где их взять, а простые люди, не "сидящие" в нете?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Февраль 2012, 09:35:40 »

В общем срочно исправляйтесь! Я уже второй раз с отсутствием книг сталкиваюсь! Я знаю, где их взять, а простые люди, не "сидящие" в нете?
открою небольшой секрет...всё очень просто... сейчас переехали на новое место - в центр города, где  открывается наш книжный магазин и где будут представлены ВСЕ книги, выпущенные нами... а со временем так же и много чего другого хорошего  Подмигивающий
Записан

gak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Февраль 2012, 14:18:44 »

Будем ждать открытия.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Февраль 2012, 15:27:43 »

А можно с небольшой конструктивной критикой в адрес издания выступить?  Подмигивающий
По поводу купленной книжицы "Гродненские мосты".
По тексту вопросов, пока, нет. Надо ещё внимательней прочитать. А вот по фоткам...
Во-первых всего десять фоток на 40 страниц - это очень мало. Старых фоток моста, и всё что с этим связано, не одна сотня! Во-вторых качество фоток, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Все эти фотки есть в гораздо лучшем разрешении! Мало того, что полиграфия этого издания не позволяет нормально передать фотоизображение, так и ещё выбраны фотки самого низкого качества. Я уже Вам писал. Если Вам нужны старые фотки Гродно в хорошем разрешении - обратитесь к Ворошильскому. Он никогда не отказывал и всегда высылал нужные фотки в максимально возможном разрешении. Только маленькая ссылка в конце, что использовались фотки из его коллекции. И всё. И для издания это большой плюс.
А то всё это мне напомнило самиздат, который я держал в руках в 70-х. На дворе уже 21 век. Технологии продвинулись на столько, что позволяют делать то, о чём и мыслить мы не могли ещё лет 20 назад. Так что дерзайте и двигайтесь вперёд.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 26 Февраль 2012, 14:50:16 »

По поводу купленной книжицы "Гродненские мосты".
По тексту вопросов, пока, нет. Надо ещё внимательней прочитать. А вот по фоткам...
А то всё это мне напомнило самиздат, который я держал в руках в 70-х.
вот, наконец то есть некоторая конструктивная критика... за что большое спасибо. Конечно, Гродненские мосты - мягко говоря, совсем не шедевр полиграфии, вёрстки и прочего... но с другой стороны - эта вторая книга, которую я выпустил как издательство, и в какой то мере это проба пера. Что касается качества фото - что мне передал господин автор, то и опубликовал. Это сейчас, зная, как говорится входы-выходы, понимаешь что основную часть фотографий нужно менять и заменять на действительно качественные. НО ЭТО БЫЛО ВЧЕРА - А СЕЙЧАС никогда в том виде как мне её принёс И.Г.Т рукопись я бы не издал.
И лично у меня есть уже много вопросов именно по содержанию.  За время с момента написания книги есть новые факты, которые должны быть освещены, и  которые нужно донести до общественности. В том виде, в котором есть НЫНЕШНЯЯ книга, она уже не печатается и то, что продаётся - остатки тиража.
Но есть ещё, и весьма    значительный вопрос. Качество полиграфии. Как бы там не было, нет ничего лучше офсета, но для офсета нужен ТИРАЖ. А любой, ПРАВИЛЬНЫЙ  тираж - это деньги, и относительно немалые. Скажу честно - у меня их нет... И никто мне их не даёт и видимо, не даст. На продажах на хорошую полиграфию я точно не разбогатею.
Вот и дилемма - что лучше? делать книги как есть или вообще их не выпускать?
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Февраль 2012, 15:48:26 »

И лично у меня есть уже много вопросов именно по содержанию.  За время с момента написания книги есть новые факты, которые должны быть освещены, и  которые нужно донести до общественности.
Сегодня внимательно прочитал книжку. И у меня возникло "куча" вопросов к авторам. Думаю можно не создавать новую тему, а начать обсуждать вышедшие книги прямо здесь.

И так, начну пожалуй.
Alexсаныч ! Игорь Трусов до сих пор пользуется компом только как печатной машинкой с большим объёмом памяти? На дворе уже 21 век. И я знаю историков и краеведов и постарше его, которые вовсю используют интернет. А как же иначе, если жизнь и технологический прогресс движется вперёд семимильными шагами. Пусть уже выходит на просторы интернета! (Это и в его интересах!)Много интересного, оказывается, можно найти на его просторах. Но у него в этой работе есть соавтор, а она гораздо моложе . И я не верю, что она не пользуется мировой паутиной.
К чему я всё это? Да если бы они зашли хотя бы в историческую ветку нашего форума, или просто воспользовались любым интернетовским поисковиком, то их книга была бы раза в два толще! И фоток интереснейших ( и качественных) добавилось, и текста прибавилось!
Как можно не упомянуть ещё, как минимум о двух мостах(а лично мне известно ещё о 4-х), которые были и внушительных размеров и простояли не один год!
Это я об этих мостах:


Инфу про них я не буду повторять, её достаточно у нас в ветке. И все активные участники с ней знакомы. Да и живые свидетели ещё пока есть, которые многого интересного могут рассказать про эти и другие мосты...
Да и у многих краеведов, которые регулярно бывают здесь, есть много интереснейшей информации( часть которой я читал) про переправы и мосты через Неман...

Так что, без обид. Доведите информацию до Игоря Трусова, которого я очень уважаю, что если будет переиздание этой книги, информацию и фотки надо обязательно добавить!
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 26 Февраль 2012, 15:54:08 »

Доведите информацию до Игоря Трусова
а вот это вот самое сложное... см. Л.С. а книгу нужно переделать, это однозначно, вот только кто за это возьмётся?
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Февраль 2012, 15:57:15 »

Доведите информацию до Игоря Трусова
а вот это вот самое сложное... см. Л.С. а книгу нужно переделать, это однозначно, вот только кто за это возьмётся?
А соавтор? Или она только для галочки?
Пусть обращается, мы поделимся информацией, фотками, а она переделает. Не вижу особых сложностей.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Февраль 2012, 21:23:13 »

А никто не запрещает написать еще одну книгу про мосты. С другими картинками и т.д. С использованием инфы из РГВИА, я помогу с фотками

Добавлено: 27 Февраль 2012, 14:02:16
Кстати, можно сделать даже сборник. Каждый участник ветки берет по мосту. Потом с фотками выкладывает на ссылку. Все проверяют и дополняют, сембат, естественно, главный редактор, в итоге - народная книга про мосты
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 14:02:16 от Aleksandr_Sever » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Февраль 2012, 17:58:44 »

Кстати, можно сделать даже сборник. Каждый участник ветки берет по мосту. Потом с фотками выкладывает на ссылку. Все проверяют и дополняют, сембат, естественно, главный редактор, в итоге - народная книга про мосты
Идея заслуживающая внимания. Надо послушать других участников этой ветки.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Февраль 2012, 21:36:59 »

А никто не запрещает написать еще одну книгу про мосты. С другими картинками и т.д. С использованием инфы из РГВИА, я помогу с фотками
......вот кстати,-разумная мысль. Вчера начал отвечать было по этому поводу форумчанам, именно..... затрагивая АВТОРСТВО и АВТОРСКОЕ ПРАВО, но заключил комп и в конце-концов скинуло все....
...в двух словах...
ПЕРВОЕ  то что написано кем-то имеет место жить, ведь ни кто не может возразить ни Трусову, ни Саяпину, ни Семенчуку и инным, что то, что уже  вышло, могла быть малая часть того объема материала, который у них имеется (т.ч. с нетерпением ждем продолжения).
ВТОРОЕ могло быть так-могло быть эдак, можно было взять у кого-то-можно было пользоваться своим материалом (это право каждого)...
ну что же, если будет желание и возможности будем ждать авторского переиздание с дополнениями.
ТРЕТЬЕ (будем надеяться), что качество печати все же изменится....время идет вперед..
ЧЕТВЕРТОЕ ....уважая АВТОРА и его ТРУД, никто незапрещает выпустить СВОЁ и там постараться воплотить СВОИ задумки....
...так что если что, то всем нам УДАЧИ!!! Привет!
Записан
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 27 Февраль 2012, 23:08:19 »

Супер! Идея народной книги - это здорово! Можно действительно начать с мостов, а потом с продолжением - колодцы, железные дороги, шоссе, телефон-телеграф, производственные предприятия, винные и табачные магазины, рестораны, кафе, столовые, голубятни, собачьи будки и т.д. и т.п. Про военные части - отдельная песня. На полном серьезе. Одна важная вещь на мой взгляд - не давать редактировать специалистам с истфака. Сембат - действительно самый лучший (объективный) промотер-менеджер серии. Беремся Непонимающий!
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Февраль 2012, 23:19:35 »

На счёт мостов - уже два историка-краеведа дало соё согласие на совместную работу и помощью архивными материалами.
Надо всё хорошо обдумать. Может даже организовать личную встречу...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 27 Февраль 2012, 23:27:20 »

........Еще бы все это финансово поддержать...!
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Февраль 2012, 23:37:10 »

Еще бы все это финансово поддержать...!
Книгу и так издадут. Финансы губят здоровый энтузиазм.
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Февраль 2012, 23:42:59 »

Книгу и так издадут
....но как? ....энтузиазм-дело хорошее, но.....вышеприведенная критика сама обо всем говорит
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Февраль 2012, 00:01:47 »

Будет день, будет пища. Сначала надо книгу сделать.

Работу можно организовать по принципу "Википедии": составляется план (список мостов), затем начинается наполнение: каждый добавляет (со ссылками на источник), редактор просматривает и одобряет. На файлообменники загружается фото  в максимальном качестве и в личку редактору передаются ссылки. Публикуются уменьшенные варианты фото, чтобы знать, что есть, чего нет. + Народ сбрасывает свои воспоминания про мосты: строительство, реконструкция, случаи, легенды (как в книге про наводнения).
Для работы над книгой нужна отдельная ветка, а темы - это главы. Где-то на сайте на всеобщее обозрение - последний исправленный вариант, чтобы народ мог критиковать и обсуждать.
Как видно, основной груз работы падает на редактора. А чтобы заинтересовать народ - все фото в будущей книге должны быть со ссылкой на фотографа или лица, их предоставившего, также как авторские материалы. А также должны быть упомянуты все, кто давал инфу поименно.
Редакторов может быть несколько - у каждой главы (моста) - свой. Значит, над ними - главред. Это - в общих чертах.
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 28 Февраль 2012, 00:43:56 »

Моя точка зрения - нет монополии на исследования, и чем больше книг по какой-то теме - тем лучше. Главное, чтобы не переписывать друг у друга, а создавать что-то новое. О мостах можно писать, основываясь на принципе создания новой редакции книги "От Фортов до Коложи" - шесть авторов вносили что-то свое, то что они хорошо знают. Но участь одного из них самая сложная - он обобщает и редактирует написанное. Труд гигантский, но и результат стоит того. Возможность оценить это энциклопедическое издание будет скоро. Поэтому, если соберется творческий коллектив для создания стоящей книги о мостах - можно начинать. В противном случае - ограничиться уже написанной известными авторами книжкой.
Записан
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 28 Февраль 2012, 00:46:31 »

Насчет финансов - народная книга - народные деньги! Скинимся кто сколько сможет. Предложенная Севером схема в общем приемлема. В частности - я скачал последний исправленный вариант, и мне до лампочки выйдет она книгой или нет. Инфу я имею, а остальное... И еще: не стреляйте в пианиста - играет как умеет. Соавтор И.Г.Трусова книги по мостам - студентка-заочница (хорошая, кстати, студентка), окончившая истфак пару лет назад. Сколько смогла - столько сделала. Давайте сделаем следующий шаг, или два.
Записан
Alexсаныч
Кладоискатели
*

Репутация: +220/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2286


Long Live Rock`n`Prog !!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 28 Февраль 2012, 09:15:08 »

Идея народной книги - это здорово!
прошу прощения, что не не участвовал в разговоре в его самом разгаре - как известно, переезд хуже пожара и Интернет только сегодня с утра заработал.  Идею поддерживаю всячески...
Записан

Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Февраль 2012, 09:17:56 »

Завел новую тему по книге о мостах, куда сбросил первые материалы. Народ, все, что у кого есть, кидайте туда.
Да, кстати, если редактировать возьмется krossv, успех обеспечен. Я знаю, что у него уже есть очень много наработок по этой теме. А sembat может быть редактором иллюстраций и отдельных разделов.
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 28 Февраль 2012, 13:16:12 »

Завел новую тему по книге о мостах, куда сбросил первые материалы. Народ, все, что у кого есть, кидайте туда.
Да, кстати, если редактировать возьмется krossv, успех обеспечен. Я знаю, что у него уже есть очень много наработок по этой теме. А sembat может быть редактором иллюстраций и отдельных разделов.
В силу своей чрезвычайной занятости (ряд проектов в работе одновременно и читатели не поймут, если в свет не выйдут проанонсированные ранее издания) могу отредактировать готовый материал (орфография, пунктуация, стиль). Координатор нужен более свободный, это сложная работа. Предлагаю организовать встречу всех заинтересованных в этом проекте в областной библиотеке там, где года 3 назад уже собирались активные участники этой ветви. Организацию встречи поручить sembat,у.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,242 секунд. Запросов: 19.