Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 19:48:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЗАКАЛЯЕМСЯ!!!  (Прочитано 14026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« : 17 Апрель 2007, 13:21:46 »

Увидела в другой теме жалобы на то, что ребенок  пошел в садик и болеет бесконечно.
а может, дело не в садике? а может, мы сами виноваты в том, что наши дети оказываются не готовы столкнуться с окружающим миром, в частности, с многообразием микробов и болезней? Признаться честно, сама себя насильно отучала постоянно утюжить пеленки и одежки с двух сторон по нескольку раз. А ведь закаливание никто не отменял!

Опытные родители, обращаюсь к вам: поделитесь, пожалуйста, какие методы закаливания вы использовали и какие у них плюсы и минусы. Сегодня такое изобилие самой разнородной информации об этом, и есть способы просто шокирующие, моя рука не поднимается сотворить такое со своим ребенком; а ведь хочется, чтобы был богатырь!...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2007, 13:23:24 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Апрель 2007, 14:22:18 »

Садик и богатыть - понятия противоположные. Тяжело себе представить садик без соплей и вирусов. Если есть возможность, не отдавайте детей  садик.

Закалка - это игры на улице и здоровый сон, но не испытание ребенка холодом
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Апрель 2007, 16:24:37 »

Кстати, есть замечательное средство- "Ирс-19" (спрей в носик). Он не позвалает проникать бактериям внутрь. Втечение осенне-зимнего периода 1 раз в сутки капаете ребёнку и не знаете что такое болезнь всю зиму
Записан

Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Апрель 2007, 18:18:40 »

Кстати, это замечательное средство - "Ирс-19" абсолютно нам не помогло, не помогает и я уверен не поможет.

Садик и здоровье - вещи не сопоставимые.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #4 : 18 Апрель 2007, 00:18:05 »

На мой взгляд, специально закаливать ребёнка не нужно и даже вредно. Я имею ввиду всякие обливания, обтирания, купания в проруби и т.д. и т.п. Особенно убивают родители, которые на себе это пробовать не решаются, а вот на детях...
Поэтому я против экстима в этом деле, а только за естественность. Например, везде и всюду слышу:"Закрывайте ушки, такой ветер!". Свекровь у меня, вообще, помешанная на тепле: ребёнок ползает, а она за ним по всему дому с подстилками бегает, а при виде голого ребёнка на полу она чуть ли не в обморок падает. Подружки имеющие детей приходят и в 25градусную жару советуют надеть чепчик и шерстяные носки... Строит глазки

Я не претендую на истину, но считаю, что первое от чего надо отказаться - это от постоянного укутывания. Когда ребёнок дорастёт до 3 месяцев его можно ложить на пол на коврик, когда начнёт ползать, пусть ползает по тому, что у вас лежит, без дополнительных подстилок. Знаю, некоторые до того боятся спустить ребёнка на пол, что дети и вовсе не ползают, а сразу начинают ходить. На диване не возможно научиться ползать!

Не бояться сквозняков. Болезни не от сквозняков, а от вирусов и бактерий!

На улицу одевать достаточно тепло ребёнка, который спит в коляске, но чтоб не вспотел. Если ребёнок двигается, надо полегче.

На эту тему очень хорошо пишет Комаровский (можете на сайт зайти почитать, или купить в интернет-магазине, бо у нас не видела).

Питание ребёнка: я даю ребёнку сок из холодильника, пюре тоже, таким образом его горлышко привыкает к холодной пище. Ведь пищи пока не много. А то потом решите, что можно, годов эдак в 3 и выпьет он поллитра холодной воды, пока будет пить это количество, горлышко охладится и если есть хроническая инфекция (например, хр.тонзиллит) - красное горло. Это моя собственная теория. Веселый Питание хорошее, качественное - отменяются Растишки, детские сосиски и прочая лабуда. Максимум здоровой пищи. Ну и родители не должны обижаться, что их ребёнок не ест вареную морковку, а просит колбасу, которую родители наяривают за обе щеки. Т.е. начните с себя.


« Последнее редактирование: 21 Апрель 2007, 01:32:15 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #5 : 18 Апрель 2007, 00:18:39 »

А вот про садик я думаю следующее. Ребёнок должен ходить в садик. И то, что он там болеет,  нормально. Вопрос в другом, как лечить заболевшего ребёнка. Наши педиатры не торопятся заботиться о своих пациентах и при малейших соплях назначают антибиотики. И при этом поставят диагноз ОРВИ - вирусная инфекция. А антибиотики на вирусы не действуют. И врачи это знают, только вотдля профилактики, дабы вы не испортили статистику на участке, загремев в больницу с осложнением. Не стоит лечить и кашель - это защитная реакция организма, естественно, что он есть. Лечение необходимо, если он мешает ребёнку спать или у ребёнка очень вязкая мокрота и он не может её выкашлять, заболевание затягивается. Короче, понимаете, что не надо бежать за бромгексином или сиропом плюща, едва ребёнок кашлянул.
Но педиатр... просите, чтобы не назначал антибиотики, попросите понаблюдать и назначить только тогда, когда действительно будет осложнение. Попросите обусловить назначение тех или иных лекарств, это ваше право и здоровье вашего малыша. А лучше найти доктора, которому вы доверяете, который найдёт индивидуальный подход к ребёнку.

Так вот, оказывается, детский сад даже приносит пользу. У ребёнка там формируется иммунитет (конечно, если ему дадут сформироваться, а не будут постоянно душить антибиотиком).  Мы все знаем, что дети легче переносят болезни, поэтому пусть ребёнок поболеет в садике, чем потом выйдет в школу из инкубатора. А школу пропускать не желательно по известным причинам, да и болеется уже тяжелее.

ИРС-19 мне тоже не нравится, хоть я им лично и не пользовалась, но результатов не видела по знакомым. Да, его жуть любят рекламировать педиатры. Видимо, рекламные агенты фарм.компании работают на славу.

Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Апрель 2007, 02:23:15 »

Забава, ты правильно говоришь насчет закаливания: нужно относиться к ребенку уважительно, не укутывать и не раздевать

Хотя насчет садика я не согласен. Именно там появляются хронические болезни. Ребенок, который до 7 лет не болел, позже болеет редко. Отдавать в садик - это то же, что намеренно заразить ребенка в надежде, что от этого появится иммунитет. В развитие от общения я тоже не верю, потому что ровно 50% там получат не развитие, а комплексы. Чем позже он встретится с режимом и массой, тем уверенней он будет в себе, не говоря уже о воспитании, где лучше уйти от массовости совсем. Если бы можно было, то лучше в нашу школу тоже не отдавать, но выбора здесь уже нет. Что касается обучения, по-моему садик не дает ничего, если ребенком не занимаются родители.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
valerka
Гость
« Ответ #7 : 18 Апрель 2007, 02:45:44 »

Всё может быть. Сама ходила в садик только с 1,5 до 3 лет. Потом до школы дома сидела.
Но не каждый может себе это позволить. Да и скучно дома ужасно.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 18 Апрель 2007, 03:10:08 »

Цитировать

 намеренно заразить ребенка в надежде, что от этого появится иммунитет.


но ведь это и есть суть прививок!

а насчет садика трудно согласиться, что он есть причина хронических болезней; по моим наблюдениям, часто болеющие дети-- они и дома болеющие, а у кого здоровье покрепче-- и с садиком проблем меньше. Садик, скорее, как индикатор, что ли... и вообще, нужна отдельная тема ДЕТСАД
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 18 Апрель 2007, 03:14:26 »

и все-таки мне кажется, закаливание нужно; мы применяем воздушные ванны и обливание после ванны остывшей водой из кружки--кстати, малыш не протестует(а он у нас с характером, если что не нравится, сразу скажет); а быть голышом у нас вообще одно из любимых занятий!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Апрель 2007, 11:35:08 »

Цитировать
А вот про садик я думаю следующее. Ребёнок должен ходить в садик. И то, что он там болеет,  нормально.
Ну, я так не думаю. Если ребенок болеет - это уже ненормально!
Записан
KuPer87
меняюсь.....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2963


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Апрель 2007, 21:51:30 »

Цитировать
Я теряюсь в вопросах закалять или не закалять. Почитала лит-ру - тоже разные мнения. Муж убежденный сторонник закаливания. Сам фанатеет от холодного душа и Малую после купания обливает прохладной водой. Купает ее примерно при t37, обливает водой теперь: t25 (постепенно понижал t с 37). Вот так. Она иногда протестует, иногда нет: напряжется и ждет... Потом следуют растираия и массажик. Кто что думает по этому поводу?
на мой взгляд это правильно мои родители меня в детсве оградили во первых от вских бабушек и дедушк и не одевали в шубы летом...... это первое второе мой отец каждые выходные водил меня в баньку и мы там парились .... как результат я очень редко болеею а если и болею то денек другой ....... мое мнение это что ребенка нужно закаялть и если он буджет закален то никакой садик ему не страшен..........
Записан

Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Апрель 2007, 22:35:26 »

Я тоже ничего против закаливания не имею, тем более против контрастных душей.
Закаливание еще никому не помешало.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 19 Апрель 2007, 21:31:10 »

Да, банька - это тема! Подрастет деть, можно и в баньку. А вообще с какого возраста можно в баньку?
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 19 Апрель 2007, 21:40:19 »

а мы просто не заморачиваемся насчет укутывания. Малой у нас с 1,5 месяца в бодике дома лазит, спокойно на полу ползает. Мы его не укутываем на улицу. Зимой много гуляли...
Записан

Корреспондент  Тут
valerka
Гость
« Ответ #15 : 19 Апрель 2007, 21:45:30 »

algunia, да мы приглядели на 1 апреля, как ваш малыш был одет. И тогда подумала, мне ещё далеко до такой отважности в плане  не укутываний, хотя очень стараюсь. Улыбка
Записан
valerka
Гость
« Ответ #16 : 19 Апрель 2007, 21:47:13 »

О, в баньку и мы походили бы. А вот обливания - не. Я - мерзлячка, поэтому и детю не предлагаю.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 20 Апрель 2007, 00:54:01 »

Да я тоже мерзлячка Обеспокоенный. Надеюсь деть в мужа
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 20 Апрель 2007, 20:52:04 »

Забава
Я бы сама его укутала по самое немогу, но здравый смысл останавливает. Да и муж лишние слои обязательно снимет. Просто начитались Комаровского и решили, что его мысли по поводу одежды малых и нам подходят.
Мы знаем реакцию малого, когда ему холодно. Он показывает - мы принимаем меры.  Улыбка
Записан

Корреспондент  Тут
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 21 Апрель 2007, 01:20:12 »

кстати, кто может привести достоверные признаки того, что малышу холодно?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #20 : 21 Апрель 2007, 01:28:44 »

Наш икал первые 2 месяца, когда холодно. Но так как это было лето, то такое замечали только после купания.
Ещё, думаю, плач может свидетельствовать.

Обычно мы так одеваем деток, что скорее им жарко, чем холодно. Улыбка
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 21 Апрель 2007, 01:58:21 »

Не, я что-то сразу решила не кутать; а вот прихожу с работы (с малышом в это время моя мама сидит), смотрю-- а на нем носки потеплее, кофта велюровая вместо х\б рубашки... [smiley=67.gif]
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 21 Апрель 2007, 14:27:04 »

Мы определяем так:
1. Ножки трет - немного холодновато, то терпимо
2. крик - мы уже поняли какой если очень холодно
Икота не всегда свидетельствует о холоде.
Записан

Корреспондент  Тут
valerka
Гость
« Ответ #23 : 21 Апрель 2007, 14:31:22 »

Цитировать
Икота не всегда свидетельствует о холоде.
Да, потом он научился смеяться и уже икал от смеха. Улыбка
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 21 Апрель 2007, 14:36:16 »

 Смеющийся
Записан

Корреспондент  Тут
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 23 Апрель 2007, 12:53:54 »

Проверять тепло ли маленькому ребенку надо не по носу и не по рукам, щупать надо спинку, чтоб не была оч горячей или прохладной.  А еще придерживаться правила : одевать на ребенка на 1 х/б слой больше, чем на себя.
То Nataniel: тоже боремся с бабушками, желающими надеть на ребенка шерстяные носки (а то пол холодный), и как минимум одну кофту (обязательно, потому что так надо) Улыбка) Так что это у всех бабушек в крови.
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
flora
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 23 Апрель 2007, 16:09:44 »

Как-то прочитала интересную статью об эксперименте югославских учёных. Вот результаты эксперимента: все самки крыс, имеющие свободный доступ к помещениям с разной температурой, обустроили гнёзда и привели потомство в помещении с температурой 15градусов, и это при том, что температурный оптимум у взрослых крыс на несколько градусов выше, чем у человека. Повод задуматься.
А вообще одеваться надо так, чтобы чувствовать лёгкую прохладу, если кутаться всё время до ощущения комфортного тепла, то порог холодовой чувствительности тоже будет постепенно сдвигаться в сторону всё больших температур, и вам с каждым разом нужно будет всё больше одёжек.
Что касаемо ребёнка, то сама грешу тем, что иногда переутепляю (по мнению мужа), но стараюсь хотя бы раз в день дать ему возможность побегать голиком дома. А руки, ноги, нос и уши у него почти всегда холодные, как и у меня,- это наследственное, если только нет температуры или перегрева.
Записан
flora
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 23 Апрель 2007, 16:29:30 »



« Последнее редактирование: 23 Апрель 2007, 16:31:41 от flora » Записан
Sonka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Январь 2008, 15:10:49 »

Что-то мало народа на форуме про закаливание! И тоже хочу высказаться. Когда мы выходим на улицу нард смотрит с осуждением - типа раздели ребенка!!! Сами надели шубы - а ребенок в легкой куртке и шапке!!! Но извините! Меня же так не закаливали!!! Почему я должна равнять на себя. Мой ребенок должен быть лучше меня. Здоровее, веселее, общительнее. Я к закаливанию себя пришла лет эдак в 20. Зачем столько ждать? Мы купаемся в прохладной воде, спим не укутываясь. Теплую шапку (зимнюю с мехом) одеваем только при температуре ниже 0. (Ветра в коляске нет!) То что ножки холодные - это ничего не значит. (Кстати - я тоже согласна в этом с Комаровским.) Фриточка открывается при ребенке. Мы еще не ползаем, но на животе упражняемся на полу. Температура в доме редко бывет выше 21 градуса. И я считаю что это не холодно. Да, сначала было страшно, но потом стало ясно что это не зря!!! И теперь я с ужасом смотрю на детей, которых везут мимо в коляске укутанных до самых глаз при плюсовой температури и безветренной погоде. А по поводу детского сада: я в сад не ходила, поэжтому для меня было такой проблемой пойти в школу и оторваться от мамы! Я до сих пор не очень общительна. А болеть дейсвительно нужно - где ж взять иммунитет - если не болеть, а закаливание помогает болеть в легкой форме и очень быстро выздороветь. И не бояться луж, сквозняков, холодной погоды. (а еще меня "убивают" родители, которые сначала затыкают ребенку рот соской, а потом запрещают на улице зимой разговарвать!!!!!)
Записан

жизнь прожить - не поле перейти!
Sonka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Январь 2008, 15:20:26 »

а еще мои друзья абсолютно уверенны, что мы не мерзнем только потому, что мама не мерзлячка, типа гены, и в то что их дети тоже так могут они ни за что не поверят....
Записан

жизнь прожить - не поле перейти!
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,203 секунд. Запросов: 20.