Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 22:34:54
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детское вранье  (Прочитано 3022 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Amex
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1358


Просмотр профиля WWW
« : 17 Апрель 2007, 23:17:02 »

Вот решил поднять такую тему. Стоит ли бороться, какими методами, когда и все такое ? Где тонкая граница между неуемной детской фантазией с желанием приукрасить и целенаправленным враньем ? Кто что думает ? Улыбка

Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Апрель 2007, 02:41:46 »

Надо дать понять, что неправда всегда вылезет.
Если явное вранье, стоит сказать "Как быть дальше, если я не смогу тебе больше верить?"
Если приукрашивание ситуации, то наверно нужно с шуткой еще больше утрировать, чтобы ребенок сам понял невероятность того, что он говорит.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Апрель 2007, 03:50:17 »

я где-то читала, что детское враньё- обсолютно нормальное явление. Внём якобы проявляется и развивается детская фантазия (но только в раннем возросте)
И говорилпсь что если ваш малыш не обманывает и не преукрашивает- радителям стоит насторожиться.
Главное, чтобы этот период не затянулся слишком адолго
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 18 Апрель 2007, 04:02:23 »

если имеется в виду то вранье, которое не для защиты, а "непонятно для чего", то дело вот в чем: изночально ребенок осознает себя, как часть мамы; затем, как объект окружающей действительности, у него еще нет полноценного понятия "Я" (к примеру, индейцы остаются в этой фазе всю жизнь, поэтому "Чунгачгук сказал" вместо "Я сказал";
с приходом в сознание знаковой системы (т.е. букв, слов) выделяется "Я", как некая система, и ребенок начинает замечать, что эта система недоступна для окружающих, как бы "непрозрачна", и тогда то он и начинает экспериментировать, проверять, насколько она скрыта. Это как бы тестирование: "насколько непроницаемыми могут быть для взрослых мои мысли?" Т.е., когда границы будут определены, процесс станет неактуальным и постепенно угаснет.

Вот и получается, что бороться не стоит, а стоит попробовать дать понять, что ложь всегда вылезет наружу; но при этом не надо забывать, что и у ребенка должно быть право на сокровенные мысли.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Апрель 2007, 04:09:49 »

Дать реёнку почитать "Денискины рассказы" про кашу вывернутую на шляпу дядечке , за что впоследствие ребёнок был лишён похода в зоопарк.
На меня это подействовало
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 18 Апрель 2007, 04:15:38 »

а мой отец, уличая меня во вранье, спрашивал о таких мелочах, и всегда добивался в итоге правды. Результат, правда, странный: я решила, что если уж врать, то виртуозно... Подмигивающий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Amex
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1358


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 18 Апрель 2007, 14:19:54 »

В общем если я правильно всех понял:

1. Вранье как приукрашение действительности - немного пожурить, объяснить что будет стыдно из-за пустяка.
2. Вранье как выгораживание себя и своих проступков - непременно выяснять детали, и "чисто конкретно" объяснять, что тебе больше нельзя верить и все такое.

Хочу обратить внимание на такой момент. Ведь сами мы (взрослые) далеко не идеальны и не однозначны в этом вопросе. Да и можно ли прожить без лжи ? Не получится ли так, что воспитав (хорошо если получится) кристальной чистоты человечка и выбросив его в реальный мир, мы поставим его перед жестокой реальностью ? И в результате ему все равно придется приспосабливаться ?

Может выход - это попытаться как-то классифицировать ложь. Например: совсем нельзя врать близким (маме, папе, близким людям, друзьям). Хотя, конечно, киндеру в 8 лет такую классификацию (если еще удасться ее сделать)  - не осилить.

Т.е. я считаю что нельзя сказать "не ври никогда. Никто никогда не врет" т.к. это, видимо, не верно. А вот как сказать когда можно когда нельзя - тоже вопрос. Может сказать: иногда можно, а когда именно - сам поймешь когда вырастешь ?
Записан
Marvel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +93/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 810


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Апрель 2007, 16:02:07 »

На мой вгляд лучше объяснить что врать нельзя совершенно, и особенно маме и папе.
Если же сказать - "иногда можно",- по моему это просто открыть границы, потому что когда именно это иногда, по моему не сможет определить сам взрослый, не то что ребёнок.
Ребёнку должно быть стыдно что он обманывает... как этого добиться - это уже другой вопрос.
А по поводу приспособленности переживать не стоит - приспособиться, ещё как. Немного отодвинит рамки "нельзя" и приспособится...а вот если он раздвинет рамки для "иногда можно"...сами понимаете.
Моё мнение.
Записан

Меня ваши истории просто доебали уже, я не могу их слушать. Одна история охуительней другой, просто.
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2007, 11:30:21 »

На днях прочитала об одном интересном открытии Строит глазки английские учёные выяснили, что дети начинают врать с 6 месяцев! когда, например, малышок начинает хныкать и плякать, чтобы на него обратили внимание, и уже осознанно, так сказать, "по-полной" с 2-х лет! Так что, единственное, что остаётся родителям - верить или не верить Веселый
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2007, 00:44:15 »

Все читаем один и тот же журнал! Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,106 секунд. Запросов: 20.