Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 16:19:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Дорожное строительство

Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 167 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дорожное строительство  (Прочитано 455555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #180 : 27 Январь 2012, 00:51:13 »

бетон заливать
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Online Online

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 27 Январь 2012, 08:07:02 »

Интересно, они и в мороз заливают?
Это я к тому, что ровно год назад, мой знакомый, строивший коттедж, выписал  пару кубов зимнего готового раствора и выливал из них перемычки. По весне все они рассыпалисть. Пришлось всё делать заново. Как он возмущался, мол и спрашивал и заплатил дороже....А всё равно ерунду делают. Как же они дома на таком растворе зимой делают, был его вопрос?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ManiYa
Депутат горсовета
*****

Репутация: +374/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5505


Няма таго, што раньш было!

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 27 Январь 2012, 08:49:23 »

Как же они дома на таком растворе зимой делаю
так и делают  Злой
у меня через полгода трещины по квартире пошли. Дом на гарантии -  пришли трещины поклеили сеткой, хватило на 3!!! месяца их клея.... Злой
ЯКупалы вроде недавно делали... и не зимой даже, а сейчас одни ямы.... какчество белорусское...ёлы-палы...
Записан

SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 27 Январь 2012, 14:59:34 »

бетон заливать
Перекрытия заливать? Так там ещё даже опор нету никаких
Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #184 : 27 Январь 2012, 17:29:01 »


Поживем, увидим....
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #185 : 27 Январь 2012, 20:20:23 »

Интересно, они и в мороз заливают?
Это я к тому, что ровно год назад, мой знакомый, строивший коттедж, выписал  пару кубов зимнего готового раствора и выливал из них перемычки. По весне все они рассыпалисть. Пришлось всё делать заново. Как он возмущался, мол и спрашивал и заплатил дороже....А всё равно ерунду делают. Как же они дома на таком растворе зимой делают, был его вопрос?
есть специальные низкотемпературные бетоны. видать другу твоему лапшу подсунули. на строительство моста точно такой шляпы не подсунут. подсудное это дело
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Online Online

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 27 Январь 2012, 20:33:46 »

Я как-то в прошлом году фотографировал строительство новых домов на Вишневце-7. Вот это фото:

Если внимательно присмотреться, на переднем плане видны кучи...соломы:

На мой вопрос строителю, а это зачем? Ответ был прост. А это когда морозы, мы укрываем свежезалитый бетон.
Кто мне ответит - это так должно? Технологии 21 века? Или выкручиваются, как только могут?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
frodo-grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +137/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1111


Просмотр профиля Email
« Ответ #187 : 27 Январь 2012, 21:39:04 »

Кто мне ответит - это так должно? Технологии 21 века? Или выкручиваются, как только могут?
в бетон добавляют антиморозные добавки , и укрывают по технологии , но тем что есть , чаще пенопластом
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #188 : 28 Январь 2012, 14:02:34 »

Я как-то в прошлом году фотографировал строительство новых домов на Вишневце-7. Вот это фото:

Если внимательно присмотреться, на переднем плане видны кучи...соломы:

На мой вопрос строителю, а это зачем? Ответ был прост. А это когда морозы, мы укрываем свежезалитый бетон.
Кто мне ответит - это так должно? Технологии 21 века? Или выкручиваются, как только могут?

При реакции твердения бетона (раствора) выделяется тепло. При небольших морозах можно просто его укрыть. И   выделяемого тепла будет достаточно для того, чтобы вода в бетоне не замерзла. А что для этого использовать - другой вопрос. Чаще утепленные пенопластом опалубки используют или еще что-то. А в случае фундамента солома вполне вариант при небольших морозах. Укрыл соломой, брезентом сверху и пусть парится.

Можно перед укладкой бетон подогреть, или привезти теплый с завода. И пока он укрытый соломой остынет, уже наберет прочность, при которой замерзание уже не страшно.

В бетон также добавляют добавки, ускоряющие твердение (нагретый бетон быстро наберет прочность) или понижающие температуру замерзания (как известно соленая вода замерзает при более низких температурах).

Есть варианты прогрева бетона в процессе набора прочности. Жилстрой, например, греют бетон электричеством (не останавливать же строительство полностью монолитных домов зимой).

В случае растворов для кладки, то тут особо не грузятся. Теплый раствор с добавками используют и все. Замерзает он, потом оттаивает и набирает дальше прочность. Конструкции с кирпича строят малоответственные, прочность раствора не так важна как у бетона.


А в истории про рассыпавшиеся перемычки - однозначно совсем не были обеспечены условия твердения. Ладно, раствор не достиг марочной прочности, но полностью расыпался - это наверное дали ему полностью замерзнуть в первые часы укладки. Добавки не решают.


Кстати, еще многие не так понятие морозостойкость понимают. Морозостойкий бетон - это не значит что его можно в мороз укладывать. Это значит, что уже затвердевший он хорошо переносит многократные циклы заморживания-оттаивания. Может из-за этого возникли проблемы.

Добавлено: 28 Январь 2012, 12:07:42

Забетонировали общий оголовок колонн соседнего ряда, переставили краном эти подмости к следующему. Вместо двухкратно переставления сначала в свободное место (а оно там есть?), а потом на место второго бетонирования.
Сложно выставлять опалубку под колонны, когда стоят эти подмости. Но, и проще людям на них работать, чем на лестницах висеть.

Добавлено: 28 Январь 2012, 13:17:43
В пример про бетонные работы зимой (вчера, -10 на улице): бетонируют пояс по фундаментам. Пристройка к кукольному театру.



Добавлено: 28 Январь 2012, 14:35:16
Вчера тоже посмотрел как идет стройка путепровода у "рогатки". Фундаменты под все опоры готовы. Возле жд путей (где большие пролеты моста) будет по 5 опор в ряду (я ряда таких, причем опоры разного сечения). 2 ряда активно строят колонны. Остальные ряды колонн будут только по 2 опоры. Там зрительно и пролеты намного меньше. ИМХО, проект поменяли, по сравнению с опубликованным. Строят опоры не там где печатали.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 14:35:16 от Der Schatten » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 28 Январь 2012, 20:19:08 »

был на мосту над жд у Пучкова... и сегодня строители работали. блоки эти бетонные почти доуложили. я бы сказал что осталось может штук 10. с одной стороны закончили отбойник, с другой только столбы, при мне тягали строители сами эти металлические полоски. что меня повеселило - то что там на мосту столбики опор есть, а отбойник то заходит дальше, на грунтовое основание. так вот на одной стороне, там где еще не установили отбойники, свежеуложенная плитка на тротуаре. а на той стороне где сделали, видно что они доставали несколько плиток, выкапывали ямку и ставили основание. это что, технология такая? сначала уложить плитку, потом доставать? не проще ли сразу поставить опоры, потом плитку укладывать?
ну и повеселил наш менталитет. накатанная колея с Пучкова через газон на ту сторону дороги. и при мне один такой и проехал... то есть вместо того чтобы под мостом проехать петлей лишние 100 метров, проще напрямик через разделительный газон по бордюрам, заламывая недавно посаженные кустики...

Добавлено: 28 Январь 2012, 20:23:21
а, чуть не забыл. с торца уложенных блоков не видно чтобы сделали какое-нибудь бетонирование между рядами блоков, там где трубы будут идти. металлическая арматура, торчащая внутри из блоков, так и видна. может быть это только у крайних блоков, а дальше - забетонировано, ведь дырка из которой выйдут трубы наверх моста находится примерно на уровне второй пары блоков.
а может быть они еще будут делать там бетонирование, и хоть там и уложена пленка, но это еще не все равботы проведены.
ну и посмотрел на количество труб. скорее всего все таки в ряд будет лежать всего 2 трубы и все.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 29 Январь 2012, 17:53:19 »

Видимо у людей не хватает мозгов, чтобы понять, как можно попасть на ту полосу по-нормальному
Я пару дней назад видел чешущих по встречке.  Наверно это никогда не закончится
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 18:16:04 от Caш » Записан
Dian
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 242


Просмотр профиля Email
« Ответ #191 : 29 Январь 2012, 20:41:13 »

а я просто еду по своей полосе(правильно) даже на встречу, а потом показываю что не туда едут
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Online Online

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 29 Январь 2012, 21:16:42 »

Правильно писали в автоветке. Для многих гродненских водителей один запрещающий знак - бетонный фундаментный блок на дороге!
"Кирпич", бордюры, кусты...слишком мелко для них... Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
pg
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 157


абырвалГ

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 30 Январь 2012, 08:14:37 »

в этом году продолжится строительство обхода Гродно


* obkhod_grodno.jpg (181,54 Кб, 900x656 - просмотрено 1233 раз.)
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 30 Январь 2012, 08:44:13 »

мост над Р41 не нарисовали. он уже построен Улыбка
а вообще строительство этого участка уже началось и так - всюду на этом участке вырублен лес, от Р41 до Немана снят верхний слой грунта, местами даже чуть чуть подушки насыпали, срезан грунт на подходах к мосту через Неман, залиты опоры моста через Неман. Так что правильнее сказать продолжатся или возобновятся работы.
ну и ссылку бы на первоисточник...

Добавлено: 30 Январь 2012, 08:48:55
ну и развязка на М6 не совсем логичная. сделали ее Т образной. но там рядом дорога, пересекающая М6, для пересечения М6 по этой дороге нужно сделать петлю под М6 под мостом. а как сейчас это будут организовано - не понятно... как то глупо получается. либо просто журналисты нарисовали схематически, не совсем точно...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Mikola
Настоящий гродненец
****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 684


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #195 : 30 Январь 2012, 13:53:51 »

Ехал в гродно по М6, видел с двух сторон работы шли.

Зы. Вот она, лет через  Шокирован Шокирован Шокирован, настоящая кольцевая! Улыбка
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 30 Январь 2012, 15:16:16 »

Нет, эта дорога и не предполагается кольцевой. это просто объезд Гродно для транзита на границу. и за пару лет ее построят. основные грунтовые работы на нашем кольце почти закончили, можно будет технику туда отправить. ну и мост. за два года вполне реально. если бы не было этой стройки на нашем "кольце", то я бы сказал что и за год в принципе реально. но с учетом этих работ - сомневаюсь...
Были проекты кольца, типа у проходной азота, далее на север, в обход Девятовки рядом с мясокомбинатом, далее пересекая Грандичи мимо КСМ на ту сторону Немана, оттуда к деревне Барановичи, так что Барановичи 6,7 остаются снаружи, а деревня Барановичи внутри кольца, далее к Юбилейке, и как-то вроде как на бетонку у Гибулич,на объездную (продолжение Купалы), и через Неман к проходной АЗОТа.
но это тоже не нормальное кольцо, ибо скажем в Барановичах, Лапенках, дачах южнее АЗОТа - фактически впритык к домам. да и в Коробчицах пройти сложно.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
pg
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 157


абырвалГ

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 30 Январь 2012, 17:44:39 »

опоры моста через Неман на обходе Гродно - на 30.06.2010 года. В 2011 году работы практически не велись ..... понятно чего  


* 2010_06_30 183515.jpg (112,22 Кб, 900x675 - просмотрено 1016 раз.)
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 30 Январь 2012, 21:19:08 »

ну кроме этих 3-х пар опор сделаны еще и места опирания моста на грунт. и сделаны такие укрепления берега у мест опирания на грунт. или это не укрепление называется... все выложено такой как плиткой, на каждой плитке небольшой поперечный выступ, я так понимаю чтобы вода не разгонялась, а разбивался поток и соответственно чтобы не было постоянного разрушения бетона. это по состоянию на осень 2011. то что в 2011 работы практически не вели, это сразу было понятно. они сами говорили, что опоры поставят, а мост начнут собирать только когда будет заполнено водохранилище.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
pg
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 157


абырвалГ

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 31 Январь 2012, 08:36:51 »

и места опирания моста на грунт
- это береговые опоры и конуса.
Конуса укреплены вибропрессованной ребристой плиткой (ее делают только в Барановичах).
Русловые опоры полностью готовы и окрашены.  Сроки ввода объекта пока решаются - все очень непросто. Фасад моста на нижней фотографии.
Добавлено: 31 Январь 2012, 07:05:35

примыкание к М-6 - развязка в разных уровнях (урезанный вариант клеверного листа). дорога Минск - Гродно внизу.


* 2011_09_02 112430.jpg (105,78 Кб, 900x675 - просмотрено 940 раз.)

* IMG_8945.jpg (173,92 Кб, 900x676 - просмотрено 1017 раз.)

* мост через Неман.jpg (62,58 Кб, 900x384 - просмотрено 1011 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 09:24:28 от pg » Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 31 Январь 2012, 10:46:12 »

Ещё бы такую схему развязки возле зоопарка  Веселый
Записан
pg
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 157


абырвалГ

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 31 Январь 2012, 12:02:23 »

общий генплан северо-восточного полукольца от ул. Брикеля до проспекта Космонавтов


* СВ полукольцо.jpg (32,34 Кб, 900x378 - просмотрено 1038 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 13:02:58 от pg » Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 31 Январь 2012, 12:53:05 »

pg, блин, ну кто постит генпланы в таком разрещшении, ничего ж не видно
Записан
pg
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 157


абырвалГ

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 31 Январь 2012, 13:01:23 »

добавлю некоторые узлы: 
- кольцо на Брикеля
- развязка возле переезда - из двух частей, путепровод не показан
- кольцо на пр. Космонавтов

p.s. размер вложения - 400 кб (((
      а генплан вообще ужимает, почему - не знаю. пробовал пару раз перекладывать - все равно  В замешательстве


* кольцо брикеля.jpg (96,55 Кб, 900x686 - просмотрено 1117 раз.)

* развязка_около_зоопарка.jpg (108,69 Кб, 900x549 - просмотрено 2350 раз.)

* развязка_перед_переездом_1.jpg (130,28 Кб, 900x577 - просмотрено 1113 раз.)

* кольцо_космонавтов1.jpg (102,23 Кб, 900x790 - просмотрено 1063 раз.)
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #204 : 31 Январь 2012, 13:13:26 »

pg, а можно в dwg выложить эти проекты?  Строит глазки Уж очень интересно рассмотреть детали. Ну или хотя бы большего разрешения. Картинку можно загрузить на сторонный файлообменник http://savepic.su/ например, и потом только ссылку. А вообще любой файл на http://freespace.by/ например. Если не получается, напишите мне в ЛС, помогу.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 31 Январь 2012, 14:43:01 »

p.s. размер вложения - 400 кб (((       а генплан вообще ужимает, почему - не знаю. пробовал пару раз перекладывать - все равно
Хостинги изображений не ужимают картинки (если не включать такую опцию) и ограничение на размер файла - 2-10 мегабайт, а то и больше. Ещё неплохие хостинги imgur.com и radikal.ru.

Насколько планы актуальные?

Судя по ним, переезд оставлять не планируется. И аж два кольца в составе развязки. Имхо, совершенно не нужные. Там не было такой интенсивности движения, чтобы делать кольца, и думаю, не будет (скорее даже уменьшится). Хватило бы просто T-образных перекрёстков.

На Космонавтов кольцо не разрезанное, очень жаль. Пропускная способность кольцевой будет ещё ниже.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 15:12:45 от Caш » Записан
pg
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 157


абырвалГ

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 31 Январь 2012, 15:12:09 »

еще есть схема новой дороги - Обход национального парка "Беловежская пуща". объект введен в октябре, получилось весьма неплохо. 200 км практически новой дороги, можно отлично ехать до Бреста и в гости к Деду Морозу. красиво вокруг и движение пока не большое.


* skhema_razmeshcheniya_a_d.jpg (149,31 Кб, 900x637 - просмотрено 954 раз.)
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #207 : 31 Январь 2012, 15:13:37 »

pg, а можно в dwg выложить эти проекты?  Строит глазки Уж очень интересно рассмотреть детали. Ну или хотя бы большего разрешения. Картинку можно загрузить на сторонный файлообменник http://savepic.su/ например, и потом только ссылку. А вообще любой файл на http://freespace.by/ например. Если не получается, напишите мне в ЛС, помогу.
да, жаждю в dwg всё это рассмотреть)



Судя по ним, переезд оставлять не планируется. И аж два кольца в составе развязки. Имхо, совершенно не нужные. Там не было такой интенсивности движения, чтобы делать кольца, и думаю, не будет (скорее даже уменьшится). Хватило бы просто T-образных перекрёстков.

На Космонавтов кольцо не разрезанное, очень жаль. Пропускная способность кольцевой будет ещё ниже.

На космонавтов хватит и неразрезного. это сто процентов. Вон на Роддоме неразрезное. И нормально, хотя интенсивность гораздо выше чем возле АЛМИ
Записан
noNamE
Скорость движения не имеет значения, если направление выбрано неверно...
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25339


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 31 Январь 2012, 15:16:48 »

ну наконец таки уберут этот убогий перекресток на космонавтов....
Записан

pg
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 157


абырвалГ

Просмотр профиля
« Ответ #209 : 31 Январь 2012, 15:29:28 »

Насколько планы актуальные?

это рабочие чертежи ......
Записан
Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 167 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,265 секунд. Запросов: 19.